Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2007, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про парогенераторы , наверное надо вынести отдельную ветку
вот моя фантазия - принципиальная схема- высоту локтя угол наклона и тд - можно менять без моего согласия
думаю -
1 порцию подаваемой воды можно контролировать,
2 подача воды и выхлоп пара не на пути друг друга- нет боязни ошпариться паром (
3 исключается "отдача" в сторону залива воды
4 система проста в приготовлении, использовании и отказоустойчива

сам такого делать не буду - всетаки ковшиком плестнуть приятнее (в моем случае)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Ср 7 Ноябрь 2007, 18:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2007, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Просто хочется проверить сложившиеся устойчивые стереотипы - для этого и городим огород. Будем пробиваться к истине

Пару лет назад писал о своем древнем опыте ЗДЕСЬ
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=3961#3961
в плане экспериментирования с Т пара.
Если сравнивать с нынешней редакцией – категорически было хуже: пар лишен МЯГКОСТИ, a общая атмосфера - ЖЕСТКАЯ.
Полезно иметь ввиду - этот вариант поддачи годиться только для печей ПОСТОЯННОГО действия.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2007, 23:30    Заголовок сообщения: Изобретаем велосипед - я это люблю. Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
3 исключается "отдача" в сторону залива воды...
сам такого делать не буду...
Я тоже сегодня не буду делать, но по-моему "отдача" в сторону воронки будет неслабой
Надо ставить "обратный" клапан.

Игорь Васильев писал(а):
Пару лет назад писал о своем древнем опыте ЗДЕСЬ
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=3961#3961
в плане экспериментирования с Т пара.
Если сравнивать с нынешней редакцией – категорически было хуже: пар лишен МЯГКОСТИ, a общая атмосфера - ЖЕСТКАЯ.
Вот и прошло пару лет...
Я просмотрел материал по ссылке, и все же, если кратко,
- что значит "пар лишен МЯГКОСТИ a общая атмосфера - ЖЕСТКАЯ" ? Embarassed
Как "поэзию" перевести на технический язык?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Чт 8 Ноябрь 2007, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро переведем- раскопал из своих старых запасов термометры, некоторые аж 1947 года изготовления, точные и температуру можно измерять до 360 градусов. А вот психометр ртутный с ценой деления 0,2 градуса может определять влажность только до 50 градусов.
А последние ответы точно хорошо бы в отдельную уже тему собрать как-нибудь, тем более , что обещаю продолжение с результатами Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 10:41    Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед - я это люблю. Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Ramunas писал(а):
3 исключается "отдача" в сторону залива воды...
сам такого делать не буду...
Я тоже сегодня не буду делать, но по-моему "отдача" в сторону воронки будет неслабой

не должно быть если торец трубы не будет в плотную прижат к камню- а если не будет, то давление создавшиеся в тррубе от закипания воды в тойже трубе выдет через конец. в худшем случае можно увеличить высоту колена

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 13:47    Заголовок сообщения: Изобретаем велосипед - я это люблю... Ответить с цитатой

Да, нужен обратный клапан!

Эта же проблема в кирпичной печи, когда камни "по-черному" (в огне), в отличие от варианта "камни в бункере".
Пар разлетается во все стороны - и в парную, а может идти и в топку, и в трубу.
В трубе закрывают задвижку.
А в топку пар идет и выносит золу.
В результате - "на зубах песок скрипит".

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В результате - "на зубах песок скрипит".


Конечно, если оставить полну топку золы да еще и топочную и поддувальную дверцы не закрыть, а просто прихлопнуть... Кирпичная периодическая печь не для ленивых и не для экспресс-помойки, ну в смысле помывки...
Протопил печь - сбрось первый пар с сажей в трубу с открытой задвижкой и закрой ее, через полчаса не поленись выгрести золу из топки, закрой надежно дверцы в печке, а потом и парься на здоровье.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:

В результате - "на зубах песок скрипит".


Конечно, если оставить полну топку золы...
... через полчаса не поленись выгрести золу из топки, закрой надежно дверцы в печке, а потом и парься на здоровье.

Мне кажется – это напрямую связано с «конституцией» печи: я, например, выгребаю золу раз в полгода.
И второе, мне и народу, знакомыми с моей баней ОДНОЗНАЧНО не подходит вариант поддачи на РАСКАЛЕННЫЕ камни – опять таки, в силу собственного опыта.
Если говорить о «звуке» поддачи – получается НЕ ХЛОПОК, а как в грозу удар близкого грома – коротко, но внушительно. Очень важно при этом обеспечить ПОСТОЯНСТВО этого «грома» - чтоб и через 3 минуты от начала, и через 3 часа – поддача сохраняла компактную бодрость.
С уважением – Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:

В результате - "на зубах песок скрипит".


Конечно, если оставить полну топку золы да еще и топочную и поддувальную дверцы не закрыть, а просто прихлопнуть... Кирпичная периодическая печь не для ленивых и не для экспресс-помойки, ну в смысле помывки...
Протопил печь - сбрось первый пар с сажей в трубу с открытой задвижкой и закрой ее, через полчаса не поленись выгрести золу из топки, закрой надежно дверцы в печке, а потом и парься на здоровье.

Да верно, печь периодическая не для ленивых. Золу надо тщательно вычищать. Воду не лить абы как, чтобы в зольник лилась. В общем некоторым заказчикам такая печь не подходит. Один раз разбирал свою печь и ставил железяку. Не понадобилась такая печь для заказчика. Главное он на меня не в обиде. Не знаю доволен ли теперь.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 22:15    Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед - я это люблю. Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
... и все же, если кратко,
- что значит "пар лишен МЯГКОСТИ a общая атмосфера - ЖЕСТКАЯ" ?
Как "поэзию" перевести на технический язык?
Владимир, я сам технарь и разделяю ПОЛНОСТЬЮ Ваши чаяния на предмет измерений.
Вместе с тем, вынужден отметить безусловную сложность конкретного измерения ИК-состовляюшей парной, а без этого ни температура, ни влажность – сами по себе не отражают АДЕКВАТНО атмосферу парной.

Давно собирался Вам сказать, что на ваших графиках отсутствуют 3 крайне важных параметра:
1. Т обогревающей поверхности (разброс: мин-макс, а при значительном отклонении – с уточнением площадей по конкретной Т - см. №2),
2. Площадь этой поверхности
3. Расстояние той же поверхности до парящихся.
4. Если есть заметные отклонения по ходу дела – то добавляется отражение ДИНАМИКИ этих отклонений

Обратите внимание – я не пишу конкретно – ЧТО это за поверхности: отнюдь не ТОЛЬКО печь, НО и пол, и стены, и потолок... Однако - тож серьезная работа вылупляется - поневоле станешь поэтом...

Хотя, конечно, если не парится, а весь сеанс посвятить ТОЛЬКО измерениям и фиксации их – то, наверно, прокатит...
Тем более - сейчас можно прикупить недорогой ИК-термометр, а с ним процесс облегчается многократно: я беру частенько свой в парилку побаловаться, но только БЕЗ поддач – жалко, сиротку. Впрочем, можно продумать, как защититься от пара...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 00:01    Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед - я это люблю. Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

Давно собирался Вам сказать, что на ваших графиках отсутствуют 3 крайне важных параметра:
1. Т обогревающей поверхности (разброс: мин-макс, а при значительном отклонении – с уточнением площадей по конкретной Т - см. №2),
2. Площадь этой поверхности
3. Расстояние той же поверхности до парящихся.
4. Если есть заметные отклонения по ходу дела – то добавляется отражение ДИНАМИКИ этих отклонений

Обратите внимание – я не пишу конкретно – ЧТО это за поверхности: отнюдь не ТОЛЬКО печь, НО и пол, и стены, и потолок... Однако - тож серьезная работа вылупляется - поневоле станешь поэтом...

Хотя, конечно, если не парится, а весь сеанс посвятить ТОЛЬКО измерениям и фиксации их – то, наверно, прокатит...
Тем более - сейчас можно прикупить недорогой ИК-термометр, а с ним процесс облегчается многократно: я беру частенько свой в парилку побаловаться, но только БЕЗ поддач – жалко, сиротку. Впрочем, можно продумать, как защититься от пара...
С уважением, Игорь.

Все правильно, ИК воздействие надо учитывать. В начале темы "тестирование" я писал о - ТНС (тепловая нагрузка среды).
А на ГОРНИЛО указывал на важность ИК излучения.

Но как положить это на графики F( Тгр, А%)?
Я могу добавить только ТНС в зависимости от времени.

Шаровым термометром я проводил измерения, но в последнее время эти результаты не публиковал.
И так все очень сложно.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush
...вот опять...не хотел..., но ночь, до утра еще далеко, а с работы раньше 10 не уйти Cry можно пофлудить Laughing

MAGOL писал(а):
Ну физ-химк Технарь я по жизни

Игорь Васильев писал(а):
Владимир, я сам технарь и разделяю ПОЛНОСТЬЮ Ваши чаяния на предмет измерений.

Владимир Л. писал(а):
Как "поэзию" перевести на технический язык?

Вспомним еще одного киногероя, пожалуй, главного, из "Формулы любви" - он тоже, ни в укор достопочтенной публике, будет сказанно, занимался нечто подобным Very Happy...
Несомненно, что благие намерения уважаемых форумчан, по выведению оптимальной формулы бани, достойны мегареспекта. Я только за. За, обеими руками и ногами.

Целиком и полностью разделяю мнение
PN2 писал(а):
скажу, не во всякой парной можно получить Идеал, хотя приблизиться в принципе можно. И отвлечься от типа печи тоже не удастся, потому что атмосфера в парной напрямую зависит от соотношения объема парной, типа печи и ее мощности. В большой по объему парной можно легко получить субъективно хорошие кондиции и с металлической печкой постоянного действия, а если нет запаса для пара по высоте под потолком, то и кирпичная печка периодического действия никуда не годится.

Воистинну так.

Я со своей маленькой колокольни, хочу обратить внимание на вот что: почему то, для меня, особенно вкусно есть гречневую кашу деревянной ложкой. Да, можно железной/люминивой/серебрянной...но вот деревянной особеннно вкусно. Я уже лет 10, точно, ем деревянной. Вкусно. А как это описать при помощи XYZ? Вот не знаю, и ... счастлив этим Very Happy.
Давайте возьмем водку. Вот хочу спросить кто в последний раз пил настоящую русскую водку? и пил ли вообще? Что под словом водка мы понимаем? С2Н5ОН+Н2О? Уникальную формулу разбавленного спирта (думаю, что гидролизный спирт тоже, порой идет в дело) с водой, выведенного светилом русской науки Менделеевым?
А что до ЭТОГО пили?
Вот гоню я самогончик. Для души. Те же С2Н5ОН+Н2О. Да не те...
Но вернемся к нашей завалинке.
Вот возьмем к примеру, погоду. Влияет она на банную процедуру? имхо, да. А лунные фазы? - незнаю. Важно ли перед баней "встать с той ноги"? - ответа у меня нет...и пойти с приятными тебе людьми? - уверен, что да. А как ЭТО описать цифирями? хз unknw .
Вот, у меня жена четко различает баню: "мягкая", "жесткая" и "вялая". И это в одной и той же парилке/печке, с практически одинаковой температурой/влажностью, с вениками заготовленными в один и тот же день. Может дрова разные? али дурь женская? А вот и нет. Права, она, мой свет очей. Енто как концерт в живую. Он бывает тока раз. Остальные будут похожи, а такого же уже не будет. Это не плохо, это не хорошо. Это так. По крайней мере, для меня это истина.
Вот уважаемый kasbor ажно в гневе праведном исходит:
kasbor писал(а):
(не для своей семейной бани, а со стороны ассоциаций среднестатистического клиента) входит не столько сама баня и парилка, сколько пиво, девки и биллиард

Что сказать...А я вот ничего плохого не вижу "...баня да баба, одна забава". И пиво усугубить могу. А опосля 100-200гр "огненной воды" Very Happy.
Продолжим:
MAGOL писал(а):
Вопрос по пару.
Какой пар лучше по ощущениям

Вот друг есть у меня он любит в конце процедур, проветрив парилку как седует, на подостывшие камни ливануть хлодной воды. Вот нравится ему такой пар. Другой, изредко, любит при высокой температуре без парку полежать. А я вот тоже люблю "побаловать себя" при Т~60 наподдать кипяточку шоб ногти "плавится" начали и пар в меня мурашками зашел.
Вот получается что я не прав
Владимир Л. писал(а):
Хочу исключить субъективные ощущения...
А собственные ощущения часто обманчивы...Они зависят от настроения, жизненного опыта, да и просто от того - сыт или не сыт, выспался или нет.
Хотелось бы иметь объективную оценку.
Cry Cry Cry
И как, мне раздраженому собственной слепотой быть? Покончить собой при помощи Коки и М`ака? rofl
Наверное это будет глупо. Правильнее будет
Игорь Васильев писал(а):
в силу собственного опыта
( good ) получать наслаждение от баньки. Просто потому что жить Х-О-Р-О-Ш-О! yahoo
Ну, и конкретней, мой опыт:
1. Не менее 5-6м3 на каждого парящегося
2. Скорее площадь обращенная к парящемуся. Излучение от печки должно полностью охватывать парящегося. (мое, чисто субъективное мнение)
3. 55-70. Воздуха, стен и полоков
4. от мягкого прикосновения, до глубокого проникновения (если я правильно усек работу гигрометра 40-80)
5. шоб лежать и приятственно можно было вести беседу двоим. Длиной от 2 метров и шириной в 2,5 человека. Количеством у меня получилось 3 шт. "лесенкой-веером" от потолка, чтобы чел ростом 1,8-1,9 не сгорбившись сидел
6. У меня получается на 1-м пологе стоять, а парить чела, лежащего на 3-ем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):

Я со своей маленькой колокольни, хочу обратить внимание на вот что: почему то, для меня, особенно вкусно есть гречневую кашу деревянной ложкой. Да, можно железной/люминивой/серебрянной...но вот деревянной особеннно вкусно. Я уже лет 10, точно, ем деревянной. Вкусно. А как это описать при помощи XYZ? Вот не знаю, и ... счастлив этим
... получать наслаждение от баньки. Просто потому что жить Х-О-Р-О-Ш-О!

Спасибо - мне очень понравилось.
Кстати - фазы луны ВЛИЯЮТ однозначно, другое дело - мы не всегда это дело фиксируем...
Удачи - с уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):


6. У меня получается на 1-м пологе стоять, а парить чела, лежащего на 3-ем.

А вот это настораживает, ты что, к человеку через ступеньку тянешся, или она у тебя всетаки убирается?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все двигаеццо
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот уважаемый kasbor ажно в гневе праведном исходит:
kasbor писал(а):
(не для своей семейной бани, а со стороны ассоциаций среднестатистического клиента) входит не столько сама баня и парилка, сколько пиво, девки и биллиард

Что сказать...А я вот ничего плохого не вижу "...баня да баба, одна забава". И пиво усугубить могу. А опосля 100-200гр "огненной воды"


Вы не совсем до конца поняли, что я хотел сказать насчет девок, пива и пр. Я повторю свою мысль. Никому не хочу и не собираюсь ее навязывать буквально и дословно, просто это мой личный взгляд на вещи. Итак...
Хорошая баня (в данном контексте без споров, что такое "хорошо" и что такое "плохо") сама по себе дает гораздо более сильное эмоциональное и физическое удовольствие, чем водка, секс или тусняк за пивом. Это совсем другое удовльствие, свое, то, от которого родилась послебанная фраза "как заново родился". Да, это удовольствие близко удовольствию от интима с по-настоящему любимым человеком, отсюда ИМХО и пошла поговорка "баня да баба - одна забава", но... Но когда баня плохая, а таких сейчас подавляющее большинство, и люди вообще не представляют, что такое хорошая баня, поскольку даже не знают, как ХОРОШО может быть в хорошей бане, то человеку вообще нечего сравнивать. А когда парилка для чела - это всего лишь "прижигание жопы в собачей конуре" (это реальные слова одного очень реального чела о крутых и уважаемых парных, в которых он круто тусовался с крутыми и уважаемыми друзьяками, а потом его пригласили просто попариться простые люди в свою простую баньку с простым веником и простым травяным чаем с простым домашним вареньем), то, чтобы "догнаться" до наслаждения, ради которого и ходят в баню, туда тащут что? Все правильно, самые привычные и стереотипные удовольствия - баб, водку, пиво и пр., а парилка так - как горячий атрибут к "настоящим" удовольствиям.
Я не против самогона, пива, секса и пр. в бане, но только с одной обязательной оговоркой - ради чего? Чтобы получить хоть какое-то удовольствие при совсем плохой бане? Так может лучше один раз задуматься и сделать хорошую баню? Или чтобы умножить удовольствие от бани удовольствием от алкоголя и секса? Но (и думаю многие согласятся со мной) секс через несколько часов ПОСЛЕ бани намного ярче и пиятней, чем до того или вместо того, коль уж зашел разговор за женщин Стакан хорошего самогона дома после бани в сотни раз больше в кайф, чем распаренным в предбаннике.
Я не хочу и не собираюсь никого обращать в праведный образ жизни, сам не ангел Rolling Eyes Просто хочу сказать, что настоящая баня сама есть удовольствие настолько яркое и сильное, что стОит всего лишь раз до конца осознать и прочувствовать это, как больше не захочется в ней пить, курить, смачно сквернословить и пр.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest,
kasbor,
Мужики, класно пишите, +1
С удовольствием читаю.
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 22:50    Заголовок сообщения: Поэзия в бане Ответить с цитатой

Моя жена отламывает хлеб - говорит, что так вкуснее, чем отрезать... wink

А я говорю, что голодному всё вкусно...
Чё тут говорить.

Когда баня по душе и компания своя, а то и один лежишь-дремлешь - тут и начинается поэзия. Embarassed

А когда ноги мёрзнут в бане, или ожоги от перил или скамьи, голова болит на следующий день - тут начнёшь в технику влазить, а не фазы луны отслеживать.

Есть время технические загадки разгадывать,
а есть время поэтизировать, философствовать и сказки рассказывать...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2007, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверить алгеброй - гармонию
Компьютер пишет стихи, песни, романы , поет песни- дочка аллы поет голосом с тембром мамы.....Музыка в цифровом формате ...... От цифиРи - никуда не уйти.
Я точно знаю, при каких параметрах парной я обычно парился. Николай - PN2- сделал парилку совершенно с новыми режимами - печка это позволила. Вот теперь я помню свои новые ощущения и знаю , как довести парную до этого состояния- но приборы четко отследили параметры - практически 65х65.
И вот теперь -новый этап - исследование пара - температура, вид камней. Сегодня собрал две керамические "паровые пушки"- проверю ощущения и доложусь.
Через 2 недели обещались подвезти в Москву гальку жадеита Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2007, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый МАГОЛ! Конструкцию пушки - на всеобщее обозрение!
Чертежи, схемы, вид в натуре - очень хочется повторить. Или хотя-бы проверить в работе!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".