Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление и гидроизоляция пола
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня порог двери из моечной на улицу маааленький - 35 см
а пороги между раздевалкой и моечной, моечной-парилкой, тамбуром-раздевалкой по 12 см - в высоту силикатного кирпича. но этих "низких"порогов не чувствуется при ходьбе - ибо есть на полах решетки и они соответсвуют уровню порогов.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
у меня порог двери из моечной на улицу маааленький - 35 см
а пороги между раздевалкой и моечной, моечной-парилкой, тамбуром-раздевалкой по 12 см - в высоту силикатного кирпича. но этих "низких"порогов не чувствуется при ходьбе - ибо есть на полах решетки и они соответсвуют уровню порогов.


Грамотно.... Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а каков принцип действия сего замка?
Очень может быть что наличие решеток вровень с порогом сведет на нет эффект этого замка.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
а каков принцип действия сего замка?
Очень может быть что наличие решеток вровень с порогом сведет на нет эффект этого замка.


Старики они мудрые. Ну не мерзнут ноги и все. Very Happy
Я не знаю в чем дело, а воспринимаю как аксиому. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС писал(а):
Я не знаю в чем дело, а воспринимаю как аксиому. Very Happy

Ну мы то тут собрались чтобы "аксиомы" в теоремы (или мифы) превращать.
чудес на свете не бывает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
СТАС писал(а):
Я не знаю в чем дело, а воспринимаю как аксиому. Very Happy

Ну мы то тут собрались чтобы "аксиомы" в теоремы (или мифы) превращать.
чудес на свете не бывает Very Happy


Честно, я на самом деле ни когда не думал об этом. Есть правила, которые просто воспринимаются.
Может, кто-нибудь сможет объяснить этот не оспоримый факт .
Мастеров-то много на этом сайте. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пороги нужны чтобы нижние соИ воздуха не ходили - тогда не чувствуется сковзняка по ногам. а решетка то и дает что ноги челов находятся НАД этим холодным не ходячим слоем...
конечно - какое то количество воздуха все равно ходит - но это гораздо меньше чем в варианте без порогов...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
пороги нужны чтобы нижние соИ воздуха не ходили - тогда не чувствуется сковзняка по ногам. а решетка то и дает что ноги челов находятся НАД этим холодным не ходячим слоем...
конечно - какое то количество воздуха все равно ходит - но это гораздо меньше чем в варианте без порогов...


Не совсем согласен. У меня пол покрыт керамогранитом (как Вам известно), даже без решеток он реально теплый. Shocked

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
пороги нужны чтобы нижние соИ воздуха не ходили - тогда не чувствуется сковзняка по ногам. а решетка то и дает что ноги челов находятся НАД этим холодным не ходячим слоем...
конечно - какое то количество воздуха все равно ходит - но это гораздо меньше чем в варианте без порогов...

1. допустим нижние никада не ходят. но вот вы открываете дверь и входят холодные на высоте 20см. что потом? они ведь опустятся вниз.

2. если поверить в такое объяснение, то если есть решетка порог не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАС писал(а):


Не совсем согласен. У меня пол покрыт керамогранитом (как Вам известно), даже без решеток он реально теплый. Shocked


а от чего он нагревается?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):

1. допустим нижние никада не ходят. но вот вы открываете дверь и входят холодные на высоте 20см. что потом? они ведь опустятся вниз.

2. если поверить в такое объяснение, то если есть решетка порог не нужен.

ну опустился этот холодный- тут вопрос в другом - не бывает так что воздух не ходит совсем - то вентиляция черезчур тянет, то еще чтото - просто пороги уменьшают околопольные ПОСТОЯННЫЕ сквозняки.
по второму пункту - ты почти прав. был в одной бане на свАях- строение стояло как на курьих ножках - вместо пола была лишь решетка деревянная - мог разглядывать землю без проблов - так вот там не было вообще вентиляции - в смысле вытяжки.все уходило через пол-решетку . самое интерестное, что ноги не мерзли....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
sеrgе писал(а):

1. допустим нижние никада не ходят. но вот вы открываете дверь и входят холодные на высоте 20см. что потом? они ведь опустятся вниз.

2. если поверить в такое объяснение, то если есть решетка порог не нужен.

ну опустился этот холодный- тут вопрос в другом - не бывает так что воздух не ходит совсем - то вентиляция черезчур тянет, то еще чтото - просто пороги уменьшают околопольные ПОСТОЯННЫЕ сквозняки.
по второму пункту - ты почти прав. был в одной бане на свАях- строение стояло как на курьих ножках - вместо пола была лишь решетка деревянная - мог разглядывать землю без проблов - так вот там не было вообще вентиляции - в смысле вытяжки.все уходило через пол-решетку . самое интерестное, что ноги не мерзли....

это все меня не удивляет.
мне непонятно как порог уменьшает "колопольные ПОСТОЯННЫЕ сквозняки". ведь мы просто "поднимаем' этот сквозняк на 20-30см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе у меня без порога всё ок. Very Happy

Я правда пол утеплил пробкой, поэтому он у меня тёплый без подогрева, но я воду на пол не лью. Very Happy

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, у меня тоже. я думаю все это имеет значение когда есть дверь из моечной сразу на улицу. вот физику процесса в данном случае и хочется понять.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
S-alek, у меня тоже. я думаю все это имеет значение когда есть дверь из моечной сразу на улицу. вот физику процесса в данном случае и хочется понять.

Я как-то зимой в первый год забыл дверь закрыть и уанступили морозы. Дверь новая она на следующие выхи не закрывалась, я так и топил с приокрытой щёлкой, и нормально дошла температура до нужной кондиции. А уж если открыватьна несколько секунд то ничё не будет.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

физика процесса очень элементарна - высоким порогом уменьшается высота двери, значицо при открывании закрывании такой дверИ меньше воздуха уйдет через верхнюю часть открытой двери и меньше придет через нижнюю часть . а если есть вытяжка (например как у меня) то по идее должно тянуть через щель под дверью (такие щели есть в дверях тамбур-раздевалка, раздевалка-моечная и моечная-парилка). а в результате фиг вам - или не тянет или тянет но очень слабо и то эта тяга чувствуется очень слабо . эт изза того что забор вытяжной вентиляции компенсируется подачей подогреваемого свежего воздуха из под печки- надо увеличить еще эту подачу - тяга под дверями должна вообще пропасть (про тягу из под двери улица-моечная не говорю ибо там нету щели под дверью то и не тянет). но со щелью под печкой надо экспериментировать осторожно - чтобы поток теплого воздуха не был через чур сильным чтобы не перегревать парилку при этом достаточно хороше нагреть камни...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по пунктам.
Ramunas писал(а):
физика процесса очень элементарна - высоким порогом уменьшается высота двери, значицо при открывании закрывании такой дверИ меньше воздуха уйдет через верхнюю часть открытой двери и меньше придет через нижнюю часть .

Допустим так оно и есть.
сравним дверь 180х60 без порога и дверь 160х60 с порогом 20см.
разница в площади имхо несущественна (12.5%) а вот говорят что сразу ноги мерзнуть.
не верю Wink

Далее в основном про вентиляцию и к вопросу "замка" не сильно относится.
Ramunas писал(а):

а если есть вытяжка ...


а вот это:
Ramunas писал(а):

про тягу из под двери улица-моечная не говорю ибо там нету щели под дверью то и не тянет

т.е. получается что сквозняк только от щели и не связан с наличием порога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Давайте по пунктам.
Ramunas писал(а):
физика процесса очень элементарна - высоким порогом уменьшается высота двери, значицо при открывании закрывании такой дверИ меньше воздуха уйдет через верхнюю часть открытой двери и меньше придет через нижнюю часть .

Допустим так оно и есть.
сравним дверь 180х60 без порога и дверь 160х60 с порогом 20см.
разница в площади имхо несущественна (12.5%) а вот говорят что сразу ноги мерзнуть.
не верю Wink


а вот это существенно. и разница тоже - это критическое значение - разница по высоте выходящего и входящего воздуха.
как образный пример представь себе два открытых окошка стоящих рядом друг с другом, а теперь представь те же открытых окошка только один около пола а второй сразу под потолком....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

а вот это существенно. и разница тоже - это критическое значение - разница по высоте выходящего и входящего воздуха.
как образный пример представь себе два открытых окошка стоящих рядом друг с другом, а теперь представь те же открытых окошка только один около пола а второй сразу под потолком....

Ок. значит все дело не в уменьшенной площади а в уровнях.

Если мы говорим о парилке (парилке+моечной) то что там у дедов было?
печка, и скорее всего с топкой внутри. Т.е. имеем некую вентиляцию.
Если ее нет (парилка герметична) то вообще непонятно почему что-то куда-то сквозит и охлаждает ноги.
Ну и дверь у них не была так герметична как можно сделать нам, т.е. будем считать что под дверью щель.

Но вот эта вытяжная вентиляция это ведь не два окна напротив друг друга. Я думаю ее работа не изменится от того что мы немного приподнимем щель подачи воздуха.

мне пока только такая мысль приходит в голову: если помещение откуда засасывается воздух не улица (предбанник), то там тоже есть некий градиент температуры и у самого пола воздух холоднее чем на высоте 30см. Получается что мы засасываем уже немного подогретый воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
СТАС писал(а):


Не совсем согласен. У меня пол покрыт керамогранитом (как Вам известно), даже без решеток он реально теплый. Shocked


а от чего он нагревается?


Ramunas, ты не поверишь, нагревается от печки. Very Happy
Раз от нее, родимой, нагревается в течении двух часов вся парилка, то и пол тоже, однако. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".