Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Электроизоляторы в качестве камней
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Подарок
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2003, 15:34    Заголовок сообщения: Электроизоляторы в качестве камней Ответить с цитатой

Противоречивые данные у меня, одни говорят можно - якобы хорошо аккумулируют тепло + не накапливают на себе золу от дыма , другие говорят нельзя, якобы выделяются вредные вещества и может будет запах. Вычислил 3 типа изоляторов: фарфоровые, керамические, стеклянные. Сдается нужны фарфоровые, но с производства почти везде сняли, найти можно на старых столбах с проводами. Кто вкурсе - будет от этого прок и безопасны ли они при нагреве добела?
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2003, 03:45    Заголовок сообщения: про изоляторы Ответить с цитатой

странно что все молчат..
я слышал, что они категорически противопоказаны в парилку, поскольку под воздействием перепадов температуры от воды лопаются и секутся, разбрасывая острые кусочки и вызывая порезы. хотя раньше, эту технологию где то хвалили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2003, 13:10    Заголовок сообщения: Керамические изоляторы в каменке Ответить с цитатой

Если Вам интересно знать моё мнение по этому поводу, то читайте…


Во-первых, керамика это всего на всего способ изготовления материала. А заключается он в том, что масса исходного материала вначале формуется, а потом доводится до высокой температуры, при которой исходный материал, не превращаясь в расплав, а спекается. Такой способ позволяет сохранить природные свойства исходного материала и придать изделию необходимую прочность. Иногда при спекании материала на него воздействуют давлением, а иногда даже взрывом. Керамик существует великое множество, в том числе и метало керамики. В настоящее время из керамики делают даже лопатки турбин и поверхности современных самолетов. В данном случае вы говорите о керамических изоляторах. Требования, предъявляемые к керамике из которых их изготавливали, весьма не высокими, от этого они и дешевы. Угадать какой именно материал попадёт вам практически невозможно, зависит от изготовителя. Следовательно, и изоляторы будут вести себя по-разному. Если там будет много веществ с высоким коэффициентом расширения при нагревании, не удивляйтесь, если они начнут рваться при попадании на них холодной воды. Перегретая керамическая чашка, скорее всего, расколется. Поэтому если всё же решитесь, прежде чем парится, проведите эксперимент…
А вообще я не понял, почему вы желаете нагреть их до красна? Зачем? Парная это же не доменная печь, а при высоких температурах на камнях начинает гореть органика находящаяся в воздухе, это выжигает кислород, наполняет парную гарью, делая атмосферу в парной душной, а если вы добавляете травки, то этот процесс ещё усиливается. Зачем вам это? А уверяю вас, что качество парной от повышения температуры камней не улучшается. Так что подумайте, не изобретайте велосипед, обычно получается хуже чем-то, что уже проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ghan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 5 Январь 2004, 13:49    Заголовок сообщения: Фарфоровые изоляторы в каменке Ответить с цитатой

Изоляторы лучше камней естественного происхождения. Конечно, если не нужна дресва (рассыпавшиеся на чешуйки камни) для хозяйства, раньше ею мыли посуду, например, мели деревянные некрашеные полы, но сейчас-то этим мало кто занимается... Сам я, подумав, где бы этих изоляторов набрать, прошелся вдоль железной дороги на окраине города. Там их, набитых всякими хулиганами, полным-полно валяется, и на протяжении двух километров я набрал ведра три, а еще нашел тут же, под откосом, один целый(забыли его, что ли?). Некоторые осколки в виде чашечек, некоторые попроще, но все они у меня в печке лежат уже года три, и ни один кусочек не раскололся. Электротехнический фарфор - это очень прочный материал. Нагреваются они довольно быстро, тепло держат долго, в общем, не жалуюсь.
Вернуться к началу
 
AleksP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 10
Откуда: Псковская область

СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2006, 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой осенью запустил свою баню в эксплуатацию. Каменку на одну треть снизу заполнил камнями, остальное пространство - изоляторами. Не знаю, может я не прав, но мне кажется что теплоемкость у изоляторов маловата и весь жар держиться только за счет нижнего слоя камней и чугунного колосника массой 70 кг. Думаю весной-летом поменять соотношение камней и изоляторов и добавить чугунных болванок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чопер
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самых известных банях России - Сандунах использывали чугун и изоляторы. И пар там всегда шикарный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите за грубость - но некоторые резиновыми женщинами нарадоваться не могут - тож говорят что шикарно с ними....
а если серьезно - то электродами вышибается из бани ПРИРОДНЫЙ дух - и это даже не вопрос к кондиций пара, а в отношении к бане и к себе...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрятся они в каменки убого и инородно,но держат перепады температуры будь здоров!Правда это не современные белые,а коричневые- широкие и низкие,снятые с телефонных столбов,поставленных до войны...я себе никогда такие в каменку не положу,будь они хоть вечные,как игла для примуса..........
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
простите за грубость - но некоторые резиновыми женщинами нарадоваться не могут - тож говорят что шикарно с ними....
а если серьезно - то электродами вышибается из бани ПРИРОДНЫЙ дух - и это даже не вопрос к кондиций пара, а в отношении к бане и к себе...

Бредятенку однако сказал, твоя железяка никак на природный дух не тянет, однако баньку ты делаешь тем не менее душевную. Так же и в Сандунах, собственно эстетический компонент, т.е. что там в печке накидано практически не видно, а хороший пар в течение дня без теплоёмкой и стойкой засыпки получить практически невозможно, вот и сравни по важности, хороший пар или мысли, а что там в печку накидано.
Кому по понтоваться надо он конечно о дровах и камнях рассуждать будет, а кому парок важен, о париться будет а не разговоры разговаривать.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ramunas писал(а):
простите за грубость - но некоторые резиновыми женщинами нарадоваться не могут - тож говорят что шикарно с ними....
а если серьезно - то электродами вышибается из бани ПРИРОДНЫЙ дух - и это даже не вопрос к кондиций пара, а в отношении к бане и к себе...

Бредятенку однако сказал, твоя железяка никак на природный дух не тянет, однако баньку ты делаешь тем не менее душевную. Так же и в Сандунах, собственно эстетический компонент, т.е. что там в печке накидано практически не видно, а хороший пар в течение дня без теплоёмкой и стойкой засыпки получить практически невозможно, вот и сравни по важности, хороший пар или мысли, а что там в печку накидано.
Кому по понтоваться надо он конечно о дровах и камнях рассуждать будет, а кому парок важен, о париться будет а не разговоры разговаривать.

Хорошая мысль про мысли о бане.
Можно пугаться собственной тени и осуждать чьи-то мысли о бане, не похожие на собственные.
Говорят: глаза боятся, а руки делают.
И ещё, кузнецов говорил Васе:
Ты. говорит, много не думай, ты дело делай.
(хотя подумать иногда и надо, а то сначала стреляют, а потом думают)
А если по теме, то да, иногда изоляторы выделяют газ, особенно крашенные, коричневые.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно.
Вот тут поговорил с бывалыми, зачем в баню идут.
Все говорят, как же. Традиция такая, пообщаться, встретиться, чайку попить, о наболевшем поболтать с друзьями - а где как не в бане то.
Да и косточки конечно погреть то.

Потому если в бане камни не те, пар не эталон, веник б.у., скамейки узкие, стола нет, и прочее. Баня общественная имеется в виду, все равно ЗАБИТА.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я применял изоляторы. Они все потрескались. Через пару лет выкинул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник, два года срок очень хороший, камни однако за два года тоже поменяешь.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чопер
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник, изоляторы бывают разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Бредятенку однако сказал, твоя железяка никак на природный дух не тянет, однако баньку ты делаешь тем не менее душевную. Так же и в Сандунах, собственно эстетический компонент, т.е. что там в печке накидано практически не видно, а хороший пар в течение дня без теплоёмкой и стойкой засыпки получить практически невозможно, вот и сравни по важности, хороший пар или мысли, а что там в печку накидано.
Кому по понтоваться надо он конечно о дровах и камнях рассуждать будет, а кому парок важен, о париться будет а не разговоры разговаривать.

ду да - печка железная, НО ЕЕ НЕВИДНО... да и вода поддатая на камни попадает основном НА КАМНИ а не на железо. у железа функция другая - греть камни а не пар делать...
но я имел в виду другое - что есть разница в том ЧТО человек ВИДИТ куда и НА ЧТО он поддает воду и эта разница не в пользу изоляторов...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чопер писал(а):
Ник, изоляторы бывают разные.


Точно. Использовал проходные (массивные цилиндрические) изоляторы, но не вместо камней, а как добавку, т.к. камней было мало, а зимой негде было взять. Положил их в нижнюю часть каменки, сверху обычные камни. Так что лопаются они или нет, было пофиг. Запах был сначала, но на второй протопке уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
илья



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже использовал вместо камней фарфоровые изоляторы , изоляторы были огромные я их еще разбивал . Парился года 3-4 ,никаких проблем не было, никакого запаха нет, даже на новую баню их перенес, в каторой парюсь всего год но буквально неделю назад их убрал и вся причина в слухах, говорят вредно , но как уточнить незнаю. Просто выкинуть жалко, сейчас на каменке покупные с магазина. Может кто-нибудь знающий подскажет вредны ли изоляторы или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

илья писал(а):
Я тоже использовал вместо камней фарфоровые изоляторы , изоляторы были огромные я их еще разбивал . Парился года 3-4 ,никаких проблем не было, никакого запаха нет, даже на новую баню их перенес, в каторой парюсь всего год но буквально неделю назад их убрал и вся причина в слухах, говорят вредно , но как уточнить незнаю. Просто выкинуть жалко, сейчас на каменке покупные с магазина. Может кто-нибудь знающий подскажет вредны ли изоляторы или нет?


Судя по всему, знающие уже ничего не могут подсказать....... cray wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2010, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю свои 5 копеек, тем более что даже не мои.
Уважаемый Хошев Ю.М. в книге "Дачные бани и печи" имхо благосклонно отзывается о применимости синтетических камней для каменок, в том числе упоминает о фарфоровых изоляторах и их обломках в каменках дачников (стр 238).
По его стилю имхо - раз не ругает, значит годятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2010, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жестких условиях осколки изоляторов - коричневых и белых живут дольше камней
Была бы возможность - я бы все камни, кроме жада, заменил на изоляторы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".