Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Не отделанные бревна внутри парилки. Можно?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 10:21    Заголовок сообщения: Не отделанные бревна внутри парилки. Можно? Ответить с цитатой

Подскажите, пжлст, как себя ведут бревна в парилке и в моечной, если их ничем не обшивать и не утеплять?
Баня бревенчатая, диаметр 25-30 см., бревна внутри протесаны:

Планирую в парной сделать пароизоляцию и утеплить только потолок, а стены оставить такими, какие есть, как они себя ведут при высокой температуре?
Полоки сделаю из осины, а вот там, где спина будет к бревенчатой стене прислоняться, надо прибить что-то типа перил? или к бревенчатой стене будет нормально прислоняться?
Просто не представляю, как сделать такие перила, что-то типа редкой обрешетки, только на стене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Планирую в парной сделать пароизоляцию и утеплить только потолок, а стены оставить такими, какие есть
"Да, очень праильное решение, клянусь, честное слово... " (с) Это самое лучшее решение, какое только можно здесь принять. У Вас отличная просторная парилка и, судя по фото, отлично сделанный сруб. Поставьте в него либо Калиту, либо самодельную металлическую печь с закрытой каменкой и кирпичным экраном вокруг, либо, на худой конец, обычную промышленную железку (типа термофора и пр.) но с ОБЯЗАТЕЛЬЫМ кирпичным экраном вокруг всей печи. Ради бога, не ставьте промышленную тонкостенную железку "как есть", все испортите.
Цитата:
Полоки сделаю из осины, а вот там, где спина будет к бревенчатой стене прислоняться, надо прибить что-то типа перил? или к бревенчатой стене будет нормально прислоняться?
Если планируете в основном сидеть, можно просто прибить к стене подспинник в виде решетки из досок 100х25 или нетолстых брусков, но обязательно через рейки в 2-3 см (вплотную к срубу должно примыкать как можно меньше всего)
Не ошибитесь с пароизоляцией и утеплением потолка!

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G_a_r_r_y
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMV, не по теме, вам сруб случайно не из Смоленской обл. привезли? Уж больно похож на мой, включая все составляющие Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
Спасибо большое за рекомендации.
Потолок буду делать так (начитался на форуме Very Happy ) Снизу вверх:
Осиновая вагонка, фольгированная бумага, Роквул, пол чердака.
И вдогонку еще вопрос. В помывочной, тоже не хочу ничего оббивать, Там у меня будет или ванная или душевая кабина, поливку из ушат у меня жена не воспринимает. Так вот там потолок делать по тому же принципу, что и в парилке? Или вместо фольги можно обойтись пергамином, а вместо базальтовой ваты, обычной? И вообще нужна ли в помывочной пароизоляция потолка?
G_a_r_r_y,
Закзывал в Псковской области, а работники были из Смоленской. Если интересно, вот здесь есть описание строительства с фотками:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13657
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пароизоляция в моечной нужна обязательно, точно также, как в парилке и пр. помещениях, класть лучше фольгу или фольгированную бумагу. Баз. вата имеет самые лучшие свойства, как стеновой ( и потолочный)утеплитель. Все остальное - бюджетные варианты.
Насчет ванны, душевой кабины и банных шаек - вы далеко не первый, кто сталкивается с подобным восприятие со стороны жены. Но... Как показывает опыт, женщина требует того, к чему привыкла и что ей нравится. Уверен, что Ваша жена никогда (поскольку, как я понимаю, у вас первая своя личная баня) не была еще именно в своей собственной бане и ей еще не с чем сравнивать свои ощущения, кроме банальной ванны и душа. Даже если она сотни раз посещала любые бани - общественные, элитные, бани друзей и пр. - все равно восприятия и ощущения СОВЕРШЕННО не те, чем восприятие и ощущения в своей собственой... Здесь можете поверить мне наслово. Поэтому хороший Вам совет - не спешите все делать в моечной стационарно. Ни под каким предлогом не ставьте там современную душевую кабину , Вы убьете всю Вашу шикарную рубленую баню и все Ваши потраченные деньги останутся лишь красивой картинкой и не более того. Если не избежать ванны, как таковой, и если есть деньги (я говорил здесь много раз) - купите деревянную небольшую купель, благо их сейчас продают много. Здесь (это мой личный взгляд на проблему), если встает дилема насчет финансов, я бы даже купил более дешевую печь, а на сэкономленные деньги купил бы дубовую купельку 60х90 см (у нас сейчас порядка 20 тыс. руб). Опять же я уже писал здесь - поначалу жена будет гудеть, типа зачем ты купил это ведро и пр..., но как только она погружается туда в первый раз, баня на несколько часов оглашается визгами восторга и удовольствия После этого в домашнюю ванну ее уже не загонишь, баня становится любимым местом отдыха и удовольствия и пр. Все это проверено и не один раз Very Happy Very Happy Very Happy
Хороший совет - оставьте (или хотябы предусмотрите на ближайшее будущее) место в моечной под широкий (60-70 см) полок, на который можно лечь после парилки, просто полежать, сделать массаж и просто в удовольстве помыться. Даже если сейчас Вы считаете это ненужным и неинтересным для Вас (хотя зачем тогда было ставить такой шикарный сруб??), то очень быстро Вы поймете, что такая традиционная моечная наиболее удобна, органична и приятна во всех отношениях влажной парилки и собственно бани, как таковой. Очень надеюсь, что Ваша жена это тоже поймет.
Предусмотрите обязательно сливной трап или любую другую организацию слива воды с пола в моечной, сделайте в ней непротекающий пол, на который можно лить воду, даже если Вы не любитель большого количества воды в бане. Настоящей бани без воды не бывает, она там будет всегда. Бывает банальная суховоздушка с банальной душевой кабинкой в углу, но лично было обидно ставить шикарный сруб, чтобы сделать в нем банальную городскую ванную со встроенной парилкой...
Говорить можно много, но, надеюсь, Вы поняли, о чем я хотел сказать...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
Да, я понял, спасибо за столь развернутый ответ. Я смотрю вы истинный ценитель русской бани Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорил здесь много раз - я люблю и ценю настоящую баню и очень хочу, чтобы хороших бань было больше. Мне очень обидно, что все меньше людей вообще понимают, что такое хорошая баня. Все настоящее и хорошее, что накапливалось и развивалось веками, быстро вытесняется из умов людей назойливой коммерцией и бизнесом. Хорошая колбаса, хорошая водка, хорошее пиво, хорошая музыка, хорошая обувь - где они? Молодежь хлещет порошок, разбавленный мочей, под названием "Клинское" и считает это хорошим пивом, потому что не пробовали ничего НАСТОЯЩЕГО.
С нашествием коммерческих суховоздушек в наших умах все вообще свернулось набекрень, все традиции, все принципы, вообще все... Обидно, блин...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cмачно описал моечную - почти как у меня, но у меня нет купели, точнее она как таковая функция есть, но на улице в нескольких метрах от моечной- в моечной с размерами 2,5 на 3,5 метра лишь скамья для сидения помещается, по паре полок в углах - одна для шампуней и другой банной мелочи (мыла и пр), другая полка-столик для чая
в середине (уже когда надо)ставится стол со складными ногами (когда не нужно - на стене висит и места не занимает) около 60 см шириной и 230 см длиной (чел лежит и еще место для шайки с вспененной водой остается)....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь что-нибудь знает, про различия между базальтовыми утеплителями разных производителей?
Какие лучше, какие хуже?
Нашел несколько наименований:
Rockwool (Роквул)
Izovol (Изовол)
Техно
Изомин
Isoroc (Изорок)
Термо
А кроме того, еще и каждый производитель делает несколько разных видов, лайт, руф, кавити, венти и пр. Как тут выбрать правильный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 26 Октябрь 2007, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые и проверенные бренды - Роквул и Изорок, про остальные из тех, что Вы написали, не знаю, как-то даже не заморачивался на другое. В принципе оба бренда практически одинаковы, кроме размеров - изорок 1000х500 мм, роквул - 1000х600 мм. Роквул мне показался чуть рыхлее и мягче на ощупь.
Для потолка и каркасных стен подойдут изделия с маркой "лайтс", их, в общем-то, в основном и продают в широкой розничной продаже, их и берите.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 27 Октябрь 2007, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за купель с размерами 60х90см за 20000???
А бы лично купель не хотел бы
1. С размаху в нее не прыгнешЬ
2. Воду после толстого для тонкого надо доливать
3. Залезать после 3-4-го хоть и друга после в маленькую Непроточную купель??..
4. Если постоянно держать воду в купели - древесина внутри станет склизкой,черной, а вода - черной и вонючей
5. Если держать купель сухой- то она рассохнется и ее перед баней надо заранее готовить - заливать кипятком
Посему для себя выбирал -большую ванну с холодной водой в помывочной, можно купель как Ramunas, либо бассейн - на улице Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
DMV
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос по теме топика. Планирую полы утеплять в следующем порядке снизу вверх:
черный пол, пергамин, утеплитель (не знаю какой в полу лучше использовать? тот же роквул или мож эковату?), опять пергамин, чистовой пол. Как такой пирожок подойдет для пола парилки? душевой? комнаты отдыха? Или в этом пироге пергамин над утеплителем лишний? Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
А что за купель с размерами 60х90см за 20000???
А бы лично купель не хотел бы
1. С размаху в нее не прыгнешЬ
2. Воду после толстого для тонкого надо доливать
3. Залезать после 3-4-го хоть и друга после в маленькую Непроточную купель??..
4. Если постоянно держать воду в купели - древесина внутри станет склизкой,черной, а вода - черной и вонючей
5. Если держать купель сухой- то она рассохнется и ее перед баней надо заранее готовить - заливать кипятком
Посему для себя выбирал -большую ванну с холодной водой в помывочной, можно купель как Ramunas, либо бассейн - на улице Very Happy
Вот такая http://www.ziger.ru/page.php?lng=ru&page=catalog_2 Раньше делали еще меньше (90х60х90 о как, идеальная фигура!) Сейчас вот такие. Такая вот самая маленькая 80х100х100 у нас с привозом стоит в районе 20 тыс. руб., может чуть больше.
Прыгать в нее, конечно, не надо Smile Просто ее надо рассамтривать, как заменитель ванны (вы же не лазите в одну ванну друг за другом по пять-шесть человек и пр.) И как заменитель ванны имеено для бани - штука ИМХО великолепная. Даже если просто сравнить емкость 500 литров против 160, станет ясно, что в этой, с виду маленькой бочке, чувствуешь себя очень просторно и комфортно, хоть и сидя, а не лежа, как в ванне. Ну и понятно, что в качестве заменителя проруби или бассейна на улице для запрыгивания группой мужиков после парилки эта штука конечно не подходит, а вот в качестве заменителя ванны для жены (ну или просто женщины, которую вы приводите в баню Laughing ) - вариант беспроигрышный во всех отношениях. Во-первых смотрится в моечной, по сравнению с банальной эмалированой железкой, стильно, круто, забавно, органично... в общем здорово. Во-вторых - если ваша жена не любит парилку и постоянно капает на мозги, что пора заканчивать банные процедуры и ехать домой, то поставив ей такую штуку и наполнив ее теплой водой с обилием пены, можете быть уверены - несколько часов ее оттуда не вытащишь ни под каким предлогом
Насчет загнивания воды и рассыхания - на сайте зигера немного гонят, купели сделаны высокопрофессионально на скорее всего импортном оборудовании, согнаны просто потрясающе, но все клепки пропитаны водоотлакивающим составом. Так что при еженедельном наполнении ИМХО конструкция скорее всего не рассохнется. Но даже если оставлять в чисто дубовой кадушке воду с условием замены ее раз в неделю, поскольку воду в купели наливают при каждом пользовании, то то с водой и стенками ничего плохого не случится.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не встречались люди (в том числе женщины) которые не любят баню - даже те немногие, которые говорили что в бане им не нравится, из бани выходили со светящимися лицами и сразу напрашивались в баню на следующий раз.
а вот насчет купели с теплой водой - это очень приятное дело- другой вопрос как сделать теплым хотябы полкуба воды.
у меня купель на улице тож примерно полкуба (яма выстелена полиэтиленом) - несколько раз напускал туда теплой воды - тогда баня (с парилкой) не удавалась - все наровили в купель залесть и просидеть там как можно дольше - им даже парилка уже не нужна была... маршрут был купель-моечная .
а результат бывал тотже - светящиеся лица

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые женщины, мнительные до онкологии, как чумы бояться парилки, другие, начитавшись аналогичной хрени, считают, что парилка им больше 3 минут в месяц вообще противопоказана, ну и т.д. И как бы им не нравилась в бане, выбить подобную херь из женской головы практически невозможно. Как бы ты ни доказывал, что у тебя мягкая влажная парилка, а не жесткая суховоздушка, что температура в ней 55, а не 110 градусов - доказать что-либо абсолютно бесполезно. Аргумент один - "а я читала, что вредно..." и все. Будь ты семи пядей во лбу, а один мудак напишет, и женское стадо, не разобравшись, тупо мычит под его дудку. Психология, блин Ну это я так, к слову.
А начсет того, чтобы нагреть полкуба воды - конечно за два-три часа сделать это трудно, но, как говаривал старина Фрейд - было бы желание... Cool

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они , бедные , для нас стараются - одни в парилку зайти боятся, другие в 85 гр жаре в пленке завернутые изнемогают.
я уже никому не доказываю преимуществ бани - "не хочешь - сиди возле камина и чаИ гоняй пока другие парятся"
больше места в парилке другим останется.
уже и так ходит из уст в уста пропаганда, а я не собираюсь делать комерцию из своей бани - изначально задумывалась как семейная- пусть такой и остается.
а возвращаясь к нашим баранам - в Литве считается что в срубе (где нет - и не может быть- никакой дополнительной отделки) может быть лишь кирпичная каменка периодического действия . и это лишь потому (главная причина) чтобы ее тепа хватило на качественную просушку стен

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor - на этот раз опять "-1" - увы.
Занырнуть в ванну с головой - это совсем не то, что купель. Ванна у меня и пропускала 4 чела по 4 раза - просто тут же идет добавка воды из скважины.
Жена у меня никогда не обольется холодной водой. А вот Мама - 82 года - каждый день из тазика в ванной .
А из бани меня жена обычно в 4-ре утра - выгоняет, если не проспит Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
kasbor - на этот раз опять "-1" - увы.
Занырнуть в ванну с головой - это совсем не то, что купель. Ванна у меня и пропускала 4 чела по 4 раза - просто тут же идет добавка воды из скважины.
Жена у меня никогда не обольется холодной водой. А вот Мама - 82 года - каждый день из тазика в ванной .
А из бани меня жена обычно в 4-ре утра - выгоняет, если не проспит Very Happy


Каждая баня, как и каждый человек, который является хозяином этой бани уникальны и неповторимы, не бывает двух одинаковых людей, не быывает двух одинаковых бань. Насчет ванны в бане - я не говорю и не сичтаю, что это плохо или неправильно, просто мой взгляд на вещи таков, что в бане должно быть как можно меньше того, что напоминает нам ванную в квартире. Я считаю, что небольшая деревянная купель в бане при прочих равных смотрится и воспринимается более органично, чем металлическая ванна, и так же можно наполнить ее холодной водой и так же заныривать с головой, почему бы нет? То, что при ппрочих равных условиях, женщины в бане с бОльшим удовольствием плещутся в деревянной купели, нежели в обычной металлической ванне - факт проверенный. Ну а то, что у женщин встречается крайне неоднозначное отношение к парилке - факт, в общем-то, в какой-то степени объективный. С нима надо смириться и принмать его, как есть. Если женщина по каким-либо причинам сторонится парилки, как таковой, но с удовольствием плещется в забавной купели, почему бы не доставить ей такое удовольствие? Разве я в чем-то настолько принципиально не прав?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в Литве считается что в срубе (где нет - и не может быть- никакой дополнительной отделки) может быть лишь кирпичная каменка периодического действия . и это лишь потому (главная причина) чтобы ее тепа хватило на качественную просушку стен
В России тоже также считается. Я тоже считаю - чем массивнее банная печь, тем лучше и дольше живет банный сруб. Я думаю, применив чисто американский подход, можно объездить с полсотни деревень, собрать статистику по возрасту сруба, его состоянию, а также размеру печи и каменки. Потом нарисовать красивые графики, наглядно доказывающие, что массивная кирпичная периодическая печь - это наилучшее решение для традиционного банного сруба. Хотя, и я в этом более чем уверен, мало найдется бань, в которых установлена кирпичная периодическая печь и сруб ничем не обшит и не обработан.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои 5 копеек.

Если стены из сосны/елки, то при пользовании будет выделяться смола. Если это не критично можно оставить как есть.
Если критично - обшить по направляющим вагонкой: липа/осина/кедр.

В качестве утеплителя мне больше понравился Роквул. Пользовался так же изомином и изовулом.

В помывочной после долгих раздумий решил ставить душевую кабину. В принципе место остаецца и под ванну. Посмотрим...практика покажет.
А вот на улице, сделать небольшой бассейн необходимо.

Финишные полы: плитка с "теплым полом". Рулит однозначно. Давеча спал в парилке прямо на полу. Ощущения как на русской печи. клево! +все сохнет замечательно.

Тут прикупил запарник дубовый, Отличнейшего качества! Все равно без воды рассыхается. Это к слову о купелях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".