Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хвойно-лиственная смесь при обшивке парилки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
temichh



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 08:23    Заголовок сообщения: Хвойно-лиственная смесь при обшивке парилки Ответить с цитатой

Добрый день,

липа нынче дорога как крыло от боинга.
Поэтому я решил обшить стену рядом с пологом липой, а остальное елью/сосной.

Возник вопрос не будет ли это вредно,
потому как каджое дерево по-своему полезно, но неизвестно полезна ли их смесь.

Например липа обладает успокаивающим действием, сосна - возбуждающим.

У кого есть опыт такой смешанной обшивки поделитесь плиз впечатлениями и нету ли последствий ?

спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если собираетесь делать СВ парилку с те-рой 90-110 градусов, то вся хвоя будет плакать и кипеть смолой, случайно прислонившись к которой, можно получить ожог. Во влажной парилке с те-рой 50-60 град. можно не заморачиваться и обшить все хвоей, хотя выпоты смолы будут все равно. Насчет энергетики и пр. эзотеризма - если Вы в это верите, даже умозрительно, то лучше сделать все канонически - в парилке лиственные породы, дальше - что хочешь, т.к., отойдя от априорных канонов, Вы подсознательно постоянно будете вместо расслабления и получения удовольствия от парилки напрягать себя сокраментальной мыслью о несовместимости, разбалансе чакр и пр. и процесс парения превратиться у Вас из удовольствия в полный кошмар. Через месяц Вы начнете говорить о несовместимой энергетике и пр. и пр., сдерете то, что сделали, вернетесь к не Вами написанным канонам, почувствуете полное счастье и еще сильнее утвердитесь в великой мудрости великих...
Извиняйте за флуд... Надеюсь Вы поняли, о чем я хотел сказать

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

абсолютно поддерживаю
и еще - если посчитаете стоимость всего строения, то расходы на вагонку для парилки будут относительно не дорогие.
и еще - можно ту же вагонку найти по обявлениям два и более раз дешевле чем в магазинах.
например квадрат вагонки из осины высшего сорта в Литве в магазинах доходит до 20 и более уев (в зависимости от длины) а через объявы я нашел тоже за 8 уев и менее (в зависимости от длины) , за 20 квадрат вагонки заплатил (если в рублях) 4000 руб РФ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстата,по этому поводу прикол.
У нас тут "крутая контора", "Дэфо" ей название,строит элитные сауны из финской ели.Спер у них кусочек когда жадеит покупал.Так то такой отстой,что слов нет.Правда вдоль всей этой вагонки фирминный знак какой-то нашлепан с обратной стороны.
И еще к слову.У меня в бане декор из абаша и канадского кедра присутствует.Нагревается все это не меньше чем липовая вагонка и полоки.Так что брешут на фирмах когда втюхивают полок из абаши с рассказами о соответствующих свойствах.Просто проблема сейчас с качественной липой.Фуфло в основном продают.Еще и срощенное все появилось.Говорят даже что оно лучшее.
Razz

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
абсолютно поддерживаю
и еще - если посчитаете стоимость всего строения, то расходы на вагонку для парилки будут относительно не дорогие.
и еще - можно ту же вагонку найти по обявлениям два и более раз дешевле чем в магазинах.
например квадрат вагонки из осины высшего сорта в Литве в магазинах доходит до 20 и более уев (в зависимости от длины) а через объявы я нашел тоже за 8 уев и менее (в зависимости от длины) , за 20 квадрат вагонки заплатил (если в рублях) 4000 руб РФ.


Осина дешевле, только у нас ее почти не продают Sad Липа у нас была от 350 руб за кв.м в прошлом году везде, в этом не знаю, не приценивался.
Насчет соотношения стоимости вагонки для парилки ко всей бане - абсолютно согласен. Конечно, если делается абсолютно малобюджетный вариант, то на липу можно и не закидываться, а в остальном, прикинув, получаем, что стоимость 25 кв.м липовой вагонки - это 3-4% от стоимости всей бани (в среднем по материалам), и какой смысл экономить на самом главном в бане?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temichh



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем за ответы,
в-общем решил я "не париться" и обшить все липой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно проверь кривизну вагонки когда будешь покупать.Даже с небольшими дефектами не бери!!!!
_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temichh писал(а):
спасибо всем за ответы,
в-общем решил я "не париться" и обшить все липой


Правильное решение Как только начнешь обивать парилку, вдохнешь запах струганой липовой доски, сразу поймешь, что ты сделал правильное решение. Главное - ничем потом не покрвай ее (типа СупиСауны и пр.)

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо совэт - прибивай доски гвоздями (бывают с маленькими головами цинкованные) а не с жестяными креплениями - доски все равно - хоть и идеально ровные- коробиться хотят. гвозди этого не позволяют а жестяные крепления дают.
это на своей бане я имею опыт

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 16:58    Заголовок сообщения: Re: Хвойно-лиственная смесь при обшивке парилки Ответить с цитатой

temichh писал(а):
У кого есть опыт такой смешанной обшивки поделитесь плиз впечатлениями и нету ли последствий ?

У меня две парилки - маленькая и большая. Маленькая=стены -осина, потолок- хвойные. Большая=все-липа. По ощущениям- однозначно для меня комфортнее в маленькой. Для запаха положил в большую оструганных смоляных брусков, стало лучше , но все же.....
Зы. Куда дел смолу с потолка - уже описывал= в поиск Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MrStorm



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2008, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! не подскажите ли, можно ли обшивать парилку кедровой вагонкой полностью? финансы подпирают...ищються разные способы выхода Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2008, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Кедра - парилка СУПЕР Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MrStorm



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2008, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Из Кедра - парилка СУПЕР Very Happy
а в чем это СУПЕР выражаеться? Smile минусы есть какие нибудь? не будет ли смола выделяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2008, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кедрач имеет уникально-приятный запах и на удивление очень долго держится. Есть даже совет- в районе печи прибить ( привинтить, повесить и т.п.) хотя бы несколько дощечек кедра. ( я 10 лет прослужил на Дальнем Востоке. Что такое кедр знаю Very Happy )
Что касается хвойного : тут поострожнее. Моя ошибка ( из разряда - бруски за вагонкой под фольгу или не обязательно...)
А парной-сауне уже два года! ( на фто потолок - вид снизу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2008, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не страшна смола - пару раз Перегрейте парную на хорошей березе до Максимальной температуры, соскоблите застывшую смолу - и...наслаждайтесь этим ароматом всю жисть Very Happy
ЗЫ. Ну не то абсолютно в парилке, полностью обитой осиной-липой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2008, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Да не страшна смола - пару раз Перегрейте парную на хорошей березе до Максимальной температуры, соскоблите застывшую смолу - и...наслаждайтесь этим ароматом всю жисть Very Happy

Согласен, у себя просто руки не доходят Embarassed Давно уж пора. Новых то капелек давно нет Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2008, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перегревать парную до 160 гр рука не поднялась Smile
У меня вопрос.А почему на капающий сосновый потолок не прибивают фанеру(как это сделано у меня)?Чистая фанера выглядит ничем не хуже вагонки,стыки между листами закрываем рейкой,результат достигнут - смола не капает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2008, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вы думаете - фанера чем проклеена? какой там клей? что выделяет при нагреве (если запаха нет, это не значит что всякая бяка не присудствует)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2008, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз ничем плохим не пахнет - значит ничего плохого и не присутствует (ИМХО).Чего ж теперь,со счётчиком Гейгера в баню ходить? - а вдруг камни фонят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snalan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 51
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2008, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие еще породы народ использует для обшивки? Например, березу можно? Нашел доску необрезную, березовую, хочу стругануть ее с одной стороны и так потолок зашить. Примерно так Баня из сруба, стены трогать не собираюсь. Хотя жена хочет обычной вагонкой, но я предполагаю сделать как нибудь нестандартно. Так вообще зашивал кто нибудь? А то на картинках только видел, вроде смотрится ничего, а как в жизи, эксплуатации?

Последний раз редактировалось: Snalan (Пт 19 Декабрь 2008, 10:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".