Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление потолка в парной
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2005, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я слышал от бывалых, после пребивания вагонки (сухой конечно) её надо сразу чем то обрабатывать, иначе она моментально набирает влаги и начинает вспучиваться. У себя в парилке я так и сделал, прибив осиновую вагонку и обработав её СупиСауносойей. А вот в предбаннике прибили хвойную вагонку и на этом успокоились. Дак она через неделю вспучилась сразу в нескольких местах (я так подозреваю что набрала влаги из воздуха, дабы двери ешо не сделаны и печь не топиться),.
Я думаю , Екатерина, Вам нужно последовать Васиному совету, затем потопить печь для просушки вагонки, и чем-нибудь её обработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2005, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый АндРей!

Вот мой новый рисунок

Код:

              -эти доски "вспучило" домиком посередине потолка и по  всей его длине
            _/_
           /  /
  ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
  ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !_! !
  ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !_! -труба в потолочной разделке
  ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
  ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
  ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
  ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !


Думаю, теперь стало понятней...

Уважаемый Юджин!

Спасибо за совет, СупиСауносойя давно куплена, но не использована по назначению ввиду отсутствия плинтуса по потолку... А теперь как же его прибить, если так поперты доски... Одним словом, чувствую, "вскрытия" потолка мне не избежать...
Хотя... В предбаннике у меня прибита хвойная, так ее нигде не пучит...
Кстати, у меня пенофол (изолон) пришит фольгированным слоем вниз, к вагонке. Это правильно?
Вернуться к началу
 
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2005, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужна ли фольга в бане?
В деревне у нас были бани по черному и фольги не было.
В 95 году клал камин на Николиной горе.
Вскрыли пол на веранде.
Там был слоеный пирог.
Дачу строили в 30-х годах.
Черный пол из горбыля промазан глиной - только швы.
Потом песок - сухой 10см.
Воздух - 10см
Половая доска 50мм-осина
Новый хозяин положил пенопласт 5см
Новые доски 40мм
Линолеум.
В результате:
Черный пол был как новый.
Все остальное ест грибок.

Баня должна дышать и проветриваться.
А потолок всегда промазывали глиной. Швы.
Засыпали листвой, соломой, землей.
И не мерзли.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Саня
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2005, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть, что вагонка шире в 6 раз(или больше)
чем её толщина
Вернуться к началу
 
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2005, 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю своё наблюдение:
В Себеже(Псковская область) делают так - на подшивные доски потолка расстилают пергамин а на него укладывают дёрн травой вниз. То есть, травой на пергамин, землёй на чердак. Не мёрзнут, говорят....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2005, 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вообще черти шо.
Бывает и хуже.
Строят парилку в курятнике.
Потолок утепляют дюралевым листом.
Куры дополняют отходами своего производства.
И переубедить хозяина невозможно.
А бывает и так.
Черти шо.
Еще пенофол.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Вагин Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2005, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Потолок в моей рубленной бане сделан из толстой обрезной доски,на которой сверху(на чердаке) лежит фольга,15 см утеплителя и сверху толь.Изнутри хочу обшить потолок вагонкой.Можно ли вагонку прибивать прямо на доски без зазора,или необходимы хотя бы тонкие лаги для обеспечения воздушного промежутка между вагонкой и досками на потолке?У меня не сухая сауна,и под потолком будет пар.Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
 
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2005, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Игорь-Западный (Вт 22 Ноябрь 2005, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2005, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина писал(а):
Господа, подскажите мне в моей проблеме:

У меня в парной посередине потолка две доски вагонки начали выпирать (вскрываться). Баню еще не эксплуатировали, была только пробная топка. Вот слои моего потолка (снизу вверх):
- липовая вагонка,
- пенофол или изолон, уже не помню
- воздушная прослойка
- бревенчатые балки потолка
- шпунтованная половая доска.

Что это такое и что с этим делать? Sad


А вагонка вдоль или поперек помещения закреплена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2005, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вагин Александр писал(а):
Потолок в моей рубленной бане сделан из толстой обрезной доски,на которой сверху(на чердаке) лежит фольга,15 см утеплителя и сверху толь

имхо, что фольгу лучше, особо по стыкам и углам пролить глиной, а затем уже положить утеплитель. Этим полностью предотвратить попадание пара в утеплитель. После первого слоя утеплителя (5 см) можно так же сделать промежуточную проливку глиной.
Вагонку если прибивать без реек, то поперек основной доски, при том, что доска имеет зазор не менее 2-3 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катерина
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 6 Декабрь 2005, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь-Западный, моя вагонка закреплена вдоль помещения...

Хочу рассказать про эксплуатацию. Уже дважды парились. Но пар куда-то уходит, т.е. поддаешь- поддаешь, пар улетучивается через полминуты... Наверное, это из-за потолка, который "неоплинтусен" все по той же причине пучения вагонки посередке... Кстати, после двух парок доски заметно усохли, думаю, что попробую все-таки "поставить" доски на место...
И еще - у меня печь Сударушка, топится вроде нормально, но температура на градуснике не повышается больше 80 градусов выше нуля.
Постараюсь выложить фотки своей бани в фотоальбом... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Декабрь 2005, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если парная не прогревается, то либо печь не тянет под площадь помещения, или теплопотери большие... скорей всего второе, если доски выперли, значит конденсат образовался - доски разбухли и т.д.
Уже необходимо Вам новую тему начинать... а то может автор этой темы обидется???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BARMALEI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: LATVIA

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хочу сделать так.Баня из сруба, сама парилка 2,5+3,5,сверху чердак.Внутри потолок оббить липовой вагонкой,за ней возд.прослойка 2-3 сант.,потом прикрепить к черному потолку фольгу.(может под фольгу пустить слой пергамина?)черновой потолок,на него вату ISOVER или ROKWOOL 200-ку,сверху засыпать опилками или керамзитом. Что скажете, может что нибудь не так надо??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июнь 2006, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в форуме читал, опилки не самая хорошая изоляция, т.к. могут накапливать влагу... с вытекающими последствиями (грибок, запах и т.д.).
_________________
Через тернии к звездам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BARMALEI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: LATVIA

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июнь 2006, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь-Западный писал(а):
Где-то в форуме читал, опилки не самая хорошая изоляция, т.к. могут накапливать влагу... с вытекающими последствиями (грибок, запах и т.д.).

А как же тогда советы "бывалых"мешать глину с опилками и проливать потолок?? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июнь 2006, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изоляцией служит глина, а опилки и солома, служит для армирования глины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borodaru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2006, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, Вы в каком веке живете?
Во первых никто правильно не указал как укладывалась в русских банях глина на потолке.
Во вторых есть технология подтвержденная СНИПом,
как правильно делать пароизоляцию и теплоизоляцию.
В третьих есть огромное множество современных
материалов по пароизоляции, теплоотражению и
теплоизоляции.
Всё это необходимо правильно располагать и правильно
монтировать, оставляя воздушные зазоры где
необходимо и уплотняя швы на стыках материалов.
Потолок лучше делать сводчатым для стока конденсата,
Снизу вверх, отделка, естественно осина, липа или
бальза, затем мотажка не менее 20 мм. монтажка
крепится на черновой потолок, 25-50 мм зависит от того
будет ли использоваться верхний этаж. Перед закреплением монтажки на потолке, закрепляют
фольгоизол, стыки которого между собой и по периметру стен, тщательно проклеивают алюминиевой фольгой.
На черновой потолок с такими же условиями укладывается пароизоляционная плёнка.
По ней укладывается минвата 100-200 мм до верха балок,
по балкам укладываются доски чернового пола 40-50 мм и если используется втрой этаж, чистый пол.
Намного эффективней сводчатый потолок отделенный от чернового на 100-400 мм, просто вся система тепло-пароизоляции повторяется.
С уважением Инженер-конструктор-архитектор Борода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bkn



Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2006, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это сделал я...
К потолочным балкам снизу закрепил 40мм обрезную доску...
поверх нее положил пергамин, затем пергамин залил слоем 5- 7см глиной с керамзитом.
После просушки глины, застелил все опять пергамином и в два слоя 50 урсу, поперек слоями - сверху урсу закрыл рубероидом и доской 25по потолочным балкам
Снизу по 40 доске пустил пенофол с зарытием кромок алюмин скотчем спец для бань (на алюмин фольге) до 150 гр С., потом обрешетку из 25мм бруса и после липовую вагонку.
Пенопофол спустил на 10-15 с потолка, подвернул и зашил просто вагонкой без монтажки.
Как бы плинтус... получился.
Что можно сказать по ощущениям.
Плошадь парилки 3,2*2=6,4 - объем 6,4*2(высота)=12,8
Печь Термофор 16 лк с баком для воды на 70 литров. при температуре - 12 за бортом под утро +20 через 12 часов после прекрашения топления при закрытых дверях при температуре -12грС.
Сама баня сруб липовый, димаметр бревен мин 30 см, проложен на мху, затем пробит паклей.\ внутри и снаружи.
как топлю - бросаеш 4-6 мелких полен с открытой заслонкой - для создания максимальной температу воды и прогревания парной - через 20-30 мин после прогорания дров, закладываю 2-3 половинки ствола дуба диаметром 15-20 см. жду когда разгорятся и сразу закрываю заслонку - получается медленное горение на 1,5-2 час за которое мы паримся. (две семьи - 3 в одной 4 в другой).
Полы в бане - керамическая плитка с уклоном, с водяными затворами на 100мм (цена в магазине 100 рублей за пару).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Borodaru
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс 24 Декабрь 2006, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много лишнего, многое не в тему, многие не правильно вообще проектируют русскую или универсальную баню.
В русской или в любой универсальной бане с ней связанной может быть только кирпичная печь с настоящей каменкой, остальное зависит от желания получить какой-то эффект.
Инженер автоконструктор-дизайнер архитектор на пенсии.
Выполненные проекты более 50 домов и 10 бань от Красноярска до Удомли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bkn



Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн 25 Декабрь 2006, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это моя первая баня кот я сам для себя строю.
Строю на основе описания по русбани.
Я не профессиональный строитель, я хороший сисадмин.
Да двери я сам не делаю, но врезать я сам могу.
Также с окнами.
А проф строители сделали полога, кот повело через две недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".