Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каков правовой прядок возведения бани на садовом учаске?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2007, 23:36    Заголовок сообщения: Каков правовой прядок возведения бани на садовом учаске? Ответить с цитатой

Тут все обсуждают конкретные проекты, как мол строить, фундамент, стены и т.д. А у меня вот какой вопрос:
У меня участок в садоводстве 6 соток, хочу баньку, но...что если я её посторю там где хочу, к примеру на свободном месте на расстоянии 2 метра от соседского забора, а у соседей вплотную к забору туалет, сарай, и тоже баня! И у меня уже рядом с их баней хозблок и туалет. Вот и не знаю будут ли у меня проблеммы с соседями (они вроде не против, и если их детишки, наследники потом мне начнут претензии выставлять). Или какие нибудь инспекции пожарные или ещё что то начнётся вроде очередной волны приватизации и кадастратизации?
Короче: каков правовой прядок возведения строения (бани) на садовом участке в 6 соток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2007, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при возникновении претензий в первую очередь они сами должны будут перенести свои здания дальше от забора...
но лудше с соседями жить дружно - хороший сосед лудше брата

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июль 2007, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

при возникновении претензий в первую очередь они сами должны будут перенести свои здания дальше от забора...
но лудше с соседями жить дружно - хороший сосед лудше брата

Хорошие отношения с соседями - это прекрасно, у меня хорошие, но!.......вдруг они станут плохими? Тут по моему нужно опираться на знание законов, а не на психологию.
В СНиП 30-02-97
Дата введения 1998-01-01
я нашёл такое:
Допускается группировать и блокировать строения и сооружения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в каждой группе не нормируются,....
Прпавильно ли я понял?
У нас возле общего забора стоят в непосредственной близости:
-мой хозблок, мой летний душ, мой туалет, мой навес с дровами
-соседская баня, времянка, туалет, летний душ.
Если я поставлю в эту группу строений дополнительно свою баньку размером 2х3,5 это будет законно и не будет противоречить нормам (противопожарным и прочим, учитывая приведённую статью СНиП) и даже если у меня вдруг испортятся отношения с соседями они и через суд не смогут добиться от меня переноса бани?
Все вышеперчисленные строения уже находились на участке, когда я его купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июль 2007, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Павел.
То, что строения уже находились в таком положении это не отмазка.
А по поводу расположения строений - найдите председателя СНТ и спросите у него устав, там должно быть указано, что, где, когда и из чего можно строить на участках.
Если у тебя участок под ИЖС, то надо поискать строительные СНИПы для именно этого целевого назначения застройки. Насколько я помню навскидку: Расстояние между хоз.постройкой и забором должно быть не менее 1 метра, от жилого дома - не менее 5 метров, от туалета и компостной кучи - не менее 4 метров, от бани - не менее 5 метров... дальше не помню. Номер СНИПа поищу в понедельник на работе - так не помню.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июль 2007, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, давай своё мыло, пришлю пару СНИПов по строительству и пожарной безопасности 2001 года.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п-авел писал(а):

Хорошие отношения с соседями - это прекрасно, у меня хорошие, но!.......вдруг они станут плохими? Тут по моему нужно опираться на знание законов, а не на психологию.

оффтоп:
слова из какогото источника (религиозного):
чево я опасаюсь, то меня и настигнет, чево я боюсь - то сомной и будет...
вывод из этого - мысль реальна - если Вы при хороших отношениях думаете о будущем ухудшении (во всяком случае предпологаете) - то оно так и будет!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если Вы при хороших отношениях думаете о будущем ухудшении (во всяком случае предпологаете) - то оно так и будет!

Да соседи хорошие, но....не молодые, мягко говоря, а вот их наследники..гм...гм про них ничего говорить лучше не буду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
Павел, давай своё мыло, пришлю пару СНИПов по строительству и пожарной безопасности 2001 года.


а тот снип, что я привёл:СНиП 30-02-97
Дата введения 1998-01-01 уже не действует? Он ведь как раз для садоводств, таких как у меня (6 соток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п-авел писал(а):

Да соседи хорошие, но....не молодые, мягко говоря, а вот их наследники..гм...гм про них ничего говорить лучше не буду!

это уже не имеет никакого отношения к конкретным людям - это касается ВАС!!! (цитата какогото писателя - не спрашивай по кому звонит колокол - от звонит по тебе...)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Kit



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2007, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

СП 30-102-99

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июль 2007, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kit, спасибо за ответ, но СП30-102-99 для (привожу текст):
"1.1 Настоящий нормативный документ системы устанавливает требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства как части, так и самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений, разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными генеральными планами поселений. "
Может я ошибаюсь, но подходит ли этот документ для садовых участков?
Вообще я совсем потерялся, какие нормы действуют при застройке на садовых участках в настоящее время?
Сегодня встретил нашего бывшего председателя садоводства, спросил его о нормах при строительстве на садовых участках. Получил неожиданный ответ: "это раньше были нормы, а сейчас все строят кто как хочет, и ты строй как тебе вздумается".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"это раньше были нормы, а сейчас все строят кто как хочет, и ты строй как тебе вздумается".

Времена меняются, государство набирает обороты, рано или поздно "займутся" инд. постройками, надо будет от чего то отталкиваться, чтобы не изобретать велосипед вернутся к старым СНиПам, кстати уже возвращаются, с некоторыми поправками. Потому, при розливе про соседей не забывать , но строить лучше по правилам, см. у Kitа. Самые убойные требования у пожарников, если им следовать, на стандартном дачном участке вообще ничего не построишь кроме бетонных бункеров, но я не знаю могут ли они прикрыть частную баню на сад. участке.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июль 2007, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Времена меняются, государство набирает обороты, рано или поздно "займутся" инд. постройками


Вот с этим я совершенно согласен!
Потому и создал такую тему. Но....пока никаких точных советов не получил .....к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июль 2007, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Литве делают японскую баню - деревянную бадью с нерж печкой наливают воды- и в зависимости от размеров помещается до 12 челов. а для вас (имеется в виду грунт и соседи) можно применить баню- палатку- устанавлвается в течении 20 мин, растапливается за час - ни фундамента, ни снипов - можете ставить и "сносить" сколько угодно и где угодно... и когда... и стоит комплект, сама палатка- с отделением для переодевания, печка, полоки, половое покрытие .... порядка одной тысячи вечно зеленых.
в палатк помещается до 8 челов

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июль 2007, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п-авел писал(а):
по моему нужно опираться на знание законов, а не на психологию.
В СНиП 30-02-97
Дата введения 1998-01-01
я нашёл такое:
Допускается группировать и блокировать строения и сооружения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в каждой группе не нормируются,....
Прпавильно ли я понял?
У нас возле общего забора стоят в непосредственной близости:
-мой хозблок, мой летний душ, мой туалет, мой навес с дровами
-соседская баня, времянка, туалет, летний душ.
Если я поставлю в эту группу строений дополнительно свою баньку размером 2х3,5 это будет законно и не будет противоречить нормам (противопожарным и прочим, учитывая приведённую статью СНиП) и даже если у меня вдруг испортятся отношения с соседями они и через суд не смогут добиться от меня переноса бани?
Все вышеперчисленные строения уже находились на участке, когда я его купил.

точно так, как вы изложили
те же нормы прописаны и в уставе СТ

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2007, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решено. Так и буду строить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
п-авел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2007, 00:37    Заголовок сообщения: как разрешено строить Ответить с цитатой

Если я правильно изложил, тогда - решено. Так и буду строить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
_ALEX_
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 23
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Дня !
Так как я только начинаю планирование постройки , хочу посоветоваться по поводу размещения обьекта на территории земельного участка , есть 2 варианта :
1- банька стоит в 3 метрах от деревянного двора, кой является продолжением деревянного же дома, получится всё компактненько и недалеко ходить в дом отдохнуть к Русской печи ,т.о. комнату отдыха можно не строить, сделать парную и душевую .

2-баньку строить в 10 метрах от дома внизу по склону участка, НО , там сильнопучинистый грунт , вода 1,5 метра от поверхности стоит, НО там места много , и навес потом мона и прудик небольшой и дерева насадить-вообщем неразработанный небольшой участок 6 соток такой со старым колодцем трухлявым.

Волнует вопрос пожаробезопасности, баня будет на столбоах ТИСЭ, печь из кирпича !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".