Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


ОИК ПК1 закончена и испытана. Впечатления и вопросы...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, ну что за страсти?! Я прекрасно понимаю Jurri - он привык топить железку теми дровами, что у него есть. А теперь выясняется, что для построенной печи нужны другие дрова.

Правильно ли я понимаю посты печников в этой ветке, что печь можно топить только дровами из лиственных деревьев?

Это касается всех кирпичный печей? Или всех не-прямоточных? Или только БИК?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurri писал(а):
Так я таки похоже и "купил" машину на 100-м.
И судя по отзывам не только я такой "счастливчик".

вы ничего не покупали, а решились самостоятельно что то сделать, частично прочитав о чем то
да и те кто жалуется так же проявляли себя в смежной специальности
любой печник вам скажет. что банная печь это не отопительная
здесь подход " и так сойдет" не проходит
тем более уже сколько раз говорилось, что на сайте автора банные печи представлены в конструктиве
спросите у Игоря, сколько он свою печку оттачивал, прежде чем она его полностью устроила по всем параметрам
поэтому и печник (а они все прошли обучение у автора), который строит БИК вам скажет, что построили вы никто не знает что
и вот хоть об стенку долбите, что это печь Кузнецова, не поверю!

повторюсь - печь сушить полный цикл 30 дней, из них возможно 2 недели естественной сушкой в летнее время, т.е внешний контур, а 14 дней -ежедневной подтопкой, выгоняя влагу из массива внутри
после топки все двери и задвижки остаются открытыми !

кирпич класть на раствор (да и раствор должен быть правильный) то же необходимо обдуманно
печник уже по весу кирпича решит, то ли его смочить, то ли обрызгать, то ли просто протереть мочалом
а без этого раствор может не "слепиться" с кирпичем и имеет, что имеем

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топить можно любыми не гнилыми дровами, по умолчанию сухими, от хвойных будет больше смолы на стенах печки и придется почаще чистить. Топят тем, что растет рядом с домом, а за 100 верст дрова не повезут, какими-бы хорошими они не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, печь топить нужно дровами с влажностью не более 15%
отопительную печь можно топить и сосной, но только стреляет и чистить чаще, банную желательно березой
в любом случае не сжигать строительный мусор, бумагу, отходы ..
в любой деревне, кто всю жизнь живет на дровах и готовят только на газу пищу, и то в крайнем случае, когда печь можно и не топить
дрова заготавливают на зиму не менее 20-30 кубов
а у кого есть и скот, то и все 40
использование дров с промежутком на сушку не менее года
в Европе для топки дровяных печей, пусть это и чугунная вставка, существует ГОСТ на ДРОВА

а нам только дай ..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погорячился может, то извиняйте. Вот Vasya всё грамотно обьяснил. Конечно не соглашусь с тем. что печь должна быть всеядной, хорошо топиться и мусором и дубом. Только от заказчика. Руссая парная 200 кг камней дров "заготовлено" куб-два от силы, часть уже гнилые. Дымовуха. вода шкворчит чуть ли не из поддувала вытекает. Не знаю какой климат у уважаемого мной (по интересным постам) И. Васильева. но в Питере, как ни странно льёт и льёт. Ведь все на форуме поклоняются бане, а как топить, то мусором или отходами. В сухом климате сложил дровяницы. вроде и заготовил, а, например. в Питере дровник нужен, да чтоб при боковом ветре не заливало, а сырые в снегу бросишь, так весной всё в плесени и грибах. Топишь днегорит, дымища, ну и всё из этого вытекающее.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurri писал(а):
Печь типа БИК1, но не строго по чертежам, потому собственно это не есть БИК.

Где здесь написано, что это печь Кузнецова?
И слово "купил" у меня не просто так стоит в кавычках.
Цитата:
решились самостоятельно что то сделать, частично прочитав о чем то

Это ближе к действительности, и надеюсь все остальные опоненты это так и воспринимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2007, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно долго спорить, ничего друг другу не доказав... Я бОльшую часть жизни прожил в деревне, и никто там никогда не сушит дрова по два года, и всегда "на дрова" там идут и отходы строительства, и разобранные сараи, и подгнившие и развалившиеся заборы и пр. подобное. И никто никогда в деревне не заморачивался на черный дым, недожег газов и пр., чем мы сейчас перетря(а)хиваем себе мозги. И никто никогда не клал в деревнях печей Кузнецова и пр. улучшенных конструкций.
Я уже писал в этом топике про свою старую печь - она "ест" все - и сухой дуб, и подгнивший штакетник и хвойные обрезки от строительства. И никакой копоти и накакого четного дыма. Так что я не согласен с Александром Чуриковым - я видел и пользовал много простых печей, которые хорошо жгут любые дрова.
Конечно, банные печи - это совем другое, чем отопительные, другие объемы над топкой, холодное ядро камней и пр. особенности. И здесь есть свои особенности, в общем-то, совершенно объективные и очевидные.
Если сделать банную печь по принципу дымооборотной деревенской, поместив над топкой мешок камней, то растопить ее зимой при -20 довольно проблемно (особенно при отстутствии растопочной задвижки между топкой и дымоходом) - факт проверенный. Банная печь с сухим зазором по конструкции Кузнецова (БИК П3)растапливается одинаково хорошо и при +20 и при -20 - тоже факт проверенный. То, что в банной печи сильно перегревается топка - это собенность долгой и интенсивной топки. Здесь надо класть футеровку ИМХО во всех типах печей, вне зависисмости от принципа.
Да, печи, сделанные по принципу Кузнецова очень критичны, как оказалось, к размерам щелей и зазоров и здесь самое главное - экспериментальный опыт, которого у тех, кто строит одну баню себе, конечно же нет и быть не может. И дрова здесь совершенно не причем. если печь Кузнецова работает правильно, она "ест" любые дрова (читайте на сайте Кузнецова статью про отопление). Я склонен верить, что хорошо настроенную печь Кузнецова можно топить без всякой копоти даже сырыми мороженными дровами (как он пишет в статье)
Если же при строительстве не угадал (в отстутсвии опыта, точных авторских размеров и пр.) нужных размеров этих преславутых зазоров и щелей, то печь будет дымить на любых дровах, даже воздушной сухой березе (тоже факт проверенный), по крайней мере при подкладывании новой порции дров (про этот факт в печах Кузнецова пишут довольно часто)
Так что все ваши рассуждения про "правильные" дрова, сотый бензин и пр. - не более, чем эмоции.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2007, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно долго спорить, ничего друг другу не доказав... Я бОльшую часть жизни прожил в деревне, и никто там никогда не сушит дрова по два года, и всегда "на дрова" там идут и отходы строительства, и разобранные сараи, и подгнившие и развалившиеся заборы и пр. подобное. И никто никогда в деревне не заморачивался на черный дым, недожег газов и пр., чем мы сейчас перетря(а)хиваем себе мозги. И никто никогда не клал в деревнях печей Кузнецова и пр. улучшенных конструкций.

Можно всю жизнь прожить у ручья и не напиться...
Речь идет не о сжигании мусора, а о том как сделать отопление и эксплуатацию печей максимально экономичней. И если вы kasbor жили в деревне и пользовались многими печами, то должны были заметить, что сосна - инетенсивное и быстрое горение, с коротким, но мощным выделением тепла, разрушающим непрогретую печку. А сырые дрова больше отнимают тепла чем дают. Не знаю что у вас за деревня, но в наших краях деревенские жители запасаются дровами правильно, они гнилушки лучше продадут заезжим "знатокам печей", чем будут сами ими пользоваться. Эмоций уже нет, осталось просто недоумение....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2007, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Можно всю жизнь прожить у ручья и не напиться...

У нас в округе ближайшие леса километров за двадцать, поэтому в топку идет все. я в доме топлю печь сосновыми обрезками почти весь сезон без проблем. Просто запасти хорошие дрова у нас проблема, а для пенсионеров, оставшихся в деревнях, еще и финансовая.
У нас в некоторых домах печи стоят по 70 и более лет и бабулька-пенсионрка, чем бы она ни топила свою печку, никогда холодную печь не перекалит, и никогда она у нее не задымит и не закоптит. Вы думаете, она знает, что сосна горит горячо, копотно и быстро? Ничего она не знает. Ей достаточно раз в десять минут поглядеть на пламя, поиграть задвижкой и поддувалом, и на любых дровах печь у нее горит экономно и ровно.
Да, конечно сырыми мороженными поленьями печь никто не топит, я привел просто слова Кузнецова. Ну а в остальном, я много раз говорил - к любой проблеме надо подходить сначала головой, а потом руками.
Конечно, если набить полну топку тонко наколотой сосной, то в лучшем случе получишь фейерверк искр из трубы, а в худшем просто пожар, но если чел это сделал, не подумав, то материал дров здесь не при чем.
Если есть нормальная печка и нормальный человек, который может нормально протопить эту печь любыми дровами, то чему здесь недоумевать? Тому же, чему свежеиспеченный владелец "Бумера", который путается в педалях, то и дело глохнет, материт отечественный бензин и сильно недоумевает, когда его обгоняет старик-пенсионер на "копейке"?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2007, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двадцать километров, это не расстояние. Пенсионеров жалко, они наглядный нам урок, что значит всю жизнь работать ради нищенской пенсии.
А нравиться вам или нет, есть ли у вас дрова или вы на них экономите, нормальная работа печи возможна только на хороших дровах.
У И.В. Кузнецова много печей самого различного предназначения, газогенераторные, например, "кушают" практически все что горит. Но это не банная печь БИК, особенно с прямым нагревом камней, что вы в неё закинете, тем и будете потом дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2007, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищенко Андрей писал(а):
Двадцать километров, это не расстояние. Пенсионеров жалко, они наглядный нам урок, что значит всю жизнь работать ради нищенской пенсии.
А нравиться вам или нет, есть ли у вас дрова или вы на них экономите, нормальная работа печи возможна только на хороших дровах.
У И.В. Кузнецова много печей самого различного предназначения, газогенераторные, например, "кушают" практически все что горит. Но это не банная печь БИК, особенно с прямым нагревом камней, что вы в неё закинете, тем и будете потом дышать.


Конечно согласен, хорошие дрова - хорошая топка, для периодической печи прямого нагрева хорошие дрова - это еще и хорошая баня, а все осатльное - компромисс, вынужденный ли, сознательный ли, но компромисс. Когда баня делается для себя, когда в нее вкладываешь душу и делаешь ее для души, то глупо идти на дешевые компромиссы. Я баню топлю только сухой березой и дубом, поскольку печь периодическая. В этом году вот прикупил недорого пару машин горбыля ясеня. Горит, как дуб, да и по структуре древесины почти как дуб. После летней просушки попробовал им топить - очень понравилось.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2007, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то топил БИК свежесрубленной берёзой! Ничего-о, чёрного дыма не было, вода шипела, пищала, видимо чего-то разлогалось на что-то! Smile В итоге цвет пламени, по чему-то стремился к голубому Smile ну не понравилось мне топить сырыми дровами! Smile Не развивает печь полной мощности! Другое дело когда сухие! Можно конечно и сосной... но не то всё это! Да если ж Ваша БИК ещё и П! то ... ребята а откудава будет аромат? Патамушта это ш , своего рода фэншуй-с...
А вы 100 бензин... далеко заправка... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2007, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня КИКсП. Березовые дрова, сырые свежемороженые, купил месяц назад. После топки на плиту кладу отмораживаться следующую порцию дров. Горят изумительно, растапливается без проблем парой газетных листов и расщепленным полешком. Сосновые стройотходы печь тоже ест без проблем. Для саунной печки (планируется Термофор или ей подобное железо) закуплю на просушку еще машину. Чувствуется неполноценная отдача тепла от сырых дров. Приходится подольше оставлять открытой задвижку летнего хода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2007, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствуется неполноценная отдача тепла от
- вот-вот-вот...
В сырой берёзе есть такая штукадёготь! Мне приходилось видеть дымоходы после дёгтя, такое осчущение, что они из нутри лужоные, т.е. тепловоспринимающая способность резко снижается! Топить можно и рубероидом! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".