Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Усталость после бани
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rusak



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2007, 03:34    Заголовок сообщения: Усталость после бани Ответить с цитатой

Я хожу в финск сауну (нет русской бани) и часто после сеансов чувствую усталость и головную боль . Что делаю не так? Сауну совмещаю с бассейном. Общее время около 4ех часов. После руссео бани чувствую себя нормально , правда и сеанс гораздо короче так как температура около 100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2007, 07:21    Заголовок сообщения: Re: Усталость после бани Ответить с цитатой

Rusak писал(а):
Я хожу в финск сауну (нет русской бани) и часто после сеансов чувствую усталость и головную боль . Что делаю не так? Сауну совмещаю с бассейном. Общее время около 4ех часов. После руссео бани чувствую себя нормально , правда и сеанс гораздо короче так как температура около 100
Rusak писал(а):
Прочитал в книге "баня лечит" что основное отличие саун от руск бан - что первые сухие а втор - влажные, и что сухие сауны сушат легкие вызывая рак, в качестве примера было описанно что у финов очень распостраннена этот самый рак легких из за их чрезмерной любви к саунам.
Привет, мне кажется, хорошая идея – упреждая вопрос, ПОПЫТАТЬСЯ ознакомится с материалами, УЖЕ представленными на форуме.
Согласитесь, придя в гости РАЗУМНО хотя бы бегло осмотреться: что за люди, о чем речь...
А, ежели, с порога, вместо ЗДРАВСТВУЙТЕ, сразу пытаться ОЗАДАЧИТЬ присутствующих своим недоумением – выглядит, как бы это помягче – не слишком вежливо, что ли...
Ваши вопросы свидетельствует: Вы даже не пытались познакомиться с темами нашего форума – как раз эти направления обсосаны до самых косточек, например,
ЗДЕСЬ.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2007, 11:56    Заголовок сообщения: Re: Усталость после бани Ответить с цитатой

Rusak писал(а):
после сеансов чувствую усталость и головную боль . Что делаю не так?
На форуме ощущается усталость и головная боль от таких вопросов, особенно если их задают пачками(три темы сразу) Есть ответ сразу на все вопросы.
Цитата:
Что делаю не так?
Не ходите в баню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2007, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я б сказал "неходите в ТАКУЮ баню", если, конечно ЭТО можно называть баней.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июнь 2008, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усталость и головную боль в своей сауне я получал, когда пытался в 100-90 градусов и влажности 15-20 проц. пытался поддавать на камни воду. После бани чётко - головная боль и усталость.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть на форуме тема о головной боли, там тоже есть ответ правильный.
Все дело в режиме бани и физиологии организма.
Перегрев, и пережар.
Нарушение гармонии соотношения солнца, воздуха, воды.
Тепла, кислорода, и пара.
+ прожар кожи, вместо прогрева организма.
Создавайте режим близкий к Русской бане.
Чаще пользуйтесь холодной водой и в парилке в том числе.
Мочите шапки, и не сидите как в модных журналах - ЛЕЖИТЕ, с прохладными вениками под и над головой. Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой случАй однажды. В конкретной такой суховоздуной сауне, нагретой чисто по-русски градусов до 120 и выше, один чел, перекалившись после первого захода, решил всех перехитрить во втором. Вспомнив чисто русские традиции, перед вторым заходом наполнил шапку холодной водой и, зайдя в парилку, традиционно надел ее себе на голову... Через несколько секунд вся толпа мужиков вылетела оттуда красная и полуобваренная.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему личному опыту - сухая войлочная шапка гораздо луше сдерживает проникание жара в башку нежели смоченная в холодной воде. мокрая шапка в течении неполной минуты превращается в грячий мокрый колпак который башку греет гораздо сильнее чем вообще без шапки.
по этому я со своей шапкой (в гостиничных банях) парю лишь до тех пор пока она сухая - потом вообще без нее. так легче чем работать с мокрым горячим колпаком.
а в своей бане я парю вообще без шапки - ее не надо ни мне как банщику ни парящимся.
давече в моей бане парилась женщина, которой "бани" вообще противопоказанны (у многих людей в стереотипе баня - это суховоздушка с 90-130 гр)- у нее бывают эпилептические приступы. так вот женщине очень понравилось - в один вечер приняла баню, потом на другой вечер снова два захода с вениками - вышла вся светящаяся.
и не в тему- точнее не про голову - у одного чела была какаято зароговелость кожи на локтях - ни чем не поддавалась лечению, а после бани пропала....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касбору.Шапку одел, а голову забыл. Shocked Very Happy
А шапочку если мочить, то мочить ее регулярно, а не ждать пока она закипит.
И если человек лежит на полкЕ, то ему банщик охладить головушку не должен забывапть, НО УМЕРЕННО, и без заливания ушей.
И и охлажденной шапочкой в бане намного комфортней и по времени продолжительней БЕЗОПАСНО можно париться.
Просто кто-то не пробовал, а если пробовал - то мож не правильно (как рамунас). А у нас под рукой водица прохладная всегда, окунуть шапочку, отжать и снова на головушку гостю, - секунда дела, если умеючи да со сноровкой. Гость и понять не успевает, что и как. А головушка уже охлаждена.
А если сидит хтозна где, да еще таки СИДИТ, а кто-то уже под веничком ОХАЕТ. Смотришь, а сидящему уже почти не в моготу.
Черпанул так ведрышко водицы, и с размаху ему на грудь и голову.
Раз, и попустило, и благодать, и тож ничего, благодарности шлет, а то потом и сам просит, если банщик забыл, шапочку то подмочить в прохладе.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Черпанул так ведрышко водицы, и с размаху ему на грудь и голову.
Раз, и попустило, и благодать, и тож ничего, благодарности шлет, а то потом и сам просит, если банщик забыл, шапочку то подмочить в прохладе.
При таких вариантах парилки можно и час , и полтора из под веников не выходить. пока бабки на счетчике не кончатся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, а у тебя в среднем сколько один заход в парилку длиться?
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
BORRAS, а у тебя в среднем сколько один заход в парилку длиться?
Начал в парную уже с часами ходить, чтоб вычислить ентот параметр.
Но не получаеться. Все индивидуально по ощущению комфорта.
Для себя лично, заход, это примерно все банное время, часа 4.
Если гость заходит разв 7 макс. полноценных, и может так еще и подзаходчики быть, то я не выхожу, как бы, разве охлаждаться в бассейне. Ну не все конечно то так запущено, но правда в этом есть.
Но токо так полноценно и прогреваешься по пику. А пик, это тогда, когда вокруг лампочки (когда на нее смотришь), райдуга светиться,
а вода ледяная в кайф.
Но это ОЧЕНЬ пик.
А так людей стараемся не перегревать.
Картина маслом, и обязательно сочно-яркая.
Укусил, попустил, поддал и снова припарил, придавил, и снова попустил. И четко смотришь за всеми реакциями человека парящегося.
А поскольку каждый заход имеет свою цель, то и продолжительность разная, тем более что и подготовка людей разная и характер, и состояние здоровья, и цели задачи банного дня в целом., и от режима созданного в парилке тож зависит.
Но контроль банщика обязателен, так как новоначальные, (а это почти все), часто хотят больше чем надо организму, а от этого перегревы с вытекающими последствиями.
Можно сказать,что от 3 минут и до 33. В среднем всеж померяю, самому интересно, но ощущение времени в бане совсем отсутствует, тем более в парилке.
33 - это когда баня теплая, как режим Русской печки, лежишь в тепле. а с тебя ручьи текут. Тяжело стало, окатился водицей, и снова лежишь, не выходя с парилки. Вот тут и окошко на природу наверно не помешалоб, а то потеть то надо (когда надо), а без пару и поддачи да с куражиком - СКУЧНО.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Я тоже никогда время в бане и тем более в парилке не мерил принципиально. А тут вот PN2 привел лично свою интересную статистику. Оказывается среднестатистическому челу для получения полного комплекса удовольствия от парения достаточно 8+-2 минут. Не скажу, что это знание привело к каим-то выводам, просто познавательно было узнать, сколько ЭТО длится в "тиках".
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что всеж 7 + - 3. Так, по опыту и золотых сечениях в цифре.
А на тики я всеж посмотрю, виш - уже с ними сижу.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я лишь первый заход мерил и то дюже давно - первый заход прогрева - пока человеку не придет в голову мыслЯ "все хороше- полежу еще немно и выйду" - обычно при 60 гр для чела это наступает на 10-12 мин.- за это время чел согревается и пробивает "первый пот", другие заходы бывают чем дальше тем короче- с применением различных приемов с каждым заходом чел все глубже и глубже прогревается- и для этого уже требуется все меньше и меньше времени для пребывания в парилке.
конкретно заход "с вениками" происходит так- чел ложится и "созревает" - уходит та остаточная маленькая зябкость от отдыха (обливаний или прыгания в прорубь или просто отдыха) - примерно 2-3 мин- потом по желанию нагоняется определенное количество пара (каждому свое) и лишь тогда я парю. во время парения один-два раза есче поддаю (50-100 гр) парю пока чел не скажет что душа наружу (в прорубь) просит- обычно (на вскидку - часами не проверял) это занимает гдетось 4-6 мин.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nik70



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сентябрь 2008, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Усталость и головную боль в своей сауне я получал, когда пытался в 100-90 градусов и влажности 15-20 проц. пытался поддавать на камни воду. После бани чётко - головная боль и усталость.
А от чего это происходит??? Обычно у меня начинает голова болеть ночью.....
Что надо изменить что бы этого не было????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сентябрь 2008, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik70 писал(а):
Чуриков Александр писал(а):
Усталость и головную боль в своей сауне я получал, когда пытался в 100-90 градусов и влажности 15-20 проц. пытался поддавать на камни воду. После бани чётко - головная боль и усталость.
А от чего это происходит??? Обычно у меня начинает голова болеть ночью.....
Что надо изменить что бы этого не было????????
это происходит от черезчур сильного местного перегрева (как правило - ушей, носа, пальцев)- это следствие черезчур высокой температуры в парилке - когда пальцы и уши уже начинают гореть а живот еще не согрелся... короч - надо определятся - в БАНЕ (и после нее) голова болеть не может. это присуще СУХОВОЗДУШКЕ
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nik70



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2008, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
nik70 писал(а):
Чуриков Александр писал(а):
Усталость и головную боль в своей сауне я получал, когда пытался в 100-90 градусов и влажности 15-20 проц. пытался поддавать на камни воду. После бани чётко - головная боль и усталость.
А от чего это происходит??? Обычно у меня начинает голова болеть ночью.....
Что надо изменить что бы этого не было????????
это происходит от черезчур сильного местного перегрева (как правило - ушей, носа, пальцев)- это следствие черезчур высокой температуры в парилке - когда пальцы и уши уже начинают гореть а живот еще не согрелся... короч - надо определятся - в БАНЕ (и после нее) голова болеть не может. это присуще СУХОВОЗДУШКЕ
Так у меня и есть суховоздушка!!!
Я пытаюсь из неё сделать что то более влажное, но не особо получается!!
Может я что то делаю не так????
У жены голова не болит и чувствует она себе хорошо!!
Помогите советом .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2008, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik70, опиши, а лучше сфоткай парилку разными ракурсами - тогда бум представлять что у тебя там....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nik70



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
nik70, опиши, а лучше сфоткай парилку разными ракурсами - тогда бум представлять что у тебя там....
Размещаю фотогрвфии бани.....
[img]http://foto.mail.ru/list/nik70/74/75.html[/img]
[img]http://foto.mail.ru/list/nik70/74/76.html[/img]
[img]http://foto.mail.ru/list/nik70/74/77.html[/img]
[img]http://foto.mail.ru/list/nik70/74/78.html[/img]
Подача воздуха под печкой, это хорошо видно на фотке предбанника...
Не получается фотки выложить, вот ссылка на фотоальбом
http://foto.mail.ru/list/nik70/74


Последний раз редактировалось: nik70 (Ср 24 Сентябрь 2008, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".