Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи "Ермак"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NN



Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2007, 10:06    Заголовок сообщения: Печи "Ермак" Ответить с цитатой

Использовал ли кто-нибудь печи "Ермак"? Какого мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2007, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не использовал, но если будет рисунок-чертеж - коментарии будут!
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
паппа
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил "Ермак", вскорости буду ставить , отзывы будут не раньше , чем через три недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычная тонкостенная металлическая печь для обычной суховоздушной сауны. Для влажной (русской) парной с веником подойдет плохо, как и все клоны финской Харвии. Что еще сказать? КПД, надежность и долговечность примерно у всех подобных печей одинаковы. Если хотите влажную парилку, то лучше заказать сварную из толстого металла, с закрывающейся каменкой и кирпичной футеровкой (о кирпичных печах просто молчу Cool ) С Этой печью в русской парилке придется сильно повытыкиваться, чтобы обложить ее всю крпичем, уменьшить дикую конвекцию и пригородить закрывающийся ящик для камней.
Если у Вас СВ сауна, то все клоны Харвии работают в ней примерно одинаково хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NN



Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Так понимаю, что любая металлическая печь без обкладки не есть гуд.
В общем, то же, примерно, что и Термофор, Харвия и т.п... Ну и не так уж плохо. По цене ниже, чем Термофор. Все-таки из Кирова ближе, чем из Новосибирска везти в Нижний.
Какую лучше: с теплообменником или с баком на стенку печи? По моему разумению, с теплообменником лучше. Или...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паппа
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, "Ермак" ещё не топил . но в инструкции белым по чёрному написано : печь предназначена для ... получения сухого "финского" или влажного "русского" пара. Просто всё дело в запросах . В этом отношении мне понравились ответы при обсуждении темы "Установка печки в переборке между моечной и парной " след. дяденек :MAGOL , PN2 , Чурикова Александра . На вкус и цвет ,как говорится ... И ,кстати , ребята , при облицовке кирпичём топочного канала в переборке : на какой высоте от верха от печки эту выкладку заканчивать . Жду ответа , как соловей лета ( до выходных ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паппа
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку. Опять же читаем инструкцию :" ЗАПРЕЩАЕТСЯ обкладывать печь кирпичом или камнем" . Думается всё - таки ,что не дураки писали . Изготовитель за "базар" отвечает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трудяга №1 писал(а):
В догонку. Опять же читаем инструкцию :" ЗАПРЕЩАЕТСЯ обкладывать печь кирпичом или камнем" . Думается всё - таки ,что не дураки писали . Изготовитель за "базар" отвечает .
Разумеется запрещается. Если обложить вплотную, то печь будет перекаляться и очень быстро прогорит, поскольку печь сконструированна для СВ парилки и в ней заложены конструктивные особенности, напрвленные на максимально быстрый, максимально эффективный и максимально сильный прогрев воздуха. А кирпичем ее надо обкладывать, если вы хотите использовать сие для влажной (русской) парилки, чтобы хоть как-то уменьшить перегрев воздуха, т.е. использовать печь в таких режимах, для которых она принципиально не приспособлена. Ну и еще придется сооружать над каменкой закрывающийся металлический ящик, чтобы лучше прогреть камни, поскольку, еще раз повторюсь, печь для СВ парилки и открытая каменка в ней сконструирована не для получения легкого пара, а для опять же максимально эффективного нагрева воздуха.
К чему я опять все это толдычу - если вы делаете суховоздушную парилку (90 градусов на минимуму влажности), то ставьте эту, как есть, и наслаждайтесь, поскольку и Ермак, и Термофор и многие иже с ними слизаны с Харвии, конструкция которой, если не идеальна, то, по крайней мере, максимально продуманна и эффективна для получения хорошей суховоздушной парилки.
Если же вы хотите влажную (русскую) парилку с кондициями 60 градусов на 60 процентов влажности, то все эти печи придется сильно дорабатывать, обкладывать кирпичем, закрывать каменку, уменьшать конвекцию и совершать множество утомительных геморных плясок во время парения, чтобы заставить их делать более-менее приемлемые кондиции влажной парилки.
НЕ бейте сильно, если я всех уже достал, просто это самая распространенная и самая досадная ошибка, когда люди по незнанию или по совету продавцов из магазинов ставят во влажную парилку вышеупомянутые печи, а птом мучаются, страдают, разочаровываются в бане, как в таковой, кроют матом весь свет и пр. и пр.
Всем еще раз сооветую вдумчиво перечитать сайт http://gornilo.narod.ru Пожалуй это единственное место ИМХО, где правильно и толково обобщен опыт строительства хороших бань
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паппа
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил "Ермак", поставил. Впечатления:
Нагрев 60-литрового выносного бака за 2 часа где-то до 80 градусов, термометра нет - это по ощущениям. Пар вполне приемлимый (камней в каменке 60 кг). Сначала топлю печку при открытых дверях, иначе парилка перегривается. Лишь когда вода в регистре начинает булькать - закрываю дверь в парилку. Неплохо в переретой парилке облить стены горячей водой и попрыскать на каменку, чтобы сбить температуру и увлажнить пар. Сравнивать мне не с чем, но сколько лет ходил в общественные бани, где часто стояли металлические печи, поэтому считаю, что металл совсем неплох.
Под печкой соорудил подиум из двух слоев кирпичей, сверху которых положил два листа асбеста и металлический лист. В перегородке между парной и моечной кирпичная кладка, размером, примерно, 160*80 см. Не экономьте, подиум довольно сильно греется. Постараюсь опубликовать фотографический опус строительства с комментариями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
G_a_r_r_y
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трудяга №1, насколько сильно греется подиум?
Я планирую поверх печного фундамента положить кирпичь в два ряда и сверху печь Теклар. Между кирпичной кладкой и финдаментом в качестве гидроизоляции будет лист рубероида. Если кирпич нагревается достаточно сильно, не будет ли рубероид подванивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паппа
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2007, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При сильной протопке (вода в баке чуть ли не кипит, в парилке со стен стекает смола) нижний слой кирпичей горячий, но терпимо. Думаю, чтобы рубероид не попахивал, закрыть его листом оцинковки, да и всё. Имей в виду,что нижний ряд кирпичей тоже надо положить на раствор. Сомневаюсь, что он "сцепится" с рубероидом. Ещё умная мысля возникла - пропитать твой бетонный фундамент в месте установки печки какой нибудь жидкой гидроизоляцией - их сейчас полно в магазинах. И не надо никакого рубероида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 12 Апрель 2010, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поизучал я тут тему но так и не нашел толком ни чего про Ермака...
В итоге, как себя ведет печурка?
Расскажу о том что планирую и как.
раздельно парная и моечная. Топиться будет из КО. печь обкладывается кирпичем, при чем плнирую и сверху приспособить какую то крышку как в описании обкладки у Боцмана и видимо что то придумать с паровой пушкой. В обкладке будут "калитки" для вентеляции и прогрева Smile трубу до верху буду обкладывать кирпичем ( на втором этаже тж, летом не жарко зимой при открытии вент отверстий будет обогрев комнат)
Баню хочу не CD а влажную.
В сабже вроде как говорят хорошо что топка цилиндрическая, меньше деформаций от протопки.
Тут еще почитал про Вулкан у Магола.. но в Уфе пока их не встречал а вот Ерамака уже нашел
Какие у кого буду по сему мысли и советы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно. чета видимо все прмолчат.
Буду искать другую тогда про которую кто-то что-то сказать может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот фото ермака в разрезе, чтоб хоть ясно было, о чем говорится

Теперь по делу:
Цитата:
топка цилиндрическая, меньше деформаций от протопки.
тебе от этих деформаций холодно-горячо? Wink
Цитата:
Какие у кого буду по сему мысли и советы?
Почитать раздел Металлические печи. И сварить что-то, близкой к ПарАвозу. Трубы у вас там в избытке. Ищи сварщика и металл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ну наконец то появился Боцман Smile а я все думаю.. где же он???
(эт я не ерничаюSmile )
Схему печ то я видел в магазине... Про деформацию.. ну мне то nxj не поведет топку Smile
Щас займусь поиском этого самого Паровоза в форуме. трубы то да ,у нас тут много Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтот задал поиск .вышло 4 темы но там ни че не нашел.... Sad
и мне печку хочется с дверкой стеклянной, смотреть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищи в темах типа "помоги сконструировать печь из труб"..
Круглая труба диктует ограничения на размер дверки...
т.е. круг выбора дверок сужается..
дверок со стеклом- еще меньше...
В итоге остается мало вариантов (у нас пока 2 в разработке). Дверки от фирмы Промагра. Большая с большим стеклом и поменьше с малюсеньким стеклом.
Вторая- встает хорошо.
Первую пробуем засандалить в настоящий момент.
Вот эти дверки- первые 2 на фото.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4177
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Ермак-Элит 16 с теплообменником. Пока полгода, полет нормальный. Доволен.
60 литров воды до кипения греет за 1.5 часа, а мыться можно через 50 минут.
Фотки можно глянуть в
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4087&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB писал(а):
мыться можно через 50 минут.
А как насчет попариться? А какая температура в парилке? А как долго камни выдают пар, если их грели 50 мин.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB, глянул, спасиб
интересуют действительно замеры температыры и вообще данные по протопке и эксплуатации.
у меня парная планируется в 12 м3 а печь буду целиком обкладывать ,по этому думаю брать Элит 24 с нержи с теплообменником
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".