Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужна помощь по потолку в парилке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Vladimir*
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 97
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2012, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глина с опилками толстым слоем, как утеплитель работать не будет - имхо! глину заливают, как дополнительный паробарьер (природный - естественный), к тому же глина работает как интисептик, а опилки добавляют для армировки, иначе глина потрескается, чем крупнее опилки - тем лучше. Заливается не толстым слоем, 3-4 см, а вот потом уже кладется утеплитель. Я считаю так будет правильнее, если не прав поправят имеющие такой опыт. Я еще не дошел до утепления потолка парной, но планирую сделать так. У Вадима Борисовича почитай в теме, он вроде так делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2012, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
насчет глины как антисептика не знал - спасибо,
но глина (если ее достаточно много) довольно теплоемкая - долго нагревать надо, может конденсат с низу появиться. еще раз оговариваюсь - если ее там 5 и более см .
не понимаю - зачем переводить материал без надобности и толку.
по технологии делается так(надеюсь, последний раз пишу про потолок):
1. с низу балок прибивается пароизоляция (черновой потолок вообще не нужен - доски от него могут в хозяйстве сгодиться) и стыки ее проклеиваются фольговым скотчем.
2. к балкам с подбитой по всему потолку пароизоляцией снизу подбивается вагонка
3. сверху между балками накладывается утеплитель - лудше всего базальтовая вата а не минералльная - базальтовая отталкивает влагу а минеральная больше любит ее набирать
4. сверху балок (если есть потребность) ложатся доски или кладется пол.

все - никакой глины, чернового потолка и другой дряни


Фольгу не сложно проклеивать скотчем ? Ведь она сволочь рвется порой сама по себе а тут просто на весу болтается между балками. Как скотч прижать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2012, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denia, стыки должны идти по балкам и степлериться к ним. Мне больше нравится фольгированный картон - он прочнее просто фольги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей-Сергей
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 19
Откуда: russia

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понятно :-)
Если фольга просто натянута как барабан и не начем не лежит то как на ней будет лежать утеплитель?
Пусть он легкий но все равно современем она порвется.
Если же она лежит на вагонке то где щель между вагонкой и фольгой?
Или фиг с ней с щелью. Ну сгнила вагонка через пять лет. Там ее 5-6 квадратов. Оторвал и новую пришил.
Так???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для потолка зазор не актуален. Он актуален для стен.
Удачи!

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Oduvanchik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7
Откуда: из-под Краснодара

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! Подскажите пжл. первый раз пишу хотя и читал форум но хотелось бы конкретно по моему случаю. сейчас крою крышу профилем крыша односкатная чердак не будет использоваться три помещения в бане. есть потолок черновой из шпунтованной доски. сделал уже утепление над КО вот как: на потолок постелил пароизоляц. пленку закрыл и балки стыки проклеил дальше положил утеплитель ИЗОВЕР 5 см и сверху накрыл гидроизол. пленкой. хотел также сделать и над моечной и над парилкой только в парилке положить 10 см утеплителя. теперь вопрос что делать внутри парилки думал фольгу бросить и через зазор вагонку но прочитал что с двух сторон потолка не надо две пароизоляции, тогда как поступитьи как внутри КО потолок сделать если над ней уже сделан пирог который я описал Подскажите пжл буду рад всем мнениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2012, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oduvanchik, то что Краснодар и тепло это понятно, но все равно 50мм маловато для бани. Не стоит экономить на утеплении, а то потом капель и промерзания потолка обеспечены. На перекрытие по хорошему хотя бы 100мм, скрепя зубами, а по хорошему 150мм. Крыша односкатная, и потолок получается с уклоном, а в парилке хорошо бы сделать свой потолок, не зависимый от основного со своим утеплением и потолочным проветриваемым пространством над парилкой тоже с утеплением в 150мм и будет в самый раз.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oduvanchik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7
Откуда: из-под Краснодара

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Александр. Потолок не получается с уклоном, крыша с уклоном, под профилем с зазором будет гидроизол. пленка с провисом для стока конденсата. А потом у меня идет по всей бане ровный потолок который я утепляю и вот как лучше утеплить. А можно вместо фольги с внутренней стороны парной исп-ть пароизол. пленку или нужно обязательно фольгу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oduvanchik в парилку не стоит тянуть разную химию. Пароизол в своем составе имеет полиэтилен, то что он будет пахнуть при нагреве, это одно, а то что он начнет растягиваться и современем прорвется и запустит влагу в утеплитель. В парилку лучше всего бумага фольгированая, на стены в два слоя, а на потолки в три, с проклейкой кажого слоя стыков и степлерной присткжки. Гиморно конечно каждую скобу скотчем закрывать, зато надежно. А в остальных помещениях, менее горячих можно применить пароизол или можно использовать фольгоизол или пенофолы( толщину смотреть от наличия денюжек прибереженных на этот случай). Загляни в мою тему в фотоотчетах, кажется я там над парилкой извращался и о этом писал
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oduvanchik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7
Откуда: из-под Краснодара

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. сегодня сделал все же над парилкой то же что и над КО только изовера положил 10 см, изнутри думаю какую-ниб фольгу только вопрос какую лучше с учетом того что на черновом плотном потолке лежит пароизол. пленка Сильвер Н96 Просто фольгу или с небольшим слоем утеплителя типа пенофола но читал на форуме что его лучше не надо что лучше пенотерм Подскажите, братцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oduvanchik, но ведь все уже подсказал Александр c Донецка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oduvanchik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7
Откуда: из-под Краснодара

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял все, спасибо. Переделал - убрал снизу из под утеплителя паробарьер только я не пойму все же: если фольга аж в 2-3 слоя изнутри будет, как в досках будет влага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

только я не пойму все же: если фольга аж в 2-3 слоя изнутри будет, как в досках будет влага

Люди стараются, в 2-3 слоя делают, на силикон клеят, скобки степлера и края, стыки фольги на 3 раза скотчем заклеивают, потом их планкой прижимают приколачивая - и все равно зараза пар проходит!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bashkir2



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белебей

СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! А можно стыки фольгокартона на потолке заклеить обычным скотчем? Или строго алюминиевым? И почему? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2013, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bashkir2, не выдержит температур и в лучшем случае отклеется.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
banderas81
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 36
Откуда: Великий Новгорд

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые.
Обсуждалось много раз но все же.
Строю баню. Бревно, обшивать не буду, печь кирпичная из правильных сам класть буду.
Пол по грунту утепле, наверное будет керамогранит, вентиляция золпова- окнами.
Как делать потолок? Не могу сообразить. Ставлю балки, снизу к ним подшиваю 50-ку доску, снизу к досками контрека
20 и наконечники вагонка, хотел липу не обрезну ну не найти.
Как изолировать, как фальгу стелить? Сверху на доски?, получается и балки будут обернуты фальгой.
А если ставлю балки к ним снизу фольга а потом доски, так я пока доски буду прибивать к балкам порву нафиг всю фольгу.
И ещё момент стык между бревнами и досками достаточно сложный узел, что с ним делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

banderas81, фольга крепится степлером снизу (со стороны парной) чернового потолка. лучше в два слоя с перехлестом швов и тщательной проклейкой алюминивым скотчем. Края фольги спускаешь на стены. К стенам крепишь степлером через слой силиконового герметика. Можно еще рейкой пробить для верности. Утеплитель кладешь со стороны чердака на черновой пол безо всякой гидро- пароизоляции. Прямо на доски.
На потолок вагонку лучше не использовать. Можешь найдешь хоть осину толстую? Или елку бей сороковку- пятидесятку, а уже на нее плотно и безо всякого зазора липовую вагонку. Чтобы получился единый массив дерева.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
banderas81
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 36
Откуда: Великий Новгорд

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черновой потолок 25- ка сплощняком? Фольга, дальше 50-ка сосна правда, липу и осину искал нет не осины не липы, беда в городе хотя вокруг делянок полно, всю увозят, потребителю одну хвою оставляют, причём необрезную поискать надо. Вагонку липу нашел буду покупать.
Ну вот, все равно , ведь получается пока будешь 50 ку бить повредишь фольгу, саморезами....?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из парной. чистовой потолок, вентзазор рейкой 20- 30мм, фольга, черновой потолок, утеплитель, ветрозащитная паропроницаемая мембрана, пол чердака. рейки вентзазора аккуратно крепим на фольгу, они же и прижмут отверстия саморезоа. чистовой потолок крепим к рейкам не затрагивая фольгу.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
banderas81
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 36
Откуда: Великий Новгорд

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну понял, только запутался немного.
Т.е. чистовой лучше массив потолще, доску 40-50 и сплошняком вагонку.
Единственная проблема высота потолка получится 220 см. примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".