Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 00:38    Заголовок сообщения: Правильная парная Ответить с цитатой

Давайте попробуем еще раз, если кому-то это интересно, обрисуем параметры "правильной" - по мнению бОльшинства- парной. Для начала надо бы выбрать параметры- надеюсь Админ сможет нам в дальнейшем помочь - кое-что поправить в начале топика. Итак
1. Размеры парной
2. Примерная мощность печи- возможно, это Зависимая величина от других параметров
3. Температура - вопрос, в какой точке и на чем - воздух, стены, высота от пола, приборы
4. Влажность -вопрос, в какой точке и где- воздух,высота от пола, и когда - при заходе, лежке, поддовании, после 30-60-90-180 секунд после поддачи, и сколько лить-поддавать, приборы
5. Полоки - какие и размеры, и высоты
6. На чем стоять парильщику- высота скамьи- зависимый параметр
Ну и т.д. Дополняем, вычеркиваем, либо - А оно нам надо? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу предлагаю добавить - тип печки и способ нагрева камней.
Могу сразу отметить, что одно из неудачных сочетаний - маленькая по объему парная и металлическая печь.
Воздух от печки постоянно пересушивается, а поддать достаточно много невозможно, потому что пар начнет сразу обжигать парящегося. Остается только вариант регулярного брызгания на стены и смачивания веника.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала надо очень-очень четко и конкретно определиться и озвучить, о каком типе парной пойдет речь, иначе опять здесь будет та же бездумная и бестолковая куча, где будут перемешаны принципы суховоздушной парилки и влажной парилки, приплетая сюда же настрявшую в зубах Иделаьную баню "а-ля-СВ-Хамам", о которой здесь много толковали и пр.
Я понимаю, что Вы имеете ввиду влажную парилку, но, думаю, это надо обязательно конкретизировать, иначе опять будут разговоры о том, что 50 градусов - это не температура, а печи БИК - фуфло, потому что они не дают температуры больше 70 градусов, хоть убейся (не принимайте мои слова буквально, это я к примеру)

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все-таки идея как раз в том и заключается - Отвлечься наконец от типа печки и типа парной и убедиться, а можно ли каким угодно способом получить тот Идеал , который имеют владельцы Правильной каменки - Ну физ-химк Технарь я по жизни, а посему хочется перевести Красоту в сухие цифры параметров.
Итак собственно основное - Параметры парной при Хорошей печи Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте каждый писать о собственных имеющихся или желаемых параметрах, которые каждый субьективно относит к "правильным". а какая баня получится - это будет видно из конкретных параметров.
например
температура в парной около потолка - 55-65 гр
влажность ... не могу сказать, не измерял - она колеблется в зависимости от процедур - в на первом заходе относительно сухо (при 60-65 чувствуется густое тепло а не жар), а при парении вениками даже при 55 гр чел может от жара под вениками "прогибаться". у меня бак с горячей водой в парилке (не закипает), хотя и накрытый крышкой, все равно постоянно дает кое какую влагу)
ширина полока - 75 см и шире , длина - 2,5 метра и более- чтобы одному лежа еще другому еще места хватило чтобы сесть. а лудше чтобы могли на верхнем полоке хотябы двое уместится (у меня умещаются при ширине полока 80 см и длине 2,4 м)
высота полока (верхнего)- вопрос философский - много факторов. но надо соблюдать первое правило - чтобы было удобно парильщику. второй - высота полока должна быть не ближе к потолку чем длина от попы чела до макушки+15-20 см (желательно для определения этого размера брать самого высокого чела, который будет посещать вашу баню).
вентиляция - вытяжка не выше 20-30 см от пола
подача воздуха - вот сдесь не определился - есть два варианта - самотек из под двери (холодный воздух) или подогретый воздух через печку . второго варианта я еще не пробовал по этому не могу сравнивать что лудше.
говоря о вентиляции вполне приемлемо (лудше сказать приветствуется ) "залповое" проветривание при наличии окошка. но у меня окошка в парилке нет, по этому не пишу
на чем стоять парильщику - начнем с высоты - уровень "стояния" парильщика должен быть ниже полока на котором лежит чел на высоту удобнобного для парильщика стола (не пишу конкретных выражений в см так как люди разной высоты бывают)
место где стоит парильщик должно быть устойчивое и довольно просторное .
мой идеал (пока лишь в мыслях) сделать полоки буквой Ш
и парить людей на среднем полоке - "обрабатывать клиента" сразу с двух сторон в то же время другие моглибы это наблюдать сидя или лежа на других полоках. облегченный вариант - полоки буквой F
печка - не буду писать о мощности не разбираюсь- но требования такие - обеспечить баланс подогрева воздуха (конвекции) , лучистого тепла, подогрева камней (хотябы до приемлемой температуры 400 гр) и подогрева воды . на эту тему можно писать много.
размер парной - это зависит от концепции бани - главное требование чтобы было удобно. для семейной бани (до 4 чел) при условии что будет еще и удобная моечная хватает парилки и 2*2,5 метра (включая печку, которая займет 70*70 см). высота парилки - минимум 2 метра- но желательно хотябы 2,40 метра. есть аргументы для обоснования этих величин, но писать лень.
изчо забыли добавить - стены и потолок - дерево (доска) лиственных пород (липа, осина) или бревна (стены).
а если без моечной (точнее когда совмещается парилка и моечная) размер парилки должен быть.... тоже удобный не только париться но и мыться.
насчет приборов (измерительных) - по идее корме термометра около потолка больше ничего не надо. а в широком смысле нужна шайка для веников, ковш (черпак) для подачи воды на камни, и емкось для горячей воды для подачи пара - последнее - если есть необходимость.
и еще уточнение насчет место нахождения термометра "около потолка" - термометр должен находиться на уровне глаз сядящего на верхнем полоке чела. и разговор о температуре тоже ведется именоо опираясь на этот уровень

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, прежде чем перейти к конкретике тогда стоит сказать о субъективных ощущениях вызываемых различным соотношением температура-влажность, ну и степенью дисперсности пара. Должен сказать, что в основном параметры качественного уровня, потому что более менее похожие на правду показания термометра и гигрометра я могу фиксировать только в двух банях и обе они относятся по классификации В.Ляхова к СС - спортивная сауна, там температура - влажность на выстоте ок.40 см. от верхнего полока 80гр на 25-30%, но субъективные ощущения от пара разные. В той где мет печка обложена кирпичем ощущения пара как более мягкого и более бархатистого.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня при 80 гр чел вылезший из проруби выдерживал на верхнем полоке не более 2 мин - обжигающий жар- не приятно. о парении вениками даже мысли не было
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с того, что лично я считаю правильной парилкой, а потом, то, что есть у меня.
Итак правильная парилка для семейного или малокомпанейского (3-6 чел) пользования (правильная влажная парилка - оговорюсь сразу).
Размер - 3х3х2,7 м
Материал - или ничем не обшитый сруб (в идеале липовый, можно и хвойный), или каркас с утеплителем обшитый липовой (осиновой) вагонкой.
Пол - непротекающий , покрытый плиткой со сливным трапом. На полу деревянная решетка на высоте прим. 10 см от плитки.
Окно - одно 50х40 см не выше 1 м от пола.
Дверь - 60х150 см, 30 см от пола, с войлочным или суконным уплотнением по всему периметру дверного полотна.
Вентиляция - сквозняковая через дверь-открывающееся окно плюс плотно закрывающаяся принудительная коробом от пола в стену. Все исключительно в перерывах между парениями. При парении - наглухо закрытая комната.
Печь - только кирпичная, с закрытой каменкой, периодическая. В идеале - БИК П3.
Камни - базальтовые природные окатыши.
Полки - буквой Г по двум стенам. По одной стене двумя ярусами до высоты 105 см от потолка 60 см шириной просто для прогрева сидя или лежа. По другой стене один полок для парения шириной 70 - 90 см плюс на полу подиум (если необходим) во всю длину этого полка для стояния парильщика шириной 40 см. Высота подиума от пола - парильщик, стоя на подиуме и подняв над головой руку с веником, не должен доставать до потолка кончиком веника на 5 - 10 см. Высота полка для парения - прим. 110 см от подиума ( в зависимости от комплекции парильщика Smile ) Разумеется, никаких зашиваний досками подполкового пространства и т. п.
Температуры, кондиции и пр.:
1. Температура стенок печи - не более 100 градусов.
2. Температура камней - до вишневого свечения в темноте.
3. Стартовая температура воздуха в парилке - 45 - 55 градусов на уровне глаз парильщика.
4. Стартовая влажность - естетственная. Если вынуть из запарника мокрый веник и положить его на полок, то веник не должен быстро высыхать. Если сохнет, то плеснуть на полки горячей воды.
5. Подкидывание воды - два способа. Первый - подкинуть немного, потом опусть вениками. Потом еще подкинуть до горячего и парить. Второй - без опускания - подкидывать до тех пор, пока пар не достигнет ушей парильщика. Потом тут же начинать парить. При этом первая волна пара от веника ощущается телом, как морозное дуновение.


Теперь то, что есть у меня.
Размер - 2,15х2,4х2,5 м (больше не впислось в размер)
Материал - утепленный каркас, баз. вата, фольга, липовая вагонка (ограничения технологии строительства одним человеком)
Пол - плитка (керамогранит)
Окно - 40х50 см
Дверь - 180х60 см, 25 см от пола.
Вентиляция - окно-дверь, сквозняковая.
Печь - кирпичная, периодическая, из огнеупора (не было красного кирпича Sad )
Камни - покупной колотый отечеественный габбро-диабаз (полное г., за сезон 60% трескается и рассыпается)
Полки - по одной стене двумя ярусами. Один 70 см на 100 см от потолка, другой 40 см 90 см от пола, убирающаяся скамья 45 см. (что есть пока)
Температура печки - ок. 100 градусов
Температрура камней - вишнево светятся в темноте.
Пар и пр. кондиции - см. выше.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, что-то у тебя с высотами какие-то странности.
Цитата:
Высота подиума от пола - парильщик, стоя на подиуме и подняв над головой руку с веником, не должен доставать до потолка кончиком веника на 5 - 10 см.
где это ты такие потолки в частных баньках встречал? Я даже в общественных такого запаса высоты над головой от подиума не припомню.
Цитата:
Высота полка для парения - прим. 110 см от подиума ( в зависимости от комплекции парильщика Smile )

Даже для моей длинной комплекции 110 см. это почти на высоте пупка, прибавь сюда толщину лежащего, ну пусть минимум 25 сантиметров (у тебя самого поболе будет), окажется что его спина на уровне подмышек парящего будет, а нередки дяди и в два и более раз толще, тоесть вообще под подбородок.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroviev
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 59
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясните пожалуйста как происходит нагрев камней до малинового цвета? Просто никогда такого не видел. Это когда дымовые газы через них проходят что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2007, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно так

Увеличить

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Сб 6 Октябрь 2007, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
kasbor, что-то у тебя с высотами какие-то странности.
Цитата:
Высота подиума от пола - парильщик, стоя на подиуме и подняв над головой руку с веником, не должен доставать до потолка кончиком веника на 5 - 10 см.
где это ты такие потолки в частных баньках встречал? Я даже в общественных такого запаса высоты над головой от подиума не припомню.
Цитата:
Высота полка для парения - прим. 110 см от подиума ( в зависимости от комплекции парильщика Smile )

Даже для моей длинной комплекции 110 см. это почти на высоте пупка, прибавь сюда толщину лежащего, ну пусть минимум 25 сантиметров (у тебя самого поболе будет), окажется что его спина на уровне подмышек парящего будет, а нередки дяди и в два и более раз толще, тоесть вообще под подбородок.


Извиняйте, размер 110 не к той точке приписал. Себе рисовал все от пола, но обмахнулся в написании Sad Ну а насчет высот - при 270 см потолке, 20 см от пола подиуме (для моих 165 см роста, для более высоких этот подиум может вообще не понадобиться) и 110 см от пола до полка для парения получаем нормальное расстояние для захвата пара веником от потолка и высоту 90 см полка от ног парильщика. По-моему вполне реальные и оптимальные размеры для любой бани.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 6 Октябрь 2007, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, еще раз хочу сказать (говорил раньше в других ветках), оптимальная высота полока для конкретного человека определяется так, стоя опускаешь в низ руку и высота на уровне второй фаланги пальцев рук и будет наиболее подходящей. Для меня это 75 см. а в среднем 70 см.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2007, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я вернулся - вроде жив. Два дня издевался на собой и друзьями в старой бане - в парилке 140-145 - поддаю настоем Кедр+лимон+ Апельсин - и как в атаку - на верхнюю полку. Зубы - в шапку, надвинутую на уши - 5-6 минут и в бассейн - и снова - поддали- и на полок. Люди - это КАЙФ или я ?
ЗЫ. Может старость проверяем на экстрим? Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2007, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даааа...... уж....
у меня в парилке даже шапку мало кто надевает - нет жары и все - лишь пар моментами поястницу щиплет.
в парилке 140 - дык сухо дложно быть совсем.
а не обжигает сидя в такой парилке? по идее даже полоки должны быть обжигающе горячими - можно получить травму

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2007, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по большему счету - в правильной парилке должно быть приятно и удобно .
от этого и плясать надо.
я склоняюсь к нетрадиционной реализации потолка - шатровому варианту- тогда ненадо "захватывать" пара веником - он сам приходит в самоенужное место- сидящему в поястницу или во всю длину лежащему... один лишь нюанс - поддавать надо пару небольшими порциями

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2007, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же и предлагаю - попробуйте - лет 5-8 как не бывало, а уж психика .....
На полок - обязательно полотенце - а Запах от него , на ухи - шапка, вода в бассейне - ниже 10 градусов Very Happy
ЗЫ. Все - вернемся к правильной парной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 7 Октябрь 2007, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня соседи сделали по типу Отражающего экрана - дополнительный деревянный экран под потолком с углом атаки 45 градусов - ЖЖет Very Happy
зы2 Шатровая крыша-потолок в предбаннике - Наш выбор Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
У меня все-таки идея как раз в том и заключается - Отвлечься наконец от типа печки и типа парной и убедиться, а можно ли каким угодно способом получить тот Идеал , который имеют владельцы Правильной каменки - Ну физ-химк Технарь я по жизни, а посему хочется перевести Красоту в сухие цифры параметров.
Итак собственно основное - Параметры парной при Хорошей печи Very Happy

Возвращаясь к идее топика скажу, не во всякой парной можно получить Идеал, хотя приблизиться в принципе можно. И отвлечься от типа печи тоже не удастся, потому что атмосфера в парной напрямую зависит от соотношения объема парной, типа печи и ее мощности. В большой по объему парной можно легко получить субъективно хорошие кондиции и с металлической печкой постоянного действия, а если нет запаса для пара по высоте под потолком, то и кирпичная печка периодического действия никуда не годится.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2007, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
kasbor, еще раз хочу сказать (говорил раньше в других ветках), оптимальная высота полока для конкретного человека определяется так, стоя опускаешь в низ руку и высота на уровне второй фаланги пальцев рук и будет наиболее подходящей. Для меня это 75 см. а в среднем 70 см.


Канонически согласен абсолютно. Но мне как-то больше по душе, когда тело повыше, даже, наверно, иногда в ущерб удобству. Просто я так привык за много лет. Привычка небом нам дана, как говаривал Пушкин... Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".