Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопрос по утеплению парилки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2012, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момент, давай разберемся с материалами.
1. Изоспан ФБ
Производитель пишет "Материал Изоспан FВ соз\дан на основе крафт-бумаги, дублированной металлизированным лавсаном".
Т.е. материал из 2х слоев, крафт-бумага + лавсан. Не рекомендуют.
3. Алюминиевая фольга – в один слой, разной толщины (40, 80, 120 мкр и т.д.), у нас в банных магазинах есть, рулоны по 10 м, чаще тонкая 40 мкр.
Без вопросов подходит, но не очень удобна в работе.
3. Алюминиевая фольга на бумажной основе.
111 писал(а):
Под "золотинкой" я имел ввиду поверхность аллюминиевой фольги, я хотел фольгу на бумажной основе взять...

Здесь вроде сообщали об ее использовании в парилке, и что удобна в работе. Вроде до 120 градусов держит (это маловато), склеена или спрессована – надо разбираться. Может кто знает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Момент, давай разберемся с материалами.
1. Изоспан ФБ
Производитель пишет "Материал Изоспан FВ соз\дан на основе крафт-бумаги, дублированной металлизированным лавсаном".
Т.е. материал из 2х слоев, крафт-бумага + лавсан. Не рекомендуют.
3. Алюминиевая фольга – в один слой, разной толщины (40, 80, 120 мкр и т.д.), у нас в банных магазинах есть, рулоны по 10 м, чаще тонкая 40 мкр.
Без вопросов подходит, но не очень удобна в работе.
3. Алюминиевая фольга на бумажной основе.
111 писал(а):
Под "золотинкой" я имел ввиду поверхность аллюминиевой фольги, я хотел фольгу на бумажной основе взять...

Здесь вроде сообщали об ее использовании в парилке, и что удобна в работе. Вроде до 120 градусов держит (это маловато), склеена или спрессована – надо разбираться. Может кто знает…


То есть, как вариант, просто укладываю утеплитель и сверху с перехлёстом два слоя фольги? Просто хочется понадежнее изолировать помещение парилки от возможного попадания частичек утеплителя... И как-то не до конца уяснил -- между утеплителем и внутренней частью наружной стены нужно зазор оставлять? или можно прямо на стену утеплитель класть? И если зазор, то какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы то здесь боимся попадания пара в утеплитель Smile
Да, фольга по утеплителю, с перехлестом, с проклеиванием скотчем краев полос, тройные усилия и внимание по стыкам стены/потолок, по углам потолочным.
111, я по фольге/лавсану пару слов связал, чтоб тебя предостеречь Smile
А в целом по пирогу по бетону - я пас...
Что-то ведь уже посоветовали, выше.
Или прочти раздел об утеплении у Хошева Ю.М. "Дачные бани и печи» http://gornilo.ru/07art-h/aHo1.htm , совсем плохо станет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2012, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Мы то здесь боимся попадания пара в утеплитель Smile
Да, фольга по утеплителю, с перехлестом, с проклеиванием скотчем краев полос, тройные усилия и внимание по стыкам стены/потолок, по углам потолочным.
111, я по фольге/лавсану пару слов связал, чтоб тебя предостеречь Smile
А в целом по пирогу по бетону - я пас...
Что-то ведь уже посоветовали, выше.
Или прочти раздел об утеплении у Хошева Ю.М. "Дачные бани и печи» http://gornilo.ru/07art-h/aHo1.htm , совсем плохо станет...


Все понятно. Да уж, читать не стану, чтоб спать спокойно Very Happy Я, в принципе, уже решился в целом на "неправильное" утепление -- просто по-другому никак не получается. Мне главное, чтобы с точки зрения экологии в самой парной чисто было. И вот только ещё хотел понять, делать ли зазор между внешней плоскостью утеплителя и бетонной стеной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
serega07
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 11
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2012, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал так!на кирпичную стену кремпил плёнку пароизоляцию по всему перриметру стен крепил деревянные бруски промеж них вставлял минвату сверху зашивал (сплошняком)доской потом фольга а затем вагонка с зазором от фольги(на небольшие рейки) ну как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dentula



Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 1
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, прочитал тему, но нигде не увидел как стыковать стены с потолком, как соединять утеплитель стены и потолка и куда всетаки уходит вентилируемый воздух, который идет от пола по зазору между стеной и утеплителем к потолку если есть фотографии буду очень признателен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Вроде до 120 градусов держит (это маловато),

Куда маловато, ты не на том форуме, друг.
serega07
...вставлял минвату сверху зашивал (сплошняком)доской ... Доску то зачем, денег много. Можно было и без нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar писал(а):
Семёныч писал(а):
Вроде до 120 градусов держит (это маловато),
Куда маловато, ты не на том форуме, друг.

Vladvar, предлагаешь вспомнить штатный режим РБ типа 60/60? Smile Но под потолком ведь пожарче… Да и перетопы случаются…
Возможно я перестраховываюсь, или хочу иметь «запас прочности»... Smile
ПС: Читал у Палеха http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7553&start=0 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2012, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
или хочу иметь «запас прочности»...
на разгон парной (т-ры стен и потолка) и её просушку с учетом коэффициента запаса, хотя бы 25% от заявленной температуры
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич58



Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 19:44    Заголовок сообщения: Утепление парилки Ответить с цитатой

нужно ли утеплять парилку если баня сделана из бревна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2012, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 1 Сентябрь 2012, 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
нет

Странно, это от чего же нет, когда нужда есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

от чего же нет, когда нужда есть?

Если есть нужда - то имеет смысл устранять причину нужды - исправлять стены. Иначе в бревне смысла нет.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

между утеплителем и внутренней частью наружной стены нужно зазор оставлять?

нет. Зазор - между пароизоляцией и обшивкой. (теория и физическое обоснование - у Хошева )

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2012, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Цитата:

от чего же нет, когда нужда есть?

Если есть нужда - то имеет смысл устранять причину нужды - исправлять стены. Иначе в бревне смысла нет.

Это как? Например брус - бревно сотка. А смысл бревна в изготовлении стен. Исходные составляющие у людей при начале строительства могут разные быть. В смысле наличия матерьяла и возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СергейНН
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 16
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 15:07    Заголовок сообщения: Помогите с материалом для утепления потолка в парной! Ответить с цитатой

Здравствуйте банные гуру). У кого нибудь есть опыт утепления потолка бани натуральным войлоком ....поделитесь мыслями!.....Очень хочется экологически чистый утеплитель! Может еще есть экочистые материалы для утепления кроме войлока? Подскажите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СергейНН, я двумя руками за экологию, но без фанатизма. Утеплитель на чердаке ни как не будет влиять на экологический климат в парной. Он будет полностью изолирован от помещений где будет находиться человек.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СергейНН
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 16
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он будет полностью изолирован .... Слой фольги Вы имеете ввиду между утеплителем и рейкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черновой потолок (деревянный) еще обычно делают.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в пару натуральный войлок не сособо приятно сильно пахнет.... а над доской потолка можно глину с наполнителем (армированием - мох, солома, опилки) использовать (после высызания подмазать трещины пару раз) - пароизоляция хуже фольги.., но экологичнее некуда)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".