Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Окно из блоков.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 01:44    Заголовок сообщения: Окно из блоков. Ответить с цитатой

Окно из стеклянных блоков (метOда Васильева)

Мой отец – Васильев Василь Василич (в связи с чем друзья его звали Вася в Кубе), будучи химиком-технологом по образованию, любил разложить каждый процесс на составляющие и найти такой режим работы, чтобы идеальный результат был гарантирован и независим от второстепенных факторов. Позволю себе привести одну из множества его разработок.
Прелесть данного исполнения – не нужен НИКАКОЙ практический опыт: первые в вашей жизни установленные блоки будут столь же прилично выглядеть, как если бы вы занимались этим всю жизнь; более того, вполне допустимо не знать, что такое мастерок.
Предложенная метОда годится только для установки блоков в ОДИН вертикальный (или горизонтальный) ряд. Всё последующее для вертикального случая.

Преамбула.
БЛОКИ удерживаются между собой благодаря РАСТВОРУ; СПЕЙСЕРЫ задают равное расстояние между блоками и держат всё хозяйство по бокам за счёт ГВОЗДЕЙ
(См. Рис
. виды СБОКУ и СВЕРХУ соответсвенно)

Необходимые материалы.
Сами блоки – я выбрал по 6 шт. на окно в парной и предбаннике; 3 – в тамбур и 8 – в душ.
Раствор обычно белый, лучше бы специальный для СТЕКЛА: важен коэффициент расширения, иначе - может потрескаться. Его, кстати, и нужно то всего-ничего.
Уплотнитель: цвет – белый или соответствующий ЦВЕТУ раствора. Я использовал остатки от прокладок на фундаменты: что-то вроде плотного поролона толщ. 3-5 мм, хорошо сжимаемый и прочный на разрыв – если пытаться порвать, то тянется.
Спейсеры задают равное расстояние между блоками и держат окно с боков.
Без них хорошо выполнить швы - нужны приличный опыт и квалификация.
Спейсеры (от англ. SPAСE – пространство) - это, пожалуй, главное. Их можно изготовить из обычного оргстекла толщиной равной ширине шва (расстояния между блоками - что зависит от ТУ на раствор и обычно укладывается в 8-12 мм). Лист режем на полоски по 15 мм, затем эти полоски «шинкуем» на собственно прокладки длиной, равной толщине блока минус 20 мм: на шов нужно по 2 штуки. В каждой делаем по 2 отверстия диам. 2 мм для
гвоздей (отделочные – без шляпки, длиной мм 30-40); гвозди должны входить совершенно свободно, без натяга – иначе во время забивания будут колоться прокладки (прямой резон иметь их запас процентов 10).
Тефлоновые полосы чуть шире, чем уплотнитель, 2 штуки по 40 см каждая – это будет нашим кондуктором при установки блоков.

Базис.
В стене готовим ЖЕСТКУЮ вертикальную раму из дерева с размерами будущего окна:
ширина – ширина блока плюс 4-6 мм. Это, пожалуй, единственное место, где нужна точность, но если промахнулись – не страшно: уплотнителем можно «дожать» варьируя кол-во слоев. С боков «пристреливаем» стейплом уплотнитель в один слой – или больше, если есть нужда (см. выше) - блоки должны входить в раму с натягом, но без зверских усилий. Уплотнитель, чтобы не «задирался», оставляем с припуском за пределы рамы на 30 мм.
Высота – по кол. блоков, плюс швы, плюс 25мм – или столько, чтобы можно было установить ПОСЛЕДНИЙ блок. Прибиваем с внешней стороны рамы ВДОЛЬ временные «поводки» (минимальной высоты рейки, к которым будем прижимать наши блоки) – справа и слева и по которым будем отслеживать вертикальность всей конструкции. Гвозди не осаживаем – нам ещё их предстоит вынимать, должно легко вытаскиваться.

Надстройка.
Далее совсем просто: симметрично относительно блока вплотную к раме прибиваем спейсеры; кладем раствор с некоторым избытком (на 2ом-3ем блоке оптимум по количеству должен устаканиться); с боков пристраиваем тефлон и уже по нему сверху вниз – блок (если без тефлона, то блок тянет за собой уплотнитель, всё скукоживается, итог – блок намертво заклинивает).

Кстати, очень хорошо бы отрепетировать установку блока в раму – сложности только кажущиеся, если вставить 2-3 штуки, то получается играючи. Как только он оказался внутри рамы и чуть выше раствора, вытаскиваем тефлон и прижимаем одновременно к спейсеру - вниз, выжимая раствор и, в то же время –наружу, к «поводкам»; остатки раствора собираем мастерком. Осматриваем результат – не должно быть пустот под установленным блоком, проверяем вертикальность и – новый цикл с той подробностью, что спейсеры прибываем теперь вплотную к уже стоящему блоку.

Гвозди забиваем ну о-о-о-очень осторожно, используя второй молоток: слегка насадили гвоздь, на блок положили прокладку (плотный картон) прикладываем небольшой молоток и уже по этому молоточку (который лежит на блоке через картон) и стучим, но, опять таки – с нежностью.

Раствор для СТЕКЛА делают из особого, очень мелкого песка и все компоненты подбирают таким образом, чтобы коэффициенты расширения раствора и стекла совпадали. Последнее обстоятельство имеет ключевое значение для ПАРНОЙ, окно в которой очень желательно (на мой взгляд) и где температура много выше уличной, особенно зимой.

Этот раствор выпускается в готовом виде - остаётся только добавить воду. Без спейсера на таком растворе класть НЕЛЬЗЯ! Цвет подобных смесей обычно БЕЛЫЙ или с небольшим оттенком.
Хорошая новость - раствора уходит очень немного, дорого быть не должно...

Раствор готовим небольшими порциями, чтобы успевать его полностью вырабатывать: кондиционный раствор – залог долголетия окна! Густота его – очень хорошей сметаны: если воткнуть ложку – стоит, но выдавливается практически без усилий.

Когда всё закончили, поводки очень осторожно удаляем и приводим швы в приемлемое состояние – под поводками случаются всякие шероховатости: сделаем просто красиво! В соответствии с инструкцией на раствор (или через пару часов после финиша), очень осторожно чистим блоки от остатков раствора: окончательно будем мыть после полного высыхания раствора (сутки).

День Радости (он же следующий) срезаем заподлицо уплотнитель, промазываем прозрачной мастикой по периметру и ставим на неё рейки выступающие на стекло на 5-8 мм и уже на них – наличники. Приправы и соль – по вкусу.

Увеличить-жми сюда За сим – всё.
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАС ИВ.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2007, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится, надо взять на вооружение. Необычно и красиво. Very Happy
Вернуться к началу
 
fiv



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2007, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а пвх окна не знаете могут использоваться в бане? (после усадки опалубки конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2007, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от температуры в бане, видел оконце подплавленное и покореженное из за того что баню перегрели.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2007, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штапик повылазил в стеклопакете в сауне, хотя менеджер утверждал. что окно годно для установки в сауну. Конечно отвечать за это материально он отказался
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
fiv



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2007, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно температура высокая в бане - ставить если можно то наверное лучше алюминиевые окна - алюминька не так расширяется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2007, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто ставить хорошее деревянное окно. Мне понравилось, когда окно поставили на уровне пола большого размера. И голых за-иц не видно и светло, не надо освещения вообще. Чуть приоткрыл-воздух свежий идёт. Окно Хонка-финляндия.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Июль 2007, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почемуто у меня сложилось мнение, что в бане окно нужно для двух функций (или хотябы одной из них) - для освещения и для вентиляции - но никак не для "виду на улицу" - это и отвлекает от "созерцания себя" в бане и притягивает ненужные чужие взгляды
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2007, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел фото бани с каталога финского, где стена бани из стекла, без перемычек и форточек. Просто прозрачная стена. Круто, но как то не по нашему, непривычно. Видно всё. Кусты надо садить и так далее...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2007, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Видел фото бани с каталога финского, где стена бани из стекла, без перемычек и форточек. Просто прозрачная стена. Круто, но как то не по нашему, непривычно. Видно всё. Кусты надо садить и так далее...
Потери на излучение будут огромные, зимой никакой нагрев на спасет, от окна будет идти ощущение холода даже при идеальной теплоизоляции. Вобщем понтовка дешовая.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2007, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Для рекламы коттеджей это красиво. Но может железяка и вытянет потери (взять большей мощности) Да и не все понимают баню, посидят погреются да и ладно.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2007, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, тут дело не в температуре воздуха, тепло от тела будет уходить через излучение и появится ощущение холода от окна.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2007, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы немного не в тему. Она звучит как окно из блоков. Ведь можно этот пакет и заменить на окно из блоков. Оно наверно лучше держит тепло, и голышей не видно... Very Happy
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2007, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был я впарилке где стекло на всю стену (в комнате отдыха тоже) - правда - не парился. ну очень не уютноб хотя все сделано качественно (только по чьим понятиям). прилка нагреваласть до 120 гр за 40 мин- душегубка и только
http://www.margis.lt/i/g/1651/1837.jpg

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душегубка то не от стекла.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все равно неприятно когда любой может смотреть что происходит в парилке. один из заветов бани - "не рассказывать что происходило в парилке" .
не важно от чего парилка превращается в душегубку, важно то что в ней не приятно быть не только изза жары, но и что все проходящие мимо люди могут смотреть как чел парится. (а людей там есть - територия гостиницы)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы не смотрели можно как раз из стеклоблоков и выложить всю стену.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а смысл? для света хватает и маленького окошка, по вечерам все равно освещение придется включать а к стене из стекло блоков ни прислониться нелльзя (и зачем это?)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вже тады не знаю...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2008, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окно в бане - чужеродный элемент.
Эстетически, функционально, практически.
Банный мир, особая сказка. Зашел и измерение другое.
Нет времени, пространство там иное.
Зачем нам окна в мир.
Кто скажет мне ответ.
Согласен,
аргументов полноценных НЕТ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".