Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Важней всего погода в бане.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег К
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2002, 09:46    Заголовок сообщения: Важней всего погода в бане. Ответить с цитатой

Embarassed Предлагаю обсудить проблемму оптимального климата в парилке и в бане вообще.
Температура;
Влажность;
Ароматы;
Что можно;
Что нельзя;
Интересные приметы
Вернуться к началу
 
Юрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2002, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня самый комфортный режим парения следующий:
1 заход. Печь еще в состоянии разогрева, температура 60-70 гр., обожаю полежать на верхней полке, погреться, подготовить организм к температуре.
2 заход. Температура 80 гр. Сижу на верхней полке и потихоньку поддаю на камешки ароматной смесью из прополиса.
3 заход. Температура 90 гр.- начинаю чередовать заходы с веничком и обливание холодной водой, не забывая про ароматы из эвкалипта, мяты, пихты.
4......заход. После ледяных обливаний или снега обожаю температуру 100 гр. плюс коктейль ароматов.

Предлагаю обсудить тему - нужно ли употреблять жидкости во время парения и если нужно - то в каких количествах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2002, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаю обсудить тему - нужно ли употреблять жидкости во время парения и если нужно - то в каких количествах.

Думаю, что нужно, и без ограничений.
Для того чтобы вместе с потом выходило как можно больше шлаков.
Вопрос, что пить.
Question
Я употребляю березовый квас, водичку из кринички, ни в коем случае не минералку и ничего сладкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Юрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2002, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть сведения, что наш организм штука хитрая.
Если во время парения жидкость не поступает, то выделение пота происходит из самых "дальних уголков" - а это ничто иное как высоко-концентрированный токсин, а проще говоря яд, который необходимо вывести.
Когда мы начинаем пить, то организму незачем углубленно трудится по выведению застарелых шлаков. Вновь поступившая вода сразу и направляется на выделение, поэтому процедура очищения неполноценная. Да и париться тяжело, когда напьешся.
Мое мнение, что пить надо потихоньку после 4-го захода, а вот после бани - сколько угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2002, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подтверждение своих слов нашел публикацию на эту тему:
Пить или не пить?
Это как вам нравится. Но! В любой бане человек потеет, а значит у него густеет кровь. Для того, чтобы восполнить потерю жидкости, в кровь начинает поступать вода из тканей, которая содержит шлаки: конечный продукт обмена веществ, тяжелые металлы, болезнетворные микроорганизмы и токсины. Все они выводятся наружу через потовые железы и почки. Собственно говоря, это и есть очистка организма, для которой мы пришли в баню. Если же вы решите погонять в сауне чаи, пот будет замешан на воде, которую организм взял из кишечника. Поры она, конечно прочистит, но все шлаки останутся там, где были. Так что пить лучше не во время, а после сауны, когда тело очистилось и хочется себя побаловать фиточаем. Но! Если вам стало слишком жарко и сильно мучает жажда, не рискуйте - стакан воды все же лучше теплового удара.
Вернуться к началу
 
Дмитрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2002, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Пить или не пить?

А попробуйте во время банной процедуры попить обыкновенного кипятку. Довольно вкусно, много не выпьешь и жажда не мучает.
Ну а после баньки и пивка хорошего маленько не грех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Макс Крайнов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2002, 00:37    Заголовок сообщения: Re: Важней всего погода в бане. Ответить с цитатой

Олег К писал(а):
Embarassed Предлагаю обсудить проблемму оптимального климата в парилке и в бане вообще.

Это слишком индивидуальная тема, и ответы очень сильно зависят от опыта и комплекции отвечающих. Также кому-то нравится русская баня, кому-то - финская, кому-то - та, которую он построил сам.

Цитата:
Температура;

По мне - 120-125 градусов - идеал.

Цитата:
Влажность;

Соответственно, низкая. Лучше процента 4.

Цитата:
Ароматы;

Пихта, однозначно. Правда, можно в дубовый веник вплести душицы и пару раз прогнать ветер над лицом.

Цитата:
Что можно;

Всё, что не вредит здоровью, психике окружающих и сохранности бани.

Цитата:
Что нельзя;

Инверсия от предыдущего заявления.
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2002, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс Вы что-то спутали.
Не бывает в русской бане влажность 4 %.
Это нонсенс!
Вы видимо предпочитаете сауну.
А в русской бане при 120 градусах Вы просто сваритесь.
А вот зачем в сауне веник? И как париться сухими листьями? (при указанных температуре и влажности это произойдет секунд через 10)??? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Макс Крайнов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 16 Декабрь 2002, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Макс Вы что-то спутали.
Не бывает в русской бане влажность 4 %.

Знаю Mr. Green Просто в чистов виде русскую баню мне встречать не приходилось - везде привнесено что-то "новое". Например, баня рядом со мной. Русская парилка, русская парилка - типичная финская. И температура там 115 градусов. А завсегдатаи сидят и нахваливают, дескать, какая толковая баня! Смешно? Уже не очень.

Цитата:
Это нонсенс! Вы видимо предпочитаете сауну.

Да.

Цитата:
А в русской бане при 120 градусах Вы просто сваритесь.

В русской бане эта температура просто недостижима, как мне кажется, ибо не будет никого, кто бы это опроверг :-)
Цитата:

А вот зачем в сауне веник? И как париться сухими листьями? (при указанных температуре и влажности это произойдет секунд через 10)??? Rolling Eyes

А смачивать веник? Извращение, на первый взгляд, но если всегда держать таз (или ведро - у нас в Нью-Йорке я с тазиками ещё не встречался) под рукой и периодически окунать туда веник - будет очень приятственно. Правда, главное не переборщить.

В "русской" бане с веником тоже есть особенности. Я могу судить по той пародии на русскую баню, в которую раз 15 попадал от безысходности. Если неправильно подобран температурный баланс, то веник становится не влажным, а именно мокрым; с него начинает капать тот самый дубовый сок, который что бы то ни стало надо перенести на тело парящегося. Как это сделать, наверное, скажут более опытные товарищи.
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Декабрь 2002, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как у Вас В Нью Йорке, не бывал, а у нас в Белоруси в сауну с водой вообще заходить нельзя, нельзя входить даже мокрым. У любителей сауны свои правила.
Кстати Макс, у Вас своя баня или в Нью Йорке есть общественные бани? Очень любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Макс Крайнов
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 17 Декабрь 2002, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
У любителей сауны свои правила.

Я бы даже сформулировал это так: в каждой сауне свои правила.

Цитата:
Кстати Макс, у Вас своя баня или в Нью Йорке есть общественные бани? Очень любопытно.

Есть общественные, но мечта каждого из посетителя - иметь собственную. У меня общественная через дорогу, и хоть её считают "не очень", париться в ней можно вполне нормально.
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Январь 2003, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

А попробуйте во время банной процедуры попить обыкновенного кипятку. Довольно вкусно, много не выпьешь и жажда не мучает.

Попробовал, только не просто кипяток, а горячий настой трав: мята, чабрец, липа - Великолепно!!!
За 3 часа процедур выпил не более 2 стаканов. Хотя обычной холодной воды или кваса выпивал больше литра.
Жажду снимает прекрасно.
Спасибо за совет. Век живи - Век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Bulat
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2003, 02:14    Заголовок сообщения: Как правильно ходить в баню. Ответить с цитатой

Привет всем! Я сторонник здорового посещения бани. И против того, чтобы в бане выпивать спиртные напитки, даже пиво.

Известно, что на руси издавна, чтобы поправить здоровье, в бане и после, пили горячий чай, и не просто чай, а чай с медом! Специально для этого даже подбирали мед, ведь он бывает разный - липовый, гречишный, и др.
Но это далеко неполный перечень...

А известно ли вам, что разные меда, по разному влияют на точки-мишени организма человека? О, на эту тему есть много всяких рекомендаций, часть из этого я могу даже рассказать.

Проблема одна - где достать действительно качественный мед и быть на стопроцентов уверенным, что это именно тот мед который вам нужен? Вы скажете пошел на рынок и купил? Могу вас уверить - что на рынке вам продадут ИМЕННО такой мед который вы попросите Smile
Вы попросите липовый - вам скажут что это именно липовый. Вы спросите гречишный - вам сунут туже банку и скажут что это гречишный. Я сам был свидетелем такой ситуации, когда одна бабуся на рынке продала один и тот же мед трем разным покупателям разливая из бадьи в поллитровые банки, вначале поинтересовавшись какой мед покупатель предпочитает. Ей ведь главное ПРОДАТЬ! А то что человек берет с целью поправить здоровье - ей по-барабану.

В основном на рынках продают Сахарный мед. Он является продуктом переработки пчелами сахарного сиропа (фальсификация натурального меда). Отличить мед практический невозможно!!!

Прочитайте статью которую я специально поместил на свой сайт, в надежде что может кому-то это пригодится

Все. Успехов всем, удачи и крепкого здоровья в Новом Году!
Вернуться к началу
 
Ольга
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2004, 18:47    Заголовок сообщения: Банные процедуры Ответить с цитатой

Новости, только что услышанные в Усачевских банях - очень вредно в бане пить чай с медом и натираться медом - якобы очень большая нагрузка на организм. Кто прокомментирует профессионально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2004, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я предпочитаю чай на травках без сахара и меда.
Сладкое наоборот разжигает жажду, соотв. нагрузку на почки.
Медом не натираюсь, но многие натираются и идут в парилку.
Еще хлеще - добавляют в мед соль.
Правильнее считаю после парилки натереться и посидеть в моечной, завернувшись в полотенце, затем смыть.
И то, если процесс потения идет слабо.
Или применить при массаже для вытяжки из пор (похлопывание ладонью на завершающей стадии).
О правильности применения с проф. точки зрения судить не могу. Один раз натер спину и пошел в парилку, чуть ожог не получил.
С тех пор ни-ни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2004, 04:02    Заголовок сообщения: Вот вопрос.... Ответить с цитатой

Правильно – это когда по правилам…
А что если не по правилам - значит плохо?….
И кто же эти правила выдумал?…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Левдик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2004, 00:27    Заголовок сообщения: Интереееесные у Вас правила... Ответить с цитатой

Ходить в баню с чемоданом настоек и косметики - это видимо правильно. Реклама, конечно, двигатель торговли, и все-таки...
А если серьезно - ну, есть в статье справедливые мысли, но кое с чем не могу не поспорить.
1. Зачем в бане махровый халат и тапочки? Я бы лучше упомянул про рукавичку, а то веником махать в горячем пару того... неприятно.
2. В русской парной температура не менее 90 градусов - это для весьма сильных духом (или слабых умом)... Здесь на сайте все-таки все рекомендуют от 60 до 80, не больше.
3. А уж фотка рекламная, где все без шапок, в капроновых купальниках, с ребенком на верхней полке делают вид, что парятся - красиво, видимо, но какое имеет отношение к статье о правильной парилке?
4. Лить настои ароматических трав лучше все-таки не на каменку, а на стены, дабы эфирные масла не горели, а испарялись. Пихтовое масло - тем более, даже разбавленное.

И вообще, для меня главное в парной - умиротворенная атмосфера. Спокойнее надо, мягче. Зачем такой рекламный нажим?
Вернуться к началу
 
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2004, 21:22    Заголовок сообщения: Re: Интереееесные у Вас правила... Ответить с цитатой

Павел Левдик писал(а):
Лить настои ароматических трав лучше все-таки не на каменку, а на стены, дабы эфирные масла не горели, а испарялись. Пихтовое масло - тем более, даже разбавленное.


А потом все стены в разводах не будут? А то у нас баня своя, жалко таким образом "расписывать"
А про мед и я слышала, все ж интересно, почему он дает такую нагрузку при натирании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2004, 12:11    Заголовок сообщения: Re: Интереееесные у Вас правила... Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
А потом все стены в разводах не будут? А то у нас баня своя, жалко таким образом "расписывать"


А перед тем как судить, попробуйте в уголочке своей бани.. только нужен СЛАБЫЙ ВОДНЫЙ РАСТВОР.. поверьте, через пол года сами будете смеяться..
и второе.. конечно, если есть инженерная жилка, можно аэратор состряпать.. и поставить его где нибудь.. что бы в воздух парной мелкодисперсный пар трав подавал.. но отчего то народ так не изголяется.. все просто поливают на стены..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2004, 23:02    Заголовок сообщения: Муру... Ответить с цитатой

Нагрузку мед дает только потому, что хорошо закрывает поры, а сердцу приходится прикладывать больше усилий, чтобы их освободить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".