Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Оптимальный размер бани для 2-4 человек на дачном участке

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kritsky



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2007, 20:10    Заголовок сообщения: Оптимальный размер бани для 2-4 человек на дачном участке Ответить с цитатой

Собираюсь строить весной баньку своими руками. Подскажите, пожалуйста, оптимальный размер и планировку. Буду признателен за ценные советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2007, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую баньку собираешься строить?
Печь планируется кирпичная или металл?
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2007, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6*5 минимум
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2007, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походите по форуму.
Размер вещь индивидуальная - прислушайтесь к себе.
Что значит: " для 2-4 человек"? 4-максимальное кол-во человек на даче или зараз будут в бане? Короче, если для двух - это одно, если больше - это другое, а если учитывать плюсом к этому минимально допустимое "комфортное" расстояние до другого человека - это третье и часто главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2007, 23:14    Заголовок сообщения: Re: Оптимальный размер бани для 2-4 человек на дачном участк Ответить с цитатой

Kritsky писал(а):
Собираюсь строить весной баньку своими руками. Подскажите, пожалуйста, оптимальный размер и планировку. Буду признателен за ценные советы

На форуме огрмоное количество ценных советов, касающихся оптимальных размеров и планировки бань. Для начала, все-таки, стОит их почитать, элементарно поработав поиском, а потом уже задавать конкретные вопросы и просить конкретные советы. А то как-то некрасиво получается: только пришли на форум, пальца о палец не ударили, двх слов не сказали, а уже прямо с порога - давайте рассказывайте про оптимальный размер и планировку.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kritsky



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2007, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банька кирпичная, печь тоже.
Хотелось бы дельных советов, а не отправки на поиск.
Вижу кучу информации, а классифицировать ее не могу.
Если есть ветка о постройке бани с нуля - скажите. Я такую не нашел.
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2007, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите дельных советов, то для начала хотя бы дельно изложите, что Вы хотите, что уже есть и что должно быть в Вашей бане, все Ваши мысли, затеи и желания. Общение начинается с диалога, а не с ожидания того, что все сейчас же кинуться Вам рассказывать, как надо, даже не зная того, что Вам надо.
ОТдельной ветки, в которой красочно разжевывалось бы, как надо строить, Вы здесь не найдете. Здесь обмениваются опытом, мыслями, ошибками и наблюдениями, из которых каждый черпает себе то, что ему необходимо.
Не торопитесь отписываться заблаговременной благодарностью. Начнте с того, что я сказал вначале. Тогда будем о чем вести разговор и что конкретно советовать.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2007, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин Касбор как всегда краток и лаконичен! Последуйте его советам!
Если это не принесёт результатов, поведайте здесь о Ваших желаниях и возможностях - люди и отзовуться. На этом форуме не советуют лишь-бы дать совет, здесь все советы проверены либо на себе, либо на знакомых.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хочу ставить отдельную баню - три пространства - совмещенная парилка-моечная (3х4 метра, печь кирпичная)
балдежная комнатка 2*3 метра (после бани полежать-посидеть) и тамбурно-раздевалочное хоз отделение 2*3 метра- получается строенице минимум 4*6 метров. - и это лишь БАНЯ

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Kritsky



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую изложить.
Дачный участок - 25 соток. Есть хороший дом, следовательно баня будет отдельная без второго этажа. Баня для семьи. Париться будут от 2 до 5 человек. Строить хочу своими руками без подрядчиков. Опыт имеетсся. Строить буду из кирпича с последующим утеплением,и обшивкой деревом - благо это все сейчас присутствует в продаже. Хотелось бы оптимальный размер - 4х6 , 4х5, 5 х 5. Может с верандой летней. Зимой тоже буду ездить. Париться можно и по 2 человека. Следовательно большая баня не нужна. Хотелось бы что-то уютное и не громоздкое - для души и тела.
Печь обязательно кирпичная-каменка. Желательно 4 комнаты -предбанник, комната отдыха (для 5 человек), душевая и парилка. Рядом есть бассейн. Банька будет рядом.
Вот, в принципе, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такс - просматривается не совсем осведомленный взгляд на баню, точнее есть желание сделать баню, но строится на стереотипе БПБ (бляди-пиво-билиард). так вотьсь - в хорошей бане душ ненужен постольку поскольку ненужен вообще (это проверенно на разных банях) - зачем делать вещь которой не будете пользоваться.
во вторых - комната отдыха в принципе тож не нужна- от силы - лишь раздевалка
в третьих - в бане кроме чая ничего не употребляется, даже фрукты плохо идут (лудше во время бани даже от них отказаться)
когда я писал о балдежной комнате имелась лишь одна цель - морально подготвиться на выезд или полежать (ПОСЛЕ БАНИ а НЕ МЕЖДУ ЗАХОДАМИ) или делать массаж. все - никаких застолий и прочих извращений - вот тогда и будет у вас ЧИСТАЯ БАНЯ для души и тела а не поблядушник (извиняясь за выражения)
зы: еще не забудьте - тубзик в таком строении придется весьма кстати, но расположить его надо так чтобы на глаза не бросался

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте плясать от печки во всех смыслах этого слова.
1. Кирпичная печь подразумевает традиционо влажную парилку.
2. Традиционная влажная парилка должна иметь размеры не менее 2,5х2,5х2,5 м
3. Традиционная влажная парилка плохо монтируется с душеем, ванной, умывальником и пр. атрибутами кваритирной ванной комнаты, поэтому советую Вам сделать отдельную моечну со скамьей 60х190 см(минимум), на которой можно после парилки полежать, поплескаться водой, сделать массаж, хорошо помыть друг друга, наконец.
4. Нормальная моечная будет иметь размер парилки 2,5х2,5 м.
5. Делать отдельно комнату отдыха и отдельно предбанник - дело вкуса. Мне так не нравится, поскольку не вижу никакого функционального смысла в двух отдельных помещениях. Более рацинально иметь одно большое помещение, которе можно назвать как угодно.
6. Имея входные данные, строим простую и рациональную компоновку бани: квадрат 5х5м, поделенный пополам и одна половина еще пополам. Получаем - парилка 2,5х2,5м, моечная 2,5х2,5м, комната отдыха-предбанник 2,5х5 м.
Печь ставим в середину "перекрестия" внутренних стен так, чтобы одна стена печи выходила в предбанник, а по 1,5 стены в парилку и моечную. Вход в парилку через моечную.
В общем-то это самая традиционная, самая простая и, на мой взгляд, самая рациональная квадратная компоновка.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накидал от руки планировку своей бани с учетом вышеуказанных размеров. У меня общий размер 4,5х4,5 м, так что все размеры сдвинуты. В альбоме можно, кстати, посмотреть, как все это выглядит изнутри. 5х5м - это, в общем-то, то, что является наименьшим оптимальным размером для семейной бани с влажной парилкой на 4, максимум 5 человек.
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-785

ЗЫ в принципе эту планировку можно крутить, как хочется под свои желания.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый kasbor. Два вопроса не в тему:
1. Печь целиком из шамота? Если да, то какая у нее температура и есть-ли "вкус пыли" от него в парной?
2. У меня система отопления собрана из металлопластика, у Вас тоже. В месте самой горячей точки, на выходе регистра замечена неприятность. Если дом остывает градусов до 5-ти, то с фитинга начинает активно сочиться вода. Начинаю топить, или когда уже в доме тепло- вода не капает, и вообще все сухо... Это общая болезнь, или частный случай? У Вас такое не наблюдается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kritsky



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Кстати, я не любитель бани с водкой и блядями...
Бывал в разных банях, определился , что нужна русская, а не финская. Гипертоник.
И на даче у нас всегда отдыхают семейно. Так что имеем то, что имеем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2007, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели будете ставить хлебопечку, ее растапливать соломой и в нее залазить? shok - ведь такая настоящая русская баня и описанна - в ней до Петра первого в основном и парились... два раза в год. а финская баня - это 60 гр тепла, пар, веники и тд.
то что вы называете "саунами" не имеет ничего общего с традиционными финскими банями - это исключительно комеерчесский продукт изобретен в двадцатом веке как средство для спортсменов.
например, в Литве в совецкие времена "русскими" банями называли бани где номенклатурщиками именно проводилось время с блядями и застольем - это пришло вместе с модой советских партработников "расслабляться по настоящему"

....ссори за оффтоп

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2007, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Уважаемый kasbor. Два вопроса не в тему:
1. Печь целиком из шамота? Если да, то какая у нее температура и есть-ли "вкус пыли" от него в парной?
2. У меня система отопления собрана из металлопластика, у Вас тоже. В месте самой горячей точки, на выходе регистра замечена неприятность. Если дом остывает градусов до 5-ти, то с фитинга начинает активно сочиться вода. Начинаю топить, или когда уже в доме тепло- вода не капает, и вообще все сухо... Это общая болезнь, или частный случай? У Вас такое не наблюдается?


1. Да, печь полностью из шамота. Клал сам в 2005 году. Печь колпаковая, на идеях и конструкциях Кузнецова. В этом году сделал основательную футеровку топки и зоны засыпки камней. Температруа - топки 100-120 град, всей остальной - 80-90 град. Правда точно не мерил, просто ощупывал рукой. Никакого вкуса пыли в парилке нет ни при прогреве, ни при поддавании пара. Заморочки с шамотом есть, о них я писал здесь недавно совсем, а в остальном шамотная печь имеет право быть. Хотя, еще раз повторюсь, сейчас я бы клал печь из красного кирпича с огнеупорным ядром внутри.
2. Нет, у меня ничего не капает. Перепад температур трубы от +3 до +90. Я делал разводку из Бельгийской Хенки D25 мм, фитинги - самые обычные. Два года все держится, как говорится, с первой затяжки.
Вообще я довольно много делал металлопластика. В нем хитрость проста - сначала точно отформовать конец трубы на оправке, чтобы не овалил и не согнулся, а потом при насадке проследить, чтобы не выскочили из пазов и не замялись резиновые уплотнительные кольца. Ну и затянуть на двух ключах норамльно в конце. Основная причина течи, как правило - замятие, соскакивание или брак уплотнительных колец. Так что лучше при монтаже их иметь некоторый запас, который приобрести заблаговременно. Вот и все.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2008, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Рамунас. Сдаётся мне, не пора-ли Вас банить на данном форуме за наци*м.
Как только в посте появляется слово "русская" на Вас находит "установка" обос*ать данное сообщение.
Не наводит на мысли...
Я понимаю, что Ваше правительство решило...
Но здесь ЛЮДИ общаются, а не идеологии...
Здесь письками не меряются, просто говорят о своём во благо всех!
Простите господа модеры за крик, наболело!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aln4
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2008, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006, полностью поодериваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".