Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


В бане веник дороже денег (заготовка)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2002, 09:33    Заголовок сообщения: В бане веник дороже денег (заготовка) Ответить с цитатой

Embarassed От стариков научился заготавливать березовые веники во время сбора черники. У нас в Беларуси - конец июля- начало августа.
А у Вас Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2002, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заготовку веников не совмещаю ни с чем.
И так приходится тащить из леса вязанку. Иногда, если попалась хорошая делянка, нарезаю и часть оставляю в лесу, на следующий день выношу.
По времени, как правило после Троицы, или когда перестанет лететь пух с тополей. В этом году как раз получилось конец июля-начало августа.
Дома формирую уже веник, но вяжу не плотно, парами. Вешаю на чердаке в бане. Через недельку снимаю и укладываю плошмя стопками. Получаутся "лопатой". Раз в неделю перекладываю стопки - нижние наверх.
К зиме раскладываю на полу чердака решетки и на них по 4 веника в стопку и равномерно укрываю соломой с поля.
Пользую до следующего среза веников. Хватает на 2-3 бани. Лист крепкий и ароматный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2002, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вод дедушка сосед намедни коноплянный веник подарил.
Запах обалденный, только он полуразового использования получился.
Может неправильно запарил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2002, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может неправильно запарил?

я конопляный не запариваю, а просто вешаю в парилке для запаха.
А если им париться, то он рассыпется моментом.
А березовые и дубовые веники я то же не запариваю, а за 10-12 часов до бани заливаю холодной водой и заворачиваю в полиэтиленовую пленку или старую простынь.
В бане уже просто полоскаю в шайке с теплой водой и отмачиваю дополнительно ручку веника для гибкости.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 7 Ноябрь 2004, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сайта rusbani.ru писал(а):
По древнему обычаю веники заготавливают в Троицын день, который бывает на 49-й день после Пасхи. Он обычно приходится на начало-середину июня. Веники нужно заготавливать в сухой день. Поэтому, если на Троицу стоит дождливая погода, делают это на несколько дней позже. Ломают веники в первую половину дня, после схода росы.

Сначала выбираем березу. Лучше всего для этого подходит плакучая. Как правило, это высокое дерево. Ветви ниспадают, как косы. Они очень гибкие и неломкие. Хотя многие знатоки советуют выбирать молодые березки, ни разу не цветшие, считая, что на них самый нежный лист. И с этим трудно не согласиться. Но надо еще посмотреть на этот лист. Даже попробовать языком. Если верхняя сторона шершавая, то ищите другую березку. Сверху листочек должен быть нежным, бархатистым. А ветви гибкие, тонкие, длинные и прямые. Тогда и получится то, что надо.


Вначале их связывают неплотно, лишь бы они не рассыпались. Вешают на жерди или растянутую веревку под навес, так, чтобы не попадал прямой солнечный свет, там, где есть хороший сквозняк. Через 6-7 дней, когда веники хорошо высохнут, их плотно связывают и плотно укладывают на стеллажи в сухом предбаннике, сарае или другом сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Лучше всего, когда веники приобретают форму веера, а не метлы. Для этого свежие веники раскладывают на полу и каждый день переворачивают. Когда они подсохли (но не высохли), кладем их друг на друга, время от времени перекладывая. И они постепенно сплющиваются, чего и требовалось доказать. Главное - не пересушить.
Исследования показали, что именно при соблюдении всех вековых традиций сбора лекарственных растений (это касается и березовых веников) в материале сохраняются в оптимальном количестве и качестве активные лечебные вещества. Попробуйте свяжите веник из свежих веток плотно - и в центре его листья потеряют окраску, потемнеют, да и запаха у такого веника почти не будет, так как листья "сгорят". А польза от такого веника будет лишь для подметания пола в бане, да и то плохо, ибо сору будет больше, нежели чистоты.

Готовые веники после сушки должны иметь все листья концентрированного матового зеленого цвета, а сам веник должен пахнуть бальзамическим березовым маслом. Запах этот резко усиливается после распаривания веника. Сбор веников в начале лета полностью оправдан, ибо листья у березы уже стали большими, но у них еще достаточно эфиромасляничных желез, которых много не только в листьях, но и на молодых побегах березы. Большие молодые побеги очень эластичны, поэтому таким веником приятно хлестать тело в парной.
Вязать веник надо следующим образом. Сначала очищают ветки от листьев и сучков в том месте, где будет ручка. Затем нужное число веток обматывают шпагатом, сжимая ветки левой рукой. Еще важное правило. Когда вяжете веники, то более толстые ветви укладывайте вовнутрь, а вокруг них - более тонкие - изгибом внутрь. Веник получится плотный - его хватит на несколько бань.
И напоследок - не создавайте себе неудобства. Когда вяжете веник, оставляйте рукоять подлиннее, чтобы в руке она держалась прочно и не выскальзывала. Лишние концы удаляют.
Хорошо хранить веники в стоге сена. Можно заготовленные ветки хранить зимой и в виде одного снопа, по мере надобности связывая их в веник. В обоих случаях листья сохраняются лучше.
Дубовые веники режут в июне-августе в сыроватом, затемненном лесу.
Сушка и вязка веника та же, что и березового.


Веник должен иметь насыщенный цвет листа с наружи и слегка матовый с внутренней.

И еще. Отправляясь в лес за вениками не помешает вервка длинной метров пять с грузом на одном конце. Приметив ветку (сук на дереве) удобно забросить один конец, перебросив его через ветку и подтянуть к себе. Срезать понравившиеся ветки и отпустить ветвь.
Нарезав охапку веток этой же веревкой стянуть их в один сноп и легко нести за спиной.
И стараться не срезать все ветки с дерева под читую.
Не губите, мужики, не губите (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2004, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще добавлю.
Сушить веник в хорошо проветриваемом помещении, закрытом от солнца, а еще лучше в темном помещение.
Тогда лист выходит насыщенного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2005, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vasya"]
С сайта rusbani.ru писал(а):


Сначала выбираем березу. Лучше всего для этого подходит плакучая. Как правило, это высокое дерево. Ветви ниспадают, как косы. Они очень гибкие и неломкие. (С)

Вот с эти моментом я бы не согласился, веник из плакучей березы получается слишком гибким и плохо управляемым, классическая техника парения с ним практически невозможна, приходится работать по схеме эвкалиптового, то есть постегивания, проглаживания, кручения, отбивка таким веником очень проблематична, с остальным согласен вполне. Особенно нежные веники получаются из молодых ростков обильно тянущихся вверх на высоковольтных просеках, берется росток еще почти без боковых побегов, листья у него крупные и бархатистые, и сам стебель еще почти не одревесневел, и покрыт пушком. Веники получаются супернежные. С остальным согласен вполне. Cool

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreich
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2005, 19:40    Заголовок сообщения: заготовка веников Ответить с цитатой

Поделюсь своим способом заготовки веников. Живу в Заплярье и берёза у нас редколистная, невысокая, а тундре вообще кустарник.
Заготовку начинаю в конце июня или в начале июля в зависимости от
погоды, как только сформируется полный лист. Лист в этот момент мягкий, нежный. Срезаю по 36 веточек на каждый веник. За один раз нарезаю на десять веников. Вяжу сразу шпагатом способом каким заделывают концы канатов на флоте. Никогда не развяжется и получается удобная мягкая и не обжигающая руку ручка.
Через неделю срезаю ещё 10 веников. Всего нарезаю 40 штук. Сушу, а точнее подвяливаю в течении недели день на ветру, день в коробку в подвал. Храню в двух коробках от телевизоров. Снизу коробки стелю багульник. Перелаживаю его так, чтобы веник не получился плоским. Так он сохраняется лучше и не чернеет.
При вязке веника внутрь его ложу веточку мозжевельника или лиственницы и добавляю вовнутрь ещё веточку багульника или княженичный кустик.
Свежий веник никогда не запариваю, а заливаю холодной водой с вечера. Настой сохраняю в 10 литровой канистре в тёмном, прохладном месте. Веника хватает на два похода в баню. На второй заход заливаю настоем сохранившимся от первого раза.
Практикую это 15 лет. Удовольствие от такого веника..., это надо просто попробовать.
Вернуться к началу
 
AleksP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 10
Откуда: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2005, 13:03    Заголовок сообщения: Веники Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом в заготовке веников, вернее заострить ваше внимание на тех минусах с которыми я столкнулся при заготовке.
Точно не помню, но где-то я прочитал, что перед тем как приступить непосредственно к вязке надо дать веточкам немного полежать в общей куче (подвялиться). Я так и сделал и пожалел об этом. Через четыре дня после резки я взялся вязать их и обнаружил, что веточки березы искривились, т.е. приобрели форму дуги, да и листья, несмотря на то, что они лежали в сарае на сквознячке приобрели какую-то непонятную "скукоженную" форму. Те веники, которые я вязал зелеными - в исключительном состоянии, а с этими как-то не сложилось. У дубовых веточек тоже были проблемы листьями - они скрутились в трубочку.
Для себя я сделал вывод, что вязать теперь буду сразу после резки, лучше сохраняются, лучше сохнут.
Всем хорошего пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июль 2005, 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, это одна из благоглупостей гуляющих от одного источника к другому. Предполагается, что так они не должны подопревать внутри при сушке. Если веник вяжется нормальных размеров и регулярно переворачивается его качество только лучше когда он из свежих веток. Если ветки полежат в куче пару дней вязать их замучаешся.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2005, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
А мне вод дедушка сосед намедни коноплянный веник подарил.
Запах обалденный, только он полуразового использования получился.
Может неправильно запарил?

Травяными вениками лучше не париться, а растираться после пропарки обычным веником. Из травяных веников хороши еще полынный, пижмовый, вересковый, ромашковый.
По поводу сроков начала заготовки веников, надо ориентироваться не на дату, а на состояние листьев, в этом году береза только сейчас дозрела до веников.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2005, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
береза только сейчас дозрела до веников.

точно
Я обычно режу пробные, и как только лист перестает сворачиваться в парной, значит пора заготавливать.
И действительно, срок только подошел.
Кстати заметил, что этот момент, примерно, совпадает с началом цветения пижмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2005, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vasya"]
Цитата:

Кстати заметил, что этот момент, примерно, совпадает с началом цветения пижмы.

Не обращал внимания, но пожалуй фенологические приметы могут прокатить.
А все же опытным путем лучше, все равно ведь свежими вениками париться приятней, пусть сначала и одноразовыми, а как заматерели, значит пора готовить.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июль 2006, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда надо готовить веники из можжевельника? Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasek



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2006, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слыхал где то что веники можно и надо готовить после Троицы в течении 2-3 недель. А сам готовлю ..как время бывает...обычно в июле..а готовлю просто.. нарезаю, связываю и вешаю в темном месте..где и висят до использования...пользуюсь каждый раз только новым веником...
и еще веники лучше делать смешанными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2007, 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сказанному, уже мало что можно добавить...мне вот и пихтовый нравится.

Я перед тем как замочить веник, ручку креплю обычной пластиковой стяжкой (хомут). Очень удобно. Очень крепко. Затянул. Хвостик стяжки бокорезами откусил. Вуаля. Стоят копейки.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2007, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest, да, пихтовый веник вещь приятственная во всех отношениях, но в Питере практически не встречается, сам то где берешь?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2007, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веник из липы оказался как нечто среднее между эвкалиптом и березой. Вполне - живуч. Общее впечатление - хороший веник Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2007, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Веник из липы оказался как нечто среднее между эвкалиптом и березой. Вполне - живуч. Общее впечатление - хороший веник Very Happy

В каком смысле? В смысле гибкости?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2007, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вишневый очень понравился. Веник достаточно мягкий и с ильным ароматом. Не очень прочный правда, но на одну баню хватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".