Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


ОИК ПК1 закончена и испытана. Впечатления и вопросы...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 11:49    Заголовок сообщения: ОИК ПК1 закончена и испытана. Впечатления и вопросы... Ответить с цитатой

На выходные первый раз топил печку более менее заметным количеством дров. В местах наибольшего нагрева получил трещины в швах((( Причем потрескалось не в объеме глиняного шва а шов целиком отошел от одного из смежных кирпечей. Несильно, на доли мм но неприятно. И главное что такие кирпич стали слегка ходить. Совсем слегка, часто это заметно только по звуку при постукивании по кирпичу. Таких кирпичей штук 20-30. Толи раствор плохой толи я переборщил с первой топкой. Вообще печь долго сохла в естественных условиях поскольку клал ее все лето по выходным. 1-й колпак был сложен месяца 2,5-3 назад, кирпичи не мочил а вообще печь в полностью сложеном состоянии стояла не мененьше месяца со всеми открытыми дверками. В прошлые выходные спалил 3 полешки около 40 см длиной и 8-10 см в диаметре расколотые на пару частей, никакого нагрева стенок печи не заметил. В эту субботу спалил уже 5 таких полешек, стенки топливника нагрелись снаружи до примерно 40-45 градусов, в других метсах были чуть теплыми. В воскресенье заметил трещины. Это плохой раствор или перегрел я печку непросушеную? Как бороться? Думаю понаблюдать что будет дальше и если не будет прогрессировать то расковыряю эти швы на сантиметр-полтора и замажу раствором.
Теперь первые впечатления. В воскресенье сжег в сумме около 10 поленьев (примерно полную закладку или чуть меньше) но клал не сразу а в 3 приема, горело это все около 1,5-2 часов. Тяга великолепная, после разгорания дров закрывал поддувало практически полностю а задвижку дымохода процентов на 75-80, иначе гудело. Когда все прогорело закрыл полностью дымоход и около часа наблюдал за температурой стенок. В районе топки задняя и боковая стенки местами нагрелись до 75-80 гр. (болевой порого) дальше по задней стенке по направлению к дымовому каналу во 2-й колпак температура стенки плавно падала до примерно 40 град. Стенки камина 45-50 град. Передняя стенка в р-не топки 60-70 град, остальная часть передней стены холодная (что естественно, она камин прикрывает). Несмотря на то что стенки камина както нагрелись, тепло из камина особо не шло. Верхний колпак вообще был холодным, градусов до 20-ти прогрелся не больше. Напомню что наконуне печка слегка подтапливалась и не была полность холодной. Все это меня несколько озадачило, общее впечатление было такое что печку еще топить и топить чтобы она начала более менее греть, но сзади/сбоку топки то уже под 80 градусов, и сильнее ее греть уже не очень хорошо. Ну и сильная неравномерность прогрева смущает, один угол не дотронешся а другой почти холодный. Может эти печи надо както по особенному топить?. Появилась мысль зафутеровать зад и бок топливника шамотной плитой, имеет ли смысл?
Клал все по порядовкам с сайта, кое где сделал перевязку по другому и добавил 1 опорный столбик под дно камина, на случай если кто полено тяжелое туда уронит)) Тоесть геометрия печи не изменена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неотфутерованный топливник всегда будет сильно перегреваться, на у прогреть нормально 5,5х3 кирпича 30 рядную печь 10 полешками просто невозможно Rolling Eyes
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, а вы читали у автора на сайте http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=76
там вроде все прописано и не возникает вопросов
естественным путем печь колпакового типа просушить практически невозможно (застой в колпаке)
печь на режим выводиться натопом в течение 1.5-2 часов, но не сжиганием максимального количества дров за это время, с учетом того, что топка у вас не футерована
печь нижнего прогрева, естественно верх печи холоднее низа

не пытайтесь получить результат с теплоемкой печи, что с металлической за то же время !

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Замашка
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 25
Откуда: Эстония , Таллинн

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы правильно просушить печь , нужно каждый день , утром и вечером , топить ее малым количеством сухих дров , 1-1,5 часа .
Начинают с 2-х кг сухих дров - это три полешка длиной 30-40 см и диаметром 6-8 см .
Количество дров делится на три равные части и сжигается последовательно .
Задвижка летнего хода ( ЗЛХ ) после разгорания дров закрывается . Если горение вялое , ЗЛХ приоткрываем .
Одним словом - регулируем процесс горения ЗЛХ.
После прогорания утренней или вечерней нормы дров , открываем дверцы печи, ЗЛХ, лючки прочисток и в таком положении оставляем до следующей топки. Это нужно для того , чтобы удалить сырой и тяжелый воздух из печи .
На следующий день увеличиваем норму на одно полешко , делим на три части и последовательно сжигаем , как и в предыдущем случае .
В процессе сушки внимательно изучаем динамику и площадь нагрева печи . И так 14 дней ...
...Ну, все что знал - рассказал ... Very Happy
Более подробно http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=76

В Вашем случае печь перекалена , и теперь требует небольшого ремонта ...
Но это уже другая тема ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видимо я перегрел ее первый раз. Хотя нагрева сильного снаружи небыло, в районе топки была слегка теплая. Статью на сайте Кузнецова естественно читал, но я еще пару статей читал где говорилось о просушке печи и видимо возникшая каша в голове и привела к тому что есть.... Помню точно что читал гдето что самая лучшая просушка - естественная, ну я и подумал что месяц-два естественной сушки вполне позволят первый раз сжечь кила 3-4 дров.
К сожалению о том что колпаковые не сушатся естественным путем я слышу впервые. Так что будем ремонтировать))))
Vasya
Так собственно так и было, печь топилась около 2-х часов но количество дров было небольшое. Тем не менее прогрев неравномерный и (кроме зоны топливника) достаточно слабый.
Или пока печь не просохнет полностью выводы делать рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока печь не просушена говорить о равномерности нет смысла
прикиньте сами, там где сыро стоит застойня зона в колпаке и пока вы ее полностью не высушите будет неравномерность
обычно еще бывает такой казус на непросушенной печи колпакового типа: вчера истопил, а сегодня "не заводиться", дымит ..пока не пробъет колпак

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor L
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya
Спасибо, а то одни растройства. Печку испортил да еще и не греет)))
Последний вопрос, ремонтом того что потрескалось можно заниматься уже сейчас или оно еще будет прогрессировать? Ну перегревать я ее теперь естественно не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если будете перетапливать печь, то возможно даже сползание кирпичей в кладке http://www.forum.stovemaster.ru/download.php?id=192
пока трещины не трогайте, а постепенно сушите печь
учтите, что на внешнюю кладку тепло "выстреливает" с задержкой после окончания топки
после просушки на горячей печи, если кирпичи остануться в том же положение, увлажните обильно швы брызгалкой и уплотните расшивкой

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня таже хрень, короче трещин полно. Клал максимум 2 ряда в неделю, так что о просушке речи быть не может.
За два года она в закрытом помещении высохла напрочь.
Протапливал, после кладки, постепенно небольшим кол-вом дров, конечно не месяц, а дней 4-5. Печь типа БИК1, но не строго по чертежам, потому собственно это не есть БИК. Могу сказать, что мсье Василий говорил сущую правду, печи на сайте метра Кузнецова абсолютно рабочии, но не более того. Короче, коптит печка как паровоз на разгоне. Топлю сосновыми дровами, высушенными 1,5 года под навесом. Простая старая банная печь без этих всяких наворотов, на том же самом горючем, так себя не вела. Никогда не думал, что сие чудо, будет коптить больше булерьена. Ну, что же, выпадение шамотной плиты из катализатора не произошло, и на том спасибо. После 5-6 часов топки сажа с камней, загрузил пока только %40 max возможного кол-ва, практически выгорела. Сползание кирпичей у меня тоже присутствует. Вот воду печка греет 150 литров, как с куста, практически кипяток, лучше в процессе немного поиспользовать ее.
Теперь немного о растопке, чем дальше в лес, тем хуже растопить. Зажжешь, с начала горит как сумасшедшая, потом бах потухла, дым из поддувала. Задвижка летняя открыта.
Пробовал, как тут пишет народ топить, наигрался с поддувалом, вторичным воздухом через топочную дверь, и задвижкой летнего хода, по самое "нихочу". Так черный дым и не заборол.
Как-то 1200 красных кирпичей и 50 шамотных плит + время, себя не оправдало.
Не пойду в печники.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче, коптит печка как паровоз на разгоне. Топлю сосновыми дровами, высушенными 1,5 года под навесом.

Можно автомобильные покрышки высушить и с тем-же эффектом топить баню. Почитайте форум, о дровах уже неоднократно говорили.
Цитата:
Не пойду в печники.
И это правильно, печник он как сапер - ошибаться нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurri писал(а):
У меня таже хрень, короче трещин полно. Клал максимум 2 ряда в неделю, так что о просушке речи быть не может.
За два года она в закрытом помещении высохла напрочь.
Протапливал, после кладки, постепенно небольшим кол-вом дров, конечно не месяц, а дней 4-5. Печь типа БИК1, но не строго по чертежам, потому собственно это не есть БИК. Могу сказать, что мсье Василий говорил сущую правду, печи на сайте метра Кузнецова абсолютно рабочии, но не более того. Короче, коптит печка как паровоз на разгоне. Топлю сосновыми дровами, высушенными 1,5 года под навесом. Простая старая банная печь без этих всяких наворотов, на том же самом горючем, так себя не вела. Никогда не думал, что сие чудо, будет коптить больше булерьена. Ну, что же, выпадение шамотной плиты из катализатора не произошло, и на том спасибо. После 5-6 часов топки сажа с камней, загрузил пока только %40 max возможного кол-ва, практически выгорела. Сползание кирпичей у меня тоже присутствует. Вот воду печка греет 150 литров, как с куста, практически кипяток, лучше в процессе немного поиспользовать ее.
Теперь немного о растопке, чем дальше в лес, тем хуже растопить. Зажжешь, с начала горит как сумасшедшая, потом бах потухла, дым из поддувала. Задвижка летняя открыта.
Пробовал, как тут пишет народ топить, наигрался с поддувалом, вторичным воздухом через топочную дверь, и задвижкой летнего хода, по самое "нихочу". Так черный дым и не заборол.
Как-то 1200 красных кирпичей и 50 шамотных плит + время, себя не оправдало.
Не пойду в печники.
Sad


Да, я тоже наступил на те же грабли
При всей умозрительной очевидности концепции печей Кузнецова и его заверений, что печи по его Идее трудно испортить, любое отступление от нарисованного данного конкретного типа его печи ведет к тому, что газы не успевают догороеть до ухода в сухой зазор или в колпак. Тем более, что автор не дает точных размеров сухих швов и щелей забора вторичного воздуха. Отсюда и черный дым. Т.е. Идея-идеей, а каждая его печь нормально работает только при соблюдении филигранной точности размеров, объемов и пр., в отличие от простых дымооборотных печей, повторяемость характеристик которых при вариантности размеров ИМХО значительно лучше.
Я пересмотрел все конструкции банных печей Кузнецова, сделал вариант под свои размеры фундамента с минимальным уходом от авторских размеров, по крайней мере, топки. Все получилось нормально - тяга, прогрев камней, растопка при любой погоде и температуре, но черный дым в первые 10 минут после очередной закладки дров пока так и не поборол Cry
У меня в деревенском доме в 1975 году, когда мне было 12 лет, мужичок, инвалид войны, даже не профессиональный печник, а просто мастер, умеющий все, клал печку, которая исправно греет вот уже 32 года. Причем клал "на глаз" без всякого уровня и линейки, кирочка, мастерок и две руки - все. Я как-то не заморачивался над ее конструкцией, а после того, как сложил свою в бане, посмотрел и прикинул, как она работает. Оказалось печь без дымооборотов, как таковых. Нижний ярус - обычная плита с чугунной плитой и духовкой, а над ней вторым ярусом, образуя потолок над плитой, просто колпак, как в печах Кузнецова. Топка простая, без всяких сухих зазоров и вторичного воздуха, идея совсем простая, тяга всегда отличная, поскольку каналов практически нет. Думаю, когда надоест моя дымная печь в бане сделаю себе подобие этой.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не забывайте, в каменке относительно холодное ядро камней
банная печь, конструкции на сайте будет дымить до тех пор пока не прогреется полностью закладка
а это по времени примерно как раз и естьте 10 минут, после того как подкинули дрова, т.е положили в топку холодную закладку да еще напустили холодного воздуха
уйти от этого эффекта в банных печах можно организацией более полного сгорания за счет подачи дополнительного вторичного воздуха под катализатор, а главное организация отвода холодного воздуха через каналы свободного хода
один "кулибин" сделал следующее:
за катализатором поставил задвижку, цель ее была предотвратить попадание воды в топку, чтоб не размыть онную в режиме парения, поэтому при топке печи он ее вытаскивал (стальной лист 4 мм)
но потом попробовал ее закрывать в момент закладки дров и открывать после устойчивого разгорания дров через сухой шов
черный дым прекратился

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищенко Андрей писал(а):
Цитата:
Короче, коптит печка как паровоз на разгоне. Топлю сосновыми дровами, высушенными 1,5 года под навесом.

Можно автомобильные покрышки высушить и с тем-же эффектом топить баню. Почитайте форум, о дровах уже неоднократно говорили.
Цитата:
Не пойду в печники.
И это правильно, печник он как сапер - ошибаться нельзя.


Ага щас только в дровяной бутик сгоняю и куплю нужные дрова.
Или займусь посадкой лиственных пород, лет через 30 будет то, что надо. Razz

Получается самолету нужно только правильное топливо, иначе не полетим. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurri писал(а):


Ага щас только в дровяной бутик сгоняю и куплю нужные дрова.
Или займусь посадкой лиственных пород, лет через 30 будет то, что надо. Razz

Получается самолету нужно только правильное топливо, иначе не полетим. Sad

Ваши проблемы где брать дрова, да и сажу опять-же вам чистить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurri писал(а):
Ищенко Андрей писал(а):
Цитата:
Короче, коптит печка как паровоз на разгоне. Топлю сосновыми дровами, высушенными 1,5 года под навесом.

Можно автомобильные покрышки высушить и с тем-же эффектом топить баню. Почитайте форум, о дровах уже неоднократно говорили.
Цитата:
Не пойду в печники.
И это правильно, печник он как сапер - ошибаться нельзя.


Ага щас только в дровяной бутик сгоняю и куплю нужные дрова.
Или займусь посадкой лиственных пород, лет через 30 будет то, что надо. Razz

Получается самолету нужно только правильное топливо, иначе не полетим. Sad

Вы правы, пока не зальёте в самолёт правильное топливо он не полетит. За штанами то в бутик как раз и ходите, а дров на баню сложно приготовить. Через какоето время для Вас ваши высказывания покажутся смешными. http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1632&start=0

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вы правы, пока не зальёте в самолёт правильное топливо он не полетит. За штанами то в бутик как раз и ходите, а дров на баню сложно приготовить. Через какоето время для Вас ваши высказывания покажутся смешными. http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1632&start=0

Прочитал ссылку, все это больше напоминает лаболаторную работу, нежели практику из жизни. Ну где Вы такое в деревне видели, фантосмагория и только. Я нигде у нас такого никогда не видел. Кто когда заготовил дрова, тот такие почти сразу и использует. Это, что должен быть производственный процесс заготовки дров? Где места столько под дрова найдешь?!
Ей богу, как дети малые.
Я вот недавно узнал что есть машины которым требуется только 100-й бензин Shocked , стоит примерно 3$ за один литр.
Так вот, оно нам это надо???!!!
Мне точно нет.

Я серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если купите машину. которой нужен 100 тый бензин. то безусловно надо. А дети это Вы и есть. Глупость помноженная на тупость. Истари дрова заготавливались впрок. сушились. Также внимание уделялось породе древесины, с учётом конечно региона.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Да, если купите машину. которой нужен 100 тый бензин. то безусловно надо. А дети это Вы и есть. Глупость помноженная на тупость. Истари дрова заготавливались впрок. сушились. Также внимание уделялось породе древесины, с учётом конечно региона.
Саша, Вы горячитесь, а следовательно – не правы. Плюс, точнее, минус: клиент ВСЕГДА прав – последнее, надеюсь, не требует каких-то особых обоснований.
Вероятно, Вы не знакомы с последними уровнями современного проектирования отопительных систем, где широко представлены достаточно экзотические виды топлива: читайте внимательнее того же Францыча: он умница и у него Вы много найдете чего путного.
Должен отметить безусловную ПРАВОТУ Jurri – печь ни в чем не должна уступать автомату Калашникова – быть БЕЗотказной, БЕЗпроблемной и работать на ВСЯКОМ топливе.
Конечно, употребление при этом головы никак не будет в минус...
Осень, хочется чего-то домашнего, а вот и, кстати:
"В гостях:
- будете есть грибы?
- вообще-то я их люблю собирать...
- я могу их вам по полу рассыпать..."
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я таки похоже и "купил" машину на 100-м.
И судя по отзывам не только я такой "счастливчик".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так я таки похоже и "купил" машину на 100-м.
И судя по отзывам не только я такой "счастливчик".

Что вам сказать Jurri? Вы "попали" на самого себя...
Проще "Калаш" купить и стрелять из него пульками из воздушки, так как вы ВСЕГДА правы....
Еще Владимир Семенович Высоцкий пел: " А виновен не жираф..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".