Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление и гидроизоляция пола
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koroviev
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 59
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2007, 15:51    Заголовок сообщения: Холодный пол Ответить с цитатой

Подскажите товарищи начинающему строителю...
Построили баню, состоящую из трёх комнат в плане. Предбанник, моечная и парилка. По всей площади бетонный пол на уровне земли. В моечной выкопана и забетонирована сливная яма, закрытая ж/б крышкой с отверстием 50мм в центре. Верх фундамента ыше бетона на 200 мм. Прокладка из рубероида и стены из опилкобетона. Пол деревянный из досок 50 мм на расстоянии 150 мм от бетона. Стены и потолок подшит шпунтованной рейкой. Но вот при топке печи (которая растапливается из предбанка) наблюдается подсос холодного воздуха из под пола по напрвлению к стенкам печи. Он выходит в щели между досками и течет сверху по ним к печке.... Что можно сделать чтоб не было такого?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2007, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А печь - видимо кирпичная и не справляется с вентиляцией?- либо типа Булерьян? Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Koroviev
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 59
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2007, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- нихт. Печка собственной конструкции. Железная. Я думаю воздух циркулирует в бане от холодного пола и низа стен к горячим стенкам печки. Только он холодный, зараза... Когда подносишь ладонь к полу над щелью - чувствуется как из-под низа дует холодный воздух. Отдушины закрыты. Как дешево и сердито утеплить пол и верх фундамента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2007, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так пол - не утеплен в парной и к тому же и половая доска не шпунтована?, пользуете печь в настоящий момент-зимой? Объем парилки для самопальной печи не велик ли?
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Koroviev
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 59
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2007, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуемся круглый год баней. Половая доска нешпунтованная - чтоб сливалась вода. Пол холодный в моечной. В парной - там на полок, залез и сидишь. Ещё хотел спросить: когда вода кипит в баке горячей воды, то пар куда девать? На улицу выводить? Как вобще принято делать? Или просто рассчитывать топливо, топку и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2007, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу бака с водой-варианты различны в зависимости от типа нагрева воды и самого бака. У меня в одном случае бак стоит на чердаке над парной, во втором случае бак стоит в парной , прикрыт крышкой,а вверху бака приварен в его стенку патрубок, конец которого сквозь стену выведен в помывочную для сброса пара Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2007, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже холодный пол, только я сделал решетку из бруса 5х5 см - чтобы поднимать и просушивать. к фундаменту прикрепил полистиролл 5 см. а насчет кипящей воды- это не ест гуд - надо уменьшить соприкосновение бака с огнем. как - это другой вопрос, и он решаем
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Герасим
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 23
Откуда: Уральские Горки

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один знакомый лет несколько мучался с холодным полом. а после моего лечения печи был очень благодарен.
Суть лечения проста:
на расстоянии 1-2см. от наиболее нагревающейся (или более удобной для этого) стенки железной печи ставится лист жести. Боковые проемы зазора закрываются загибом краев жести (как соединить - решайте сами). Нижний край жести на 2см выше пола. В результате холодный воздух от пола идет на нагрев, а теплый - опускается ниже уровня печи и согревает пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Артём



Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 23:11    Заголовок сообщения: Утепление и гидроизоляция пола Ответить с цитатой

2 Валерий Орлов,Vasya,Ramunas и все у кого есть желание помочь советом!
Баня 6х4(предбанник,помывочная,парилка),железная печь(стояла булериан,сейчас есть планы поставить Термофор).Отвод воды из моечной сквозь щели в полу,30 см. воздушной прослойки,бетонная стяжка на грунте с уклоном и сливом через трубу с водяным затвором за пределы бани в закопанную бочку.Чистовой пол монтировался на лаги(брёвна) через гидроизоляцию с опорой на бетонную стяжку.
При эксплуатации даже в летнее время при высокой температуре в парилке пол всегда холодный.Возникла идея утеплить пол посредством керамзита т.е. удалили бетонную стяжку,в моечном отделении и парилке выбрали землю на 90 см. от уровня пола и в планах было поставить 9 столбов(пластмассовая труба о32 стенка 14)
насыпать подушку 50 см. керамзита,на нем сформировать поддон (материал для басейнов) со сливом.На столбы уложить брус и чистовой пол.
Но когда выбрали землю,за землянным слоем оказалась глина и несмотря на это скопились грунтовые воды,примерно 15 см.
Сразу много вопросов.
Как себя поведёт керамзит при частичном затоплении его водой в разное время года?Необходимо ли его изолировать и возможно ли его изолировать (появилась мысль набить полиэтиленовые мешки,большие, и уложить рядами) или можно качественно и надёжно изолировать саму яму?А может вода вообще не будет влиять на его эксплуатационные свойства?
Способны ли столбы из пластмассовой трубы при диаметре 32 и толшине стенки 14 выдержать вес пола 4мх4мх0.05м(печка стоит на собственном фундаменте т.е. вес перегородки между парилкой и мойкой и людей там находящихся в опр.момент) без дополнительного бетонирования столбов изнутри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slva
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2007, 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд:
- Керамзит: водопоглощение от 10 до 25% (т.е. как синтетическая тряпка);
- Морозостойкость - не менее 15 циклов переменного замораживания и оттаивания (очень низкая, далее он просто потеряет часть своиз свойств, в т.ч. и теплопроводность);
- Материал имеет не высокую плотность (< чем у воды), соответственно будет плавуч...
Вывод - керамзиту там делать не чего.
Про пластиковую трубу: сомнительно. Лучше будет если, после её установки её забить кусками ломенного камня, кирпича с раствором. Так прочность значительно увеличится. Если есть Метеллические трубы - лучше их.

Вообще на мой взгял суть проблемы немного не в этом. Холодный пол - это не из за того, что он не "утеплён", а из за того, что не правильно загермитизирован.
Если есть гидрозатвор в сточной трубе - от туда воздух\вонь не идёт - это "+". Если есть вентиляция подпола (стяжки, слива), попробуй её заткнуть, уменьшить проход... Вся проблема, ИМХО, из за сильной вентиляции. Уплотнения в двери в парную - проследи за ними!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2007, 12:25    Заголовок сообщения: Re: Утепление и гидроизоляция пола Ответить с цитатой

Артём писал(а):
(материал для басейнов) со сливом.
Что этоза "материал для бассейнов"? Как он еще правильно называется? это тот что может свариваться? Мне его рекомендовали под парную для организации отлива воды"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 23:50    Заголовок сообщения: Обустройство черного пола Ответить с цитатой

А что если при утеплении пола к лагам сизу степлером пикрепить пергамин + упаковочной лентой. и все - класть минвату и не подшиавть снизу никакими досками. что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненадежная конструкция получится, опять-же мышки покушают и все отвалится в низ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для жилого помещения - может и пошлобы, а для бани - нафиг не нужно те только то что Вы предлагаете, но и сами лаги с досками сверху. - делаете стяжку, плитку сверху и для того чтобы ноги не мерзли - решетку деревянную (которую после бани поставить для просушки можно)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял почитав тут советы, пол всетаки надо утеплить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у себя я не утеплял пол в жилой комнате - утеплил лишь фундамент изнутри. а так идет грунт - 60 см пространство (подполье)- и лаги с половыми досками.
зимой закрываю вентиляцию подполья и все - по полу можно и босиком ходить. правда у нас зимы не лютые, но и домик протапливается лишь раз в неделю - по этому стартовая температура в домике на урвоне полтора метра от пола зимой бывает от 10 до 20 градусов мороза

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бане пол у меня такой с низу в верх
-черновой пол
-перганин
-растворная стяжка 3 см
-пенопласт 10см
-растворная стяжка как с верху так и по бокам пенопласта ( самое главное что-бы пенопласт не всплыл, я его прижимал кирпичами)
-чистовой пол
В -32 после протопки в предбаннике ходили босиком и пол был теплый это отметили не только те кому до 50 но и те кому за 80 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь мне это не совсем подходит :-(
У меня половые лаги (50х150 на ребре)
от их верха до низа потолочных лаг - 2.45
По Вашей схеме пол поднимется на:
черновой пол 2см +
стяжка 3 см +
пенопласт 10см +
вторая стяжка 3 см = 18см.

Я планирую положить OSB + стяжка.
но тогда вроде надо как-то утеплить то что под ОСБ.

Основной вопрос был нельзя ли избежать сплошной зашивки пола снизу лаг. Ну про упаковочнуюленту наверное перебор, а вот набить просто реек снизу с шагом 30-40 см, на них пергамин (загнуть края вверх) у минватные маты, они довольно жесткие - не проваляться.

Еще вариант - положить прямо на плиту ОСБ эструдированный пенопласт (2 см) и потом стяжку.

Некоторые тут советуют положить на пол лист ЦСП и без всяких стяжек клеить плитку на него.

Вобщем, пока думаю.

Жаль что не натолкнулся на этот форум когда начинал стоить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brodnik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 101
Откуда: г.Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что у Любитель париться все это между лагами. Пол не подымиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2008, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня это все между лагами положено. На лаги уже чистовой пол постелен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".