Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проект 5*5
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасим
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 23
Откуда: Уральские Горки

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 01:43    Заголовок сообщения: Проект 5*5 Ответить с цитатой

Для тех, кто думает: Как построить? Какую сделать планировку? и т.п. мой проект может послужить опорой.
Внешний размер планировал 5,15*5,15 плюс веранда 2,1м шириной.
По фактическому материалу получилось 5,25*5,35 и веранда 2,6м. Меньше обрезков и больше пользы. Брус 15*15см.
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-733
Будут вопросы - задавайте, но отвечу только через неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если в виде вопросов:
1. А будет ли удобно тем, кому Ваш проект послужит опорой, постоянно бегать через комнату отдыха распаренным из парилки в моечную, мокрым им моечной в бассейн (если дальняя комната - это бассейн), еще более мокрым из бассейна опять в парилку?
2. А как прогеть все раздельные помещения одной печкой, если нет АГВ и центрального отопления?

Жду ответов через неделю.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо - не очень сексапильно будет выглядеть чел входящий (выходящий) из туалета во время послебанного застолья. прямой вид туалета не эротичен
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ddragon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 18 Октябрь 2007, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к претензиям касбора и рамунаса. Я бы вход в парную сделал через бассейн, так логичнее - из парной сразу прыгаешь в бассейн. Туалет нужно делать ближе к выходу из бани, там ему самое место. Отопление моечной можно сделать за счет выносного бака для нагрева воды + спроектировать приточно/вытяжную вентиляцию таким образом чтобы отработанный в парной воздух проходил через моечную. В конате отдыха можно запланировать угловой камин....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2007, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно. Сколько людей, столько и мнений. Сколько владельцев бань, столько и разных бань - двух одинаковых не бывает. Поэтому любой проект не столько опора для начинающих, сколько просто информация к размышлению со своими, как субъективными, так и явно объективными плюсами и минусами.
Поэтому лучше (и это стало, в общем-то хорошей и ИМХО правильной традицией этого форума) выставлять свой проект в качестве объекта обсуждения, а не как отрправную точку для повторения. Только в этом случае каждый, кто только думает строить баню, т.е. тот, кому уважаемый Герасим и адресовал свой топик, сможет не просто увидеть проект, но и услышать все положительные и отрицательные мнения о нем и, в конце концов, сделать для себя правильный выбор...

ЗЫ Извиняйте, что опять много наговорил. Просто хотел сказать, что проект лучше сначала выставлять для товариСЧеского обсуждения, а не сразу для повторения, а то со стороны форума как-то нескромно смотрится, а со стороны автора даже обидно, типа "я выставил свой прекрасный проект, как образец для подражания, а тут какие-то неучи вздумали его критиковать" (Шутка... (с))

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасим
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 23
Откуда: Уральские Горки

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Уважаемые Форумчане! Благодарю за внимание, за критику!
Абсолютно согласен с пользой обсуждения и критики. Не выделяя цитат попытаюсь объяснить некоторые решения, заложенные в проекте и ответить на вопросы по порядку.

Бегать из парилки в моечную не нужно, окатиться водой можно и в парной, на то там - смеситель.

Дальнюю комнатку я бы назвал купелью нежели бассейном. Объясню в чем ее прелесть: разогревшись в парной погружаемся в холодную купель и остаемся в ней, пока терпится, а затем - в горячую ванну или в горячую парную… Тело покрывается мельчайшими мурашками (это невозможно описать) просто Кайф!!! Со снегом так не получается.
То, что в комнате отдыха будут мокрые следы - это мелочи, тем более, что планирую лишнюю влагу из нее удалять сухим воздухом (см. далее).

По поводу прогрева бани мысль такая: большинство бань и домов с печным отоплением имеют такую «болезнь» - во время топки пол в помещении выхолаживается от приточного воздуха, а по сему полагаю сделать печь собственной конструкции, чтобы наружный приточный воздух не сифонил по щелям, а заходил в помещение уже теплым (через специальный калорифер печи), вытесняя под пол охладившиеся слои воздуха. Это первичное отопление, обеспечивающее подачу теплого! сухого! богатого кислородом! воздуха.
Второе – конвектор в парной. Излишки горячего воздуха под нижним краем стены перетекают в моечную. см. фото
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-737
Для быстрого прогрева моечной конвектором - верхнее открывающееся окно.
Третье – тепловое излучение от кирпичной обкладки описывать нет необходимости.
Четвертое – хочу поставить двойную дверь топки: снаружи - железную с теплоизоляцией (для смягчения жесткого ИК излучения), а за ней - стеклянную(фирменную). Вот и камин! при желании.
Есть еще идейка для снижения влажности воздуха, идущего на горение.

По поводу "сексапильности" человека, пользующегося туалетом думаю так: Баня - дело семейное. И если нам - мужикам и в мороз не в лом голышом снег помочить, то детишкам и женщинам - иначе. А потому туалет - это удобство. Близкого же человека, выходящего из туалета, все равно воспринимаешь таким же близким человеком. "Что естественно - то небезобразно".

Парилка находится рядом с выходом чтобы была ближе к бассейну, к снегу, к горной речке за баней.

Проект выставил не для копирования, а для информации к размышлению. У каждого - свои запросы, свои нюансы и даже свое понимание комфорта.
Прошу Ваши «за» и «против» по поводу вышесказанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-дааа, сэр...
Цитата:

Бегать из парилки в моечную не нужно, окатиться водой можно и в парной, на то там - смеситель.

Я так вижу, в Вашем проекте заложена суховоздушная парилка (да простит меня г-н Рамунас, я все-таки буду называть суховоздушную парилкой, пока не придумается другое устойчивое словосочетание), т.е. температура 90 град и выше. Теперь представьте, что при такой температуре воздуха Вы открываете душ и льете и на себя воду с любой температурой, хоть 0 градусов. Представили? Я тоже... Ваша кожа через 10 секунд покрывается если не волдырями, то ожегом первой степени - это точно.
Цитата:

полагаю сделать печь собственной конструкции, чтобы наружный приточный воздух не сифонил по щелям, а заходил в помещение уже теплым (через специальный калорифер печи), вытесняя под пол охладившиеся слои воздуха

Объясните поподробнее, мне не очень понятен принцип, особенно с вытеснение под пол воздуха.
Цитата:

Второе – конвектор в парной

Какой конвекор? О чем Вы говорите?
Цитата:

Излишки горячего воздуха под нижним краем стены перетекают в моечную

Глупость с точностью до наоборот. Горячий воздух из парной перетекает в моечную вытяжным отверстием под потолком, а засасывается из моечной в парную приточным отверстием такого же размера, как вытяжное, у пола возле печки. Только в этом случает Вы получите настоящую правильную СВ с правильным газообменом. Если планируете влажную парилку, то Ваша щель у пола - еще большая глупость. Заствить течь горячий воздух из более теплого помещения в более холодное через щель у пола никаим естественным способом нельзя, да и зачем это делать?
Цитата:

Третье – тепловое излучение от кирпичной обкладки

Кирпичная обкладка на Вашем рисунке только со стороны комнаты отдыха. Врезать кирпичную обкладку в стену моечной не никакого смысла (я уже писал здесь об этом). Вопрос такой - а как Вы собираетесь греть туалет и комнату с купелью? Если только методом открывания дверей в комнату отдыха, то ничего у вас не получится. Комната с купелью будет всегда наполнена холодным и сырым воздухом. Без принудительного обогрева внутри она никогда не просохнет и нагреется. Примерно то же самое и с туалетом.
Цитата:

Четвертое – хочу поставить двойную дверь топки: снаружи - железную с теплоизоляцией (для смягчения жесткого ИК излучения), а за ней - стеклянную(фирменную). Вот и камин! при желании.

Не вижу никакого смысла, ни эстетического, ни, тем более, практического. Чугунная арматура стеклаянной дверки при закрытой наружней металлической будет в таком случае находиться внутри топки и раскаляться до красного каления. Зачем? Либо наружняя дверка дожна быть решетчатой, чтобы пропускать воздух, либо, если уж Вы хотите сделать, как в камине, сделайте тепловой экран на ножках, как в классическом камине. При желании будете его ставить у стеклянной дверки, экранируя помещение от теплового излучения.
Цитата:

То, что в комнате отдыха будут мокрые следы - это мелочи, тем более, что планирую лишнюю влагу из нее удалять сухим воздухом

А стоит ли делать заведомо неудачную со всех объективных точек зрения плариовку, чтобы потом придумывать патчи и прибамбасы, чтобы бороться с неудобствами, вызыванными такой планировкой?
Я не хочу сказать, что Ваша планировка полохя, каждый делает то, что считает приемлемым для себя. Но мне она не нравится даже не из моих личных пристрастий, а по целому ряду совершенно объективных причин. Еще раз обобщу их:
1. Проблемы с прогревом четырех несмежных помещений.
2. Комната отдыха не должна быть проходной. Парилка, моечная, купель - один блок с одним входом со стороны комнаты отдыха (что удобнее и рациональнее практически со всех точек зрения), туалет - отдельно, комната отдыха отдельно.
3. Принцип прогрева моечной и, как следствие, воздухообмен в парилке сделаны неправильно.
4. Душ (или просто смеситель для окатывания водой) в парилке - глупость со всех точек зрения.
5. Туалет, выходящий в помещение в квартире - это одно, в бане - совсем дрогое. Перепады температур в помещениях гораздо больше, запах из туалета разносится гораздо сильнее.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасим писал(а):
То, что в комнате отдыха будут мокрые следы - это мелочи, тем более, что планирую лишнюю влагу из нее удалять сухим воздухом (см. далее).....

Полностью согласен - я бы такую планировку не хотел бы в своей бане. Уточню- не следы,а большие лужи будут - проверено.
Бак с горячей водой в парилке- плохо. Окатиться в парилке холодной водой - запросто, главное не попасть водой на камни и соседа. Правда, такое впечатление , что париться хозяин планирует в своей бане один - в таком варианте все замечания снимаются - работает принцип - Мне так нравится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лить воду в суховоздушке - это круто. Как-то один чел в СВ (нормальной такой СВ, раскочегаренной под 100 и выше) решил, что он умнее всех, налил перед заходом в парилку полну шапку воды, а потом вошел и надел ее себе на голову, чтобы типа не пекло. Через полминуты все, кто там был, вылетели почти обваренные.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорится
нельзя перед зеркалом пить - счастье пропьешь
и есть нельзя - проешь
а в туалете вешать зеркало вообще запрещается!....

в этой шутке есть доля правды - я это к прямому виду туалетной двери

а если сурьезно - то если купель будет с холодной водой - почему ее не сделать на улице? и места сэкономите....

и второе мое замечание (по личному опыту) - холодный душ в бане - настоящий мазохизм (по ощущениям) . только не надо его сопоставлять с обливанием - не мешайте, как говорится, божий дар с яишнийей

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в тему топика для Ramunas, Нашел слово - теперь "суховоздушную парилку" буду называть здесь просто "суховоздушка", предлагаю присоединисться. Думаю, вполне демократично и подходяще Wink По крайнер мере не обижает ничьих взглядов и интересов.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тож не в тему
Very Happy велик и могуч русский язык!!! если есть "парилка", почемубы не быть и "суховоздушкам"?
но я , что греха таить, уже начинаю сомневаться можно ли вообще суховоздушки относить к слову БАНЯ. ибо баня должна нести ЗДОРОВЬЕ и НАСЛАЖДЕНИЕ. а вот с суховоздушками это не совсем получается.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
тож не в тему
Very Happy велик и могуч русский язык!!! если есть "парилка", почемубы не быть и "суховоздушкам"?
но я , что греха таить, уже начинаю сомневаться можно ли вообще суховоздушки относить к слову БАНЯ. ибо баня должна нести ЗДОРОВЬЕ и НАСЛАЖДЕНИЕ. а вот с суховоздушками это не совсем получается.


Спорить не буду, дело вкуса. Но ХОРОШАЯ суховоздушка бывает иногда очень приятна, я уже писал здесь - особенно когда идет затяжной промозглый осенний дождь со снегом. Очень приятно, знаете ли , посидеть несколько минут в сухом горячем воздушном коконе, потом под душик, чайку теплого и все - и уже холод - не холод, и дождь - не дождь...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Октябрь 2007, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При такой планировке, получается не комната отдыха, а корридор отдыха. кроме того туалет расположенный между купелью и мойкой однозначно будет давать неприятный запах, я бы вообще при таких размерах бани, вынес его на улицу. Душ в парилке, это вообще кошмар, тогда уж лучше обьединить моечную и парную и сделать баню "по черному". Вообщем для меня планировка не приемлема. Но как говорится, на вкус и на цвет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddragon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может как то так?
http://i010.radikal.ru/0710/b5/8e49e46ac205.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такой момент - дело вкуса и традиций, но я бы все-таки обязательно сделал тамбур у входной двери, иначе (учитывая к тому же Уральский регион автора) зимой будет сильно задувать холодный воздух во ВСЕ помещения.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасим
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 23
Откуда: Уральские Горки

СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2007, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну набросали, ребята, камней в огород! Хорошо бы, коли все камни дельные.
Что ж будем сортировать…

Цитата:
Я так вижу, в Вашем проекте заложена суховоздушная парилка

Здесь наша обоюдная ошибочка - мне следовало сделать сноску, что на картинке печь чисто символическая (из каталога программы). На самом деле буду делать обычную "Русскую" парную. Уж кто не обливался ушатом воды в обычной деревенской баньке после парения?
«Камешки», исходящие из этой ошибочки отбрасываем.

Цитата:
Объясните поподробнее, мне не очень понятен принцип, особенно с вытеснение под пол воздуха.

Объясню на примере:
Представьте воздушный шар (купол с открытым низом); внутри – теплый воздух, постепенно охлаждающийся у стенок; снизу горелка подает новые порции горячего воздуха. Куда пойдет горячий воздух? Естественно – вверх. Куда денется воздух, находившийся вверху? Конечно опустится ниже. И так все ниже и ниже, пока не будет вытеснен из шара. Вновь вопрос: Куда пойдет теплый воздух будучи вытесненным за нижний край шара? Ответ: поскольку он теплее окружающего атмосферного воздуха, то он потечет вверх по наружным стенкам шара. (ветра в модели нет)
Вот Вам, уважаемый Kasbor, ответ на вопрос как теплый воздух потечет из парной в моечную под нижним краем стены. Извините, но Вы глупо назвали это глупостью. Принципы воздушного отопления использовались как в башнях Китайской стены так и в Русских храмах, и даже в колпаковой печи используется принцип вытеснения охлаждающихся газов.

В качестве информации опишу один храм 19 века.
В подполье храма - большая печь. От нее во все стороны расходятся воздушные каналы. По каналам теплый воздух подходит к основанию полых колонн (а их штук 30-40), затем поднимается внутри колонн и выходит через боковые отверстия в верхней части колонн в помещение храма. Там, отдавая тепло стенам и т.п., воздух опускается все ниже и наконец через решетки в полу(опять по каналам) возвращается к печи. Зимой холодный воздух, заходящий с прихожанами, сразу вытесняется под пол. Не глупцами были те, кто это создавал, уважаемый Kasbor.

Цитата:
Какой конвекор? О чем Вы говорите?

Что то не нашел, где мы это обсуждали с Рамунасом, может он подключится и ответит.

Цитата:
а как Вы собираетесь греть туалет и комнату с купелью?

Для меня этот вопрос пока открытый, как и вопрос о вытяжке в туалете. Сначала надо определиться: является ли это проблемой, которую надо решать. Надо ли вообще их греть. А варианты решения есть и разные. Например холодные отсыревающие стены в изолированной купельной можно перевести из негатива в позитив, покрыв стены пленкой и оставив отверстие под потолком для притока воздуха из комнаты отдыха (обратный поток под полом). Тогда на холодной пленке будет оседать и стекать куда назначено лишняя влага воздуха. Что из того, что стены будут мокрыми – там все равно плюхаться в воде. Что из того, что там будет холодно – вода еще холоднее.
Повышенная относительная влажность в купельной только будет способствовать снижению абсолютной влажности (т.е. осушению) воздуха в комнате отдыха. Это - пример

Цитата:
сделайте тепловой экран на ножках, как в классическом камине

Спасибо за идею. Вполне возможно, если не будет мешаться - хороший камень!

Цитата:
запах из туалета разносится гораздо сильнее...однозначно будет давать неприятный запах...

Мужики, Вы что никогда за детьми горшок не убирали?
Если за время банных процедур пара детишек сходят в туалет, то я не вижу в этом никакой проблемы. Однозначно – только удобство. Встанет ребром вопрос запаха – так можно поставить вытяжку с автоматическим включением, автоматическим выключением и автоматическим захлопыванием вентиляционного канала. Моя баня задумывалась для семьи из 4 человек (даст Бог – из пяти), а не для толпы пьющей, испражняющейся, шныряющей туда-сюда. К этой планировке я пришел, оценив и отбросив МАССУ других и своих и найденных вариантов. Признанная многими проходная моечная меня категорически не устраивает. Так что, Уважаемые, оставьте право на «плюрализм мнений».

Цитата:
Уточню- не следы,а большие лужи будут - проверено

Спасибо, учтем – положим полотенце


Цитата:
Бак с горячей водой в парилке- плохо

Согласен, если он открытый. Я планирую закрытую систему с двумя смесителями и душем.
Как нарисую, то принесу за новой кучкой камешков.

Не в тему: Для Kasbor-а и Ramunas-а.
У Вас хорошо получается с терминами: прикиньте, как короче называть комнату отдыха?
Шутейный вариант – «комод».


Цитата:
я бы все-таки обязательно сделал тамбур у входной двери

Я тоже думал об этом, но решил отказаться. Тамбур необходим в доме. А в бане практической надобности нет. Напомню: баня для узкого семейного круга. За время банных процедур выскочу пару раз в снежок - на микроклимате это не особо отразится. Стоит ли из-за этого лепить тамбур?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2007, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасим писал(а):
Тамбур необходим в доме. А в бане практической надобности нет. Напомню: баня для узкого семейного круга. За время банных процедур выскочу пару раз в снежок - на микроклимате это не особо отразится. Стоит ли из-за этого лепить тамбур?
Безусловно, стоит – представите, кто-либо из Ваших близких, РАСПАРЕННЫЙ и томный, а в этот момент дверь настежь: жестокий сквозняк, каковой может многократно усилиться при сильном ветре в сторону двери. Поверьте, ощущение вовсе НЕ из приятных.

А если предположить специальные режимы: массаж, терапия простуды – да мало ли: сквозняки здесь категорически не приемлемы.
Герасим писал(а):
Не в тему: Для Kasbor-а и Ramunas-а.
У Вас хорошо получается с терминами: прикиньте, как короче называть комнату отдыха?

В порядке убывания: светелка гостиная светлица горница зала
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ddragon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2007, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо тамбура можно застеклить крыльцо.

Герасиму: Не вижу с вашей стороны никаких попыток обосновать правильность вашей планировки, либо вдумчиво покритиковать чужие предложения. Прочитайте ка еще раз очень правильный пятый пост (kasbor-а) в данной ветке.

З.Ы. Без обид, но если вы для себя уже все решили, то зачем сюда пришли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2007, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не побоюсь показаться нескромным и процитировать свой пятничный пост http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=15428&highlight=#15428 ,повторив свою мысль, от котоой не собираюсь отказываться, не в обиду автора этого этого топика. У каждого свои взгляды на жизнь и свои убеждения, но все же "...я все сильнее и сильнее убеждаюсь, строительство бани - редчайший и уникальнейший случай, когда люди с невероятнейшим упорством отвергают все здравое и стремятся во что бы то ни стало сделать все неправильно и обязательно через зад... "

ЗЫ еще раз повторюсь, я нехочу обидеть ничьих вглядов и предпочтений, просто это мое убеждение, в котором я убеждаюсь все сильнее и сильнее.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".