Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноябрь 2007, 12:21    Заголовок сообщения: Re: Изобретаем велосипед - я это люблю. Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Я тоже сегодня не буду делать, но по-моему "отдача" в сторону воронки будет неслабой
Надо ставить "обратный" клапан.

Переходим в новый топик-тему
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=15760#15760
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2007, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
А вот это настораживает


Ответ тут Smile)) Там же интересно про датчег ТП
http://foto.mail.ru/mail/yamuga/1321/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2007, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Blind Priest писал(а):


6. У меня получается на 1-м пологе стоять, а парить чела, лежащего на 3-ем.

А вот это настораживает, ты что, к человеку через ступеньку тянешся, или она у тебя всетаки убирается?

у меня тож стоя на первом полоке (точнее у меня там целая платформа) парю лежащего на третей. а если надо достать "подальше" - опираюсь одним коленом об второй полок. люди по меньше парят даже стоя на втором полоке . а если кто хочет "помягче" - можно парить лежащего на втором полоке - неудобств не составляет

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2007, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, для меня работа на вытянутых руках не приемлема, я должен иметь возможность подходить вплотную к человеку или отходить по необходимости.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2007, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

работается всегда на полусогнутых и полуопущеных руках, но когда надо достать к стенке лежащий бок чела - тогда и приходиться чуть "облокотиться" коленом. вся загвоздка в том что сверху смотря средний полок относительно узкий - он "заходит" под верхний полок, по этому на среднем тож можно лежать - ширины хватает
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Температуры, кондиции и пр.:
1. Температура стенок печи - не более 100 градусов.
2. Температура камней - до вишневого свечения в темноте.
3. Стартовая температура воздуха в парилке - 45 - 55 градусов на уровне глаз парильщика.
4. Стартовая влажность - естетственная. Если вынуть из запарника мокрый веник и положить его на полок, то веник не должен быстро высыхать. Если сохнет, то плеснуть на полки горячей воды.
5. Подкидывание воды - два способа. Первый - подкинуть немного, потом опусть вениками. Потом еще подкинуть до горячего и парить. Второй - без опускания - подкидывать до тех пор, пока пар не достигнет ушей парильщика. Потом тут же начинать парить. При этом первая волна пара от веника ощущается телом, как морозное дуновение..

Пробую разобраться с процессами в парной - выделение пота и конденсация пара .
Поделитесь владельцы влажной парилки данными по температуре на рабочем режиме парилки - потолка, пола, стен на высоте 1000 и 1500-1700мм Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, у меня единственный термометр висит в парилке, так, для наглядного примера гостям. Я постараюсь померить им всю высоту от пола до потолка (правда никогда за много лет ни разу этого не делал как-то за ненадобностью), но надо очень точно определиться с моментом замеров. Таких моментов несколько:
1. Парилка проветрена, в нее запущены челы для парения, дверь закрыта и все готово к началу приготовления пара.
2. Пар приготовлен, чел лежит на полке и все готово к началу парения.
3. Процесс парения "на пике" т.е. где-то условно (очень условно) через 4-5 минут после приготовления пара.
4. Пар осел, парение закончилось, но парилка закрыта, еще не открывалась и не проветривалась.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, 55-60 гр во всех режимах прогрева и парения (двери парилки закрыты)- термометр 30 см от потолка , парилка 240 высотой.
температура полоков - сев на такой хочется прильнуть к нему всем телом- поджопники отсудствуют изза полной ненадобности.
проветривания как такогог нету - вентиляция постоянная - забор воздуха снизу- лишь в конце бани дверь парилки постоянно открыта - нагревается моечная для последних процедур до 30-35 гр.
оговорка - растапливание печки (постоянки) разное в фазах нагрева парилки и во время пользования бани.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРосветите тогда с первым вопросом- происходит ли Конденсация пара во влажной парной после поддачи- когда, на каких поверхностях, в какой момент? Как я понимаю- все поверхности во влажной парилке=стены_потолок имеют температуру не выше 60 градусов, пар имеем пересыщенный??? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, я думаю, даже более того - я абсолютно уверен, что привести все аспекты парилки к единому параметрическому знаменателю вряд ли удастся. Попробую объяснить на пальцах, поскольку никогда ничего не мерил в парилке.
Дело в том, что в одной и той же парилке при одинаковых стартовых температурах ну (скажу только по сбе и своим условиям) и с классической кипичной печкой с негорячими стенками и очень горячими камнями в закрытой каменке, только лишь варьируя способ поддавания воды, можно сделать пар, который будет конденсироваться на всем вся или же будет практически сухой и горячий, в котором воды будет совсем немного. Как? Примерно так. Если на каменку (указанную выше) поддавать сразу много, часто и брать не кипяток, а чуть теплую воду, то получим мног влаги и влажного пара, когда он нужен по задумке парильщика. Если же на горячие камни поддавать кипяток совсем маленькими порциями, плеская из черапака с паузами буквально "по глатку", то происходит следующее - пара образутеся немнгого, но горячий каленый воздух из печки просто выталкивается в парилку этими микровзрывами и праилка наполняется совсем не влажным паром.
И это только один из аспектов, который надо учесть, а реально таких аспектов можно набрать десятки.
Надеюсь ты понимаешь, о чем я говорю и хочу сказать? Выкладки В.Ляхова, да и того же Хошева подразумевают модель идеальной бани с неким идеальным испарителем. И чисто параметрические кондиции температруы и влажности. Но в реале получаем то, что я сказал и дальше. Чтобы ИЗУЧИТЬ суть явления нужны многоточечные безинерционные термометры и гигрометры, компьютерные системы снятия показаний в реальном времени и пр. Но... Но чтобы ПОНЯТЬ суть явления и научиться управлять им, дастаточно лишь приложить к своей бане душу, ум и сердце, без всяких измерительных приборов.

В любом случае, если есть желание, я готов помочь тебе в твоих поисках и измерить по возможности максимально и объективно, что происходит в температруном плане в толще моей микроскопической парилки.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так меня именно и заинтересовал вопрос Конденсата в обычной парилке с железной печью.и во влажной правильной парилке? У меня конденсата никогда не наблюдал, а в Ваших влажных париных при Больших поддачах его видно??? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пар не пересыщенный.
Или пересыщенный. У нас смотря когда, смотря зачем, смотря кому.
Вначале, когда баня не взяла еще тепла, пар для парной и он переувлажнен, т.е. капли воды большие в пару, пар видим, и он влажный, конденсирует и на тело, но по началу, потом влагу с тела веником березовым снял как промокашкой, и снова поддаешь и обороты веником, сам нагреваешься, и пар на тело уже не конденсирует, но потоодделение начинаеться активное.
А парои банька прогреваеться, а чтоб устранить избыток воды в паре, или влажный пар, перед баней да и во время, поливаем всеж полки, но перед баней сам пол хол. водой. И тогда конденсируется ентот сырой условно но горячий реально пар на пол и в канализацию уходит.
А когда уж парная тепло то взяла (стены, лежак), и камушки тепла подобрали, да и печка ярче то стала, то пар уже не мокрый, а сухой взрывной. Частицы пара от взрыва мелкие мелкие, и пар не видим, но горячь, а свеником даж ядрен, или без веника как Касбор сказал там выше, или я добавил с услугой такой как Ядерный взрыв.
Поентому и режим в начале как в ХАМАМЕ.
А потом уж и парная Русская. А конденсировать у нас пар продолжает на холодных поверхностях, и поскольку на пол попадает постоянно холодная вода, то и конденсат там же, но конвекция усиленна за щет перепада температуры пола и парной, и оборот воздушно паровой тепло среды - усилен, а значит воздух в бане постоянно свеж, а пар наш постоянно при поддаче легок и приятен, а при обильной поддаче, он еще и кусуч, а температура практически не меняеться от начала и до конца баталий банных (60-70 на пике, и снова 60-55 при завершении).

Так у нас, в Русском паре.
Веник не сохнет НИКОГДА, вода то рядом, и полоскать веничек то надо обязательно. (куда деваеться пот с веника после тела?)

Если после проруби и в баню, то конденсат конечно на тело обильно падает, и это хорошо.
Питание водное кожи, правда не долго так как снова прогрев.
И веник холодный или теплый к потолку поднимает банщик - влияет на качество банных воздухОв.

Холодный может за счет конденсации пара на нем - уменьшить паровую нагрузку. Теплый - нет.
Ну и так далее.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал Касбор оказался рядом и проворнее, но суть получилась примерно та-же.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ни пара, ни конденсата не видно. Я тут на позапрошлой неделе крутил идею Васи по насыщению потолка влагой, просто не ради эксперимента. Гнал пар, начиная с 40 градусов в парилке и с такой же температурой стен (парилка выстаивалась несколько часов) большими порциями и с закрытым окном, и с открытым. Потолок и обшивка стен сверху стали лишь слегка влажными на ощупь и не более, видимый конденсат сел лишь на внешнем стекле окна Smile
Ну а, продолжая насчет реальностей получения параметрических кондиций - можно, опять же при стартовой температуре в 40 градусов, обильно обрызгать веником стены и потолок, а потом либо конвекцией сквозь печку (если позволяет конструкция) либо маленькими редкими поддаваниями воды на каленые камни заполнить парилку сухим перегретым воздухом. Получаются очень интерсная и потрясающе своеобразная парилка. Но опять же замечу, что никакого видимого пара или тумана даже при таком способе получения кондиций никогда не бывает.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но опять же замечу, что никакого видимого пара или тумана даже при таком способе получения кондиций никогда не бывает.


Согласен. Так как идет ВЗРЫВ на раскаленной поверхности с РАСПАДОМ молекул воды на составные. Вот и есть паро тепло газо водо кислородо водородо воздухо аромато КОКТЕЙЛЬ.
А в других случаях - паро-кипение с туманом - ЧАЙНИКИ для ЧАЙНИКОВ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, пар поддается лишь маленькими порциями и лишь самой горячей имеющейся водой - конкретно у меня это уже шипящая но еще не кипящая вода- в Литве считается плохим тоном в бане поддавать пару хододной или лишь теплой водой.
поддавать порциями побольше не получается - пар сносит всех с верхнего полока... да из парилки тоже.
конденсат не образуется вообще (имеются в виду конструктивные элементы парилки)- ибо весь конструктив (потолок, стены полоки и тд) к началу бани уже достаточно разогреты чтобы не образовался конденсат.
при том (повторяюсь) веники во время парения не просыхают до характерного шелеста. мало того - положив веник на средний полок и оставив на время пока чел отдыхает, то вернувшись из отдыха (приерно 4-6 мин) на всех листьях веника еще будет блестеть влага

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Вначале, когда баня не взяла еще тепла, пар для парной и он переувлажнен, т.е. капли воды большие в пару, пар видим, и он влажный, конденсирует и на тело, но по началу, потом влагу с тела веником березовым снял как промокашкой, и снова поддаешь и обороты веником, сам нагреваешься, и пар на тело уже не конденсирует, но потоодделение начинаеться активное.

Ну вот и подошли к ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ СУТИ.
Игрался Very Happy и я со своей маленькой старой парилкой суховоздушкой в ночь с пятницы на субботу - анализировал процессы конденсации и образования ПОТА. Так вот и получилось, что НЕ НАБЛЮДАЛ я процесса конденсации пара на коже - сразу начинается процесс потоотделения. Определяется это по температурному ощущению открытых участков тема с помощью простой ладони. А теперь выяснил, что никто не имеет конденсата на стенах и потолке даже во влажной парной.
Будем ждать Володю Ляхова - может отзвонюсь есму - пусть кумекает Very Happy


Последний раз редактировалось: MAGOL (Вт 24 Июнь 2008, 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с потоотделением на теле вопрос абсолютно индивидуальный. Я например, начинаю обильно потеть в любой парилке, начиная с 40 градусов, даже без поддавания, просто мой организм за много лет научился чувствовать парилку нюхом (или задом, или... да неважно даже чем Smile ) и давать сигнал на потоотделение уже через 15 секунд нахождения в ней. Так что чего на мне бывает больше - пота или конденсата, я никогда не заморачивался. У женщин потоотделение не наступает гораздо дольше. При "смешаном" парении мужики как правило при одних и тех же кондициях уже покрыты потом, а женщины горячие и сухие Smile ну и т.д.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Исрался и я со своей маленькой старой парилкой

Smile MAGOL, уточни, что ты с ней делал Smile Извини Embarassed

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Так меня именно и заинтересовал вопрос Конденсата в обычной парилке с железной печью.и во влажной правильной парилке? У меня конденсата никогда не наблюдал, а в Ваших влажных париных при Больших поддачах его видно??? Very Happy

Ну вродь все разьяснилось.
Всегда потоодделение, а конденсация на холодную поверхность.
Или пол, если он холодный, а у Тебя Магол , не холодный.
Или на тело, но после конкретно холодной купели со льдом например, а где она сейчас с суботы на воскресенье.

У меня зимой как дверь в парную и на улицу откроешь, так облако конденсируемого воздуха в виде тумана как азот стелиться понизу парной.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".