Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2007, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет МАГОЛ. Многое моё тоже пошло в ящик с приходом "рыночных" начальников. Хорошо хоть имею на своём месте некотрые полномочия...
У себя внедрил, всем начальникам понравилось и всё...
По теме:
Если поставить воронку - как пар вылетать будет?
Будет-ли полноценный залп?
В воронку вся порция воды сразу не пролетит - значит длинное испарение.
А хочется именно залпа, и хорошего залпа, чтоб до костей проняло!!!

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2007, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронку ставь - на растяжках - по центру, но не вплотную к торцу трубы- целься, как мужик .
А газированной аКва-минерале кто-нибудь пробовал? Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2007, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, МАГОЛ, так можно дойти и фантой поддавать!
А дальше и до коньяка недалеко...

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2007, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про дальше - у меня дома отыскался увлажнитель воздуха - работает на принципе превращения воды в пар с помощью ультразвука - попробуем? Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2007, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Про дальше - у меня дома отыскался увлажнитель воздуха - работает на принципе превращения воды в пар с помощью ультразвука - попробуем? Very Happy

Я пробовал - очень малый расход, получается водяная пыль, а не пар (и даже не туман), ничего интересного не получил.
Может у тебя получится?
Надо еще подогреть.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2007, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
Блин, МАГОЛ, так можно дойти и фантой поддавать!
А дальше и до коньяка недалеко...

коньячка не пробовал, но испытывали хороше профильтрованную самогонку с экстрактом коньяка (какаято химия)- запашек что надо приятно запахло. но мы решили что всетаки лудше это дело выпить после бани (по 50-100 грамм) нежели лить на камни.
а если сурьезно, то на раскаленные камни лудше всего поддавать горячую и чистую воду...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно - горячую воду, чтобы тепло камней поЛностью расходовать только на испарение воды и разогрев пара. Посему - нагазованная вода - тоже может быть интересно.
Все размышлял, как бы подать порционно заданный объем воды прямо на камни вглубине через керамическую трубу ,минуя ее стенок. Придумал- приспособлю сильфон для газировки воды .
Ps/ Ну коньяком - это круто. Когда-то был способ опохмелки без запаха- на раскаленную скорородку- порция водки-коньяка и затягиваться ноздрей через воронку из листка бумаги Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, как говорит kasbor, Остапа понесло. Laughing
Глянь здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1105
ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ "ГЕЙЗЕР" И СПОСОБ ПЕРЕГРЕВА ПАРА

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
станыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 20
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики!
Думал где бы мне задать єтот вопрос, который не в тему. Но всё же хочу понять, что значат термины ИМХО и ЗЫ? Сколько уже читаю всего на этом форуме, так и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

станыч, Задай в предбаннике.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

станыч писал(а):
Мужики!
Думал где бы мне задать єтот вопрос, который не в тему. Но всё же хочу понять, что значат термины ИМХО и ЗЫ? Сколько уже читаю всего на этом форуме, так и не понял.
все буде в шоколаді


Мне понравился юмор Very Happy

Отвечу, однако, без юмора, но, надеюсь не очень нудно.
ИМХО - In My Humble Opinion
ЗЫ - ленивый способ набрать PS на рус. раскладке

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
станыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 20
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне понравился юмор

Вован! Дякую аж підскакую. Сам бы никогда недодумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Ноябрь 2007, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

станыч писал(а):
Цитата:

Мне понравился юмор

Вован! Дякую аж підскакую. Сам бы никогда недодумался.

И тобi биг зор рахмет...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2007, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дело индивидуальное. Мне моя очень понравилась, особенно потому что половину парилки сам доделывал Smile
Площадь 10.5 кубов ш-2.14 x д-2.4 x в-2.0
Потолок обшил два раза. Печь Термофор 10 на 10 кубов
Первоначально планировал меньшую парную, но потом решил увеличить, ибо большую температуру не люблю, максимум 80, поэтому как раз печку оставил.
При минус 5 до 75 разогрел за час, на уровне головы, когда стоишь.
Парная у меня сухая, без бака, так люблю Smile Камни водой обдаю редко.
Полоки осиновые у стенки напротив печки. Верхнюю переделал, чтобы можно было свободно лежать, и сидя на верхней полке, чтобы не упираться в потолок. Нижняя три полога для сидения, промежутки заделал осиновой вагонкой, чтобы задержали немного жара. Основу полоков сделал из сосновых брусьев.
Ну и самое главное около метра до печки. То есть по парилке можно ходить спокойно по маршруту буквы Г, это я тоже люблю.
Вентиляция в парилку под печкой, из парилки под потолком сосновая втулка из бруса. Небольшой зазор позволяет вентилировать помещение парилки в неприрывном режиме.
В общем мне моя очень нравится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2007, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
MAGOL, как говорит kasbor, Остапа понесло. Laughing
Глянь здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1105
ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ "ГЕЙЗЕР" И СПОСОБ ПЕРЕГРЕВА ПАРА


Итак Остапа понесло дальше Smile Насчет печи Гейзер - идея подавать воду вглубь каменки реализована и упоминается на сайте Кузнецова под названием "Новопар". Мне идея нравится давно и, в общем-то, есть решения подобным, но простейшим способом делать максимально перегретый пар на обычной мет. печке с открытой каменкой. Вот моя идея:

Идея ясна из рисунка - чтобы не делать обратный клапал, а обойтись просто вентилем, водяной столб над ним должен быть достаточной выском, чтобы его не подняло вверх паром. Я так думаю, что 0,5 м должно хватить, хотя, все это легко модернизируется на коленке в любую сторону. Трубы можно взять ИМХО 2", вентиль - обычный 0,5", соединить переходниками (в принципи можно купить переходникик на 2" трубу)
Идея очень проста - вода подается в самый низ ящика для камней, где температрура максимальна (водяной столб не дает пару подняться обратно по трубе) и далее проходит весь слой каменной засыпки, еще сильнее пргреваясь. Точно такую идею видел реализованной на чьих-то фото и даже, кажется, на этом форуме.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2007, 17:05    Заголовок сообщения: Изобретем велосипед! Ответить с цитатой

1. Вода начнет кипеть еще в раскаленной трубке.
2. Пар легко пробулькает сквозь любую толщу воды вверх.

На мой взгляд, вода должна кипеть обычным образом в парогенераторе-скороварке, пар через метал. трубку надо подавать в низ камней.

А какая ссылка на "Новопар"? Я что-то не нашёл...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2007, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне приятнее ковшиком- както отдает стариной... а подача воды кудато, да еще по трубе....
лудше камни сложить так чтобы они нагревались так чтоб пар шел душевный.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2007, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто хочется проверить сложившиеся устойчивые стереотипы - для этого и городим огород. Будем пробиваться к истине Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2007, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тоже приятнее ковшиком. И дело даже не в старине, как таковой, а именно в том, что называют преемственностью, традициями и вызывающим раздражение у слепых священников словом стереотипы.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2007, 12:59    Заголовок сообщения: Re: Изобретем велосипед! Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
1. Вода начнет кипеть еще в раскаленной трубке.
2. Пар легко пробулькает сквозь любую толщу воды вверх.

На мой взгляд, вода должна кипеть обычным образом в парогенераторе-скороварке, пар через метал. трубку надо подавать в низ камней.

А какая ссылка на "Новопар"? Я что-то не нашёл...


Кипение воды в трубке ИМХО даст такой же пар, как в парогенераторе-скороварке, который также пройдет сквозь всю каменную засыпку. Насчет трубы - это пока только теоретическая идея, вместо нее можно взять, образно говоря, перевернуту вверх дном кастрюлю (т.е. трубу такого диметра, при котором вода не будет касаться стенок), а к вентилю приделать лепестковый клапан, который будет захлопывать отверстие при обратном давлении пара, ну или даже без вентиля, просто поставить воронку с металлическим лепестком у носика.
Парогенератор-скороварка непрерывного действия имеет также много недостатков, например куда девать пар, когда он не нужен, ведь вода будет кипеть в нем постоянно?

Насчет "нового парообразования" - картинка здесь http://www.mirkis.sitecity.ru/album_1712152940.phtml?pix=27 У Кузнецова тоже аналогичные фото с аналогичными названиями, а насчет почитать - честно говоря, не помню... Можно, наверно, поработать поиском.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".