Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление фундамента изнутри
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tras Krom
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Ноябрь 2009, 23:22    Заголовок сообщения: Подсыпка под полы - оно надо? Ответить с цитатой

До сих пор так и не решил нужна ли подсыпка под полы в цоколе или нет. Пол планирутеся выше уровня грунта на 20-70 см (уклон у меня на участке) http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=68640#68640 Однозначного решения никто не даёт. Поделитесь, кто как себе делал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за пол то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tras Krom
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол в КО деревянный на лагах, в моечной и парилке бетонная стяжка. Правда стяжка на высоте 110 см от грунта. Перепад высот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tras Krom, само понятие стяжка подразумевает под собой жесткое основание, на которой оная и лежит. Поэтому тут как ни верти, а ничего больше и не придумаешь. Если есть халявные плиты; можно и перекрыться. Но засыпаться всяко дешевле. Под стяжку утепление. Под деревянный пол немного песочка. Плодородный слой снять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под пол надо песочек или ПГС, чтоб нарушить капилляры. Меньше будет испарений. Дольше пол с лагами гнить будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
30alex72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 37
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 22:46    Заголовок сообщения: Битумная мастика при гидроизоляции первых венцов Ответить с цитатой

Вечер добрый! Подскажите плиз можно ли битумной мастикой гидроизолировать первый венец и лаги под деревянным полом с щелями в моечной и парной? не будет ли запаха в процессе эксплуотации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30alex72, запах будет а толку нет.
Деревянный пол в моечной ничто не спасет. В парилке прокатит. Почитайте форум; все полы и на любой вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на пол в моечной лиственицу, лаги из бетонных перемычек.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, на бетонные лаги можно и бетонный пол положить. Хотя настоящий гурман может побаловать себя и лиственницей. Но это опять же гурман, да и к тому соображающим должен быть.
Моя ИМХО: все в парилке деревянное, до нее все каменное. Но это для постоянного проживания. В остальном - компромиссы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
Моя ИМХО: все в парилке деревянное, до нее все каменное. Но это для постоянного проживания. В остальном - компромиссы.
Заец, при чем здесь парилка то?
Топикастер не только про парилку но и про моечную спрашивает!

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
скромные мои 5 копеек :
У меня сделано так-же как в вопросе 30alex72.
Срок использования - мизерный - с июня 2009.
тем не мене :
-запахов никаких нет и не было. (использовал резино-битумную мастику)
-деревянный пол (сосна 50х200) со щелями.
доски строганные и со всех сторон обработанные биозащитой.
просыхают великолепно, намеков на плесень - нет.
Под деревянным полом сделана бетонная стяжка по грунту ввиде воронки. растояние от пола до бетона от 4 см (край воронки - и до 60-70 см в центре воронки. Из центра воронки - "многоуровневый" слив
Пространство между полом и стяжкой -вентилируемое - есть два отверстия сообщающихся с улицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
30alex72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 37
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот у меня то проблемка как раз в том что фундамент не за подлицо с венцами а выходит во внутрь и получиться что вода будет попадать на фундамент и соответственно на первый венец и кранты ему со временем будет мох влаги на хватает как губка! вот и думаю чем это все замазать мастикой или глиной или сам уже не знаю как это закрыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
30alex72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 37
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот где нижний венец пропитан зеленкой там же вода будет


DSC04243.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.58 КБ
 Просмотров:  16993 раз(а)

DSC04243.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
30alex72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 37
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и задумался может все промазать мастикой и швы где мох и лаги но как то боязно как это на дерево повлияет и запах.
в начале лета мазали фундамент так запах тока через месяц вроде пропал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd,
Цитата:
Заец, при чем здесь парилка то?
парилка до кучи, а до нее, т.е. моечная (душ, ванная..):
Цитата:
...до нее все каменное. Но это для постоянного проживания. В остальном - компромиссы.
30alex72,
Цитата:
...фундамент не за подлицо с венцами а выходит во внутрь и получиться что вода будет попадать на фундамент и соответственно на первый венец
Фундамент наверное не утепленный? А это конденсат.
По поводу запахов: конечно со временем бОльшая часть однозначно выветривается. Но всегда останется ЧУТЬ - ЧУТЬ.
сам,
Цитата:
Под деревянным полом сделана бетонная стяжка по грунту ввиде воронки. растояние от пола до бетона от 4 см (край воронки - и до 60-70 см в центре воронки. Из центра воронки - "многоуровневый" слив. Пространство между полом и стяжкой -вентилируемое - есть два отверстия сообщающихся с улицей.
А зимой как? Помещение отапливаемое?
Моя ИМХО по поводу подобного пола - отрицательная. Как то имел неудачный опыт. Ну и также наблюдения за подобными конструктивами. Запирается под полом влага, а сушить проблематично, особенно зимой. Буду рад, если у вас все получится.
Гораздо надежнее и проще стяжка и на ней решетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
30alex72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 37
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фундамент утеплен, правда не совсем по технологии, но зима покажет. Сегодня все промазал каучуково-битумной мастикой запах конечно пока стоит просто караул)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
30alex72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 37
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что получилось


DSC04663.JPG
 Описание:
 Размер файла:  72.37 КБ
 Просмотров:  16530 раз(а)

DSC04663.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30alex72 писал(а):
вот что получилось
я бы Сенеж трудновымываемый попробовал бы - битум при нагреве парной может запах дать, мне кажется.

Не реклама - инфа с сайта.....Антисептик «СЕНЕЖ» применяют для обработки новых и ранее обработанных антисептиком ответственных труднодоступных деревянных балок, несущих брусьев, перекрытий, лаг, нижних и верхних венцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сам
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 161
Откуда: Arkhangelsk

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30alex72, доброе утро.

То место, ввиде горизнтального выступа фундамента,
я у себя еще закрыл отливами. (что-бы вода не стояла).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
30alex72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 37
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

побоялся я ставить отливы, под ними наверняка застой воздуха будет конкретный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".