Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как ни странно - вопрос утепления
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2007, 01:36    Заголовок сообщения: Как ни странно - вопрос утепления Ответить с цитатой

Еще одним любителем строить бани стало больше...

Есть рубленная баня, большая, красивая... Но парная не держит пар и тепло. Никак... 2,5 часа топки, каменка испаряет нормально - на полу +27, на пологе (1200 мм от пола) +36, под потолком теплее, но сухо. Парная обшита вагонкой, на полу шпунт. Все красиво, но за обшивкой обнаружил, что НИЧЕГО, о чем говорится в на страницах форума, НЕТ. Хочу просить совета бывалых и знающих относительно утепления\паро\гидроизоляции пола\стен\потолка. Я много прочел здесь и понял, как должно быть, но хочется обойтись "малой кровью", т.е. учитывая ограничения:
1) места для утеплителя пола - 150 мм (расстояние между подшивкой холодного подпола и шпунтом);
2) воздушная прослойка между бревном и вагонкой на стенах - 20-30 мм, включая вертикальные стойки, на которые шъется вагонка. Увеличивать зазор не очень хочу, т.к. парилка сравнительно небольшая - 3х2,7 м, бревно 200-350 мм диаметр, стесано почти до плоскости изнутри;
3) расстояние между вагонкой потолка и подшивкой чердака 150 мм. Подшивка не плоская - торчат бревна-лаги и электропроводка в гофре. Перекрытие чердака утеплено минватой и керамзитом (в сумме около 200 мм), чердак холодный;
4) парная имеет отточную вентиляцию (естественная и принудительная).

Пользоваться парной будут люди, которым больше нравится умеренно влажная баня, т.е. без большого количества воды в парной.

Рад услышать совета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2007, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два дня ада... и я сделал пол. На полу оказалась бетонная стяжка, но из-за усадки сруба появились щели по периметру. Макрофлекс мне помог. Далее положил 50 мм пенопласта, 50 минваты Роклайт и поверх 50 мм экструдированного пенополистирола. Как результат - отсутствие притока холодно воздуха из подвала. Т.е. за пол я теперь спокоен! Very Happy

На потолок изнутри положил изолон или изофан (не помню как называется) с фольгированным слоем. Стыки и саморезы, которыми крепил изолон, проклеил алюминиевым скотчем. Результат - пар держится! Но возник вопрос - как долго изолон будет пахнуть? и нормально ли это?

Остался один глобальный вопрос - удержать тепло или заставить печь давать его в большем количестве. Вчера топил порядка 2,5 часов. Тепла было мало. На уровне 1500 мм от пола в противоположном от печи углу было всего +45...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2007, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздобыл картину того, что у меня на потолке:
Увеличить-жми сюда

Отсюда возникает вопрос... Может я зря на потолок-то грешу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2007, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет тёзка.
Какое расстояние между потолком и досками наката?
Может войдёт туда слой минваты?
Уж больно керамзит у МЕНЯ вызывает сомнения в теплоизоляции.
Может я не прав?
Удачи всем.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2007, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чейто не врубаюсь- у меня утепление на 5 см по бокам (далее силикат блоки, потолок 15 см баз ваты, пол- одна стяжка на грунте, вентиляция в парилке постоянно (никогда не закрыта) высасывает воздух с высоты 30 см ю и прми всем этом хозяйстве в парилке температура поднимается (летом) до 60 гр за час (у печки кирпичный экран, а на печке бак на 100 литров).
я вижу в Вашем варианте лишь одну существенную недоделку - НЕТ ПАРОИЗОЛЯЦИИ НА СТЕНАХ И ПОТОЛКЕ
+ большая воздушная прослойка на потолке- есть подозрение что там циркулирует воздух

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006, расстояние между накатом и чистым потолком (вагонка) порядка 150 мм. Туда влезет слой минваты. Но меня смущает, что надо положить Изовер с фольгой, а он вроде как вредный по сравнению с обычной базальтовой ватой. А она не бывает фольгированной...

Ramunas, пароизоляцию я сделал пенофолом по потолку. По стенам не хочу делать. На форуме же поднимался вопрос, что баня должна дышать. Я для этого и оставил бревно в "чистом" виде. Были кое-какие щели, через которые явно дуло. Я их закрыл. Пробный запуск я делал дважды. Парилка была еще не обшита вагонкой и не было воздушной прослойки.

Мне кажется, у меня печь плохая, т.к. при испарении есть запах каленого железа - т.е. основу пара дает не камень, а металл. Мне кажется, что камень недостаточно нагревается... Кстати, каким прибором можно измерить температуру камня? где его купить? и скока стоит ориентировочно?

И керамзит на потолке - как-то сомнительно, не правдали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня печка греет тремя сторонами по 40х40 каждая, из них одна не прикрыта камнем (в сторону близстоящей стены) а на остальных двух жадеит+ все закрыто кирпичным экраном.
"дыхание" бани и пропуск воздуха через щели (а они могли образоваться и после Вашей конопатки) - это совсем разные вещи (как сквозняк и вентиляция)
проход горячего воздуха через холодные щели чреват образованием влаги в этих местах. как следствие - гниение стены.
а печка у Вас железная или кирпичная?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, у меня промышленная металлическая печь. Круглая, в диаметре около 500 мм. Вполнена по типу конфорки на плите, с дополнительным прогоном тепла внутри. На ней стоит бак с камнями около 50 л. Печь ограждена экраном из кирпича. Эта конструкция имеет размер 600х800 мм. Высота порядка 1200 мм. Стоит в углу парной. В целях пожбезопасности этот угол обложен в полкирпича от пола до потолка. Одна стена этого угла - стенка дымохода.

Сквозняка нет - проверено! Стены сделаны добротно. Ребята, которые делали сруб бани - делали нам дом. Претензий к ним нет. Работают они качественно. Были огрехи с щелями, но в основном они имели место в обустройстве двери и стыков крипчного угла с бревном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такая печка из любой бани душегубку может сделать пол часа или час. если не держит парилка тепло а потолок утеплен и пароизолирован - значит со стенами хреново. на пол можно даже не смотреть - был в одной бане - стоит на бревнах а вместо пола - лишь деревянная решетка. и то духу бывало аж дух захватывает. вообще не понимаю зачем обивать вагонкой надо было если хотите чтоб баня дышала - вагонка для "дышащей" бани из дерева тоже самое что жгут на шее для человека. выбирайте - или хороше проконопачивать все стены и более ничем не обивать или делать пароизоляцию и забивать вагонкой - иначе ничего не будет. исчо - пароизоляция стен должна герметично стыковаться с пароизоляцией потолка. и еще не забудьте про вентиляцию.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, у меня нет сомнений, что стены держат тепло, и что толщины бревна достаточно, и что проконопачены они нормально. Но я все же проверю щели и стыки с пароизоляцией потолка.

Делать стенам пароизоляцию, на мой взгляд, не стоит поскольку влага из воздуха будет поглощаться деревом и под вагонкой. А отдавать дерево влагу будет постепенно. Парится там мы постоянно не будем - в обычном режиме не более 1-2 раз в неделю.

Попытаюсь пригласить гуру по печкам, которого нашел при помощи этого сайта. Пусть печь посмотрит. А потолок утеплить, мне кажется стоит. Все-таки 100 мм камня (керамзита), между которыми ничего нет как-то мало похоже на достойную изоляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я , когда у меня не было опыта, делал так - парился в необитой вагонкой парилке - была лишь пароизоляция - сразу было видно где проступает холод - там образовывалась роса на поверхности пароизоляции. а бревна на стенах будут сохнуть гораздо хуже под вагонкой. тем более, что прием бани 1-2 раза в неделю - это относительно часто.
даже если всетаки стены у Вас хорошие и потолок тоже, то может всетаки проблема с печкой - в железяках нужен очень тонкий баланс конвекции, излучения (учитывая экран) , подогрев воды и нагрев камней (последнее зависит от расположения, формы, веса и сорта камней)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Тёзка.
Совет:
Оторви обшивку с потолка. Проложи в пустое пространство 50-100 мм минваты, закрой фольгой, и забей обратно обшивкой. По стыкам фольги и по углам проклей скотчем из фольги.
По поводу печки:
Насколько я понял печь металлическая и обложена экраном из кирпича? Если экран сплошной - вытащи из двух (а лучше трёх) нижних рядов кирпичи через один, чтобы поличилась решётка. У тебя появиться циркуляция воздуха около печи и неслабый прогрев помещения.
Вентиляционное отверстие (входное) лучше делать над печью, на высоте 30-50 см от верха печи. Выходное - в противоположном углу парилки около пола.
Удачи всем.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2007, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, печь для меня столь сложный агрегат, что я сам не сунусь. Не понимаю я как там должно быть. Пусть спец поработает.

Попробую пробный запуск, натяну по стенам полиэтилен - где дует должна будет проступить роса - там и конопатить буду. Как такое решение?

CergeyB2006, в экране снизу есть решетка для подачи воздуха с пола парилки. А над печью на дымоходе есть еще одна решеточка, которую можно закрыть - она обеспечивает отток теплого воздуха от дымохода. Я так понял, что там типа дополнительного прогона есть и теплый воздух может поступать в парилку. Только он оттуда не очень теплый какой то... и не понятно, где этот конвектор (назовем его так) берет холодный воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2007, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пленка не поможет- так как дыру прикрывает вагонка и ничего видно не будет. закрыв пленкой вы увидите как быстро нагревается баня. совет - для чистоты эксперимента натяните еще и потолок- попробуйте протопить с натянутым пленкой потолклм и стенами и потом лишь с натянутыми стенами. запашек будет но терпимо.
далее- если Вы не вкладываете душу (и не вникаете во все аспекты от дна сточной ямы до выхода дыма из трубы) - баня обречена быть "недушевной" - она не будет приятна. другое дело когда мастер свою душу вкладывает-эт доругое дело, но так понимаю все строилось отдельно и "лишь бы сделать"...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2007, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы сделал так:
1) поменял бы керамзит на базальтовые плиты (Роквул, изовул, ...) 15-20см было бы отлично!
2) Возможно! что очень большая масса кирпича съедает тепло. Или же косяк в в самой схеме обкладки. Кирпичный экран после 2,5 часов на сколько горячий?

Печь как называется? фотки?

ПыСы: по поводу фольги с тобой согласен, у меня очень и очень мягко. Я ее и на потолок не делал.

Прибор для измерения - тестер с термопарой - стоит копейки.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2007, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей П., подожди уважаемый, ты ничего про объем парной не написал, кроме того, что большая, а это понятие растяжимое, может элементарно мощности печи не хватает, тогда проблемы будут не зависимо от параизоляции и всего прочего.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2007, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, хочу попробовать натянуть пленку и затпить баню с необшитой вагонкой парилкой. На потолок п/э пленку или пароизоляционную на п/э основе - опасно - там горячо - будет плавиться. И все не без души - поверьте!

Blind Priest, фотки постараюсь выложить позднее. Там же и название печки будет, там аббревиатура одна труднопроизносимая Very Happy Экран нагревается до температуры окружающего воздуха - околдо 50 град. В месте прохождения дымохода теплее, даже воду испаряет.

А где тестер искать? В строительных гиперах водится? или в спец. магазинах каких?

PN2, большая это про баню в целом Very Happy Парилка 3х2,7 м, высота 2,7м (перекрытие-перекрытие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2007, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ищите пароизоляцию на основе бумаги - есть такое чудо - фольгированная бумага- конкретная вещь.
для эксперимента пленка на потолок сойдет - думаю выше 200 гр не будете жарить,
вот только вокруг трубы (если такова присудствует) чистой фольгой пользоваться придется.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2007, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, спасибо! Я все-таки думаю положить на потолок фольгированный Изовер. Проверил - там фольга тоже на основе бумаги, должна держать жар. А полиэтиленовые пленки на потолок нельзя - у пэ температура плавления 70 град. А Изовер еще и тепло сбережет. Сделю, посмотрю, может и чердачное перекрытие оставлю в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2007, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотите сказать что полиэтилен в кипящей воде плавится? shok
если будете делать потолок изувером с фольгой - стыки проклейте скотчем из фольги. не должно быть ни малейшей щели на потолке.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".