Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 4.8x4.5

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
deus2k6



Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 20 Август 2007, 19:10    Заголовок сообщения: Баня 4.8x4.5 Ответить с цитатой

Господа, добрый день!

Строю баньку на участке, с расчетом в ней пожить на этапе строительства дома. Прошу покритиковать, может что делаю не так. Сруб 4.8x4.5.




Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросы... для понимания ситуации.....
1) из чего планируете строить? из бревна или бруса? или..
2) что планируется хранить в кладовке? или подо что она будет использоваться?
3) печь, как я понял, планируется кирпичная размером примерно 1000*1000 так?
4) что за огромные баки под х и г воду??
5) будет ли второй этаж? или там будет чердак?
6) что это за "выход" печи в к.о. ? топка? или ещё что-то?

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deus2k6



Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) сосновые бревна
2) под хоз. нужды + поленницу
3) еще не решено, скорее всего металлическая. размер 1x1 - для перестраховки
4) опять же, размеры баков указаны больще, для перестраховки
5) нет, не будет.
6) топка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deus2k6, если собираешься здесь жить, то почему бы не кирпичную печку сделать?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парной выходит,там где 2.40,полок не до двери?
А как же лежать?
Ты в первую очередь пляши от парного отсека.
Я не спец.Но такое мое дешовое мнение.
И если будешь обшивать вагонкой парную,то размеры маленькие.
И кстати прости,но натрахаешься с проходом сквозь стену печуркой не по-детски....звыняй за прямоту...
А вместо кладовой я бы сделал гламурную веранду на всю длину домика,вместе с входом.Представь яка ляпата сидеть с бутылочкой пивка....таким себе осенним вечерком....на приватном балкончике.....ай я я я яй .... yahoo

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deus2k6,
по мне так надо намного перекомпоновать
1) согласен с Богдашка, кладовку- на левую сторону бани убираем, а на её месте делаем веранду... чутка пошире Very Happy
2) в комнате отдыха делаем (по освободившейся стороне) ещё 1-2 окна
3) входную дверь перевешиваем напротив двери в мыльную - и выходить проще и местечко появляется где обувь оставить можно и под всяко-разно...
4) баки с водой- на чердак. этим добиваемся увеличения свободного пространства в мыльной, а также можно будет сделать выводы от баков с водой в нескольких точках (принеобходимости и желании) + запитать душ
5)уменьшаем дверь в парную (по ширине)- до... а это зависит от комплекции Ваших домочадцев (я у себя буду делать 600мм шириной)

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня баня точно такого же размера и такой же планировки, и строил я ее также с расчетом, чтобы можно в ней пожить.
ИМХО:
1. У входной двери надо сделать тамбур с еще одной дверью, иначе в холодное время будет задувать и выхолаживать.
2. 1,7 м ширины предбанника (жилого) немного нерационально - можно только сидеть, лечь не получится. Лучше сделать 1,85 м, тогда можно организовать нормальное спальное место, даже двухспальное. В Вашем варианте умещаются только узкие скамейки, а если поставить стол, то спать вообще будет негде.
3. Не забудьте небольшое окошко в парилке, на плане его нет.
4. И главное - НАСТОЯТЕЛЬНО советую Вам сделать кирпичную печь. Кроме того, что получите очень хорошую парилку, будет гораздо меньше проблем, если будете жить в бане, особенно в прохладную погоду.
5. Душ в моечной - дело вкуса. Я бы порекомендовал широкую (60-70 см) скамью на которой можно лежать, мыть, мылить, делать массаж и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, зачем окно то в парной? Это круто усложняет конструктив.И кстати судя по молчаниюdeus2k6, чашки уже подрезаны в срубе и ничего он не поменяет местами.
Так шо парни мы разговариваем ни о чем.Ну я так думаю.

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
kasbor, зачем окно то в парной? Это круто усложняет конструктив.И кстати судя по молчаниюdeus2k6, чашки уже подрезаны в срубе и ничего он не поменяет местами.
Так шо парни мы разговариваем ни о чем.Ну я так думаю.


Ну не окно, а окошко, двойное, открывающееся, 40х50 см по раме. Во-первых проветривать парилку после парения удобно, во-вторых, ИМХО, с окошком уютнее, парилка без окна напоминет подвал. Ну а врезать небольшой оконный блок в готовый сруб не так уж и сложно.
Человек просит поритиковать - почему бы не покритиковать? Готов у него сруб, или не готов - какая разница, раз просит? Может кому-то еще наши мысли ни о чем будут полезны, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deus2k6



Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за комментарии!
Сруб еще в стадии проекта, поэтому еще можно вносить коррективы.
Все предложения дельные, буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Август 2007, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Деус. Отличная планировка, у меня почти такая-же, только без веранды (очень хочу). Замени кладовку на веранду (увеличить до 2 метров) и будет полный респект! Богдашка рулит!
Удачи всем.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Август 2007, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. дверь из парной сделать не левое а правое открытие
2. нарисовать верхний полок шириной 70-75 см и нарисовать остальной (нижний) полок хотябы шириной 30 см
3. по опыту- сделайте моечную как можно больше, а парилку чем меньше - лишь чтобы удобно было

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
fwsoft



Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 1
Откуда: Русся

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2007, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем при таком раскладе печь брусом обкладывать ?!
Во первых проблемы с топкой, а во вторых хоть какой- то обогрев других комнат будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".