Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каменка Mironoff - аналогов нет в Мире..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Апрель 2008, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mironoff, дык и жадеиту ничего не станет - он тож как чугун не на открытом огне. хотя интересна практика (если есть таковая) - как себя повел жадеит в этом реакторе в течении эксплуатации
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Сб 5 Апрель 2008, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Mironoff, дык и жадеиту ничего не станет - он тож как чугун не на открытом огне. хотя интересна практика (если есть таковая) - как себя повел жадеит в этом реакторе в течении эксплуатации

Жадеит очень полезен, но там где жадеит прислоняется к нагретой поверхности более 600 градусов, происходит его постепенное выгорание на 1 см в глубину, получается слой становится словно пенза, при этом теплопроводность падает в разы…


Последний раз редактировалось: Mironoff (Сб 5 Апрель 2008, 18:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Сб 5 Апрель 2008, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 лет назад мы проводили эксперименты с русской печью, где жадеит лежал на чугунной решетке, а огонь проходил сквозь него, так где то на 30 топку, жадеит свисал с решетки словно сталактиты, то есть расплавился. Температура разрушение жадеита 600 градусов, поэтому об открытом огне и речи не идет. На металле живет дольше, но не более 2-3 лет (при использовании бани раз в неделю). Температура при котором образуется окалина на чугуне 900 градусов, но если учесть что общий объем чугунного реактора 700 кг , а теплопроводность очень высокая, то нагрев всего объема не превышает 600 градусов, поэтому в таком виде чугун будет жить вечно.
А вот например если Вы будете использовать чугунную решетку, то будет эффект когда решетка будет нагреваться до 900 градусов, так как не будет успевать передавать тепло камням и в конечном итоге рано или поздно сгорит ( правда тоже не очень скоро).

_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2008, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездил посмотрел воочию - благо не далеко (Ашан на рублевке).
Ну что могу сказать. Конечно выглядит клево. (Правда, я ожидал, что она большего размера.)
Видел их в двух видах: полированый жадеит и камни.
Миронов, я без наезда и тд и тп!!!
Из далека печка выглядит очень внушительно, но имхо внешний вид у обоих как у дорогих Туликиви (и облицовки для кастора).
Если захотеть, то к внешнему виду можно придрацца. Хотя мож это выставочный образец.
В целом печь мне приглянулась. Внешне.
Внутри разглядец не очень получилось Sad
Не изведав свойства печи трудно сделать правильный вывод о +/- ну и если уж "до не приличия дорого" то и о цене.
Ваши выводы о температуре и камнях мне по душе.


ЗЫ: поеду на эти выходные ставить другу "Чарадейку-М" в т/х. Позже выложу полные ТТХ.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2008, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заявляемая температута плавления жадеита - 1300 градусов.
я не слышал , чтобы кто нибудь говорил о разлагающемся жаде лишь от раскаленного чугуна. у меня в бане жад используется лишь два с половиной года - ни один даже не треснул или изменил свою структуру. даже в тех местах где температура большая - там где с покрасневшим металлом соприкасается


а что - сделали печку с обвалованным жадеитом? и как вид по сравнению с обкладкой колотым жадеитом? симпатичнее?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2008, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
заявляемая температута плавления жадеита - 1300 градусов.
я не слышал , чтобы кто нибудь говорил о разлагающемся жаде лишь от раскаленного чугуна. у меня в бане жад используется лишь два с половиной года - ни один даже не треснул или изменил свою структуру. даже в тех местах где температура большая - там где с покрасневшим металлом соприкасается
Павление жадеита при Т= 1060гр (см. справочник GRNILO.ru) в конце.
А здесь сказано, что красно-бурый цвет металла - это Т=500гр.
Я перебирал жадеит, который "работал" в чугунном раскалённом ложе пол-года. Легированный чугун треснул - две широкие трещины. А жадеит - нормально. Я думаю, что градусов 600-700 чугун имел.
Но при нагреве открытым огнём жадеит становится пористым довольно быстро.
Слабый к нагреву камень.
А пресловутая его полудрагоценность заключается в наличии кремниевой составляющей, которая при некоторых условиях проявляется в воздухе в виде следов кремниевой кислоты.
Сейчас идёт выставка Салон каминов - 2008. Есть там и банные дела. Присмотрелся я к металлическим печам Айто. Самая большая из них в снаряженном виде - около 2600 кг. Изнутри они футерованы шамотом, а там где камни - там вдоль металлических стенок еще проложен минеральный теплоизолятор, чтобы не раскалялась стенка снаружи. При этом снаружи получается температура стенки около 100 гр.
Знаток банного дела финн Кэйко Хууполайнен консультирует там и говорит, что получаемый режим 60-65гр/60-70% - очень хорош.
По заявкам покупателей хотят ещё обложить камнем-плиткой снаружи.
(в воскресенье - последний день, Экспо-центр, Красная Пресня, М. Деловой центр от М. Киевская.)

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апрель 2008, 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
заявляемая температута плавления жадеита - 1300 градусов.
я не слышал , чтобы кто нибудь говорил о разлагающемся жаде лишь от раскаленного чугуна. у меня в бане жад используется лишь два с половиной года - ни один даже не треснул или изменил свою структуру. даже в тех местах где температура большая - там где с покрасневшим металлом соприкасается


а что - сделали печку с обвалованным жадеитом? и как вид по сравнению с обкладкой колотым жадеитом? симпатичнее?

С обвалованным жадеитом сделать не возможно, что бы за ним не было видно металла. Вы сами попробуйте на стол положить 6-7 обвалованных камней, чтоб поверхность стола не была видна, уж точно не получится, если не делать подрезку, а если делать то эффект обвалованности пропадет.
Что касается плавления жадеита, в нашей печи ( с турбо-надувом ) температура пламени достигает 1100 градусов, жадеит становится мягким настолько , что камни слепляются. Если использовать жадеит на чугуне, то через 300ч поверхность жадеита, которая лежала на металле, становится пористой на 1 см в глубину, что уменьшает его теплопроводность , вследствие чего его необходимо менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апрель 2008, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу я буду сам лично на выставке ( Экспоцентр на Красной пресне) часа в три, если кому интересно подъезжайте, я все расскажу и покажу внутри и снаружи.
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Zohch



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2008, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый господин Миронов, есть ли у Вас опыт эксплуатации Вашей печки в коммерческой бане? Там ведь несколько другие требования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2008, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mironoff писал(а):

С обвалованным жадеитом сделать не возможно, что бы за ним не было видно металла. Вы сами попробуйте на стол положить 6-7 обвалованных камней, чтоб поверхность стола не была видна, уж точно не получится, если не делать подрезку, а если делать то эффект обвалованности пропадет.


можно подобрать обвалованный камень более плоской формы и крепить его как чешую... да и резать камня не надо - хватает дырку просверлить глубиной в 1-2 см... когда я это предложил , то сразу и решение как это сделать вырисовалось...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2008, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zohch писал(а):
Уважаемый господин Миронов, есть ли у Вас опыт эксплуатации Вашей печки в коммерческой бане? Там ведь несколько другие требования.
Наша печь идеально подходит для использования в коммерческих целях. Летом, когда в банях ведутся регламентные работы и можно безболезненно остановить процесс приема посетителей на 6-7дней, мы будем менять печи в Донских, Измайловских и Бабушкинских банях. Надеюсь, что в середине лета каждый желающий сможет попробовать пар от нашей каменки.
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Mironoff писал(а):

С обвалованным жадеитом сделать не возможно, что бы за ним не было видно металла. Вы сами попробуйте на стол положить 6-7 обвалованных камней, чтоб поверхность стола не была видна, уж точно не получится, если не делать подрезку, а если делать то эффект обвалованности пропадет.


можно подобрать обвалованный камень более плоской формы и крепить его как чешую... да и резать камня не надо - хватает дырку просверлить глубиной в 1-2 см... когда я это предложил , то сразу и решение как это сделать вырисовалось...
Не возможно найти столько плоских, обвалованных камней жадеита- это одна из главных причин , да и просверлить дырку в обвалованном жадеите не просто . дырку глубинной в 2см надо сверлить не менее 30мин алмазным сверлом, которого в свою очередь хватает на 6-7 дырок. Минимум на нашу печь уходит 700-800 камней, поэтому можно посчитать себестоимость этого проекта. Цена одной дырки получается зп рабочего 30 мин – примерно 70-80руб + стоимость сверла 300руб/7 = 42руб
Итого стоимость одной дырки 120руб умножаем на 800 камней получаем сумму 96000руб + примерно уходит 1тонна жадеита по 100 руб за кг . Итого 96000+100000=196000 руб
+монтаж камня на печку 3 рабочих делают два месяца Зарплата профессионального рабочего 50000руб = 300.000 руб. + 196 000руб= 496000руб+ аренда помещения и электричество, аргон и питание рабочих 40000руб + наша наценка 30%.
Итог 696.800руб цена облицовки из обвалованного жадеита (если сможем найти столько плоских камней).

_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Zohch



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня сомнения, что Ваша печь "идеально" подходит для коммерческой бани. Я имею ввиду кабинетную систему, где нет банщика, либо другого обслуживающего персонала. Некоторые органы управления Вашей печкой находятся в парной, а есть ли защита от дурака? Где-то Вы писали, извините рыться лень, что на второй день парилка перегревается. А кабинетная система предусматривает постоянную готовность парной к приему посетителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для нашей печи не нужен обслуживающий персонал, так как все там сделано "кандово"+ защиты от дурака, например если закрыл чел задвижку, то отключается и турбонаддув и газовые клапана. Камень оторвать не возможно даже при помощи молотка, единственное что можно испортить -это разбить панорамное стекло. Зато не надо топить по ночам + не нужно платить зарплату человеку, который обслуживает печку, так как это сможет сделать, даже самая тупая девочка. Печь "отобьется" за год и будет служить минимум 30лет при коммерческом использовании (гарантийный срок). Да еще мы ставим нашу печь в общественной бани Владикавказа, думаю в марте можно там будет попарится за 200 руб.
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на второй день в парилке 50 градусов, засыпка внутри 300 градусов. Но думаю, при коммерческом использовании топить нужно будет каждый день по 2-3 часа.
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Zohch



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"то можно открыть нижнее поддувало во время топки и турбо-наддув частично выдует в парную градусов 400, при этом через 10 мин в парилке станет 150… но я думаю, что до 130 разогревают обмороженные люди." А как с этим быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zohch



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня есть один существенный недостаток в жадеитовой парной , а именно – если топить печь например на второй или третий день, после первой топки, то камень не успевший остыть, нагревается до 60 град и более , без полотенца невозможно сесть , даже на полу особо долго не постоишь, особенно около каменки. Решить эту проблему на данном этапе я не могу, кроме как выдавать тапки и поджопники.
И вот еще вопросик к Вам г-н Миронов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти проблемы уже давно решены, теперь печь охлаждается по тройному кожуху, то есть увеличилась длина воздушного коридора в три раза.


В работе после 3 часов топки, реактор 600 градусов, стенки печи 80 градусов.

_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Zohch



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, значит Ваша информация устарела. Радует, что не стоите на месте. Таким образом Ваша печь может, находясь в режиме ожидания поддерживать температуру камней достаточную, чтобы за полчаса в режиме максимальной мощности довести их до рабочей температуры, при этом не перегревая воздух в парной? И еще, на фото у Вас четыре воздушных контура, воздух циркулирует по всем? В каком направлении по ним проходит поток воздуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала по внешнему контуру воздух сверху вниз проходит во второй контур и поднимается вверх, затем попадает в третий контур и опускается вниз, далее проходит под колосниками и попадает непосредственно в топку. После трех контуров воздух нагревается до 500 градусов, а пламя при этом достигает температуры 1200 градусов. Так что убиваются сразу два зайца, охлаждается печь до 80 градусов и поднимается температура пламени на 50%, а это значит быстрый прогрев засыпки до 500-600 градусов.
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".