Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление парной пенопластом.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ILCHAT



Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005, 22:10    Заголовок сообщения: Герметизация пеной стыков сруба Ответить с цитатой

ПРЕДЛАГАЮ ПОСЛЕ ПРОКОНОПАЧИВАНИЯ СТЫКОВ ПРИБИТЬ РЕЙКУ СЕЧЕНИЕМ ТРЕУГОЛЬНИК ( МОЖНО ПЛИНТУС) УГЛОМ 90 В СТОРОНУ СТЫКА БРЕВЕН И ОСТАВИТЬ ЗАЗОР 3ММ МЕЖДУ РЕЙКОЙ И БРЕВНАМИ. Далее загоняем пену в щель (понятно какую). Пена расширяясь заполнит пространство между рейкой и бревнами. И Так каждый стык.
Преимущества
- пена приклеивается к дереву и к тому же позволяет срубу небольшие перемещения (просадку)
- обеспечивает идеальную герметичность и антисептичность.
- не надо каждый год конопатить.
Все это только снаружи сруба.
Кто что думает? Может оформлять патент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2005, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пена имеет один недостаток - в открытом пространстве (особенно на солнце) она рассыпается буквально через 1 год (все зависит от того, сколько на нее будет солнышко светить, ее необходимо закрывать штукатуркой)... ето я сам проводил эксперимент.
Только не на швах деревянной бани... Smile

_________________
Через тернии к звездам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ILCHAT



Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня пеной приклеена балконная рама ДЕРЕВЯННАЯ К БЕТОНУ (солнечная сторона). При этом покрошилось примерно 2 мм ЗА 4 ГОДА (ПЕНА МАКРОФЛЕКС)
В начале думал рейкой закрыть СТЫК, но теперь думаю не надо, на мой век хватит.
А стыки БАНИ будет закрывать рейка и щели маленькие. На век сруба хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILCHAT писал(а):
у меня пеной приклеена балконная рама ДЕРЕВЯННАЯ К БЕТОНУ (солнечная сторона). При этом покрошилось примерно 2 мм ЗА 4 ГОДА (ПЕНА МАКРОФЛЕКС)
В начале думал рейкой закрыть СТЫК, но теперь думаю не надо, на мой век хватит.
А стыки БАНИ будет закрывать рейка и щели маленькие. На век сруба хватит.


Наверно тогда можно оформлять рацуху!!!!
А это дело не вредное??? ...я всмысле пены вместо пакли...
Вернуться к началу
 
ILCHAT



Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2005, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вместо пакли, а как дополнение.Для 100% герметичности. Чтобы пар не выходил со временем из щелей. Для большей долговечности можно установить вентилируемый фасад (например шифер, сайдинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий75



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 16:19    Заголовок сообщения: Утепление парной пенопластом. Ответить с цитатой

Господа. Баньщики.
Такой вопрос. Можно утепоить стену в парной пенопластом, не вредно это для здоровья. Прочитал где то, что пенопласт экологически чистый продукт. А может лутше в место пенопласта, мин вату.

Баня кирпичная. Планируй в парной: на кирпичную стену пергамент на пергамент пенопласт 50мм, на пенопласт фольга алюминивая, а на фолгу осиновою вагонку дуймовку(25мм).
Не будет пенопласт выделять запах?

В моечной и раздевалке тоже собираюсь пенопластом 25мм утеплять.
на кирпичную стену пергамент на пергамент пенопласт на пенопласт фольга алюминивая, а на фолгу вагонку. но здесь вопрос не стоит.
Если я не прав по правте меня пожалюйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в парную не надо пенопласт категорически, особенно, если планируется 90 град и выше. в остальном в принципе можно, как бюджетный вариант, не более того.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пергамент в египте продают и только листиками и дорого.
а если вы имели в виду пергамин - то вопрос - нафиг он под пенопласт.
насчет применения пенопласта в парилке - читайте в форуме, но скажу коротко - низзя

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
пергамент в египте продают и только листиками и дорого
В Египте - папирус У пенопласта одно большое достоинство - цена. Все остальное - недостатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенопласт сильно и гадко парит при нагревании. Попробуйте положить кусок пенопласта над включенной настольной лампой (типа грубо смоделировать потолок СВ парилки). если Вы думаете, что фольга спает Вас от полистирольной вони, то Вы сильно ошибаетесь. Хотя, если Вас это не сильно заморачивает, то, конечно, его можно использовать и в парилке.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
colt_950



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя однозначно отвечать так на этот вопрос. Очень многое зависит от некоторых факторов, таких, как происхождение сырья, технология его вспенивания, придерживание к гостам и стандартам... Могу согласиться, что запах паленого пенополистирола не приятен, но нельзя объединеть все ПСБ-С, ПСБ, пенопласт и пенополистирол одним словом и давать им одно определение. К примеру ПСБ-С компании Европласт очень хорошо себя зарекомендовал уже за два года работы. Он имеет Европейское качество, изготавливается из высококачественного корейского сырья, пропитанного антипиреном, что дает большую стойкость к высоким температурам. У компании Европласт имеются все сертификаты и пожарной безопасности и санитарно-гигиенический в том числе. Так же имеется заключение с НИИ им.Кучеренко г.Москва о том, что ПСБ Европласт не деформируется и не испукает никаких газов в температурном диапазоне -300 : +300 С
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он имеет Европейское качество, изготавливается из высококачественного корейского сырья, пропитанного антипиреном, что дает большую стойкость к высоким температурам.


Все, что Вы говорите, правильно и умозрительно неоспоримо, но... Сейчас появилось огромное количество очень качественных и имеющих великолепные потребительские свойства пластиковых изделий, только вот вопрос - а надо ли их все применять именно в бане? Ведь хорошая баня - это субстанция, тяготеющая больше ко всему натуральному во всех ее аспектах. Почему до сих пор люди покупают для бани деревянные шайки вместо несомненно более удобных и практичных пластиковых тазов, пользуются натуральными вениками, натуральными напитками и пр. натуральным? Наверно потому, что для нашего человека баня - это чуть больше, чем прогматичное жилье из прогматичных материалов.
Так что без учета ментальной специфики хорошей бани спор о качествах пенопласта просто теряет предметность.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
colt_950



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы абсолютно правы, спор не об этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обжегшись на молоке и на воду дуешь.

а по фенгшую полистирол к какой стихии относится? металу, дереву, воде или земле?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все углеводороды производятся либо из нефти, либо из газа, которын, в свою очередь плоть от плоти земли. Так что все пластмассы по фен -*ую - это наша земля-матушка Smile
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июль 2008, 16:48    Заголовок сообщения: Мыши съели паклю Ответить с цитатой

Парилка перестала держать тепло. когда отодрал обшивку, оказалось, что мыши прогрызли утеплитель и сожрали паклю. Подскажите, можно ли использовать монтажную пену. Очень не хочется всё заново конопатить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июль 2008, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парной монтажную пену на мой взгляд, нельзя использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июль 2008, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):
В парной монтажную пену на мой взгляд, нельзя использовать.


Спасибо, а можно подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июль 2008, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю что пена при повышенных температурах неочень так сказать полезна для здоровья.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
black spy



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 6
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2009, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужики помогите!!! подойдет ли пенопласт для утепления НАРУЖНИХ стен бани (если поверх его обшить венилосайдингном)? Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".