Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная парная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, я бы уточнил один двойной процесс в парилке - потоотделение и конденсация влаги на организме человека. сдесь дело довольно интерестное - например, если будет определенная сухость воздуха и , скажем, 50 гр тепла, то зайдя в парилку ощутите хорошее тепло, но пробыв некоторое время почувствуете что начинаете потеть и сразу с этим приходит такая легкая приятная прохлада-свежесть . это пот при выделении начинает просыхать. но если влага в воздухе будет определенно уровня (скажем как в "а ля турецких" парилках), то даже при 45 гр после 30 сек пребывания организм человека покроется ровным слоем жидкости.
так что все зависит от пресловутого соотношения влаги и температуры.
я , например, пользуюсь приемом, который позволяет воспользоваться преимуществами очищающего потоотделения и дополнительного прогрева организма засчет конденсации влаги на коже - это солевой пиллинг- когда кожа человека нагревается до определенного уровня и начинается потоотделение я начинаю легкими движениями натирать соль (пищевая выкопная)- человек по началу ощущает лишь легкое "наждачное" воздействие - соль оттирает как песок все что может оттереться. но после этого начинается интересное - в течении минуты человек начинает ощущать конкретное тепло (хотя в парилке температура не изменяется - как по термометру так и по ощущениям других присудствующих). и это тепло по ощущениям довольно интенсивно прогревает все что может прогреться. при этом человек ощущает "что начинает течь" - по всему телу бегут капли - характерный звук - капающие капли на нижний полок- треск напоминает счетчик Гейгера в Чернобыле. я не думаю что вся эта жидкость - лишь пот из организма - в течении минуты такое количество жидкости из человека врядли выйдет....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сделать один Акцент - я полез в эти дебри физического состояния жидкость-пар на заведомо более холодной поверности тело- стены-потолок, чтобы увидеть Существенную все-таки разницу между суховоздушной парной и влажной. В парной правда было всего 70-75 градусов, но надо учесть размеры этой "кабинки"-2500х1200Х1900 высотой Very Happy В парилку заходил после бассейна. К вечеру-ночи на улице было весьма прохладно- не выше 12-14 градусов, так же и в бассейне. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, тогда вопрос в другом - есть чему конденсироваться (т е есть ли достаточная влага в воздухе парилки) или нет. при достаточной влаге (хотябы 50 проц - а то при 60 проц влаги и 70-75 гр вам былобы несностно жарко) по идее какаято конденсация должна происходить - хоть и недолгое время (1-2 мин), но будет (имхо) - пока не согреется кожный покров- здесь вся проблема определить где влага от конденсации , а где - капли на теле от басейна.
и изчо вопрос- 70-75 гр где ? у потолка или около пола? и на каком уровне находится тело?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магол, да существенной то разници между баней суховоздушной и влажной на мой взгляд НЕТ.
Проблема более надумана и растиражированна, чем существующая.
Я давно здесь кричу - кто обозвал баню СУХОВОЗДУШКОЙ.
Никто не презнаеться.
Сухой воздух в любой хорошей бане. И это НОРМАЛЬНО.
ЖАРОВОЗДУШКА - вот это режимы сауны когда 120.
Но поддай хорошо - и тоже воздух ЖАРОК.
Но понизь температуру, и мягко поддачами даже просто на стены парной, чтоб не повышать жар пара, увлажни парную - и сауна уже не сауна а настоящая Русская, особенно если веничек да с банщиком, да водицы в парную прохладную занести.

А что есть влажная.
Ну не прогретая баня, а парку уже хочеться. И пар скорей пока влажный на контрасте с температурой парной. Вот и влажная парная, но дальше температура выше, пар суше, краски ярче, вот и сухой режим ЛЕГКОГО ПАРА. Но залей всю печь, охлади камни и снова влажная, а кинь то щепок место дров, да поддувало на максимум - вот с снова влаги нет.

Так что первично,?? ОПРЕДЕЛЕНИЯ как ярлыки кем то повешенные и тиражируемые. Или всеж режимы, тонко регулируемые под задачи и цели ЧЕЛОВЕКА в парной.

А вот по поводу соли наблюдения верны, а выводы всеж не полные.
Соль то тянет влагу на себя по закону осмоса. Салат посолил, сок потек.
Тело посолил - влага как насосом на ружу пошла.
Это один из плюсов солевого растирания.

Так же и солевой пар на потоодделение действует.
Не померить Режимы Русской бани просто градусниками и влагомерами.
Всеж это искусство и философия Русского банного дела и мастерство банщика профи как на частном так и на общественном уровне.

Как рассказать про поварское исскуство ориентируясь на градусы и влажности с граммами соли и специя. ЛИШЬ УСЛОВНО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. Остальное личная передача опыта что ни есть от руки мастера. А здесь любовь к делу и знания материала в тонкостях, подробностях, ну и конечно с условно показательными всеж градусами. Круг замкнулся.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2008, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, не надо ляля- суховоздушка это и есть суховоздушка- когда постоянная влажность возуха ниже идеальных для дыхания чела, т е 60 проц. а если ниже- то НЕ ЕСТЬ ХОРОШЕ.
как не есть хороше (имхо) и кондиции враждебные организму при которых надо использовать оберегающие тело средствА- поджопники, простынИ, шапки и тд (имеется в виду для принимающих баню)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2008, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я давно здесь кричу - кто обозвал баню СУХОВОЗДУШКОЙ.

Обозвал определенный тип парилки СУХОВОЗДУШКОЙ я лично на этом самом форуме в прошлом году http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1960&start=0
На мой взгляд разница и в принципах и в конструкции парилки основополагающая. Не бани вцелом, от вешалки до веника, а именно парилки.
Дело не в том, что ты, имея свою печь, свой наработанный опыт и свои взгляды, совершенно правильно и искренне хочешь показать, что твоя парилка универсальна в обе стороны. Но... Вот тут-то и зарыто это существенное "но", из-за которого было много трений и непоняток. Попробую изложить коротко, если получится.
Если мысленно нарисовать прямую кондиций и режимов, то слевого края будет "классический" влажный режим, начинающийся с 40 градусов и относительно высокой влажности воздуха со своим способом парения, а с правого края чисто "суховоздушный" режим парения с температурами от 90 градусов и выше и очень низкой влажностью. Оба режима в соем чистом виде разработаны давно и имеют свои характерные особенности как размерах, высотах и пр. самой парилки, так и в требованиях к печам и режимам вентиляции. Об этом много и много раз здесь писалось. Эти требования самым объективным образом напраавлены на наиболее простое и наилучшее получение ТОЛЬКО тех кондиций, о которых я сказал.
Твоя парилка и твоя, заметь, самодельная, печь стоят на этой прямой строго посредине и ты, манипулируя своей печкой и своей парилкой можешь двигать кондиции как влево к влажному режиму, так и вправо к сухому. Т.е. ты с полным правом можешь называть свою парилку УНИВЕРСАЛЬНОЙ. Хорошо это или плохо? Вопрос больше риторический. Конечно однозначно можно сказать, и я с этим абсолютно согласен, что это замечательно и очень хорошо! Но, как мы все знаем, и я думаю НИКТО не станет возражать, что универсальное всегда хоть немного, но хуже конкретного узкоспециализированного. Тот классический режим именно приготовления пара и парения, о котором я пространно писал здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419 с твоей универсальной парилкой и печкой в чистом виде не получится. Да, она подойдет к нему, но с другой стороны, с моих взглядов на парилку, очень однобоко. Вопрос резонный - а стОит ли на это заморачиваться подавляющему большинству, не имеющему вообще никакого опыта и никаких знаний, и желающему ПРОСТО попариться в свое удовольствие? Конечно же нет. Но есть те, кто видел, знает, чувствует и отличает, ну вроде меня, например Smile Для тех твоя универсальная парилка неприемлема и просто не нужна. Я не говорил и никогда не скажу, что она плохая, наоборот, она хороша и дажее более чем, но... Но с тезисом, что твоя парилка на 100% заменяет по всем показателям классическую с кирпичной печью и закрытой каменкой я не соглашусь. Если в прцентном отношении - максимум на 50%. Опять же повторюсь - в режимах классического влажного парения.
Теперь пойдем от середины впарво, к сухим и маловлажным режимам, т.е. к суховоздушым. Вот здесь твоя печка и парилка вне конкуцренции. В силу особенностей, твоя печка легко делает суховоздушный режим, так, как ты говоришь. Но... Вот тут-то и наступает момент самого основного "НО", я бы даже сказал ОСНОВОПОДАГАЮЩЕГО "НО"... Есть классическая конструкция суховоздушной парилки, разработанной Финами в 1924 году. Она не предназначена НИ ДЛЯ ЧЕГО БОЛЕЕ, кроме как получения классического суховоздушного режима. Для этого в концепции предусмотрена та самая тонкостенная железяка с открытой каменкой и мощной конвекцией и постоянная непрерывная вентиляция небольшой и невысокой парилки. Все - идеальные и СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЕ решения для быстрого прогрева и высушивания воздуха. Гнать с помощью такой парилки кондиции влево, во влажную облать - занятие трудное, глупое и абсолютно не приводящие к хорошим результатам. И вот, Боррас, ИМЕННО ЭТУ парилку я и назвал "суховоздушкой"....
Ну а теперь давай просто пройдемся по банным сайтам интернета, полистаем красочные банные журналы и еще раз пересмотрим посты приходящих форумчан здесь. Что предлагается, оголтело рекламируется, навязывается и прдается и в конце концов строится и делается ПОДАВЛЯЮЩИМ большинством тех, кто сюда приходит? Правильно... То самое, крайне правое, с тонкостенной железкой и пр.
Да, люди не понимают сути вообще, потому и в качестве "русских парилок"строят, то, что видят в журналах и что продается в магазинах. Но... Еще одно важное "НО". Даже если твоя парилка не дотягивает на все сто до классического понятия, то то, что, как бы ни ты, ни я не старались, можно получить от тонкостенной покупной железки, Русской парилкой я НИКОГДА не назову и НИКОГДА не соглашусь даже с упоминанием здесь этой терминологии, даже если люди испытывают от таких парилок удовольствие и наслаждение (в силу опять же того, что им не с чем сравнивать).
Вот такова моя, лично моя, точка зрения.
Сухой остаток - заменить кирпичную печь на 100% в классической влажной парилке не может ни одно решение - ни классически суховоздушное, ни универсальное. Универсальная парилка и печка Борраса легко и непринужденно, помимо весьма и весьма хороших влажных режимов, делает режим классической суховоздушки.

Выводы каждый сделает для себя сам.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2008, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯСНО.
Но мож тогда для чистоты понятия всеж назвать прайне правый режим своим именем - ЖАРОВОЗДУШКА.

А то какаято путаница получаеться, особенно начальным.
Вот даж Рамунас кричит, что самое, что ни на есть правильное для дыхания 60% влаги.
Значит если я пришел утром в парную, полежал и попотел конкретно в 50 градусах и влажности мож 30% или 40% (т.е. баня потейная Very Happy ), то я в бане в принципе не был, особенно если по понятиям, в РУсской.
Я был ГДЕ???
Как на меня Русская теплая мягкая утренняя потейная суховоздушная (а то какая ж ?). Иначе где я был?

Дышиться в бане всегда легко, кроме случаев пережара и перевлаги.

Не понимаю всеж, почему называть баню терминами не отвечающими реальностям.

Какая то влага и воздух в твоей бане Касбор, ПОКА НЕ ПОДКИНЕШЬ?

Разве влажно уж так, чтоб сказать баня влажная.

Баня ПАРНАЯ - понятно, уважаю, паримся. Баня сухая - понятно, еще на поддавали в парной.
Баня Русская, понятно, можно поддавать скоко угодно, а можно и не поддавать скоко угодно.

Турецкий хамам - баня влажная, понятно, заложено в концепцию.
Сауна - баня жаровоздушная, тож понятно - заложен жар в концепцию.
А возможна модернизация сауны под задачу Русской бани(максимальное оздоровление), - ВОЗМОЖНО. Минимальное - через организацию банщиком всж правильного режима, или Максим. - через замену печки, изготовление слива, подвод воды (по нашему), наращивание обьема дерева стены, изменения лежаков.
Да, она станет по теории Касбора по середине.
Но по возможностям оздоровления будет ПИКОВОЕ значение, ничем не уступающее возможностям бани системы Касбора(условно).

Так я знаю что, зачем и как в этой бане нужно организму с максимальной пользой.

Не изысканный ВИП ресторан всеж для гурманов(такие тож нужны, важны и должны быть), но всеж приличное заведение для желающих ОТКУШАТЬ на каждый день.

И тогда % соотношение по оздоровительным возможностям таких бань с банями Русский Идеал (готовый бренд для Касбора), совсем не 50%,
а 0% как минимум, а может и того меньше в нашу сторону.
Так как разнообразие режимов и легкость управления оными, а еще доступность для масс, всеж вещи обьективные и весомые.
(как при оценке какой аппаратуры, берутся во внимание все параметры, в том числе доступность, управляемость и т.д.)

А по шкале Русский Банный Идеал - согласен и с Касбором, осталось токо мне побывать у него, а ему у меня, чтоб для публики окончательно поставить жирную точку в этом диалоге.
, с написанием заключения экспертов для будущей книги "Канон Русского банного дела. Русь- 21 век".

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июнь 2008, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, давай остановимся в РАМКАХ ЭТОГО ФОРУМА на следующих, установленных давно, понятиях и не будем их пересматривать с приходом каждого нового человека со воими вИдением, опытом и терминами, чтобы не было в конце концов путаницы в словах и полной каши в головах всех. Термины и понятия, авторство которых ты присваиваешь мне, определены и названы очень давно, когда ни меня, ни тебя еще на свете не было. Но... "как вы яхту назовете, так она и полывет", как говориться.
Итак. Остановимся на том, что СУХОВОЗДУШКОЙ будем называть парилку, изобретенную в 1924 году финами и представляющую собой куб 2х2х2м с двуия дырками снизу и сверху, в котором кустанволена железная открытая каменка с мощнымы конвективными функциями. В результате чего в парилке воздух нагревается до 90 градусов и выше и теряет влажность до 10 - 0 %
ВЛАЖНОЙ ПАРИЛКОЙ будем называть то, что при начале парения имеет влажаность воздуха условно близкую к уличной и температуру условно ниже 65 градусов. ВСЕ...
Режим с температурой 80+-10 градусов и влажностью, немного выше, чем в классической суховоздушке (путем небольшого поддавания воды) имеет в определенных кругах название РУССАУНА. Предлагаю пользоваться им.

Далее. Для приобщения людей просто к хорошей бане с точки зрения оздоровления твоя баня архиважна, архинужна и, без всякой фальши с моей стороны, просто замечательна. Но сюда приходят люди и много людей, которым нужен в первую очередь именно идеал, которые хотят не столько оздоравливаться, сколько приобщиться к классике. Мерить все только доступностью и оздоровительным эффектом, согласись, просто глупо и совершенно не нужно. Строиться, шириться, множиться и распространяться по свету должна и массовая оздоровительная баня и классика в чистом виде, по крайней мре для того, чтобы про нее просто не забыли Smile Так что я не против оставить в рамках этого форума твое понятие, но даже не Русский Банный Идеал, а хотя бы КЛАССИЧЕСКАЯ РУССКАЯ ПАРИЛКА, описание сути которой лежит здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419 Ну а люди, пришедшие сюда за знаниями, сами выбирут, что им больше по душе, не так ли?

Итак рисуем заново прямую кондиций и конструкций, на которой с левого края находится КЛАССИЧЕСКАЯ РУССКАЯ ПАРИЛКА, с правого края КЛАССИЧЕСКАЯ СУХОВОЗДУШКА. Все режимы, в которых человек может париться (без разницы, с потом, конденсатом, веником или без) до температуры 65 градусов будем именовать ВЛАЖНЫМИ, режим от 90 градусов и выше будет по определению СУХОВОЗДУШНЫМ, а режим от 70 до 85 градусов с влажностью, заметно ниже уличной и чуть больше суховоздушной будем именовать режимом РУССАУНА.
Я думаю, что так всегда и всем будет понятно, о чем идет речь. И еще раз повторю - это НАЗВАНИЯ понятий, а отнюдь не сами понятия в их глубинном и многообразном смысле. И эти названия пока исключительно для пользования в рамках этого форума.
И еще, давай все-таки не будем именовать Русской баней классическую до мозга костей суховоздушку только лишь по той причине, что ты, я либо еще кто-то могут сдлать в ней относительно нормальный влажный режим. С такой трактовкой я не соглашусь никогда категорически. Не стОит мешать Божий дар с яичницей.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к нашим баранам .
Меня мало волнуют тонкости разделения бань на классы. Меня интересует - РАЗНИЦА не только в субъективных ощущениях чела в парилке с кирпичной печью и с железякой, а явные признаки отличий влажной парной от якобы суховоздушки.
Кстати - раз никто не видел конденсата в парной, что же мы его так боимся по вагонкой - вдруг стены сгниют от конденсата???
Уважаемый kasbor почти приблизил нас к мысли, что хороший Хозяин железяки- отличный банщик может приблизить параметры своей парилки весьма близко к отличной влажной парной.
Отсюда сразу вытекает вывод, что нерадивый Хозяин может вполне и не получить кайфа от своей кирпичной печи, если не умеет на ней играть . Я то и возродил обсуждение этой темы, так как не понимаю, ЧЕМ все же отличается влажная парная от той, что я имею - кстати у меня была до этого в старой бане именно кирпичная печь.
Просто создается впечатление, что мы спорим по поводу, что вкуснее - арбуз или дыня???
ЗЫ. Лежа после 5-6 заходов в парную, четко сознавал, что мне лично вроде и так - ОТЛИЧНО Very Happy
ЗЫ2. А слушал опять я песни Новикова Александра
ЗЫ3. Вызвали - уезжаю на пару недель тестировать турецкие бани - шЮтка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАСБОРУ

Надо подумать.
Со всем согласен, и как точка отсчета приемлемо вполне.

Но, сам знаешь, то что временно(в рамках форума), то становиться постоянным на века.
А вопрос для нас и последователей всеж очень важен, согласись.
А как кораблик назовешь, так и поплывет.

Я на 8 месяце беременности своим Центром информационным Жар-птица(сайт). Да еще концепция Николая Чистых бань на стартовой раскрутке.

Появляються как грибы наши (Русский пар - Добровольский) клоны,
например ЦАРСКИЕ БАНИ г.Киев. Перенимающие и концепцию и конструктив от наших заказчиков вместе с ихнимиж и уже своими ошибками. Это с одной стороны хорошо, а с другой не очень по факту отрыва от Предводителя темы банной Добровольского, и с заявкой о том что они есть самые что ни есть Русские и канонические.

А хотелось бы всеж показать и Русский банный идеал Касбора, и как его то создать (где с кем кто сколько и как).

Но тут как раз и несостыковка маленькая.
Магол как раз прав.

Я как врач-фитотерапевт заинтересован прежде всего то в оздоровлении населения. Петр 1 издавал указы, чтоб парные бани были общедоступными для народа, т.е. народными и общественными, т.е. для массового общества.
Я с ним согласен.

Потоотделение, кровообращение, тепло, нейростимуляция рецепторов и через них систем организма. Вот почти главные киты Классической Русской Бани.(не парилки токо).
А если привязать под 21 век, то вполне возможно с комфортом и максимальным оздоровлением совместить почти все типы основных видов бань по Хошеву - мытная, потешная, лечебная, представительская и др, НА 40 м.кв.

Поэтому всеж классика банная - это ОЗДОРОВЛЕНИЕ, а банное гурманство - классический банный изыск.

И я наблюдаю всего то от силы 7 тут банных спецов, активно обсуждающих данную тему не себя ради красивых, а для пользы ближнего. Именно спецов, (осознанно или не осознанно) формирующих международную банную моду полагаясь на знания свои и опыт с иследование основ вопроса.
Некоторые правда, в силу молодости и горячности просто говорят об ощущениях своих банных, без иследования и собственных "научных " выводов.

Поэтому Магол очень даже своевременно и правильно поднял вопрос и шкурой ищет ответ. И с его выводами нельзя не согласиться всеж, если посмотреть не предвзято сугубо токмо со своей горы.

И я б внес однозначную корректировку в Твою, Касбор, позицию РБИ - не с лева она должна быть, а с права.
Крайне правая позиция, а вот сауна - крайне левая.

А вот посредине всеж Чистые бани Русский пар - как лечебные, реабилитационные, бюджетные, универсальные бани (в комплексе) многоцелевые и народные. Не ради всеж нашей славы, а ради всеж того плачевного состояния человека в этом мире.

Но РБИ (Русский банный идеал для гурманов по Касбору), я б всеж организовал с помощью Касбора и иже с ним, как РБИ под ключ ИМЕННО для ГУРМАНОВ не забывая об оздоровлении, (чтоб и возлежанки возможны были, с банными поцелуями и холодным окатыванием прямо в парной).

Р.S.
Баней лечили РАК на Руси, но для этого режимы соответственные важны были. Максимальное потоодделение 2 раза на день и каждым день.
Там не важны были тонкости гурманные, но тепло, воздух, лежак, смыв пота почти гнойного.....
А лечение и профилактика сердечно-сосудистых дел.
А жизнь через баню без почки?
А укрепление имунитета младенцев, а вынашивание ребенка мамой будущей и помощь в этом бани?
А старость, а немощь, а молодость гормональная. И везде то нужна баня.

Поэтому всеж подумаю, еще посоветуемся и всеж обнародуем ТЕРМИНОЛОГИЮ БАННУЮ.
Так как от нее и зависит всеж ответ на вопросы Магола и с ним еще млн. новоначальных. Признаки отличия влажной парной, от ЯКОБЫ суховоздушки.

Мы на заре великих перемен. Перед нами всеж чистый банный лист.
Век анализа, синтеза и открытий, давно забытых истин банных и муз парных.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, я кстати настоятельно бы рекомендовал тебе принять как бренд твоей линии именно предложенное BORRAS название русский банный идеал, оно точно отражает суть, выигрышно воспринимается и легко вписывается в тардицию.
З.Ы. Подумал, сейчас идеалом русской бани могут назвать и решения на новых технологических и концептуальных принципах, так что стоит добавить слово классический.
Получаем Русский Классический Банный Идеал.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, PN2, с подачи Борраса и с твоей легкой руки будем называть здесь сие Русский Классический Банный Идеал, ну а вашего покороного слугу будем считать абсолютным приверженцем исключительно этого направления.
Конечно, в силу объективных причин, на этом форуме таких, как я, совсем немного, но это здесь, поскольку сюда в основном приходят те, кто строит и начинает строить как раз за советами и знаниями. Но если копнуть глубже... СтОит, к примеру пролистать фотогалерею банных печей того же стовемастера и просто задать себе такой вопрос - а кто же все-таки и по какой глубинной причине заказывает себе такие печи????

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):

Вот даж Рамунас кричит, что самое, что ни на есть правильное для дыхания 60% влаги.
Значит если я пришел утром в парную, полежал и попотел конкретно в 50 градусах и влажности мож 30% или 40% (т.е. баня потейная Very Happy ), то я в бане в принципе не был, особенно если по понятиям, в РУсской.
Я был ГДЕ???


где где в ....
(шутка)
сперва надо определиться - баня - что это.
если ты вчера был в строении где вчера мылись и парились- значицо ты был в бане, а если сегодня ты пошел полежать в это строение, это не значит что ты сегодня был в бане. ибо баня это не только строение, но и сам процесс (ИМХО) очищения и кондиции соответствующие этому процессу.
и суховздушка - и есть КОНДИЦИИ В помещении где влага ниже нужной для очищения дыхания - такая при которой легкие сохнут.
и пофиг что там в этом помещении стоял туман - это было вчера, а сегодня если чувствуется сухость при дыхании - значит все- суховоздушка.
далее - другой вопрос - а нафиг нужнА суховоздушка (как кондиции), для простого чела - нафиг не нужна, что в ней делать?
другое дело - мовня - теплая , влажная с возможностью отпарить кожу (а не прижигать и осушать), но и то она будет мовней пока МОЮТСЯ (очищаются), а на другой день это строение может быть коптилкой...

по этому чтобы ответить - баня это что
надо задаться вопросом - баня это для чего она делается (не только как строение или кондиции но как процесс)
у мня баня - это чтобы максимально очиститься (кожа, дыхание и тд) при этом применяя прогрев (первичная причина) и получить удовольстие от этого процесса (это уже вторично)
все остальное - в последней очереди
для других - баня - это посидеть поговорить и заодно бока погреть (нафиг надо но надо)- был в одной бане- то хозяин сказал что часто посетители бани так и не заходят в парилку - бухают в КО.
для третьих- баня - это оздоровление - травки , настои, клизмы-комперсы
для четвертых - баня - это обьект продажи - пофиг какя- главное чтобы бабки шли.
для пятых - это место для показа - даже растапливать и парится не приходится - зато как красиво!

по этому давайте определимся с правильной парной - для чего она- для мытиЯ через прогрев, для развлечений-досуга или еще другое.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nicola317
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения, джентльмены. Таки кто-нибудь обобщит в некоей таблице параметры всяких-разных бань, плод битв и дискуссий. Есть в нашей среде Дм.Ив.М-ев? Или где?
P.S. Просьба, репликами: "Вот ты и займись!" - не стрелять, ибо не считаю себя гуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО достаточно емкие определения ..




Других режимов просто не существует в природе. Все, что ниже хомотермальной кривой, соответствует режимам потоотделения (в сочетании с потением)- режим сухие бани. Все, что расположено на хомотермальной кривой, соответствует режимам потения без испарения пота и без осаждения конденсата - влажные бани. Все, что выше хомотермальной кривой, соответствует потению и осаждению горячего конденсата ( росы) - классический случай русской паровой бани с кратковременным гипертермальным воздействием на кожу - паровые бани. Однако соглашусь с тем, что все эти режимы легко реализуются в парной типа урощенной турецкой бани (РБМ).




Область паровых бань находится выше хомотермальной кривой 1.
Кривая 2 представляет собой зависимость плотности насыщенного пара от температуры. Выше этой кривой влажный воздух может существовать только в виде тумана («клубов пара»).
Кривая 4 весьма условна, она разграничивает мягкие и экстремальные режимы паровой бани (откуда забирается пар веником).

А вот человеку как живому существу небезразлично, как поступает на него тепло, потому что с теплом, исходящим из воздуха с абсолютной влажностью ниже 0,05 кг/м.куб, он может справиться с помощью потоотделения, а с теплом из воздуха с абсолютной влажностью выше 0,05 кг/м.куб справиться не в состоянии. Именно из этого факта мы исходили, вводя в теорию бань термин «хомотермальная кривая».
Бани с климатическими режимами выше хомотермальной кривой назовем паровыми (поскольку в них происходит конденсация пара на кожу из воздуха), бани с климатическими режимами ниже хомотермальной кривой - сухими (поскольку в них пот тотчас испаряется и кожа остается сухой), а бани с климатическими режимами вблизи хомотермальной кривой - влажными (поскольку выделяющийся на коже пот не испаряется).

(выдержки из главы "Тепловое воздействие бани" книги Ю.Хошева)

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Чтож, PN2, с подачи Борраса и с твоей легкой руки будем называть здесь сие Русский Классический Банный Идеал, ну а вашего покороного слугу будем считать абсолютным приверженцем исключительно этого направления.


Kasbor, тогда получается что ты классический русский банный идеалист... извини, не удержался Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя, а я и не отрицаю Smile В современном банном реализме, т.е. в поголовном засилье блестящих покупных железяк и пр. атрибутов банной "цивилизации", а ткже на фоне вопиющей и практически поголовной банной безграмотности, когда 999 из 1000 считают конуру для прижигания задниц единственно правильной и непревзойденно лучшей баней, поскольку никогда не пробовали и не знают, что такое настоящий пар, класть кирпичные печи и доказывать всем, что на свете существуют другие, настоящие бани - это действительно удел банных идеалистов.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2008, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Используя подходы, изложенные у Хошева, прочитав публикации и применив свой опыт, полученный при тестировании бань,
я пришёл к такой картине:

Кстати, книги Хошева есть ещё в магазинах. И у нас в Гильдии печников - 100 руб

Приходите в Гильдию печников 31 июля в четверг

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 23 Июль 2008, 00:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2008, 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., в Питере Хошева нет. Sad
Ты отложи одну для меня, буду в Москве прикуплю, что бы было, что в руках подержать.
А с графиком абсолютно согласен, вполне соответствует моему практическому опыту.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2008, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., я с графиком не согласен- конкретно имеется в виду турецкий хамам.
я парил в аля турецкой бане неоднократно- 50 гр - это грань терпимости при 100 проц влажности- более 50 гр даже автоматика регулирования не дает поднимать. и влажность там никогда не бывает ниже ибо тепло получается лишь вместе с паром.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".