Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужна помощь по потолку в парилке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для круглогодичного использования 15 см, для дачного сезона 10 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myspain писал:
Цитата:

Для круглогодичного использования 15 см, для дачного сезона 10 см.

Из собственного опыта. У меня баня с жилым вторым этажом. Потолочное утепление - 15см минваты. Это, не считая потолочной доски и пола второго этажа.
После 4 - 5 часов хорошего парения пол на втором этаже становится теплым.
Полагаю, все-таки 10см маловато. Лучше 15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dius
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2009, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут предлагают обойтись без чернового пола, т.е. фольгу и вагонку к балкам прибивать. В таком случае получается что укладывая утеплитель (баз. вату) она ложится прямо на фольгу, которая в свою очередь весит на расстоянии 3 см. от вагонки. Т.е. весь вес утеплителя приходится на фольгу, она часом не порвется при таком раскладе? или все таки нужно что-то подбивать на балки, чтоб утеплитель держался?
_________________
Мужик вид иметь должен лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что предлагали-без зазоров: вата через фольгу лежит на вагонке.
(у меня не так)

иначе утеплитель фольгу порвет без системы поддерживающих реек-считай тот же черновой потолок

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dius
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я не пойму, тут с одной стороны предлагают делать без чернового пола и без зазоров между фольгой и вагонкой, с другой стороны говорят, что зазор между вагонкой и фальгой должен быть обязательно или по другому будет не айс и вагонка должна проветриваться. Так как все таки сделать лучше с черновым потолком и зазором или без потолка чернового и зазора? Просто сам только начинаю мастерить себе потолок и хотелось бы чтоб он был сделан по понятиям русской (влажной) бани. Еще вопрос про утеплитель, мне тут сказали что базальтовую вату в качестве утеплителя использовать не совсем хорошо в плане здоровья (она что-то выделяет там при нагреве), лучше базальтовый картон или что-то типа него, вроде как так вреда меньше. Запуталсо что-то я.
_________________
Мужик вид иметь должен лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если "по понятиям русской (влажной) бани" (забыл слово "настоящейSmile, то накат глина и дернSmile..
а если как на форуме то тут наиболее популярны варианты:
1. вагонка\фольга(лучше фольгированная бумага)\балки с мин-ватным утеплителем\возможно, но не всегда мбрана-ветрозащита\накат пола верхнего этажа
2. вагонка\ воздух\фольга\черный потолок\утеплитель (разного рода, но воздухо-паропроницаемый
ИЛИ почти тоже
вагонка\воздух(не обязательно на мой взгляд)\потолок\фольга\утеплитель любой
3.вагонка(не обязательно)\массивный потолок\бумага\глина\утеплитель любой.

вроде все мнения "апологетов" собрал? или кто поправит?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во вторм а.варианте на мой взгляд после вагонки воздух не нужен, но некоторые знатоки меня б за его отсутствие растерзали )
просто непонятно многим, что фольга ИК отразит в вагонку с темже успехом, что и в воздух..
в третьем- глину лучше с наполнителем- трескаться меньше будет; после высыхания трещины промазать снова (если не трескалась,то вероятно от балок отошла-промазать вдоль балок)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

толщина картона обычно 6 мм.. итого на 150 мм имеем 25 листов в толщину-разорительно!, да и сквозь исправную пароизоляцию любой "дряни" обратно в парную попасть крайне затруднительно..
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Пт 24 Июль 2009, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dius
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. получается ежели я сделаю так:
1. Вагонка
2. Фольга (между вагонкой и фольгой никакого зазора не будет)
3. Между балками утеплитель (баз вата или баз картон)
4. Пол второго этажа,
то это не повредит кондициям русской бани и вагонка у меня от этого не испортится? Просто этот вариант проще чем второй, а ежели нет разницы то зачем лишний геморрой. Третий вариант не рассматриваю ибо попахивает он, простите за выражение, анахронизмом..

_________________
Мужик вид иметь должен лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dius
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, получается ежели картон разорительно, то в качестве утеплителя используем баз. вату к примеру Роквул или Изорок. Это на здоровье и общей экологии отрицательно не скажется? Еще вопрос: у меня есть второй этаж, планируется как жилая комната, потом сразу крыша без чердака, так вот, есть ли необходимость мне в потолке парной между утеплителем и полом второго этажа прокладывать мембрану?
_________________
Мужик вид иметь должен лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тонкая вагонка высыхать будет со стороны парной.

проблеммы этого варианта:
1. сложно не повредить пароизоляцию при монтаже вогонки с одной стороны и ваты+пола с другой. хитрость в том, что повреждения можно не заметить- вата будет мокнуть (Рамунас этого как-то избежал и говорит что славянам лень до такого варианта додумать и они потому черный потолок делают)
2. как ни хороша пароизоляция, но под полом надо как-то чушить... если чердак, а не второй этаж- нет проблем, а со вторым этажем... но это почти у любого варианта, просто у этого риск фольгу порвать высокий- тогда вообще кошмар.. полы вскрывать, когда проявится

вообщем я и без 2го этажа выбрал глину-её недалеко возить было )

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dius
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, так я не понял насчет мембраны, в моем варианте она нужна или нет?
_________________
Мужик вид иметь должен лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этом варианте ни за ни против мембраны не скажу..

если б я дела второй жилой этаж над влажной парной- подумал бы над вентиляцией подпольного пространства 2го этажа (больно часто на форуме встречается "влажная вата на потолке") но вот такой вентиляции пока не видел (мож плохо смотрел- не всё читаю)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2009, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй Боцмана здесь или через личку-он про мембраны поболее знает-обсуждал тут подробно как-то... я ж для тебя по памяти статистику форума выложил+ некоторые проверенные на себе моменты...

кстати.. Массивный деревянный потолок в 3ем варианте нужен не чтоб глину держать-чтоб влагу копить- Vasya както очень сильно убеждал в его полезности для кондиционной паровой бани (это к вопросу о "настоящей" влажной русской..)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dius
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, спасибо за информацию и ответы. Раз однозначного ответа нет, тоды мембрану проложу на всякий случай, думаю хуже не будет.
_________________
Мужик вид иметь должен лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я разумею мембрана ставится для ветрозащиты,чтобы не выдувать воздух с пограничных слоев ваты, и для ненабора влаги извне... тогда для внутреннего контура (межэтажное перекрытие) если ваты с запасцем, или если нет скозняка она не обязательна, а вот сохнуть думаю под ней хуже будет, несмотря на все её удивительные свойства (и это при её правильной ориентации)
но это лишь мои соображения )

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdaj



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2009, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго вечера.
Подскажите, - правильно ли я усвоил материал.

такая организация потолка в парилке имеет путёвку в жизнь ?
фольга на "черновые доски" без зазора, снизу на брусок 20-ку нашивается вагонка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dius
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я про металлические уголки не понял...вроде на форуме про них не встречал...
_________________
Мужик вид иметь должен лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdaj



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На уголки ложатся доски потолка (или же чернового пола второго этажа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
андрей 29



Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня потолок засыпан шлаком 10 см. но мне кажется очень мало, подскажите когда я буду обшивать черновой потолок как еще можно его утеплить из нутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".