Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


БИК П1. Результаты.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 22:07    Заголовок сообщения: БИК П1. Результаты. Ответить с цитатой

Форумчане стали про свои печи рассказывать. Надо бы и мне отчитаться. Много вопросов задают лично.

Начну с недостатков.
Первое, и самое главное, в печи есть трещина. Она одна, из нее не валит дым, ее легко скрыть, но она немного живая. Появилась практически сразу. Была тоненькой (как волос), постепенно стала больше. Но не превышает 1 миллиметр. Природу этого явления до конца не понял. То ли не досушил печь при той топке, то ли футеровка где-то сцепилась с красным массивом, то ли в красном кирпиче было какое-то вкрапление нехорошего вещества.

Клал не на глине, а на Скантерме. Он с добавлением цемента. Шов очень прочный, поэтому трещина идет не только по швам, но и через несколько кирпичей. В этой прочности шва кроются и достоинства и недостатки. Достоинство - все кирпичи сидят мертво, даже около трещины. Недостаток - заменить кирпичи можно только с помощью перфоратора, разломав кусок печки, начиная от угла. По этой же причине не могу так просто исследовать существующую проблему.

Второе - топить печь нужно долго. Вот примерно как тут пишет Александр Чуриков: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=14819#14819
Цитата:
Я печи топлю за два захода. Первый утром, часа 2-2,5 потом через часов 5 ещё 2,5 часа. При такой топке печь прогревается полностью и в парной намного комфортней.

Иногда это может быть проблема. Что ни говори, а у БИК большая теплоемкость. Четыре тонны кирпича.


Ну а теперь о положительных моментах.

Печь растапливается легко. Дым светлый, если топить нормальными дровами. Я даже иногда подсушенными обрезками досок топил. Ничего, стерпела. Чуток темнеет при закладке дров, но быстро светлеет.

Стеклянная топочная дверца рулит. Довольно легко растопить и не закоптить стекло. Ну а даже если чего попало, то выгорает после второй-третьей закладки.

В данный момент ей пользуюсь как отопительной, т.е. живу в бане. Не знаю, достоинство ли это для банной печи, но комфортное проживание обеспечивает без проблем.

Прогрев хороший, равномерный, снизу сильней.

Пар пробовал получать только в исследовательских целях, т.к. парная в бане не сделана.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного фоток:




_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, красиво получилось!
а что там с этой трещиной? может, распилить болгаркой трещину да и залить новым раствором, дабы не дымила...

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я писал, что она не дымит. Растворм залить не получится - она немного "живая", т.е. увеличивается при нагреве. Вроде как герметики есть высокотемпературные, можно попробовать залить. Пока смотрю на развитие событий.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, привет, а исследовательский пар как? Как камни разогреваются, как сажа?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2007, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До свечения не доводил, сажа сгорает. Пар внушительный Smile
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, Поздравляю с положительными результатами,
если не трудно скинь фотку, в каком месте трещина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трещину заделывать в Вашем случае нельзя. Тогда она будет ещё больше расширяться, практически до бесконечности. Very Happy
, а в чём проблема я не понял. Протопить печь с утра 2,5 часа и после 5-6 часов ещё столько. сколько нужно для нагрева камней до нормы ???
И ещё вопрос ( в личке вы не захотели общаться), разве такой прочный Сканмикс? Может они чегото намутили в россии туда. Например Ветонит СВЛ слава Аллаху разбирается при ремонте нормально.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не знаю какие 5-6 часов топить надо. Сделал БИК П1. После того как разгоряться нормальные дрова, не розжиг, топлю 4-4.5 часа, вычищаю золу и 2 часа настаивается. Веником поднимаю влажность в парилке и паримся. Закладка 40 кг талькохлорида, на следующий день после 3 часов можно еще попариться. Фото не просите по сравнению с Вашими печами моя смотриться не совсем симпатично, главное жене и мне нравиться в ней париться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир11,
фотки сейчас под рукой нет. Трещина по правой стенке в районе середины-верха нижнего колпака.

Чуриков Александр,
спасибо за совет. Ваш вопрос в личке на этом форуме не вижу. Где Вы его задавали? Сканимксовский скантерм очень прочный. Причем такое ощущение что огнеупорный скантерм не такой крепкий, как неогнеупорный. Т.е. в футеровке скантерм крошится, если гвоздем поковырять (пробовал ради интереса). В основной кладке - нет. Прочность не сильно уступает бетону.

Я не говорю, что время прогрева - боьлшая проблема. Просто это факт, который надо учитывать. Я примерно представлял, на что иду. Но кого-то может не устроить необходимость топить баню 4.5 часа.

Любитель париться,
У Вашей печи нет трещин?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшие трещины есть в перекрытии 3 колпака в помывочной, но швы у меня не разделаны. Как разделаю буду смотреть что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое третий колпак в БИК П1???
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron,
Т.е. как я понял, трещина в районе "дымового канала" нижнего колпака? Сразу вопрос: Вы перевязывали внутрянку с внешней оболочкой(имеется ввиду красный кирпич), по Вашим чертежам на http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=1085
перевязка есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в этом районе. Но не в районе стеночки подъемного канала. Не перевязывал.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2007, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron,
Спасибо, а трещина более горизонтальная или более вертикальная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго вертикальная
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду то что начинается с 23 ряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это второй колпак Smile
А трещина "живая"?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему недели 3-4 как заметил но вроде как не ползет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе нагрева увеличивается?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".