Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопрос по утеплению парилки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб 24 Февраль 2007, 09:42    Заголовок сообщения: Что мне делать со стенами Ответить с цитатой

Такой вопрос.
Сделал баню. Печь отличная (металлическая0. пара много очень. Но через
2-3 минуты после того как линеш кружку воды пар кудато пропадает.
Может это связано что у меня такой зазор между стеной и вагонкой.
потому как я выравнивал стены. Сруб не очень ровный. и под полом как тот холодно.
может воздух холодный от потолка идет на стены так как там пустота. а пар со временем просачивается через вагонку и уходи.
или растворяется с холодным от пола ( у меня только такое предположение).Так я думаю может
взять и засыпать эту пустоту опилками древестными поплотнее и может пропадет это дело с паром.
В самой вагонке не часто , но есть выпавшие сучки и внекоторых местах ложилась вагонка не плотно,поэтому обмен воздухом как я считаю большой.
И еще може от пола как то тянет, может это тоже влияет. Как быть подскожите, чтобы поменьше ломать.
и если засыпать опилками, не заведутся ли там мыши....Подскажите пожалуйста!!!...А картинку на форум нельзя чтоли вложить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gidrodiesel
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 24 Февраль 2007, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!уточните пожалуйста, у вас сделана пароизоляция парной?
а потолок как утеплён?
p.s.картинку выложить можно хотябы ввиде ссылки на фотоальбом, а вообщеесть спец тема по этому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2007, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утепление потолка- мешок из под муки ( полиэтилен), опилки, керамзит с песком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2007, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может так http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-553
Ура получилось... Теперь прокоментируйте пожалуйста предлогаемый вариант. Может что-то надобы исправить, хотя исправлять пока нечего-это только мой домыслы...На верхнем фото зазор между полом и бревном...
На нижнем - между обшивкой и бревнами сруба...

http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-554

Пожалуйста прокоментируйте, бо безвыходная ситуация, идет потепление надо начать делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2007, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче- хотите угробить постройку- то вперед с вашими идеями в жизнь и быструю смерть бани. идея нигодна до безпредела- даже лень писать почему. другой вопрос - что можно сделать лудше (да и проще)
1. при таких стенах (брусе) никакой вагонки не надо (самособой и промежудка со всякой дрянью в нем)- только проконопатьте с совестью
2. куда пойдет вода и остатки мыльной воды и листьев от веников? через пол в землю? а что будет с этои землей через год? слой вонючего гниющего ила? типа запашок на любителя?


самое лудшее- почитайте ка надо это делать- материала уйма

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2007, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полу у угла засверлил пару отверстий и вода стекает в небольшую яму-на дне керамзит и впитывается в землю.
А всётаки холод то через стены подходит в баню и как исправить это.
А проканапатить-так уже два раза проходил по периметру мхом влажным...А то что зазор между вагонкой и стеной большой ничего??? Как ты считаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2007, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно - пованивать будет однозначно и неприятно
если через стену пар не выходит (когда проконопачено хороше) то для бани вполне хватает даже 10 см (в диаметре) бруса . а если всетаки холодно - значит печка слабовата
насчет вагонки и зазора -
во первых - если не делать пароизоляции, то вагонка - лишь декорация и не более того и величина зазора лишь уменьшает пространство бани.
во вторых - вертикальное расположение вагонки не способствует вентиляции под ею и проблематично в ремонте (когда в низу испортится, не дай Бог , конечно)
в третих - баня холодная изза плохого утепления потолка - он получает самое болшое количество тепла и раз уж образуется конденсат - это показатель что тепло уходит через потолок - утепление стен не поможет (зачем утеплять окна если двери вообще не вставлены)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2007, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Ramunas, Вроде бы я про то что ты говоришь, что то сегодня нарыл. Дай коментарий по утеплению.
Спасибо за совещание на форуме.

А вот и планировка бани ...
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-555

Вычитал что большая вероятность утечек воздуха с бани - это через потолок.
Но у меня после прочитанного на форуме скорее всего неправильно. У меня мешок пластиковый, затем
опилки слой 3-5 см и затем керамзит с песком в 10-13 см.
Доска на потолке 5-ка, в некоторых местах между досками есть зазор до 8 10 мм, но редко.
Вся другая доска нормально прилегает , в некоторых местах даже очень плотно.
Может это плохо, что есть такие зазоры ?

Из ответа Васи на одноу из тем...

Лично у меня сделано так:
- по потолочным балкам снизу подшита необрезная доска 5 см
- вдоль балки со стороны парной эти доски держит еще одна доска 5 см на глухарях
- потолок парной выполнен из осиновой вагонки по доске поддержки с воздушным зазором
- сверху по доскам уложен слой пароизоляции из картона
- по картону слой глины 2-3 см с опилками
- затем 15 см утеплителя на основе базальта плотностью 125
- на утеплитель пленка ветрозащитная
- по верху балок (как раз толщины хватило) доски чердака

Сосед сделал немного по другому:
- весь потолок в парной выполнен накатом из бревна 12-15 см
- снизу по выравнивающей обрешетке подшит чистовой потолок
- сверху по пароизоляции из пергамина слой песка 20 см

Вот такие конструкции потолка считаю наиболее подходят для работы в условиях паровой бани.
Если хотите что бы баня держала пар, то уделите особое внимание утеплению потолка, основываясь на физике пара (воды), и учитывая, что паровая баня - это баня конденсационного типа.

Я так понимаю 1.Мешковину полиэтиленовую можно оставить и наверх картон как пароизоляция.
2. по картону слой глины 2-3 см с опилками
3. А затем эфективноли будет керамзит с песком слоем до 15-20 сантиметров?????????????????
4. И всё я думаю...


А насчет печки, так душок (пар) прет как положено. Вот только беда пропадает быстро. Печку схемотично показал здесь http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-556
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2007, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что лучше так и оставить или можно что ещёисправить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2007, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

печка мощная ( у меня два раза меньше и то хватает тепла на парилку и мыльницу с кирпичными стенами) значит баня (точнее потолок и стены) некчемные. смотрю и диву даюсь - подбиваете пятеркой потолок (высшая степень расточительности) и экономите на важных делах - полоки продуваются. ну вы и оригинал.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2007, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так с доской у меня проблем нет у меня своя пилорама.

А как убрать продув полок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 14:00    Заголовок сообщения: Вопрос по утеплению парилки Ответить с цитатой

Утепляю парилку:
кирпичная стена - paroc 100 - фольга - рейка - ?

вопрос:
1.надо ли дополнительная пароизоляция, или если использовать фольгу то нет?

2. Может бредовая идея, а что если вместо вагонки, как это чаще всего делают прикрутить листы ГВЛ или ЦСП и обложить плиткой?


Заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. доп паризоляции не надо - ибо фольга и есть пароизоляция- только стыки проклейте
2. моно - только придумайте как крепить полоки

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 15:27    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по утеплению парилки Ответить с цитатой

SRV писал(а):

2. Может бредовая идея, а что если вместо вагонки, как это чаще всего делают прикрутить листы ГВЛ или ЦСП и обложить плиткой?


Заранее благодарен

Ради бога, только это больше на какую-то мойку для машин получится, чем на баньку с её деревянными ароматами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может чел под турецкую баню хочет сделать или просто на под интерьер ванной комнаты...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
может чел под турецкую баню хочет сделать или просто на под интерьер ванной комнаты...

Ну разве, что так... Как-то с турецким наклоном у нас, кажись, не водились Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK, ну почему, баня Маслова как раз такой вариант, только надо всеравно делать реечное ограждение, что бы к раскаленной плитке не прикоснуться, даже если рассчет на температуру только 60 грю. плитка не дерево, обожжет запросто.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK писал(а):
Ramunas писал(а):
может чел под турецкую баню хочет сделать или просто на под интерьер ванной комнаты...

Ну разве, что так... Как-то с турецким наклоном у нас, кажись, не водились Embarassed


Если только с местным наклоном в турецкую баню. У турок мрамор, а унас - голимый ГВЛ и ГКЛ Cry

Далее пятничный флуд...
А вообще грустно как-то. Свинок и бычков на хорошем корме выращиваем а потом продаем мясо и жрем чипсы и сраные кубики, дерево за бесценок за границу гоним, а на эти гроши покупаем ЦСП, ГКЛ, ГВЛ, ПВХ вагонку и прочую х...ню, строим ублюдочные картонные домики и даже уже привыкли жить в этой маразматической бутафории и считать ее символом престижа. Я не удивлюсь, если скоро появятся виниловые листы "под рубленную стену" специально для парилок и иже с ними подобное, а наш народ будет травить себя это муйней, дебильно гордясь, что приобщается к западной культуре.

ЗЫ обидеть никого не хотел, так, накипело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor(rus)
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV,
В свое время в бане полностью обложенной плиткой.
Это жесть. До сих пор со страхом вспоминаю. Чуть зазевался и ожег. Ни к чему ни прикоснешся, а если еще и пивка попили то ну ее на фиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пт 7 Сентябрь 2007, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, извиняюсь, но просто никогда не был в парных из кафеля Embarassed Не знаю, может и хорошо... Просто, не по-русски ,как-то это... Не лежит душа... Rolling Eyes Хотя и сауна под большим вопросом чьё произведение. В чистом финском исполнении - у нас тоже вроде не встречается... Хотя, чего это я? Лишь бы хозяину нравилось, а на вкус и цвет, как известно... Не общественные ведь бани делаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".