Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


В бане веник дороже денег (заготовка)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, просто, Н.И. Вавилов! Пробы воды доложи, и пробы грунта! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в прошлом году было. Так у нас прошла заготовка березовых веников. Не бейте ногами по почкам - это рядом участок расчищали от поросли - грех было не воспользоваться.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, в Подмосковье та же фигня. Может солнце в энтом годе какое злючее?
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
ерема писал(а):
В эти выходные во Владимирской губернии навязал 50 березовых веничков. Развесил на чердаке бани. Если я правильно понял, то через неделю их нужно сложить в коробки, а еще через неделю переложить (верхние вниз)?

Если на чердаке висят, то уже пересохнут за неделю, надо складывать когда в середине ещё лист не до конца высох, тогда при укладке влажность выровняется и веники безболезненно примут нужную форму. Если вовремя уложить, то перекладывать не понадобится.


А что страшного в пересыхании веников? У меня на чердаке есть пересохшие (им уж года три) и ничего, в холодную воду кинул на несколько часов и все. Вообще-то я веники не подвешиваю, а просто перекладываю, они тогда форму не теряют. Сушу не очень много, основную часть в морозильный ларь отправляю. В штате Мен береза не такая пахучая, как у нас, но после заморозки аромат фантастический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodnik писал(а):
А у меня нету дара вязать веники. Пробовал несколько раз, фигня какая-то получается. Я покупаю у бабок и у дедок которые возле общественных бань сидят.


Вот откуда взялось выражение:"Фирма веников не вяжет"? На самом деле это ведь талант надо иметь. В середине семидесятых снимал я дачу и сосед там был - дед Иван. Летом он вязал веники, а зимой продавал возле Сандунов. Веники были просто загляденье. Я садился рядом, повторял его движения, но у меня ничего не получалось. Во время вязки Иван рассказывал всякие истории. Запомнил, как арестовывали его отца-середняка (имел лошадь и жеребенка). Никогда не забуду, как он повернул ко мне обиженное лицо и сказал:"А вот эти богатеи на жигулях ездят, у них там по 60 лошадей! И никого не содют! Где ж справедливость Андрей?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, а как дубки у вас там?
Здесь одна береза..эээххх
Андрей Захарович, тоже подвешенные висят, а на старом доме аж позапрошлогодние. Даже покрепче чем нынешние.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, дуб нормальный. Осины-рябины с черешнями - всё в порядке.С одной берёзой приключение. Выбираю так же, что не на солнце.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Ну, просто, Н.И. Вавилов! Пробы воды доложи, и пробы грунта! Very Happy
Сергей, тёзка всё правильно отметил, берёзки в тени да у воды сааамый вкуснячий лист имеют, так что не хихикай а на шляпу мотай.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):


А что страшного в пересыхании веников? У меня на чердаке есть пересохшие (им уж года три) и ничего, в холодную воду кинул на несколько часов и все. Вообще-то я веники не подвешиваю, а просто перекладываю, они тогда форму не теряют. Сушу не очень много, основную часть в морозильный ларь отправляю. В штате Мен береза не такая пахучая, как у нас, но после заморозки аромат фантастический.

Я считаю, что в пересыхании веников для их использования ничего страшного нет, вопрос чисто технологический, если места до дури и веники перевозить не надо, пусть висят, но если надо компактно и с учётом возможной перевозки, то в коробки лучше укладывать чуть чуть не досохшие, получается компактно, форму принимает правильным веером, веник не пылится при хранении и не ломается при перевозке.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, ну да, возить мне никуда не надо, только с чердака в бейзмент, но по твоему совету набил сейчас два чеможана не просохшими до конца дубовыми вениками. Смотри, если пропадут счет выставлю
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про заготовку веников в этом году. Ну вот веники созрели, можно собирать (косить).
В начале проверка созревания. Тянем за листик - если не отрывантся при усилии 0,989 н/м, то готовченко!



Проверка прошла успешно!

Вот мои плантации. Прорежаю березку - оставляю сосновый лес.




Молоденикие березки, самое то для веников!



И вот результат 87 штук - хватит до следующего сезона!


_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, прекрасный отчет, очень интересно, но немного критики наведу.
Фото 1. Стараюсь брать ветки без разветвлений.
Фото 2. Плантации у тебя и у меня один в один.
Фото 3. Зачем же целые деревья рубить?
Фото 4. Ни ты, ни я веники вязать не умеем.
Тем не менее, веники не подвешиваю, а просто перекладываю, чтобы они лопатообразный вид приобрели.
Открытие этого года - веники, которые идут в морозильный ларь можно бросать навалом и уминать как хочешь - они не смерзаются!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, спасибо за критику. Это практические заготовки. Перед баней перевязываю по нескольку штук- тонкая подготовка.
Рубил целиком, потому как оставляю сосновый лес, растет брусника прямо на участке.
Плантации у нас разные - в Америке не бывает березок Very Happy , потому как все бывшие русские в Америке страдают без русских березок березок! Very Happy (ПО мотивам пропаганды)!
Да, и с П. 4 согласен!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, как достаете из морозильного ларя? слипаются же в единый кусок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
Андрей Захарович, как достаете из морозильного ларя? слипаются же в единый кусок


В прошлом году я каждый веник клал в полиэтиленовый пакет. В этом решил попробовать без пакетов. Наложил веников, сверху доски и кирпичами придавил, чтобы поменьше места занимали. Намедни парился, взял сверху пару веничков легко. Решил, что не смерзаются. М.б. поторопился с выводом? Поживем-увидим!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ты бы с этих берёзок ещё лет 5 веники собирал, а потом бы и убрал, за это время новые подрастут, берёзка с сосной не ссорится.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, Николай, посмотри на фото с участком. Так вот эти березки на участке приказали ...того! Все идет в дело, стволы - подставки под горох и помидлры, для этой цели есть специально обученные люди!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2011, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упросил отца поделиться секретами вязания веников, и он любезно согласился.
Записал видеоролики и делюсь с общественностью.
Преимущество этого способа в том , что веник не разваливается в руках ни при каких обстоятельствах

http://www.youtube.com/watch?v=0ukICAFCsxI

http://www.youtube.com/watch?v=E1rwzpiNeyQ good good good

_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошедшие выходные опробовал яблоневый веник. Даже несмотря на то, что вязали его в прошлом году, аромат - изумительный! И лист держится хорошо. Всерьёз строю планы набега следующим летом на заброшенные огороды с яблонями (есть такие в окрестностях). Всвязи с этим - вопрос общественности, кто уже яблоню в вениках использует: как по срокам? Когда резать?
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel_z
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 207
Откуда: Городец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Ноябрь 2011, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, интересно, какие у него свойства полезные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".