Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Металлическая печь сквозъ деревянную стену
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ktotam
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2007, 01:13    Заголовок сообщения: Металлическая печь сквозъ деревянную стену Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Прочитав в книге требования по пожарной безопасности, задумался можно ли мквозь деревянную стену провести железную печь, чтобы топить не в парной, есть ли современные теплоизоляционные жаропрочные материалы, позволяющие сократить расстояние между металлической поверхностью печи и деревом с 0,7 метров, хотя бы до 20-30?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2007, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый современный материал для прохождения через стену-печной кирпич. Вырезаете стену, согласно нормам и выкладываете кирпичную. Красиво и безопасно.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2007, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве по нормам 70 см ? Ни разу, ни на одном фото не видел, что бы вбок от топочного канала делали разделку в три кирпича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2007, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё верно. до незащищённой поверхности это указывается в приложении к печкам. Для этого и есть экраны или кирпичная кладка. То есть для уменьшения этих расстояний.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2007, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял,т.е. в "чистом" виде. Как-то сразу - не въехал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2007, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант http://foto.mail.ru/bk/ognispb/1/i-52.jpg
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ыш.



Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 4
Откуда: Долгопрудный МО

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2007, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Самый современный материал для прохождения через стену-печной кирпич. Вырезаете стену, согласно нормам и выкладываете кирпичную. Красиво и безопасно.
Хочу сделать красиво и безопасно, поэтому может подскажите.
Есть парилка и комната отдыха, между ними стена из бревна (которая лежит на бетонной ленте). Пол в парной (пока сделал стяжку, планирую плитку) получился на уровне нижнего бревна пятой стены.Печка железная с выносной топкой. У возникло несколько вопросов.
1. Печку в парной класть на кирпичое основание (у меня под стяжкой дерево), а сколько кирпичей не знаю (в высоту).
2. Проход бревна, от топочного канала до бревна сколько кирпичей должно быть в стороны и в высоту.
3 И последний вопрос, выпиливать стенку для топки, а что делать с нижним бревном в стене, в него врезаны половые лаги.
Спасибо если поможет кто советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ijul
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыш писал(а):

1. Печку в парной класть на кирпичое основание (у меня под стяжкой дерево), а сколько кирпичей не знаю (в высоту).

про стяжку поподробнее можно. Какой пол, толщина стяжки, армирование, гидроизоляция
Вернуться к началу
 
gr223



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. У меня аналогичные вопросы. Т.е. как быть с нижним бревном и особенно с верхним, где нужно проход через потолок делать?
Если ставить трубу правильно (как говорят дилеры печек Кастор), т.е. в ближнюю от топки дырку - труба идет очень близко к стене (как на фотке выше). Ок, я там кирпич положу, потом экран из нержавейки, но в потолке-то я должен верхнее бревно стены выпиливать, как-то стремно и не очень красиво получается.
С другой стороны, видел тут у знакомого намедни печку Кастор (как раз такую, какую хотел), у нее дымоход воткнут в ДАЛЬНЮЮ дыру, и вроде как год уже работает без проблем. Но это уже нарушение рекомендаций производителя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2007, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вырезал дыру в срубе 1.5 в длину и 2 м в высоту.Оставил только два верхних бревна.Заложил эту дыру пеноблоком,и облицевал талькохлоридной плиткой внутри и речным камушком снаружи.И соответственно оставил отверстие для прохода каменки.У меня Кастор Ксил.Правда только закончил сауну.Только разок запускал,перед укладкой камней,для прогара красочки на печке,как рекомендует завод кастор.
Вообще показалось шо то не нужно.А труба у меня в ближнюю дыру воткнута.Как говорят "трубачи" лучше каменка будет греться.

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gr223



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2007, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
Я вырезал дыру в срубе 1.5 в длину и 2 м в высоту.Оставил только два верхних бревна.Заложил эту дыру пеноблоком,и облицевал талькохлоридной плиткой внутри и речным камушком снаружи.И соответственно оставил отверстие для прохода каменки.У меня Кастор Ксил.Правда только закончил сауну.Только разок запускал,перед укладкой камней,для прогара красочки на печке,как рекомендует завод кастор.
Вообще показалось шо то не нужно.А труба у меня в ближнюю дыру воткнута.Как говорят "трубачи" лучше каменка будет греться.
А почему пеноблоком, а не кирпичем?
Да, и самый главный вопрос остался - если труба торчит из ближнего отверстия, она очень близко к стене идет. Соответственно, проход через потолок подразумевает, что верхнее бревно тоже выпиливается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ыш.



Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 4
Откуда: Долгопрудный МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2007, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ijul писал(а):
Ыш писал(а):
1. Печку в парной класть на кирпичое основание (у меня под стяжкой дерево), а сколько кирпичей не знаю (в высоту).
про стяжку поподробнее можно. Какой пол, толщина стяжки, армирование, гидроизоляция
От земли. Доска 25 мм, утеплитель 100мм, доска 50 мм, потом положил рубероид и на него залил наливной пол, 1,5 - 2 см. Делал без армирования (площадь 6-7 м кв.).
Делал сам, поэтому в правильности полностью не уверен.
Но кто-то может подскажет, что делать с бревнами между парной и комнатой, очень хочется совета, по поводу нижнего бревна. Между тонелем печки и вверх я допостим понял сколько делать вырез, а вниз непонятно. Можно нижнее бревно не выпиливать, а положить на него асбестовый лист 10мм, железный лист и ряд кирпичей, такая конструкция пажаробезопасна под топочным тунелем и вообще какая температура внизу печки.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ыш.



Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 4
Откуда: Долгопрудный МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2007, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gr223 писал(а):
Богдашка писал(а):
Я вырезал дыру в срубе 1.5 в длину и 2 м в высоту.Оставил только два верхних бревна.Заложил эту дыру пеноблоком,и облицевал талькохлоридной плиткой внутри и речным камушком снаружи.И соответственно оставил отверстие для прохода каменки.У меня Кастор Ксил.Правда только закончил сауну.Только разок запускал,перед укладкой камней,для прогара красочки на печке,как рекомендует завод кастор.
Вообще показалось шо то не нужно.А труба у меня в ближнюю дыру воткнута.Как говорят "трубачи" лучше каменка будет греться.
А почему пеноблоком, а не кирпичем?
Да, и самый главный вопрос остался - если труба торчит из ближнего отверстия, она очень близко к стене идет. Соответственно, проход через потолок подразумевает, что верхнее бревно тоже выпиливается?
Мне кажется, если дымоход (сендвич ) опустить на 30см. от потолка, то верхнее бревно можно защитить базальтовым картоном и листом железа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2007, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вверху пришлось слегка уходить внутрь парной от стены.
От каменки грубо говоря идет прямая труба сантиметров 20-ть,потом поворот и опять вверх.На потолке,над каменкой лист с нержавейки гдг-то 60см на 1.5 м.Жаль что у нас товарищей с шиделом еще нет.Пришлось делать трубу обычный зеркальний сендвич.Но вроде как нормально.
Фундамент у меня полностью бетонный.
Под листом конечно у меня очень мощная теплоизоляция.
И конструктив проходки трубы через потолок пришлось хитрый придумывать,с учетом усадки деревяного домика(т.е.чтобы пар не попал под лист на потолке и не убил теплоизоляцию).

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alextr61



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 7
Откуда: Костомукша

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2008, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
А вверху пришлось слегка уходить внутрь парной от стены.
От каменки грубо говоря идет прямая труба сантиметров 20-ть,потом поворот и опять вверх.На потолке,над каменкой лист с нержавейки гдг-то 60см на 1.5 м.Жаль что у нас товарищей с шиделом еще нет.Пришлось делать трубу обычный зеркальний сендвич.Но вроде как нормально.
Фундамент у меня полностью бетонный.
Под листом конечно у меня очень мощная теплоизоляция.
И конструктив проходки трубы через потолок пришлось хитрый придумывать,с учетом усадки деревяного домика(т.е.чтобы пар не попал под лист на потолке и не убил теплоизоляцию).
Ещё бы чертёжик и фотку прохода трубы через потолок. Не много прошу? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыш. писал(а):
......Но кто-то может подскажет, что делать с бревнами между парной и комнатой, очень хочется совета, по поводу нижнего бревна. Между тонелем печки и вверх я допостим понял сколько делать вырез, а вниз непонятно. Можно нижнее бревно не выпиливать, а положить на него асбестовый лист 10мм, железный лист и ряд кирпичей, такая конструкция пажаробезопасна под топочным тунелем и вообще какая температура внизу печки.
Спасибо.
Народ! Подскажите всетаки по этому вопросу. У меня нижний венец окладной дубовый. Очень нехотелось бы его уродовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не заводить новую тему, задам вопрос здесь, тема, вроде, подходящая!
Тесть решил сменить печь с кирпича на металл. Печь я разобрал и застопорился! Нужен ваш совет! Вот, что имеем на данный момент!
http://content.foto.mail.ru/mail/zil72/526/i-540.jpg
Раньше стеной была печь, соответственно в помывке было тепло! Как быть теперь! если стена должна быть здесь http://content.foto.mail.ru/mail/zil72/526/i-541.jpg И вообще нужен совет, надо ли доразбирать основание печи до фундамента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основание доразбирать не надо- ставьте на него металлическую печь- у Вас уже все готово)..
А стенку можно сделать каркасную и организовать из нее и в нее приточно-вытяжную вентиляцию, что позволит немного подогреть парную. + периодическое открытие двери парной- тоже даст много тепла.
Только вот для противопожарной разделки у Вас маловат проем- всего 75 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zil, а что за печь то была?
Не вот эта случаем:
http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0805/38/3b3cbeb0ea94.jpg.html
http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0805/02/f3b675eef94f.jpg.html

Почему разобрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее, не эта и не такая сложная! Все бы ничего, ток топилась с 9 утра и до 17! Поглотитель дров, а не печь! Тестя достало, сказал хочу металл, чтоб за 3 часа до 80. Мои только руки! Заменим пологаясь на ваш опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".