Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Усталость после бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно ссылки дали. Smile
Здесь ваши фотки http://foto.mail.ru/list/nik70/74
Ну или так

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik70



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за помощь.....
Очень жду советов, что я не правильно сделал!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik70 писал(а):
Большое спасибо за помощь.....
Очень жду советов, что я не правильно сделал!!
Моё мнение такое, с парилкой у вас всё в порядке. Просто попробуйте температуру не поднимать выше 80 градусов. По началу вам может казаться, что этого недостаточно, но не волнуйтесь будет жарко и потеть будите при более низкой температуре.
У меня тоже сауна, но я никогда не делал 100 градусов. Довожу до 70-80 и поливаю камушки настоями трав малыми порциями. Предварительно на камни нужно полить чистый кипяток. А потом лежишь на пологе и греешь кости Very Happy Всё ок. Такая сауна пойдёт только на ползу.
P.S: И общее время нахождения в парилке должно быть 30-40 минут не больше.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы посоветовал убрать нафиг деревянное заграждение и вместо его сложить кирпичный экран (без раствора)- получится качественно другая атмосфера
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nik70



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ограждение из обычного кирпича???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычного полнотелого глиняного (не силикатного) кирпича...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сентябрь 2008, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, для таких печек экран не поможет, у них вся конвекция внутри корпуса и экран наружный металлический работает вполне качественно. Просто нужно более активное увлажнение воздуха. Я бы вообще рекомендовал повесить на боковую стенку, что возле печки чтото типа панно из тонкого войлока или шинельного сукна и увлажнять его.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сентябрь 2008, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ramunas, для таких печек экран не поможет, у них вся конвекция внутри корпуса и экран наружный металлический работает вполне качественно. Просто нужно более активное увлажнение воздуха. Я бы вообще рекомендовал повесить на боковую стенку, что возле печки чтото типа панно из тонкого войлока или шинельного сукна и увлажнять его.
Кстати верно, вот моя печка

вокруг неё стоит защитный кожух коричневый он и гасит ик-излучение. Теперь я понял всё. А то ведь мне тут говорили, что нужно ставить кирпичный экран, чтобы гасить жёсткое излучение, а я никогда никакого жестого излучения не чувствовал, поэтому не понимал, чего тут им так увлекаются, вот если бы я поставил чугунную буржуйку, то да, тогда экран из кирпича скорее нужен был.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ramunas, для таких печек экран не поможет, у них вся конвекция внутри корпуса и экран наружный металлический работает вполне качественно. Просто нужно более активное увлажнение воздуха. Я бы вообще рекомендовал повесить на боковую стенку, что возле печки чтото типа панно из тонкого войлока или шинельного сукна и увлажнять его.
да еще как поможет - на своем опыте проверил - я ж давал фотки где снимал (частично) жестяной экран и обкладывал кирпичем - там была харьвия. могу с ответственностью сказать - в бане кондиции КАЧЕСТВЕННО изменились в лучшую сторону.
а конвекцию внутрикорпусную будет экран уменьшать - надо делать лишь без конвекционных дырок.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пт 26 Сентябрь 2008, 09:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, чтобы понять что такое жесткое излучение , надо его почувствовать - растопите баню и встаньте на 20-50 см от печки хотябы на минуту. если вы почувствуете что от печки греет больше чем с других сторон - поздравляю - вы чувствуете жесткое излучение. при мягком излучении даже вблизи печки будет ощущаться тепло СО ВСЕХ СТОРОН ОДИНАКОВО (в смысле вогруг вашего тела)
могу даже предвидеть конструкцию - в трех-пяти сантиметровом конвекционном зазоре ( между коричневым экраном и стенкой топки, которая нагревается до краснА или даже до желтизны) нифига нету - дыра снизу и дырки сверху. угадал?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пт 26 Сентябрь 2008, 09:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nik70



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо!!
Попробую кирпичем выложить, о результате напишу....
Начну увлажнять парилку, как советовал PN2, в связи с этим еще вопрос, а -температуру поддерживать градусов 70-80??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik70, cовет - просто поставьте большей черпак с водой прямо на каменку... или мамленькое ведерышко. тока чтоб вода былА очень горячей - желательно свежий кипяток- кипеть вода в сосуде на камнях не будет, а вот увлажнять - да. да и поддавать пару с такого сосуда удобнее...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
S-alek, чтобы понять что такое жесткое излучение , надо его почувствовать - растопите баню и встаньте на 20-50 см от печки хотябы на минуту. если вы почувствуете что от печки греет больше чем с других сторон - поздравляю - вы чувствуете жесткое излучение. при мягком излучении даже вблизи печки будет ощущаться тепло СО ВСЕХ СТОРОН ОДИНАКОВО (в смысле вогруг вашего тела)
могу даже предвидеть конструкцию - в трех-пяти сантиметровом конвекционном зазоре ( между коричневым экраном и стенкой топки, которая нагревается до краснА или даже до желтизны) нифига нету - дыра снизу и дырки сверху. угадал?
Докрасна никогда не нагреваю, это опасно и сильно изнашивает печь, это печь медленного горения. Конечно там пустое пространство, помимо гашения ик-излучения там идёт конвекция для более быстрого нагрева воздуха. Поэтому даже когда я снял всю обшивку в парилке и с щелями в брусе топил в "режиме тления" для просушки, я легко за 1,5-2 часа набирал 40 град.
В общем никакого дискомфорта я не чувствую. Такими печами нужно ещё уметь пользоваться.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, знаем мы эти печки - сделанны под один макар - у продвинутых даже дополнительный жестяной экран внутри (в зазоре между топочной стенкой и наружным экраном) есть - в зоне топки.
весь минут этих конвективных печей в том что при тлеющей растопке никогда не получишь достаточно горячие камни. а если хочешь нагреть камни до приемлемых температур - получишь перегрев парилки - ибо конвекция не управляемая...
и вообще - советую насчет экранов начать писать в соответствующей ветке

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2008, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
S-alek, знаем мы эти печки - сделанны под один макар - у продвинутых даже дополнительный жестяной экран внутри (в зазоре между топочной стенкой и наружным экраном) есть - в зоне топки.
весь минут этих конвективных печей в том что при тлеющей растопке никогда не получишь достаточно горячие камни. а если хочешь нагреть камни до приемлемых температур - получишь перегрев парилки - ибо конвекция не управляемая...
и вообще - советую насчет экранов начать писать в соответствующей ветке
Я ж написал, что тлеющюю растопку я использовал только когда сушил открытый брус. Я этот пример как раз привёл для того, чтобы показать эффективность этой печи. Обычно сначало разжигаю дрова в нормальном режиме, на подходе к нужной температуре шибер прикрывается и устанавливается тлеющий режим, для поддержания температуры. И камни горячие и перегрева никакого нет. Всё очень просто.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Сентябрь 2008, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
S-alek, чтобы понять что такое жесткое излучение , надо его почувствовать - растопите баню и встаньте на 20-50 см от печки хотябы на минуту. если вы почувствуете что от печки греет больше чем с других сторон - поздравляю - вы чувствуете жесткое излучение. при мягком излучении даже вблизи печки будет ощущаться тепло СО ВСЕХ СТОРОН ОДИНАКОВО (в смысле вогруг вашего тела)
могу даже предвидеть конструкцию - в трех-пяти сантиметровом конвекционном зазоре ( между коричневым экраном и стенкой топки, которая нагревается до краснА или даже до желтизны) нифига нету - дыра снизу и дырки сверху. угадал?
Если от каменки и печки чувствуется мягкое тепло, то это излучение мягкое, если жесткое, то жесткое. Конвекция для электрических печей с открытой каменкой в основном проходит через камни и ограничивать ее нельзя, иначе ТЭНы сгорят, так что снимай кожух не снимай кирпичный экран не поможет. Для дровяных конвекция внутри меньше и ей можно управлять, там кирпичный экран при правильной модернизации может помочь.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemnoff



Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наследующее утро после бани, очень часто бывает такое ощущение - чаще всего на спине (реже еще и на груди и руках) чувствую покалывание на коже, сходное с покалыванием когда из парной прыгаешь в ледяной бассейн, а стоит немного вспотеть по дороге к метро так вообще садо-мазо начинается.
Что бы это значило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Если от каменки и печки чувствуется мягкое тепло, то это излучение мягкое, если жесткое, то жесткое.
я бы уточнил - что такое жесткое - если встанешь около печки и будешь чувствовать со стороны печки более сильное тепло чем с других сторон - значицо печка излучает жесткое тепло.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemnoff, во первых - если ощущается покалывание во время прыгания в ледяную воду - это показатель что тело не нагрето для такого прыгания- как причина такого явления может быть большей перегрев парилки (80 и более градусов)
вторая причина - пользование неподходящими мазями после бани.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
PN2 писал(а):
Если от каменки и печки чувствуется мягкое тепло, то это излучение мягкое, если жесткое, то жесткое.
я бы уточнил - что такое жесткое - если встанешь около печки и будешь чувствовать со стороны печки более сильное тепло чем с других сторон - значицо печка излучает жесткое тепло.
А я повторяю, если ощущение от тепла мягкое, то значит и излучение мягкое. Упёртый ты мужик.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".