Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Технология принятия банных процедур/физиологический аспект/
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 3 Август 2008, 17:39    Заголовок сообщения: Re: из проруби прыг в самый жар Ответить с цитатой

sever0007 писал(а):
... Таких нет, вы единственный!
И еще совет и вам и всем, кто подсел на купели, снега и проруби. Обсасывает снег и прорубь со всех сторон . Тянет народ из райского тепла, да в дьявольский холодю Бросте вы это! Не бравируйте ! .....

Какая может быть в данном вопросе бравада.??? Кстати , молодежь в прорубь не загнать - по крайней мере моих сыновей. А вот -Хорошая парная с веничками с приемами парения от PN2 - и три женщины впервые в жизни саМи хотят в прорубь, либо под ушат холодной воды на дворе- на улице в ночи минус 20 .
Как чувствую, что заболеваю и побаливает горло - сразу в баньку с бассейном, на утро - горло в порядке, а вот насморк - остался, знать требуется добавка. Кстати в снег мне не особо понравилось- бассейн с прорубью поинтересней Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Karri



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рекомендуется сразу прыгать в снег после парилки. Нужно постепенно - сначала просто постоять на нем, в следующий заход ноги потереть, потом до пояса, а там можно и нырять. По своему опыту скажу, что прыжок в снег получается мягче для организма, чем нырок в ледяную воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mikedr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Пт 22 Август 2008, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боррас правильно говорит. Как на семинаре по физиологии. Уважаю. Если с физиологических позиций подходить к делу, да ощущениями корригировать процесс, то всё получиться (исходя из индивидуальных целей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное количество правильных вопросов, в самую точку...я только пришёл на форум, не могу отследить все общение на тему физиологии банного процесса..скажите, нашли ли вы ответы на поставленные вопросы и поднятую в сём сообщении проблематику?(тема появилась давно, как и многие другие темы).либо сообщите пожалуйста где прочесть. спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Митяй
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем легкого пара!
Немного о себе. В детстве и юности я жил в небольшом поселке, где посещал простую общественную баню, довольно приличную (в смысле чистую, ухоженную, с постоянными нормальными клиентами), но в порядках которой со времен СССР ничего не изменилось (да и места не было устраивать там сауны, бассейны и массажные кабинеты). Но мне нравилась атмосфера, царящая в этом своеобразном «клубе», где полезное сочеталось с приятным. Здесь не только мылись, но и общались. Ведь в поселке все знали друг друга. Была парилка, но я мало парился, я бы сказал, что даже так не освоил эту науку по-настоящему.
Со временем переселился в город. Давно моюсь в ванной под душем. Но это, сами знаете, не то. Несколько раз бывал в компаниях с друзьями на базах отдыха в саунах. Не понравилось - не переношу высокие температуры, сползаю на самую нижнюю ступеньку, долгое время не могу находиться в жарком помещении. Но с сердцем, вроде, все в порядке, не жалуюсь.
Сейчас хотел бы возобновить походы в баню, какую я знал, где можно и вымыться, и слегка попариться, и освежиться после помывки чаем с душицей в буфете на выходе. Но не хочу разных «крутых» саун и бань - откровенно брезгую, так как много наслышан про оргии которые там происходят. Еще подцепишь чего. Хочу в простую муниципальную баню без «наворотов». Но теперь везде так все изменилось, что идти в баню побаиваюсь: не зная броду, да сунешься в воду. Поймите правильно: не хочется стать посмешищем. Ну, к примеру, раньше у нас никаких простынь не использовали. Сейчас надо или не надо брать? Не возьмешь, а вдруг надо? Возьмешь - а вдруг там и без того выдают? Нужны ли какие мед.справки? Я думаю, суть вопроса понятна. Если б мне было с кем пойти из заядлых банщиков, вопросы бы отпали сами собой. Но не с кем.
Кто подскажет: 1) как пойти в общественную муниципальную баню (не самую крутую, но хорошую), что брать с собой, и т.п., чтобы не выглядеть дремучим питекантропом? 2) Как начать постепенно пользоваться парилкой? Стоит ли с первого похода? Не будет ли странным просто для начала зайти туда, посидеть, почувствовать что там и как, но не париться? Или все же попробовать, правда, боюсь, что я и правильно париться-то не умею.
Написанное, конечно, выглядит для форумчан сверхнаивным. Но я не хочу, когда мне стукнет лет 60, и о бане с парной можно будет только вспоминать, сказать самому себе: «Дурак! Просидел дома, потому что постеснялся спросить в свое время самую простую вещь».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митяй, 1. сланцы. 2. шапка. 3. полотенце. 4. коврик под задницу, а лучше под всё тело, можно простыню. 5. термос с чаем. 6. Веники- 2 шт. 7. рукавицы, если берешь веники.
я когда впервый раз пошел, тоже стеснялся веники достать. а потом освоился и следующие два раза посещения общественной бани нашей уже попарил ребят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митяй
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Antey!
Надеюсь, остальную премудрость постепенно усвою через чтение материалов форума.
П.С. А зачем ДВА веника????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митяй, это koks так шутит Very Happy .
На самом деле профессиональные парильщики и уже многие любители пользуются двумя вениками одновременно. Особенно это актуально когда ходишь компанией и паришь друг друга поочереди. Но если ходишь в баню один, то хватит и одного.
На меня до сих пор тетки искоса поглядывают когда я подружек двумя веничками в общаке обрабатываю.

А вообще, для тебя сейчас самое главное найти баню, которая понравится. В каком регионе живешь? Может форумчане подскажут, тут география посетителей большая.
Возьмешь на первый раз, то что Антей посоветовал: 1. сланцы. 2. шапка. 3. полотенце. 4. коврик под задницу.
Первые несколько раз сходи просто присмотрись, можно даже в разное время. Обычно в общественных банях в разное время определенные посетители, выберешь с кем комфортнее. Наблюдай за старожилами, как у них банный ритуал проходит, потихоньку и свой наработаешь.

Удачи!

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Митяй
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо за внимание и совет! Я даже не ожидал, что сразу пойдут отклики, очень приятно.
Про веники: всегда пользовался одним (у нас все так делали), березовым. Двумя одновременно - это уже какой-то высший пилотаж. Я как прочел про два веника, подумал, что это для того, чтобы их менять по ходу дела (пока один запаривается, другой - в работе). Laughing
Регион: Екатеринбург. Баню, в общем-то, уже выбрал. В городе все знают, где хорошая баня. У меня почти рядом новое «банно-оздоровительное» заведение, но я туда ни за какие коврижки не пойду, а поеду чуть подальше, зато баня с традициями, говорят, и с умом поддерживается в достойном состоянии, хоть и старая уже.
Париться, значит, пока не советуете, просто сходить без веников помыться, присмотреться? Так и сделаю. Если получится замечательно, то и отчет пришлю. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митяй, о, земеля! Привет.
В какую баню собрался?
В городе бань много, естественно все я не посещал.
Из известных по моему только две.
На Первомайской и на Куйбышева.
Ни про какую ничего сказать не смогу.
Сам посещал общественную баню на Уралмаше, но в последние годы в подобные бани ходить перестал, так сказать появилась альтернатива.
А вот друг мой с компанией частенько на Куйбышева в баню ездит, но там больше пиво с рыбкой...
Если таки надумаешь в коммерческую баню, то самый лучший вариант- это на старом Сибирском тракте, не доезжая до Компрессорного, либо в Чапаевские бани.
И там, и там правильные парильщики. И главное, там бани а не суховоздушные сауны.


Последний раз редактировалось: odincow (Сб 12 Ноябрь 2011, 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В личке ответил.
Кстати, забыл. Заядлые дедки на Уралмаше тазик свой приносили.
Ноги в кипятке погреть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2011, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митяй писал(а):
... Но говорил, что есть еще лучше в Пышме (или Верхней Пышме).

На Радиостанции классная баня была.
Мы там с пацыками в 90тые бывали. Правда что там сейчас- не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митяй
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2011, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, где это. Наверное, он ее и имел в виду. Бывал в тех краях, но ехать туда от меня... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, ты вроде со всеми банщиками (мира) знаком?
Подскажи, на банных слётах парни из Екатеринбурга вроде были. В каких банях они работают?
А то к тебе не добраться, на фесты я тоже не ездок...
А тут, глядишь к спецам местным может и соберусь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митяй, да мне и самому интересно правильно попариться, не тока шефство. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, знаю замечательного парильщика их Екатеринбурга Николая Стихина, но он сейчас, помоему, больше в Москве обитает. Его можно у Николаича в "Мир тесен" найти, может он кого порекомендует.
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Митяй
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне до «правильно попариться» еще далеко. Уж лучше честно признаюсь, чем буду притворяться спецом. Отсюда и все остальное. Малость комплексую по этому поводу, но, полагаю, это неизбежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митяй, побывав под веничком профессионала тебе будет к чему стремиться.
Кроме того, никаким спецом притворяться не надо, тебе самому и делать ничего не придется, лежи, балдей и вкушай прелести банных процедур

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Митяй
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, а я хочу и сам себя попарить тоже. Но говорю сам себе: «не гони кентавров-то». Праздник - это еще и ожидание Праздника. Лишь бы не затягивалось. Ну, так скоро и начнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо. Спрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".