Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные процедуры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2007, 18:24    Заголовок сообщения: Банные процедуры Ответить с цитатой

накипело....
и так , форумляне, давайте поменяемся мнениями об обычаях, традициях или просто привычках принятия бани - то есть - Ваш личный опыт или желания по "процессу бани". я бы желал опускать подробности (но это не обязательно) действий в парилке, а больше подискутировать что люди делают между тем как заходят в парилку и из нее выходят.
вот у меня както со временем сложился такой порядок - чел в раздевалке раздевается и заходит через моечную в парилку (кто голышом, кто в купальниках). в парилке чел первым заходом ничего не делает - лежит (сидит) - просто расслабившись греется (температура 55-60 гр и относительно сухо - очень мягкое окутывающее тепло). обычно первый заход длится примерно 8-12 минут (в зависимости самочувствия чела)- когда у чела возникает мысля "посижу еще чуток и выхожу"- значит что УЖЕ пора выходить - нет никакой показухи типа "как я выду раньше других" или похожее. после парилки весь потный чел выходит в моечную, которая по ощущению довольно прохладна - около 20-25 гр. на первый "отходняк" от парилки обычно чел сидит на лавке (опора для спины присудствует) - ставится шайка с теплой водой для ног- приятное ощущение прохлады по всему телу и тепла в ногах) на первый отходняк никто не идет на улицу - обычно в парилке с первого захода никто не нагревается так "чтобы кости потели".
остывшие после первого захода (примерно через 5-10 мин) снова заходят в парилку - тогда умеренно подается пар (температура около 60 гр у потолка) при повторном "пробивании" пота делается растирание солью (по желанию) - после растирания довольно обильно потеется и обычно чел вылетает из парилки примерно через 2-4 мин после растирания - ощущение что в парилке становится ооочень жарко. выйдя из парилки обычно бывалые бегут в водоем (зимой прорубь, летом - яма с водой из колодца) а начинающие обливаются чуть прохладной водой или просто гуляют на улице (территотия "не простреливается" соседями изза отсутствия таковых)- довольно приятно походить голышем под дождем , и чем сильнее дождь тем приятнее.
третий и четвертый заход в парилку - для парения вениками. в промежутках между заходами - бегание в воду и распитие чаю (теперь уже из самовара).
последний заход для гурманов - при полуоткрытой двери парилки чел ложится на полоки и обкладывается жадеитом, тогда еще делаетя и массаж камнями - поглаживание, вибрация и тд.
потом идет обмывание - чел лежит на столе а его растирают веником и мыльной пеной.
потом идет обычный массаж ( предварительно осушив кожу полотенцем). и после всего этого чел заходит в раздевалку чтобы вытереться полотенцем (если не было массажа) и одеться... все...
далее идет распитие чаю и размеренные разговоры про жизнь...
занавес...
никаких холодных напитков (включая холодную воду) во время бани не употребляется. из еды во время бани иногда присутствуют фрукты

хотелосьбы прочесть как Вы проводите банное время - без обсуждений хороше это или плохо- просто кому что нравится делать в бане

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июнь 2007, 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перед первым заходом в парную -душ имеет место?
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июнь 2007, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
А перед первым заходом в парную -душ имеет место?

У меня нет. Уж не знаю правильно или нет, но так больше нравится...
По времяпровождению- ничего интересного не добавлю. Т.к. в 95% баньку готовлю лично под себя и друзья если бывают, то раз в 2-3 месяца. Но всё идёт в той же описанной последовательности. Разве, что разговоры за жизнь заменены на просмотр жизни по TV.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июнь 2007, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ranumas, обеими руками поддерживаю Ваше начинание.
Итак о своем... Баня семейная, паримся по выходным всей семьей, либо двумя семьями с друзьями, обязательно все вместе, не делясь "сначала мужчины - потом женщины" или "сначала одни - потом другие". Всегда стараюсь организовать банный день так, чтобы никого в моей бане не тяготило чувство, что кто-то ждет, пока он закончит париться. Также никогда не собираю банную компанию, в которой кто-то привязан ко времени, типа "все хорошо, но мне сегодня во столько-то надо быть там-то". Когда спешишь, или постоянно гложет мысль, что там еще кто-то ждет, чтобы пойти в баню после тебя - тогда хорошей бани не получится. Поэтому банный день и компанию планирую заранее, чтобы на весь день никто никуда не спешил. Купальников и простыней до ушей не приемлю категорически. Случайных и посторонних людей у меня не бывает, а друзья быстро осознают, что быть раздетыми в бане также естественно, как быть одетыми на улице или в купальнике на пляже и в баню приходят не для того, чтобы разглядывать друг друга. По крайней мере после 5 минут от комплексов не остается и следа.
Начинаю с 48-50 градусов в парилке, подкидываю совсем немного чистой воды, до ощущений сильного тепла, после этого завожу всех в парилку "насухую", минут 10 все просто сидят на полках и греются, привыкают к неяркому свету и окутывающему теплу. Потом в моечной всех обильно поливаю обязательно теплой водой и потом в предбанник - посидеть, минут 5 - 10, в общем, немного. Хочу сказать, что никогда в бане не держу на виду часов и мобильников, всех деликатно прошу эти вещи спрятать, чтобы даже на подсознательном уровне ни у кого не возникало желание следить за ходом времени. В бане время идет по-своему, там нет часов, нет минут, есть действия, их последовательность и интуитивно определяемая продолжительность, поэтому все, приведенные здесь количественные выкладки, чисто условны Smile
Еще до захода в баню я завариваю большой чайник травяного чая из смеси. Состав - листья и сухие ягоды лесной земляники, листья и ягоды лесной малины, листья смородины - всего понемногу, липовый цвет - обязательно и много. Такие травы, как кипрей (Иван-чай) и зверобой - добавляю совсем понемногу (пол чайной ложки) и не всегда, под состояние.
Самовар на столе всегда горячий. Из еды - домашнее варенье к чаю, фрукты, виноград, цитрусовые...
Итак, после короткого отдыха первого парящегося кладу полок и начинаю поддавать на камни воду и настой трав, пока тот не скажет "хорошо". Это значит, что пар коснулся его спины и можно начинать первое парение. Мужчин всегда начинаю парить со спины и дальше к ногам, женщин - обязательно хорошенько с пяток и икр, а потом дальше к спине. Из собственного опыта: у мужчин самые проблемные места - шея, спина, поясница, у женщин - ноги, в основном икры и ниже. Чем лучше я пропариваю и массирую женщине ноги, тем с большей благодарностью она вспоминает потом посещение моей бани Smile То же самое у мужчин со спиной...
После парилки опять обильное обливание в моечной уже прохладной водой, предбанник, улица, чай, разговоры...
Потом начинаю по одному "обрабатывать" всех в моечной. Моечную специально делал просторную с широкой и длинной скамьей и 1,5 стенами кирпичной печи. Кондиции в ней держу 35 - 38 градусов, влажно и много воды. По ощущениям - тепло и комфортно, можно расслабиться и сидеть часами. Итак, кладу "клиента" на скамью, теплая вода, обычное банное мыло, мочалка из липового лыка. Сначала намыливаю, потом массаж, неторопливый и основательный. Мужчинам в основном спина, шея, поясница, женщинам - ноги, икры, лодыжки, пятки, ступни, пальцы ног, непременно всем и очень основательно массирую т.н. "сексуальную точку" - точку на ступнях по линии от среднего пальца ноги к пятке, прямо за изгибом, где начинается подъем Smile Потом продраиваю все тело мочалкой, окатываю теплой водой и снова отдых...
А потом третий заход - парилка по полной с хлестанием веником и пропариванием "до костей", ледяная вода, снег и пр. по желанию. Ну а дальше - кто что желает. Всех всегда настраиваю исключительно на получение удовольствия, а не на какой-то экстрим и слежу только, чтобы после парилки человек обязательно остыл и хоть пару минут спокойно отдохнул. Как правило после третьего захода начинаются долгие разговоры "за жизнь" с чаепитием в предбаннике, кто-то тем временем хочет еще поплескать на себя живой родниковой воды в моечной, кто-то пару минут просто полежать на полке в горячей парилке без веника и поддавания, кто-то просто попить чаю...
Неохотный возврат в реальный мир начинается, как только начинаем натягивать белье. Тут же меняются темы разговоров на повседневно бытовые и подсознание автоматически насильно переносит всех в обычный мир. Вот почему я никогда никому не разрешаю в моей бане плавки и купальники...
Весь процесс в среднем занимает 4 часа, когда ходим семьями с друзьями и часа 2, когда одной своей семьей (просто разговоров меньше Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июнь 2007, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, а парение ты один ведешь?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июнь 2007, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
kasbor, а парение ты один ведешь?


Да, обычно парю всех сам, просто люблю быть банщиком в своей бане Very Happy Very Happy Very Happy
Очень интерсное наблюдеие - когда хорошо пропаришь гостя, у него возникает искреннее ответное желание в знак благодарности попробовать точно также попарить хозяина по принципу "делай как я". В результате всем хорошо и гость вдвойне доволен.
Баня моя, я ее построил сам один, всю полностью, от фундамента до конька так, как хотелось мне, включая кирпичную печь и всю мебель, и я в ней бог, царь и господин Cool
Я не собираю компанию, чтобы просто каждому попариться, как он хочет, умеет или любит, я приглашаю к себе в гости в МОЮ баню, такой, какой вижу и делаю ее я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2007, 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
А перед первым заходом в парную -душ имеет место?

категорически НЕТ места душу как таковому! чел должен окунуться в тепло сухим - так лудше ощущается банная атмосфера. и вообще - в бане душу не место , как и лыжам (может и есть любители в баню с лыжами Laughing )

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Ср 13 Июнь 2007, 09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2007, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas
Цитата:
категорически НЕТ меска душу как таковому! чел должен окунуться в тепло сухим - так лудше ощущается банная атмосфера. и вообще - в бане душу не место , как и лыжам (может и есть любители в баню с лыжами Laughing )

Ну да, туда лучше со всеми ароматами.
Опасная вещь догма, особенно в бане.
kasbor, я просто прикидываю временные параметры, попарить, с укладыванием минут 10, мыльный массаж 15, массаж спинки минут 30, еще раз пропарить, еще 10 ть итого 1час 5 мин. это без перерывов на отдых, что же в это время другие делают?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2007, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
[
Ну да, туда лучше со всеми ароматами.
Опасная вещь догма, особенно в бане.
kasbor, я просто прикидываю временные параметры, попарить, с укладыванием минут 10, мыльный массаж 15, массаж спинки минут 30, еще раз пропарить, еще 10 ть итого 1час 5 мин. это без перерывов на отдых, что же в это время другие делают?


еще ни разу "ароматы" не беспокоили - в парилке достаточно жарко , чтобы ароматы тела опускались ниже лавок, а там у меня вытяжная вентиляция. по этому если в парилке появляется неприятный запах ( на камнях сгорает лист от веника) достаточно поддать пару - и весь запах сразу уступает место свежему пару.
для меня выпарить и отмыть двух челов в описанном касбором способом занимает в лудшем случае три часа, а если время не давит (обычно заканчивается баня в 12 или час ночи) то и 4 часика вынь да положи...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2007, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к теме.
Про себя -
1. Придя в раздевалку, провожу там до 10 минут - перестраивается организм на отсутствие одежды, а голова оставляет весь суетно - бытовой рабочий мусор.
2. Погружение с головой в бассейн со свеженалитой только холодной водой. ~ до 1 минуты.
3. На верхнюю полку. Погреться (без всяких кавычек).
4. 5-10 минут отдых на ногах.
5. Парю первого человека.
6. Отдых между парениями - от 10 до 20 минут. (сначала меньше, затем паузы увеличиваются).
оптимум для меня - попарить 3 или 4 раза, затем лечь самому. Парюсь один, или два раза - под настроение.
Во всех промежутках - бассейн, прорубь, душ, растирание снегом, загоризонталиться в комнате отдыха и т. д. - ТОЛЬКО по требованию организма. До начала банной процедуры никогда не могу сказать полезу ли я в прорубь 4 раза, или вообще только в теплый душ в этот раз буду ходить.
В основном ничего не пью до дома. (~ 30 минут после окончания бани).
Мытье - ополаскивание в летней воде с гелем, без мочалки.
Сушка - естественная, если с полотенцем, то промакивание без растираний.
Одеваюсь чуть теплее, чем люди на улице.
Состояние "организм в сказке" длится до обеда следующего дня. Razz

Давно перестал баниться к 23-00 и позднее -
организм перевозбуждается, идут ярковыраженные сбои.
Вместо удовольствия - упадок и лишнее время на самовосстановление.

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
MAGOL писал(а):
А перед первым заходом в парную -душ имеет место?

категорически НЕТ меска душу как таковому! чел должен окунуться в тепло сухим - так лудше ощущается банная атмосфера. и вообще - в бане душу не место , как и лыжам (может и есть любители в баню с лыжами Laughing )


Насчет того, что душу не место в бане - согласен абсолютно, хотя это и не догма. ИМХО в бане абсолютно все должно быть не так, как в домашней ванной. А если в бане стоит такой же душ, или такая же ванна (видел в одной книге), а то и просто унитаз (на форуме свежий топик на эту тему) то волей-неволей будешь чувствовать, что ты не отдыхаешь за городом, а банально моешься в квартире.
Насчет "ароматов" - конечно, если кроме посщения бани пару раз в месяц, больше не мыться, то обливайся-не обливайся и сколько пару не поддавай, все равно не поможет Бывал я в таких поселках, где на всю деревню одна общая сельская (иногда даже очень и очень неплохая) баня, но в которой сразу ощущается, что здесь живут доярки, скотники и механизаторы (не в обиду труженикам села)
Ну в остальных случаях, согласен с Ramunasом, баня справляется с запахами сама. Я же всегда предпочитаю делать первый заход "насухо"

PN2, не воспринимайте все буквально. Я все-таки не строю своих гостей так, что они только и ждут своей очереди Very Happy Все свободно и динамично - кто-то любит париться по полной, кому-то достаточно просто посидеть в парилке несколько минут. В моечной мы собираемся, как правило, всей компанией. Пока "обрабатываю" одного, остальные либо плещутся, либо просто болтают, замокая, либо принимают активное участин в "обработке" гостя. Многое зависит еще и от компании. Так что, учитывая, что больше 4 человек я не собираю и один из них почти не парится, в среднем на круг всегда хватает времени, чтобы обслужить всех желающих и попариться самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все у меня в баню заходят "насухую" - приятнее воспринимается тепло.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ddragon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет душа. До первого захода в парилку, всегда обливаюсь водой, чтобы смыть поверхностную пыль и грязь (обливаю только тело, голову всегда оставляю сухой) затем тщательно насухо вытираюсь полотенцем и захожу в парную. В первый заход не поддаю (я про воду и пар конечно Smile), просто сижу греюсь пока обильно не выступит пот, после чего выхожу, обливаюсь теплой водой (голову не мочу) и иду отдыхать... Со второго захода уже начинаем поддавать парку, с каждым заходом все чаще и сильнее. Особенно приятно поддать сразу же после того как уже охланувший зайдешь в парную (по телу приятная такая щекотка пробегает). Если сильно в парной накалился, то можно ледяной водой облиться - весьма бодрит Smile Ну а дальше стандартно: парная, разговоры-посиделки, опять парная и т.д. пока не надоест... Вениками работать начинаем ближе к середине парки, когда тела уже достаточно распарены, наступает приятная усталость, всеобщий расслабон.. На завершающей стадии моемся, далее неспешно за разговорами холодное пиво, кальян..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2007, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ddragon, а какая температура в паной при первом заходе? Небольшой совет, впрочем конечно на твое усмотрение. Естественно первый прогрев необходим, и второй тоже не помешает, но дальше накаляться без веника уже не рационально. Для того, что бы получить без веника теже ощущения прогрева (особенно после хорошего охлаждения ледяной водичкой) надо поднимать температуру и влажность гораздо выше, чем с веником, а это отнюдь не полезно для легких. Кроме того, ну как можно от души пропарить кого-то или самому пропариться если уже разомлел? Робяты, хорошая работа веником дает такие ощущения, что у меня люди пожилые говорят, ты знаешь, всю жизнь ходил в баню и думал, что парился. Laughing Так что не лишайте себя этого удовольствия, осваивайте веничек, это главный инструмент в бане.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddragon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2007, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура при первом заходе ~70-75 градусов, чуть позже повышается до 82-85, сбиваем до 75-80 подачей воды на камни, и разбрызгиванием воды на пол. Печка металлическая (увы), хоть и обложена кирпичем, приходится постоянно бороться с ее стремлением перевести парную в режим "сауны"...
Насчет веников согласен - знатное дело, без них баня не баня... Бум учится парить и париться (пока еще опыта недостаточно в этом деле).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2007, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ddragon, ну эта температура для мет. печи нормальная, а печка и с верху кирпичем закрыта? Бороться с перегревом парной мет. печью проще регулируя количество дров и вьюшкой, а влажность эффективней поддерживать брызгая на стены.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2007, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stranno-pri 80gr ve iz parilki vyskakivayut kak oshparennye
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2007, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stranno-pri 80gr ve iz parilki vyskakivayut kak oshparennye
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2007, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a uzhe pri 70 ili 65 govoriat 4to bania ' zheskovataya' . koga parimsia venikami to i 55 gr kazhetsia peklom- prokalyvaet konkretno
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2007, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

es4e raz sory- pishu iz bani tcherez naladonnik
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".