Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Технология принятия банных процедур/физиологический аспект/
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
александр Б.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 10 Июль 2003, 16:24    Заголовок сообщения: Технология принятия банных процедур/физиологический аспект/ Ответить с цитатой

Из букварей известно, но мало кто знает и это использует.О чем речь?
Как "ведет" себя кожа человека в парной комнате/физиология/.
При разогреве тела. открываются потовые железы и выделяется пот, мы потеем. Даже за один сеанс захода в парную комнату можно отметить пик отдачи телом пота и постепенное /резкое/прекращение потоотделение. Это значит , что нужно закончить процедуру парения
/но есть, азатр, настрой, атмосфера-сложно остановиться/. Тело саморегулирует отдачу воды. Выходим из б.к. и отдыхаем при этом обязательно сухой тряпочкой вытираем пот по всему телу. Можно
сходить в теплый душ смыть пот и дальше отдыхать, вытирая пот!
Наступает такой момент/ 3-8 минут/ когда потоотделение буквально
закочилось.Теперь через потовые железы начинается процесс всасы-вания/ длительностью 3-5 минут/ поэтому используем этот процесс и
наносим на кожу: мази,бальзамы и т.д. Вот только тогда эти "припарки" максимально усваиваются телом и действуют на организм. Но есть серьезные моменты ,как заканчивать вообще банный процесс: парения, помывки и подготовки к выходу на улицу.чтобы не простудиться . Но это в слдующий раз. С легким паром!
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2005, 23:05    Заголовок сообщения: Re: Технология принятия банных процедур/физиологический аспе Ответить с цитатой

александр Б. писал(а):
При разогреве тела. открываются потовые железы и выделяется пот, мы потеем. Даже за один сеанс захода в парную комнату можно отметить пик отдачи телом пота и постепенное /резкое/прекращение потоотделение. Это значит , что нужно закончить процедуру парения

Может оказаться (чаще всего и оказывается) , что прекращается потение при подходе к критической температуре кожных покровов, при которой нарушена работа "клапанов" потовых желез. Не надо перегревать парилку - мера во всем нужна.

Цитата:
Можно
сходить в теплый душ смыть пот и дальше отдыхать, вытирая пот!


Вот и аргумент - как только остыла кожа чуть ниже критической т-ры - потение продолжается. Реально в парилке можно активно потеть до полутора часов подряд, отдав до 1.5 и даже до 2 литров пота (если опытный парильщик).
Потом остыть, зайти снова (попив чайку или воды) - и все снова.
А прекращение потения - это само по себе не сигнал о тепловом ударе, но может привести к нему. Это просто , IMHO, сигнал о перегретой коже.

А после надо спокойно отдохнуть, остыть, и сполоснуться под прохладным душем - закрыть поры. К концу часа при правильном прогреве будет "чистый пот", поэтому опасаться всасывания обратно серьезных оснований нет. Но можно и сразу теплый душик, очень бодрит(и хлорированная вода всасывается в тело...Smile). Главное в конце - закрыть поры. На улице в воздухе у нас обычно - далеко не бальзам...

А была бы возможность - не закрывать ничего, а прогуляться as is по дикому сосновому лесу... мечты, мечты...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2005, 19:23    Заголовок сообщения: Re: Технология принятия банных процедур/физиологический аспе Ответить с цитатой

александр Б. писал(а):
Из букварей известно, но мало кто знает и это использует.О чем речь?
Как "ведет" себя кожа человека в парной комнате/физиология/.
При разогреве тела. открываются потовые железы и выделяется пот, мы потеем. ...
Можно сходить в теплый душ смыть пот и дальше отдыхать, вытирая пот!
Наступает такой момент/ 3-8 минут/ когда потоотделение буквально
закочилось.Теперь через потовые железы начинается процесс всасы-вания/ длительностью 3-5 минут/ поэтому используем этот процесс и
наносим на кожу: мази,бальзамы и т.д. Вот только тогда эти "припарки" максимально усваиваются телом и действуют на организм. Но есть серьезные моменты ,как заканчивать вообще банный процесс: парения, помывки и подготовки к выходу на улицу.чтобы не простудиться . Но это в слдующий раз. С легким паром!

Мда, жаль товарищ не развил тему, хорошиий материал.
Вообще просесс всасывания я прекрасно наблюдаю когда делаю массаж после парной, лежит человек мокрый и вдруг прямо под руками вода с тела исчезает. В связи с этим хотел бы узнать мнение участников, если в этот момент обильно смазать кожу льняным или оливковым маслом, а спустя какое-то время пройтись баночным массажем, удастся ли вытащить жирорастворимые токсины или нет?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2005, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если в этот момент обильно смазать кожу льняным или оливковым маслом, а спустя какое-то время пройтись баночным массажем, удастся ли вытащить жирорастворимые токсины или нет?


А незачем. При хорошем(правильном) прогреве-потении они и сами выйдут,и собственным потом смоются - чего за ними под кожу лазитьSmile.Вытащить, наверное, можно, но хлопотно это... Тем более, что все равно есть рядом парилка... Собственно, потому и парят до чистого пота - чтобы была в том числе и гарантия полной очистки. Надо ориентироваться на Чистый Пот(напомню - тот, что сразу после грязного, а не тот, что конденсат или аварийный сброс). Тогда доставать уже будет нечего (в этот день, разве что через несколько часов). Мы парили до трех раз в день при прохождении старых заболеваний(или отравлений) прошлых лет, просто чтобы ускорить прохождение, но с разрывом по времени - утром, в обед и вечером.
Проблема останется только одна - чем вообще помыться, чтобы дряни снова не нахвататься - водопроводная вода для омовения может оказаться грязновата. Раньше ключевой омывались...
Что до меня, то я предпочитаю после прогрева полностью остыть (если греюсь для очистки) - и только потом под воду - потому что действительно, кожа поглощает при остывании...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2005, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проясню по предыдущему посту: прямой связи с подкожным жировым слоем нет, только порциями можно выводить токсины по заполнению потовых и сальных желез. Вывод из-под кожи в железы можно(естественным способом!) ускорить и улучшить полноту его, но это отдельный разговор.
_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2005, 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предпочитаю прыгнуть в холодную воду или снег
_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2005, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря чего организм требует именно сейчас и смотря какая цель была...
Иногда, действительно, так и тянет в снег или облиться холодной водой... Но это не догма...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
проясню по предыдущему посту: прямой связи с подкожным жировым слоем нет, только порциями можно выводить токсины по заполнению потовых и сальных желез. Вывод из-под кожи в железы можно(естественным способом!) ускорить и улучшить полноту его, но это отдельный разговор.

Почему же отдельный, весьма интересная тема. Я смотрю ваша система очитски организма в парной сильно напоминает систему Р. Хаббарда, вы не поней работаете?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша система больше напоминает очистку пор в бане по-черному так, как нам удалось ее понять. То есть про упомянутую систему я читал, и насколько помню, там сауна используется, причем на часов пять подряд. Глубокий прогрев производится там пробежкой. Плюс горы витаминов и пищевых добавок каждый день. Не, пока даже попробовать не решились. Побаиваюсь, да и так хорошо. Не знаю, почему там не гарантируют терапевтических эффектов, но у нас их полно. Но пока не попробовал - сравнивать не могу. Насчет вывода наша система не хромает, рассказывать можно долго... ускорить и усилить хочется всегда, но пока не торопимся, тем более, что часто проблемы снимаются и за несколько "запарок"Smile. А продолжение просто для удовольствия - так зачем мы будем сокращать удовольствие?

Если ищешь правильную баню, она в конце концов и окажется настроена на оптимальный вывод всего лишнего. Если исходить из этого предположения, все сходится.
Например: баня по-черному: эффективный прогрев стен, массивные стены, хорошая теплоизоляция, вентиляция залповая. Сухо, кстати - сначала. Прогрели - хватает минимум на час тепла стен. Прекрасный прогрев тела. Непрерывный до чистого пота.
Баня по-белому: массивная печь, стена , выходящая в парилку - прогрета не сильно. Если стены массивные и термоизоляция хорошая, то они по крайней мере держат тепло .Но для того, чтобы прогреть стены - приходится хорошо поддать крутого пара и проветрить, просушить. Должно хватать примерно на час.

Вот это примерно база для меня. Я говорил, что до чисто паровых процедур еще не дошел. Не разобрался пока. За все хвататься - основательно не получится, возможно.

А далее можно наблюдать отклонения от этих процедур, и видеть причины их возникновения. Между прочим, сделать так, чтобы равномерно прогрелись стены и долго держали тепло, непросто и дороговато. Вот первая и основная причина. Далее начинается адаптация к не вполне корректно построенной парилке. Ну, тут уж кто как.
Однако инстинкт у всех имеется(банная процедура является базовой и процесс потения упомянут даже в Библии), и если не подсказывает, что неправильно, то по крайней мере в правильной парилке подскажет, что ты на местеSmile. Проверяли и на этот предмет. Кто привык к неправильному (просто негде было как надо) - осознавал с первого раза. Это хороший признак, по-моему.

Боже, какие длинные мои посты. Пора все выносить в книгу и давать ссылки, наверное...извините...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):

Боже, какие длинные мои посты. Пора все выносить в книгу и давать ссылки, наверное...извините...

Ничего, что длинные, в книге все не учтешь, а здесь информация прямо по конкретному вопросу и уточнить и развить можно.
Впринципе моя парная вполне подходит под вашу программу - открытая электрическая печь хорошо прогревает стены и получается сухое тепло с выраженным мягким тепловым излучением, так что еще одна хорошая методика не повредит. Думаю и для себя воспользоваться, может в облегченном варианте.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, что в принципе. Открытая электрическая печь - убийца, который не прячетсяSmile. Притом, что для прогрева стен излучением это почти что баня по-черному (как пример оптимального прогрева).
Вот если парилка "держит" тепло после выключения печи, тогда другое дело. Первое мое впечатление об открытой электропечи в парилке еще из детства. Неприятный жар помню до сих пор. Потому, кстати, до сих пор не решился на себе испробовать новомодные инфракрасные кабинки - пугают эти рефлекторы под ногами и за спиной (раньше дома такой был, вечно не знаешь, как подойти к нему, чтобы и погреться и не пекло).
А и батареи с перегретым паром пекут жарковато (у нас в городе в общественных банях так греют). Чего уж про печку-то...

Так что я тебя (о, наконец-то без ВыSmile) предупредил - и так ты там каждый день, но, может, хоть с выходами. А под длительное тепло расчет особый. Главное - НИЧЕГО лишнего! "НИ ГРАММА" неправильного тепла! Ставлю много воскл. знаков : !!!!!!!!!!

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Именно, что в принципе. Открытая электрическая печь - убийца, который не прячетсяSmile. Притом, что для прогрева стен излучением это почти что баня по-черному (как пример оптимального прогрева).
Вот если парилка "держит" тепло после выключения печи, тогда другое дело.

Если наша парная прогрета и выдержена с пол часа при 85 гр то до 70 гр
будет остывать часа 1,5, но это правда при условии, что в ней никого нет, так конечно быстрее, но я таких экспериментов еще не ставил, на сколько быстрее не знаю.
Цитата:
Так что я тебя (о, наконец-то без ВыSmile) предупредил - и так ты там каждый день, но, может, хоть с выходами. А под длительное тепло расчет особый. Главное - НИЧЕГО лишнего! "НИ ГРАММА" неправильного тепла! Ставлю много воскл. знаков : !!!!!!!!!!

Всетаки я не понял при какой температуре вы длительно прогреваетесь?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от 60° и ниже. Это стены, пол и потолок. В среднем так, что некоторые выдерживают час комфортно, а другим приходится открывать-охлаждаться иногда (новички иногда даже выходят на 10-30 сек.). Кожа не должна чувствовать этого тепла почти. И должна быть без слоя влаги (протирать!). Тебе бы, наверное, понадобилось 60°С и за полтора часа вряд ли открыл бы и раз. Опыт есть опыт.
Но! равномерно нагрето все! Сквозняки любые не дадут исполнить желаемое. С деревянными стенами вообще работать можно(все же классика, как-никак), вон взять хоть RUKU - однако тепло на них нежное, сдувается любой струйкой воздуха.

В общем, как ни странно покажется - остудить, чтобы лучше прогреться. Конечно, если есть нужное тепло. У нас кое-кто из хозяев бань замечал этот эффект. При более низкой температуре, чем обычно привыкли, пот начинает "валить" , причем самый хороший - липкий, едкий и чуть не густой. Ну, когда попробуешь - начнешь нюансы отличать, главное - чтобы не было там ничего слишком горячего...типа печки. А вот в сауне этот фокус скорее всего не пройдет...
Расскажи, что получится, ладно?

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно попробую. Только надо подловить момент с минимальной загрузкой, или когда клиенты сорвутся. Как только поробую сразу сообщу. Думаю на первом этапе будут сложности, у меня терморегуляция настроена уже по условно рефлекторному принципу, не только сама температура ее включает, но даже достаточно начать думать о работе в парной (когда анализируешь, что и как сделал и как еще надо делать) уже чувствуешь жар и испарину. Даже когда мне массаж делают, если только переходят болевой порог, причем боль вполне терпимая, можно даже не напрягаться - мгновенно покрываюсь потом. Причем у меня система потовыделения работает (по твоей классификации) в авральном ражиме максимального сброса. Ладно, попробую ее уговорить и настроить. Laughing
Если интересует моя система работы веником можешь посмотреть у меня на сайте.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контроль правильности процесса - минут за 20 температура подмышкой 38.5 . Минимум температуры, но прогреть. Не знаю, как будет в обычной бане...
Ты , как я понимаю, настолько сроднился с баней, что реакции могут быть необычны (я знаю человека, способного поднять собственную температуру мысленно, у тебя что-то похожее). Возьми кого-то обычного для опыта, может быть?

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно, что на Форуме наконец началось живое обсуждение лечебных свойств русской бани и технологии принятия банных процедур, хотя тема актуализирована еще в 2003 году.
Ведь все-таки именно оздоровительное (гигиеническое, очистительное, лечебное и т.п.) и детоксикационное воздействие термальных процедур в сочетании с непринужденным откровенным общением является столь притягательным для любителей бани, что порою это даже становится одним из основных смыслов жизни.
Хорошо бы, чтобы к этой теме подключились и медики, хорошо понимающие физиологию человека и механизмы естественного оздоровления. Нам, технарям, строителям бань, не хватает знаний и опыта в этой области.
В вязи с этим, хочу поделиться своим опытом и обратить внимание на еще один важный момент очистки организма в бане, который я обнаружил случайно и пока не могу дать ему толкового с точки зрения медицины объяснения.
А дело было так. Как-то меня пропарил специалист банного дела с 20 летним стажем. Технология пропаривания тела вениками у него своя, которую он приобрел в Киргизии еще в советские времена. После предварительного прогрева и интенсивного потения в течение 30-40 минут в комфортной температуре 40-50 гр.С и небольшого 10-ти минутного отдыха я лег на подогреваемую лежанку под веники животом вниз. Два веника, замоченные в холодной воде, он положил мне один под голову, а второй на голову. Попросил согнуть ноги в коленках и поднять стопы вверх, поддал немного парку и начал греть стопы. По мере перемешивания пара с воздухом парной поддал еще парку, и когда мои стопы прогрелись как следует, я их опустил, а он стал пассами и движениями от стоп прогревать мое тело, постепенно двигаясь к голове. Затем я перевернулся на спину, а он снова поддал немного пару и опять стал постепенно прогревать тело вениками от ног к голове. Прогрев тело со стороны живота, я снова перевернулся. В этот раз он поддал крепкого пару-жару и стал припарками с массажем руками через горячие веники прожаривать мое тело от икроножных мышц до плеч, в промежутках кратковременно охлаждая тело холодными вениками. Завершил процедуру, облив меня холодной водой из тазика с вениками.
Следующую очистительную процедуру – банный массаж с применением скрабов на основе кукурузной крупы и мыльного корня с добавлением целебных настоев трав, которую мы уже давно практикуем в бане, он сделал мне по моей просьбе минут через пятнадцать после отдыха и проветривания парной. Массаж тела он проводил, также начиная со стоп и двигаясь к голове.
Примерно через час-два я ощутил в глазах неприятное явление, как будто мне насыпали в них песок и какое-то замутнение зрения. Лег быстро спать, чтобы не растирать глаза, а на утро я сразу не смог их открыть – веки слиплись. Подошел к зеркалу и увидел, что на веках и, особенно в углах глаз скопились желтые выделения типа гноя. Промыл глаза и о чудо. Ясный взор и никаких неприятных явлений. Состояние прекрасное, чувство легкости во всем теле.
Впоследствии, практикуя такую процедуру неоднократно на других, я обнаружил, что такое бывает со многими. То есть при прогреве и массаже тела от ног к голове происходит дополнительная, помимо чистки через грязный пот, очистка организма через глаза. Скорее всего, так происходит чистка лимфы, а может быть и крови через слизистые глаз и носа, а также и легких. Только вот в носу это так не заметно. А из легких очистка часто заметно идет через откашливание выделений. Причем этому, возможно, помогает то, что в режиме пропаривания тела вениками человек дышит влажным воздухом, помогающим размягчить эти выделения и облегчить работу эпителия.
Еще, возможно, такому процессу очистки организма способствует то, что иногда гости привозят с собой хорошего вина. Бокал выпитого перед баней вина никак не ухудшает состояние и переносимость тепловой процедуры, но возможно небольшая доза алкоголя разжижает кровь и растворяет холестериновые отложения в сосудах.
Кроме того, я недавно познакомился с очень интересным человеком, схватившим более чем 100 кратную дозу радиации при аварии 1957 года под Челябинском. С его слов в настоящее время выжили только трое, принявшие сразу после аварии по литру 70% спирта, разбавленного фруктозой. Ему сейчас 66 лет, молодая 25-ти летняя жена, а последнему девятому сыну 2 года. Так вот, эта история натолкнула меня на мысль, что алкоголь способен связывать радионуклиды и выводить их из организма. Здесь главное мера. Сам я не люблю баню совмещать с алкоголем. Но, возможно, небольшая доза перед баней может оказаться полезной, если здоровье позволяет.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, система действительно хорошая, не спешная и основательная, а банный массаж с мыльнянкой где делали?
На счет глаз, пока таких эфектов мне не расказывали, а самого меня по науке редко парят. Smile

Цитата:
Так вот, эта история натолкнула меня на мысль, что алкоголь способен связывать радионуклиды и выводить их из организма. Здесь главное мера. Сам я не люблю баню совмещать с алкоголем. Но, возможно, небольшая доза перед баней может оказаться полезной, если здоровье позволяет.

Не знаю как парящийся, а я очень четко чувствую, что любая доза алкоголя заметно влияет на терморегуляцию и работу сердца, поэтому ни какой алкоголь во время работы не употребляю.
Если нагрузка была большая, то и пиво не пью, а вот сухого вина или коньяку можно немного.
Конечно на моей работе приходится парить народ под газом, но тогда я однозначно страхуюсь, не даю нормальной нагрузки т.к. когда градусы снутри и снаружи перемешиваются результат получается не предсказкемым. Cry

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиныч , спасибо. Аж сохранил, чтобы не потерялось.
Такой интересный массаж, очень точные и судя по всему, важные для процесса детали... надо попробовать.

Насчет алкоголя - это народное поверье про радиацию разделяют многие "чернобыльцы". Насколько оно правдиво - не знаю. Но ведь можно и так - алкоголь отдельно, баня отдельно ... Последствия алкоголя вывести-то надо, чтобы почки и печень не убить...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):
на веках и, особенно в углах глаз скопились желтые выделения типа гноя

Действительно так, после каждой бани. Только у меня почему то только на правый глаз.
Видно во втором что то закупорено, или сказывается смещение перегородки носа.
Виктор В. писал(а):
так происходит чистка лимфы, а может быть и крови через слизистые глаз и носа, а также и легких. Только вот в носу это так не заметно

всю банную процедуру только и вышибаю из носа, может от того, что больше дышу носом в парной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Май 2005, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носом в парной я практически не дышу, но после определенного уровня прогрева иногда начинается обильный сброс через слизистую носа.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".