Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Встроенная баня
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bajata



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 5
Откуда: р.п.Пильна

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 00:11    Заголовок сообщения: Встроенная баня Ответить с цитатой

Все разговоры идут о срубах с мансардой,верандой и.т.д.
А если нет денег а баньку хочется?
Вопрос : как утеплить имеющуюся хоз.постройку 1,5кирпича.
Котёл самодельный как у большинства в посёлке из трубы d700мм.
Заранее благодарю с уважением к Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Annn003
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно глянуть на конструкцию этой печки из трубы,есть желание поколдовать самому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень просто:
1. Утепляем пол. Стяжка по пенопласту или что-то подобное (в зависимости от изначальной конструкции пола). Определяемся, где и какая будет печка и ее дымоход, а еще лучше сразу ее поставить.
2. На стены через 1 м набиваем вериткально бруски 50 - 70 мм так, чтобы они образовывали полностью проветриваемые полости ( не упирались глухо в пол и потолок и имели максимум открытых продухов). Аналогично набиваем брус на потолок, но обязательно с учетом очень хорошей вентиляции подпотолочного пространства.
3. зашиваем все пергамином с нахлестом, по пергамину горизонально набиваем бруски, которые будут каркасом стен и потолка(через 0,5 - 0,7 м толщиной 50 мм для незимней бани и 100 мм для потолка и стен круглогодичной)
4. Внутрь каркаса закладываем минватный или стекловатный утеплитель. Если хочется, внутри каркаса делаем электропроводку.
5. Зашиваем все банной фольгой с проклейкой стыков алюминиевым скотчем.
6. Отделываем пол (плитка или что-либо в зависимости от конструкции). Не забываем про высокий плинтус.
7. Поверх фольги обиваем все вагонкой, лучше липовой, но можно любой, не забывая, что вся наружная сторона пирога (между пергамином и стеной) должна очень хорошо проветриваться, т.е. не забиваем эти продухи и каналы.
8. Двери, окна, полки и пр. - все, парилка готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.а - в полу делаем стоки воды (трубы , траппы)
3.а - вместо пергамина можно использовать диффузную пленку
4.а - вместо мин или стекловаты лудше использовать базвату



7. а - на стенах поверх фольги прибиваем планочки 2-2,5 см (возд прослойка между вагонкой и фольгой
7. б - такой прослойки на потолок не надо

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
1.а - в полу делаем стоки воды (трубы , траппы)
3.а - вместо пергамина можно использовать диффузную пленку
4.а - вместо мин или стекловаты лудше использовать базвату



7. а - на стенах поверх фольги прибиваем планочки 2-2,5 см (возд прослойка между вагонкой и фольгой
7. б - такой прослойки на потолок не надо


1.б в моечной слив в поу обязателеьно, в парилке можно и не делать, хотя с ним удобнее Very Happy
3.б диффузная плека хорошо, но дорого. В кирпичном помещении можно и пергамином обойтись.
4.б роквул - хорошо, но урса дешевле. Если аккупратно сделать, то разницы никакой (опять же внутри помещения)
7.в я пробовал и с планками и без. На состояние вагонки, прогрев парной и кондиции пара сие влияет никак, по сему себе набил без реек - сексу меньше, хотя, умозрительно склоняюсь к тому, что зазор нужен
7.г видал я, как перекрытия над встроееной сауной плесневеют, воняют, текут конденсатом и пр. По сему всем советую потолк парилки вообще отрывать от потолка помещения, хотябы см на 20, и вентиляцию хорошую в самом помещении иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bajata



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 5
Откуда: р.п.Пильна

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз благодарю,что не послали.
Отвечаю по порядку,конструкцию печки послать не могу,не знаю как.
Пол у меня бетонный утеплять я его не собирался:в конате отдыха поверх бетона деревянные в моечной и парилке трапы.
Пенопласт собираюсь пустить на утепление стен,грубая затирка стен,каркас рейки 50мм каркас заполняется пенопластом и зашивается на черно доской 20-25мм,по доске фольга на поролоне(другой нет и никто у нас не слышал о банной фольге) по фольге вагонка,теперь знаю что с зазором.В кратце вот так. Пергамин я собирался пустить по кирпичу,но местные специ в один голос отсоветовали(пользы ни какой одни затраты)
Обратился на форум дабы услышать,если не пошлют,советы знающих людей.
С уважением к форумчанам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):

1.б в моечной слив в поу обязателеьно, в парилке можно и не делать, хотя с ним удобнее Very Happy
3.б диффузная плека хорошо, но дорого. В кирпичном помещении можно и пергамином обойтись.
4.б роквул - хорошо, но урса дешевле. Если аккупратно сделать, то разницы никакой (опять же внутри помещения)
7.в я пробовал и с планками и без. На состояние вагонки, прогрев парной и кондиции пара сие влияет никак, по сему себе набил без реек - сексу меньше, хотя, умозрительно склоняюсь к тому, что зазор нужен
7.г видал я, как перекрытия над встроееной сауной плесневеют, воняют, текут конденсатом и пр. По сему всем советую потолк парилки вообще отрывать от потолка помещения, хотябы см на 20, и вентиляцию хорошую в самом помещении иметь.

1. если будет баня - не сауна- то воды в парилке на полу тож будет
2. 4. - самый большей враг "хорошего" - "лудший"
7.- я имел в виду отсутствие зазора на потолке между вагонкой и пароизоляцией а не зазор между утеплителем и перекрытием...
еще - на потолке не обязательна ни дифузная пленка, ни пергамин (имеется в виду расположение как на стенах
с зазором вагонка высыхает (опятьже повторяюсь - говорю о влажной бане- для сухой "сауны" это не актуально) быстрее и лудше

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bajata писал(а):
Ещё раз благодарю,что не послали.
Отвечаю по порядку,конструкцию печки послать не могу,не знаю как.
Пол у меня бетонный утеплять я его не собирался:в конате отдыха поверх бетона деревянные в моечной и парилке трапы.
Пенопласт собираюсь пустить на утепление стен,грубая затирка стен,каркас рейки 50мм каркас заполняется пенопластом и зашивается на черно доской 20-25мм,по доске фольга на поролоне(другой нет и никто у нас не слышал о банной фольге) по фольге вагонка,теперь знаю что с зазором.В кратце вот так. Пергамин я собирался пустить по кирпичу,но местные специ в один голос отсоветовали(пользы ни какой одни затраты)
Обратился на форум дабы услышать,если не пошлют,советы знающих людей.
С уважением к форумчанам !


В принципе однослойный каркас и без пергамина будет жить нормально, так что можно не заморачиваться. Один важный момент насчет пенопласта и пенофола. Если парилка подразумевается горячая (90 - 120 градусов), то пеноплат будет сильно парить химией и вонять. То же самое с фольгированным вспененным материалом. Очень не соверую, ели нет в продаже обычной фольги в рулонах шириной 1 метр, внимательно выбирать вспененный материал. Очень часто сейчас вместо фольги он покрыт метализированной лавсановой пленкой и имеет массу всяких эффекных названий. Разумеется, брать такой сильно не советую. Обычный (не паленый) пенофол будет здесь нормальным. По-любому стыки по фольге надо проклеивать алюминиевым скотчем. Но все равно утеплять парилку пенопластом о-о-очень не советую, даже если планируется влажная (50 - 60 гроадусов) парилка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):


В принципе однослойный каркас и без пергамина будет жить нормально, так что можно не заморачиваться. Один важный момент насчет пенопласта и пенофола. Если парилка подразумевается горячая (90 - 120 градусов), то пеноплат будет сильно парить химией и вонять. То же самое с фольгированным вспененным материалом. Очень не соверую, ели нет в продаже обычной фольги в рулонах шириной 1 метр, внимательно выбирать вспененный материал. Очень часто сейчас вместо фольги он покрыт метализированной лавсановой пленкой и имеет массу всяких эффекных названий. Разумеется, брать такой сильно не советую. Обычный (не паленый) пенофол будет здесь нормальным. По-любому стыки по фольге надо проклеивать алюминиевым скотчем. Но все равно утеплять парилку пенопластом о-о-очень не советую, даже если планируется влажная (50 - 60 гроадусов) парилка.

100 % поддерживаю

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
bajata



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 5
Откуда: р.п.Пильна

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня озадачили,теперь мне думать.
Пенопласт пущу на утепление потолка:вагонка,зазор 2,5-3.0см.,чёрный потолок,гофро картон,пенопласт,опилки.Упустил по чёрному потолку в парилке фольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bajata писал(а):
Пенопласт пущу на утепление потолка:вагонка,зазор 2,5-3.0см.,чёрный потолок,гофро картон,пенопласт,опилки.Упустил по чёрному потолку в парилке фольга.


Ошибка с точностью до наоборот: потолок в парилке - самое горячее место, т.е. место, где менее всего желательно использовать пенопласт. Хотя, если до него от фольги доски и гофрокартон, то, думаю, ничего страшного произойти не должно. Вообще потолок должен утепляться гораздо сильнее, чем стены, имейте это ввиду. Не менее 100 мм утеплителя по-любому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а лудше - 15 см.
уже который раз повторяю - снизу в верх - вагонка, пароизоляция, утеплитель (желательно всетаки баз вата а не урсы и другие стегловаты- лудше на потолок сразу 500 рублей дополнительно положить нежели потом весь утеплитель менять)- и все!!! никаких черновых досок, гофрокартона, глины и прочего говна. чем потолок легче и объемней тем он теплее
и еще один важный нюанс - пароизоляция потолка должна быть герметично соединена с пароизоляцией стен

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
bajata



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 5
Откуда: р.п.Пильна

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю,мотаю на усы,но в комнате отдыха онаже раздевалка и прихожая ,можна на стены и потолок пустить пенопласт(не пропадать же добру)? И ещё возникла идея ,может фикс.
Всё идёт разговор о продыхе между утеплителем и стеной,возможно сделать продых по всем стенам и полом,как бы камера в камере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходные данные у меня были почти такими же-кирпичное помещение было,надо баню.Изнутри на стену наклеил фольгу,по углам вертикальные бруски на которые пришил доски(от фольги зазор 5-6 см),на доски вагонку.И всё-ё!!Никакого пенопласта и прочего изовера.На потолок,правда,URSу положил.Получился вполне бюджетный вариант-стоимость всех материалов примерно 25 тыр в ценах 05 года.Для меня моя баня лучшая.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bajata писал(а):
Благодарю,мотаю на усы,но в комнате отдыха онаже раздевалка и прихожая ,можна на стены и потолок пустить пенопласт(не пропадать же добру)? И ещё возникла идея ,может фикс.
Всё идёт разговор о продыхе между утеплителем и стеной,возможно сделать продых по всем стенам и полом,как бы камера в камере?


Ну, в общем-то, да, именно камера в камере. То, что я говорил в самом начале - на стены брус вразбежку, а на брус уже пергамин и каркас. Но в принципе обычный однослойный каркас с утеплителем без зазора прямо на стены тоже имеет место жить.
Обычно каркас с зазором и продухами устраивают, когда делают сауну в подвале котеджа - там свои заморочки с застоем воздуха и пр.
Не заморачивайся сильно - пенопластом вполне можно утеплить и моечную, и предбанник по по всему объему. Моечную всю по кругу проложить пенофолом. В предбаннике (да, в общем-то, и в моечной тоже, если средств не особо много) в качестве пароизоляции можно использовать не пенофол, а такойже материал, но только без фольги (пенополиэтилен) толщиной 3 мм - он гораздо дешевле, если вопрос с деньгами стоит остро. Стыки его можно проклеивать армированой липкой ПВХ лентой (продается недорого во всех хозмагах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bajata



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 5
Откуда: р.п.Пильна

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексондр,глянул откуда ты,Самара.
А я Пильна Нижегородской.обл. у нас климат по круче,хотя всё сейчас перемешалось.
А Пильна от слова пилить Пётр в своё время сосны для флота здесь пилил.
Ну да ладно отвлёкся. Стены 1,5кирпича думаю надо утеплять иначе топи улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Annn003
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стены надо утеплять иначе зимой ты вообще не нагреешь баню.тк масса кирпича будет велика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Annn003
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр72 а как насчет зимой попариться долго баньку топишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр72 писал(а):
Исходные данные у меня были почти такими же-кирпичное помещение было,надо баню.Изнутри на стену наклеил фольгу,по углам вертикальные бруски на которые пришил доски(от фольги зазор 5-6 см),на доски вагонку.И всё-ё!!Никакого пенопласта и прочего изовера.На потолок,правда,URSу положил.Получился вполне бюджетный вариант-стоимость всех материалов примерно 25 тыр в ценах 05 года.Для меня моя баня лучшая.... Smile


Я по молодости, лет двадцать с лишним назад, бывал часто в поселковой бане, которую сделали из обычного сельского кирпичного дома. Стены просто оклеили плиткой без всякого утепления, а парилку грели, подавая чуть перегретый пар из трубы водогрейного котла, топившегося соляркой. При этом по стенам стекал конденсат и пар соял мутной пеленой. Но мы, за ниемением в радиусе 50 км ничего кроме, искренне считали нашу баню самой лучшей. Хотя, честно говоря, после этого я видел довольно много крутых мультиколабаксовых бань, с гораздо худшими парилками (не по принципу, конечно, а по ощущениям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):

Ну, в общем-то, да, именно камера в камере. То, что я говорил в самом начале - на стены брус вразбежку, а на брус уже пергамин и каркас. Но в принципе обычный однослойный каркас с утеплителем без зазора прямо на стены тоже имеет место жить.
Обычно каркас с зазором и продухами устраивают, когда делают сауну в подвале котеджа - там свои заморочки с застоем воздуха и пр.
Не заморачивайся сильно - пенопластом вполне можно утеплить и моечную, и предбанник по по всему объему. Моечную всю по кругу проложить пенофолом. В предбаннике (да, в общем-то, и в моечной тоже, если средств не особо много) в качестве пароизоляции можно использовать не пенофол, а такойже материал, но только без фольги (пенополиэтилен) толщиной 3 мм - он гораздо дешевле, если вопрос с деньгами стоит остро. Стыки его можно проклеивать армированой липкой ПВХ лентой (продается недорого во всех хозмагах)


если утеплять моечную и КО полистиролом (ложить полистирольные плиты в каркас), то никакой пароизоляции уже не надо - хватит лишь щели (если таковые будут) между полистиролом и каркасом задуть макрофлексом

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".