Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопрос по утеплению кирпичной парилки?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефимыч



Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2005, 10:12    Заголовок сообщения: Несколько вопросов по бане в каменном доме Ответить с цитатой

У меня 2-х этажный кирпично - газосиликатный дом.
Сауна на 1-м этаже в углу дома двумя стенами выходит на улицу.
Конструкция: 1/2 кирпича, 5 см воздух, 30 см газосиликат
Потолок - ЖБ плита.
Вопросы:
1.Надо ли применять утеплитель на стены.
2.Надо ли утеплять потолок, дабы на 2-м этаже верху не было жарко.
3.Существует ли опыт переделки дровянной мет. печи в газовую. Например,
Булерьян, т.к. у него практически нет топливного канала.
4.Надо ли склеивать фольгу для герметичности или достаточно нахлеста.
5.на www.parilka.ru советуют :
"Для создания вентиляционного потока вдоль стены нижний край нижней доски вагонки не доводят до пола, оставляя щель 20-30 мм, а плинтус в этом месте пришивают через прокладку."
Получается воздух должен проходить к стене. А если там лежит утеплитель, то как он туда попадет? Получается должен быть зазор?
Воздух должен заходить под фольгу (к стене) или под вагонку?
6. ну и если можно - просьба и не реклама. хотя может в другой раздел
Есть такие газо-дровянные печи делают их http://www.teplopribor-m.com, и есть они в Москве тел. 095-3248641 (сам я не оттуда), может кто посмотрит на них и выскажет мнение. а то далековато мне до Москвы ехать для просмотра. (за покупкой- другое дело :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2005, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1- утеплять 5 см минерального утеплителя
2 -утеплять не менее 10 см минерального утеплителя
3- нет
4 - обязательно нахлест и склеивание
5-
6- не видел

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раиса
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 11 Декабрь 2005, 16:47    Заголовок сообщения: Несколько вопросов по бане в каменном доме Ответить с цитатой

Я встречала книгу по переделке дровяной печи в печь с газовым отоплением.Точнее она у нас есть, она идания доперестроечного, но подсказать что-то вам сейчас не смогу, книга на даче. Весной я выезжаю на дачу и живу там до осени и только по приезду могу вам отсканировать и выслать нужные страницы. Зимой на дачу я не езжу, далековато.
Вернуться к началу
 
Раиса
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 11 Декабрь 2005, 16:59    Заголовок сообщения: Несколько вопросов по бане в каменном доме Ответить с цитатой

Мы как и Ефимыч делаем баню на первом этаже. Я предполагаю на потолок на вагонку положить оцинкованные листы, а вот с утеплителем не знаю как быть, минвату я боюсь. И не только как стеклянную пыль, но и как губку, ведь она втягивает хорошо в себя воду. У нас во флигеле был сделан теплый пол по всем правилам гидроизоляции и вентиляция была. Но пол стал гнить и когда мы вскрыли - минвата, лежащая на рубероиде и укрытая сверху рубероидом была мокрая. Пол пришлось менять, а минвату выбросили, она вся расползалась. Хотела потолок засыпать керамзитом, но боюсь, что это будет хорошая вентиляция, глины, думаю будет мало.
Вернуться к началу
 
Raisa
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2006, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как там Ефимыч, сделал баню в доме? А вот мы сделали. Отвели для нее место 2х3. Купили металлическую печь в комплекте с трубами. Нам повезло, мы нечаянно вышли на производителя, потом привозили его на дачу, он снимал все размеры. Конструкцию печи предложил сам, хотя, когда мы приехали в мастерскую, там было конструкций 9-10, а так как мы заказали у него и трубы полный комплект (сендвич), все нам доставили на дачу бесплатно за перевоз мы ничего не платили. Фундамент под печь мы с мужем делали сами, отверстия в полу и установку трубы тоже сами. Мы, когда узнали сколько стоит просто поставить трубу, ахнули. От недостатка денег не страдаем, но и на ветер деньги не бросаем, так что много делали сами. Совсем недавно старший сын, он в отпуске, закончил внутреннюю отделку. У нас дача кирпичная, а перекрытия деревянные. Стены отделали брусом, сверху фольгопласт и только потом осиновая вагонка. Сын использовал какое-то крепление, чтобы его видно не было и не обжигаться. Вокруг печи положили кирпич красный под расшивку (на каком-то сайте фото скачала). Смотрите альбом, я туда кучу фотографий помещу, что у нас получилось. Деревянный теплый пол застелили оцинковкой, затем цементную стяжку, а сверху на спецраствор керамогранит. Швы заделали герметиком. Муж об этой бане еще прошлой зимой мечтал, а сейчас она нравится всей семье. Мама сказала, что поставит кровать и будет там жить, так ей все понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PaulSpb



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2006, 02:31    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по бане в каменном доме Ответить с цитатой

Раиса писал(а):
Мы как и Ефимыч делаем баню на первом этаже. Я предполагаю на потолок на вагонку положить оцинкованные листы, а вот с утеплителем не знаю как быть, минвату я боюсь. И не только как стеклянную пыль, но и как губку, ведь она втягивает хорошо в себя воду. У нас во флигеле был сделан теплый пол по всем правилам гидроизоляции и вентиляция была. Но пол стал гнить и когда мы вскрыли - минвата, лежащая на рубероиде и укрытая сверху рубероидом была мокрая. Пол пришлось менять, а минвату выбросили, она вся расползалась. Хотела потолок засыпать керамзитом, но боюсь, что это будет хорошая вентиляция, глины, думаю будет мало.


На одной минвате мир клином не сошелся Smile Есть материал, который, в данном случае, работал бы значительно лучше минваты, не имея при этом таких недостатков, как стеклянная пыль или расползание - это , например, эковата.
Но: если в утеплителе собирается ненормальное количество влаги, то что-то не так было сделано, либо с гидроизоляцией, либо с вентиляцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 16:49    Заголовок сообщения: Утепление кирпичной бани Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Почитал форум и почерпнул много полезной информации.
Мой случай: Т.к. места на отдельностоящую баню не нашли, решили пристроить к кирпичной даче. Та стена к которой пристраивали 6 м. Получилась пристройка 3.8м на 6м. Толщина стен в 1.5 кирпича (силикатный). Крыша сделана, пока без подшивки и без потолка, пол - бетонная стяжка 20 см (армированная). Для парилки отгорожено пространство (стена в пол кирпича) - площадь 6м.
1. Вопрос утепление внешних стен в парной планирую сделать: кирпичная стена - isover 10 см (закрепить в металич.профилях) - фольга - обрешетка продольная 3 см - вагонка. В книге прочитал, что надо еще воздушный зазор между кирпичем и isover, надо ли это и как это конструктивно предусмотреть?
2. Внешние стены в моечной: так же только вместо вагонки ЦСП (цементно-стружечная плита) и обложить плиткой.
3. Пол: на существующую бетонную стяжку: гидроизоляция (линокром) пенопласт 10 см. - опять линокром - стяжка 4 см - пол с подогревом - стяжка 4см - плитка. Трубы для слива уже забетонированы с выводом в 3-х местах.
4. Потолки получились высокие 2.8 метра, я так понял, что это много особенно для парной, уменьшать, что-ли искуственно?
5. Утепление потолка: вагонка - зазор броусок 3 см - фольга - isover 15-20см
6. Окна 3-и шт 50*50см в моечной, в парной окон нет. Так вот хочу из ПВХ сделать, можно ли это?

Может кто покритикует или выскажет свое мнение, заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Вы не стесняйтесь - нарисуйте
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 18:51    Заголовок сообщения: Утепление кирпичной бани Ответить с цитатой

вот



http://infosrv.narod.ru/q1.gif - общий вид
http://infosrv.narod.ru/q2.gif - планировочная схема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

советы: 1. использовать базальтовые ваты - парок или роквул
2. потолок снизить до приемлегого уровня. 3. вагонка должна начинаться с 20 см высоты от пола

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 20:43    Заголовок сообщения: спасибо Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
советы: 1. использовать базальтовые ваты - парок или роквул
2. потолок снизить до приемлегого уровня. 3. вагонка должна начинаться с 20 см высоты от пола


Isover есть возможность просто взять по цене импортера (себестоимость практически). А вот за парок или роквул придется платить по полной. Isover умышленно не включен в список?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какую печь вы хотите ставить, и что в реалии получить - какой температурно-влажностный режим
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет печи: по проекту (купил я книгу Энциклопедия бани Е.Е. Степанова, С.И.Прудиус и др. там 2-а проекта в конце) кирпичная печка, я и фундамент под нее залил.
Но потом стали одолевать мысли насчет электрокаменки, но для моих объемов (14 м3)оказалось надо 12 квт, а это уже 3-х фазный ток. Так сейчас думаю не отступать от проекта и строить кирпичную с топкой из моечного отделения.
Почему стал сомневаться насчет кирпичной - на даче мансардный 2-ой этаж и придется трубу очень высоко выводить. Вобщем я пока в раздумье.

Температурный режим... я новичек в этом деле.. и это моя первая баня.. Что бы полезно для здоровья было Very Happy Что порекомендуете? , это семейная баня будет 3-и человека..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно конечно и изовер, но потом придется разбирать вынимать это и ложить парок- так что лудше сразу делать хороше. насчет каменки - если есть возможность- лудше кирич, а ежели нет времени на растопку - то железяка. а температурный режим на выбор - сухая душегубка или "влажная" баня под 60-70 градусов и с веничками.... да с парком... да с легкостью.....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исчо вопрос - а где переодеваться? там где и отдыхается после очередного захода в парную? одежда не пропитается влагой?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноябрь 2006, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
исчо вопрос - а где переодеваться? там где и отдыхается после очередного захода в парную? одежда не пропитается влагой?


Переодеваться думаем в доме, там дверь еще будет, внешняя дверь больше для ныряния в снег зимой Smile

А какую модификацию Paroc-а порекомендуешь?

Еще такой вопрос, если в будущем, я решусь всю дачу Paroc-ом снаружи оштукатурить, не слишком ли большая теплоизоляция получится в бане? Или много не бывает, и как в этом случае точка россы?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vasart
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 20:00    Заголовок сообщения: Изоляция парилки в доме из пеноблоков Ответить с цитатой

По видемому вариант НОНСОНС но однако
построили дом из пеноблоков 6на4 + веранда. 2-й этаж мансарда деревянная. на первом этаже на половину дома решили сделать парилку с помывочной. Возник вопрос, как уберечь пеноблочные стены в парилке и помывочной от влаги. Что прокладывать от беноблока до вагонки в парилке. Строители предлагают вариант Блоки+Утеплитель+фальга+направляющие рейки+Вагонка.
Мне кажется что должна быть еще парои-гидро золяция отсикать влагу от пеноблоков. Так ли это. Какова технология.
А также
- Что проложить и с какими зазорами от блоков до пластиковой обшивке в помывочной.
- Что проложить и с какими зазорами до потолка (зашит черновой пол)
Пользоваться баней зимой собираемся наездами.
И нужно ли обезопасить стены от влаги в комнате отдыха?
Бытует мнение что для пеноблока очень вредны перепады.

ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ В ПОМОЩ СТРОИТЕЛЮ САМОУЧКЕ.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2007, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поиск рулит .. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=347
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2007, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у себя стяжку пола перед укладкой плиткой мазал
Грунт влагоизолятор Aquastop Professional 1л (есть 5л)
в анотации сказано: Для грунтования бетонных полов,пористых и чувствительных к влаге поверхностей.Разбавляется с водой 1:3-1:10.
Стену которая прилегает к дому тоже думаю чем помазать, или этим же или советовали есть у Ceresit аналогичная грунтовка якобы более эффективная (от воды, плесени), но я ее не нашел.
Сосед говорил, что видел какой-то изолятор, который чуть ли не на много (по его словам 10-15) см. впитывается в бетон/кирпич/др. но я такой не нашел тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
talex



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сентябрь 2007, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы поставил 2 вида утеплителя:
непосредственно на стены в парилке я б поставил утеплитель, который не впитывает влагу
(потому что если в любую вату хоть чуть чуть попадет влаги ... она не только перестает быть утеплителем .. а работает как раз наоборот)

так вот ... делаем обрешетку на стену ... ставим экструдированный полистирол ну например 30 (50) мм. толщиной ... потом делаем небольшой воздушный зазор примерно 5 мм. - далее на обрешетку ставим Пенотерм НПП ЛФ (он держит температуру до 150%) толщиной 5 мм. ... опять делаем возушный зазор 8-10 мм. и уже общиваем парилку (помывочную) ...
главное - это оставить продухи сверху и снизу ... чтобы водяным парам из конструкции было куда деваться ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".