Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные процедуры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут энциклопедии мало будет.
Это не вопрос -ответ-викторина.
У РN 2 целый форум открыт по энтим делам.
У меня "банный тур" занимает часов 6.
А если начать с удочки и рыбки на ушицу после бани, то и денек уйдет.
Правильно проведенный БАННЫЙ ДЕНЬ, приравнивается к каллендарному отпуску.
(типа поговорки).

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я и живьем видел работу PN2, и фильм несколько раз посмотрел и то понимаю, что и 5-ти процентов не знаю и не умею


Как я могу просмотреть фильм? Ответьте пожалуйста, очень нужно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, [quote]
Во сколько оценивается работа парильщика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSU, у меня конкретно (в рублях)- 500-700 на человека + послебанный массаж 300 . минимальная сумма изза которой еду в баню парить (до 20 км от дома) - 2000. в цену проведения бани включены мои веники, соль, мыло и тд.- приезжаю уже на готовую баню- мне самому ее растапливать не надо. и убирать тоже ненадо - это делает персонал гостиниц в банях которых я парю.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
А чтобы подготовить своего парильщика, если нет какдидатуры в лице профессионала, как нужно следовать, чем руководствоваться? Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное - чтобы у чела была внутренняя потребность (можно сказать - призвание) быть банщиком . всему остальному он сам научиться и довольно быстро - конечно не за один два дня, но всеравно относительно быстро.
если у банщика будет душевный подход к своему делу клиенты это сразу прочувствуют

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
А чтобы узнать все тонкости и правила процесса парения к каким информацонным источникам прибегнуть желательно? Кроме этого интересного сайта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS,
Цитата:

У меня "банный тур" занимает часов 6.



6 часов-это только банные процедуры, и на сколько человек это время расчитано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, [quote]
Цитата:

Я и живьем видел работу PN2, и фильм несколько раз посмотрел и то понимаю, что и 5-ти процентов не знаю и не умею

А как бы посмотреть этот филь?




А как бы этот фильм посмотреть? Как его приобрести? Если можно конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSU, видите, как народ о моем заработке заботится Laughing
Ну мне не жалко перечислить возможные процедуры в бане, выбирайте исходя из ваших условий, только всеравно вы слишком спешите с этим вопросом если у вас готового спеца нет.
Возможные процедуры в бане:
Парение - несколько заходов, несколько вариантов техники и веников.
Контрастные обливания - зависит от имеющихся условий и состояния клиента.
Фитотерапия, растирание травяными вениками, компрессы, ингаляция травяными настоями, обмывание травяными настоями, фиточаи.
Аромотерапия: использование эфирных масел в парной, аромокурительницы в зоне отдыха, добавление эфирных масел в массажные средства и мыло.
Массажи: классический, скульптурирующий, медовый (медодерка), медовый с солью, мыльный, массаж камнями.
Обертывания: глиняные, грязевые, водорослевые.
Пилинг, маски, припарки.
Суггестивная психокорекция в виде наговоров и присказок.
Плюс сами ваши места сказочные.
Кое что можно увидеть здесь http://video.mail.ru/list/kendi/3/


_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
главное - чтобы у чела была внутренняя потребность

А еще более главное, чтобы человеку стать Банщиком позволило бы здоровье- ох нелегкое это дело.
Ramunas - 500-700 - это за вечер, или за час, или за заход??? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Цитата:

только всеравно вы слишком спешите с этим вопросом если у вас готового спеца нет.

Так ведь, готового не найти прийдется а подготовить! Что тогда?
Меня интересует все про баню, если есть совет где что купить, заказать полезного посоветуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

А еще более главное, чтобы человеку стать Банщиком позволило бы здоровье- ох нелегкое это дело.
Ramunas - 500-700 - это за вечер, или за час, или за заход??? Very Happy

если будет та потебность то здоровие само появится (если до того не было)
500-700 с чела за баню (одно обтирание солью, одно парение вениками (это по потребности - но чаще всего людям хватает одного-двух, один массаж камнями, одно обмывание + обливания разной водой)- примерно это на 2-3 часа если послебанного массажа ненадо.
грубо считая получается один час работы стоит 1000 рублей.
за вечер в зависимости от количества челов - от 3000 до 7000 рубей (это лишь работа- бани готовить не надо- за это отдельная плата)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, если можно сразу в ежиках.
А то конвектировать приходиться дополнительно.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

час работы банщика - 30 евро (50 уев)- за вечер (2-3 часа) 70-200 евро (100-300 уев)
хотя я беру не за часы а за баню в независимости от ее продолжения.
если даст бог и поставлю еще одну баню (надеюсь на это) и буду ее предлагать лишь с услугами банщика - то цена для человека будет не за часы а за баню в независимости от времени в часах. т е пока всех процедур не сделал - на часы не смотришь.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вектор правилен. Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 11:25    Заголовок сообщения: Этапы прогрева в парной Ответить с цитатой

Уважаемое сообщество.
Вот закралось у меня сомнение, правильно ли делаю, а именно начало и конец паровой процедуры.
Понятно, что сначала нужно вывести организм на критические параметры. Но как?
Как определить этот предел. Что должен чувствовать организм, стресс или удовольствие, жгучее желание или приятную теплоту.
Как определить состояние внутренне, настрой на прием процедур.
Ведь бывают бани, когда "пар в жилу" и проводишь в бане достаточно долгое время. А есть день, когда и в парную заходишь на 3-4 пара и все.
Если первоначально начинать парение, скажем в своей семейной бане с режима 40 гр.С до первого пота, а потом по рекомендциям (есть на форуме) доводить себя до состояния "чистого пота". И лишь только потом начинать веничные процедуры.
Или все же не идти к "чистому поту", а понемного парком на прогрев, а с 3-4 захода уже под веник?
"Встряску" провести холодным душем, или шайкой или опуститься полностью в купель?
У одних понятие - резко в прорубь, другие три-четыре раза шайкой с головой, я вот люблю в бассейн с температурой 7-10 гр. и провести в ней до "проникающих мурашек", а затем снова в парную под веник Sad

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, вот это тема богатая, да роскошная,
Ну ладненько приступим потихоньку.
Только сразу договоримся, ни каких жестких схем
Цитата:
Ведь бывают бани, когда "пар в жилу" и проводишь в бане достаточно долгое время. А есть день, когда и в парную заходишь на 3-4 пара и все.

Первое, что я объясняю всегда, баня это не двэ таблэтки перед едой, здесь всё должно быть по самочувствию и по желанию. Баня инструмент необычайно сильный, а значит дров с его помощью можно наломать будь здоров.
Цитата:
Вот закралось у меня сомнение, правильно ли делаю, а именно начало и конец паровой процедуры.
Понятно, что сначала нужно вывести организм на критические параметры.

А мне кажется, что для начала неплохо бы вывести организм на рабочий режим, а критические параметры должны достигаться уже в процессе, если таковые душа просит.

И снова ремарка конкретное построение процедуры парения должно учитывать конкретную цель на которую ты сегодня заточен в бане, ну и разумеется сам ли ты пытаешься этой цели достичь или с друзьями напарниками, являешься ли в основном подлежащим или венико прилагательным, согласись всё это весьма существенно влияет на тактику выстраивания процедур, а посему будет лучше спросить, не "правильно ли я делаю", а "какая тактика лучше подойдёт для достижения такой то цели в таких то условиях"

И так, мой первый вопрос всегда к человеку в парной, а чего собственно хочется?
Цитата:
Как определить состояние внутренне, настрой на прием процедур.

Ну и вопросик, знаешь, я бы посоветовал определять его по состоянию внутреннему и настрою на приём процедур. У кого состояние то внутри?
Посему важнейшее правило, ВСЕГДА ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ В ПАРНОЙ ПО СВОЕМУ СОСТОЯНИЮ!!!.
Я уже писал, и не раз, что если не знаешь чего хочешь, то именно это и получишь.

Так что хорошо бы для начала получить ответ, для какой цели, тогда уже можно отвечать каими средствами.
Продолжу позднее.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2009, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый период (адаптация).
Начало этого периода сопровождается пассивным нагреванием тела человека через кожные покровы и легкие. В организме происходят накопление тепла и прогрев поверхностных слоев тканей. Далее, по мере разогрева, характеризующегося повышением температуры крови и глубоко лежащих тканей, увеличивается кровенаполнение сосудистого русла мышц и кожи. В несколько раз (3-5) ускоряются кровоток и микроциркуляция. По мере повышения температуры через 3-15 мин ( в зависимости от тренированности организма) начинается потоотделение. Оно несколько замедляет скорость глубокого прогревания тканей и накопления дополнительного тепла в организме. В дальнейшем при продолжающемся действии высокой температуры период адаптации, связанной с пассивным прогреванием оболочки тела человека, заканчивается. К этому времени уже начинают прогреваться внутренние органы, температура "ядра" организма повышается и достигает 38°С и более.

Второй период (интенсивный и глубокий прогрев организма)
характеризуется дальнейшим накоплением в организме дополнительного тепла (до 60-80 ккал/м2, кожной, поверхности) сопровождающимся повышением температуры внутренних органов. Начинается обильное потоотделение, в результате чего возникают условия для уменьшения объема и сгущения крови. Дегидрация организма и потеря с потом большого, количества жидкости и солей, в частности хлоридов, калия, приводят к сдвигу в солевом равновесии. Все это при неадекватной дозировке теплового воздействия ухудшает условия тепло отдачи и способствует повышению внутренней температуры тела до 39,0°С, которое ведет к перегреву. В таких условиях может наступить так называемое тепловое истощение. Оно клинически характеризуется мышечной слабостью, чувством утомления, появлением судорог отдельных групп мышц. При дальнейшем нарастании указанных симптомов к ним могут присоединиться тошнота, рвота, головокружение, парестезии, одышка, рассеянность, беспокойство, нервная возбудимость, неадекватность поведенческих реакций. В результате появляется реальная угроза развития теплового удара. В этот момент ЧСС может возрасти до 160-180 ударов в минуту, а частота дыхания - до 28 экскурсий в мин.

Во втором периоде активно включаются механизмы физической терморегуляции, направленные на усиление теплоотдачи. Кардиореспираторная система испытывает значительное функциональное напряжение, которое проявляется в виде резкого учащения пульса, фазных изменений систолического и диастолического артериального давления, усиления энергетики сократительной способности миокарда. Наблюдаются изменения емкости и объема величин легких, механики дыхания, диффузионной способности альвеолярных мембран, потребления кислорода и выделения углекислоты. В это время легкие работают, как своеобразный кондиционер, функция которого направлена на охлаждение вдыхаемого горячего воздуха за счет резко возрастающего испарения влаги с поверхности альвеолярных мембран. Общие потери жидкости с потом и выдыхаемым воздухом составляют 80% от потерь за всю процедуру.

Сохранение оптимальных функциональных возможностей при приеме жаровоздушных ванн в банях и хорошего самочувствия требует дозирования тепловой нагрузки, учета состояния посетителей и возможностей адаптивных систем организма, которые зависят от пола, возраста, степени тренированности к тепловым и физическим нагрузкам, конституциональных особенностей, нозологической формы заболевания и степени ее компенсации.

Предельно допустимая ректальная температура при приеме жаровоздушных ванн - 38-38,9°С, а максимальное теплосодержание тела человека - 300 кал/кг.


Третий период (выход из гипертермического состояния)
включает все функциональные изменения, связанные с охлаждением. Важное значение имеют выбор охлаждающей среды, контраста температур и способов охлаждения, которые обеспечили бы сохранение теплового баланса при оптимальных условиях, т. е. при минимальном напряжении физиологических систем организма с возвращением их к исходному состоянию. Большинство осложнений, сопровождающихся отрицательными реакциями так называемого простудного характера при использовании бань в оздоровительных и лечебно-профилактических целях, связано с погрешностями в продолжительности и скорости охлаждения. Следует обращать внимание не только на функциональное состояние организма при подборе охлаждающей среды, но и на его конституциональные особенности. Например, следует иметь в виду, что тучные люди охлаждаются гораздо медленнее, чем лица астенического телосложения. Поэтому желательно учитывать и удельную величину теплосодержания, т. е. количество полученного организмом дополнительного тепла на единицу массы тела.

В третьем периоде, кроме адекватной методики охлаждения, большое значение имеет восполнение потерянной с потоотделением жидкости и минеральных солей, недостаток которых может сказаться на общем состоянии и работоспособности пациента. Симптомы дефицита некоторых микроэлементов проявляются в виде вялости, разбитости, тяжести в голове, появления болей в икроножных мышцах при ходьбе, при купании в бассейне.

Относительная потеря воды у человека при приеме жаровоздушных ванн достигает значительной величины: в среднем около 1,8 л. Известно, что 1 кг пота составляет около 1,4% от 70 кг массы тела. Если эти потери не компенсируются приемом внутрь адекватного количества воды, то может возникнуть ее дефицит. Дефицит жидкости считается слабым, если он составляет 1,0-1,5% массы тела, в средним - 1,5-2% и выраженным, т. е. опасным для организма, если он превышает 3%.

Дегидратация со значительным потоотделением вызывает резкие сдвиги в минеральном составе вследствие уменьшения содержания хлорида натрия. Его концентрация в начале курса процедур обычно составляет 5 г/л, а в конце его уменьшается и доходит до 1,0 г/л. Это указывает на то, что курсовое действие жаровоздушных процедур в банях развивает адаптацию организма к высокой температуре. Она также может сопровождаться более интенсивным потоотделением, снижением ректальной температуры сразу после процедуры, менее выраженным учащением ЧСС, уменьшением напряжения функции внешнего дыхания, а также другими объективными признаками, характеризующими состояние напряжения гомеостаза.

Устойчивая адаптация к микроклиматическим условиям с высокой температурой воздуха наблюдается после приема 10- 15 жаровоздушных процедур с интервалом между ними не менее 5-7 дней. Таким образом, 3 периода, охватывающих всю динамику процесса физиологических и климатических изменений при приеме жаровоздушных ванн в термокамере бани, следует учитывать при применении лечебно-профилактических режимов, связанных с использованием тепловых нагрузок в банях.

На основании анализа клинико-физиологических данных обследования спортсменов, практически здоровых людей и лиц, страдающих гипертонической болезнью и некоторыми хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, установлено, что назначение жаровоздушных ванн должно быть дифференцированным с учетом степени и скорости нагревания, а также его продолжительности.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2009, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что я этого раньше не читал, а то бы фиг баней занялся. Ужас какой. Shocked
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".