Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня-гостевой дом 7,2/6,6 . Хроники строительства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем попробовать Very Happy

Цитата:

В общественных банях бросают на стены. К печи не подпускают местные спецы и дают в лоб желающим бросить в каменку.


Да ладно ! По разному бывает.
У нас в городской бане на стены не принято брызгать.
да и вообще поддавать с ароматами в общественных банях не очень принято. Точнее - совсем не приветствуется. Ибо - деньги заплатили все одинаковые, а вкусы у всех разные.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас спрашивают и потдают на камни, но не масло, а экстракты,.. настойки ..\по стенам не потдают\... в основном пихтовые и другую хвою. - все за :о)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Доходчиво.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мое отношений к фито контейнерам зависло в воздухе. Я считаю, что нельзя подбрасывать фито жидкости на те же камни, что создают пар!


А знаете что я здесь подумал!
Может не все так и грустно - с этими " а-ля фитоконтейнерами"?
По хорошему говоря - откуда там взяться фитораствору? Ну - ливанул я из ковшика через эти листочки - много ли там будет настоя за пол-секунды пока вода через них пройдет? Да и проходит то вода по сути мимо них!
Ведь по сути они просто смачиваются, а основной аромат (те самые фитоциды и эфирные масла) они отдают восходящему потоку пара - т.е. на камни вообще ничего и не попадает!

А если я буду поддавать вообще только через клапан - тогда все будет абсалютно "экологически чисто Very Happy " - на камни вообще ничего попадать не будет!

Остается один вопрос - для целей получения ароматов и всяких полезностей - в каком состоянии должны быть листья/травы - в сухом или распареном?

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy "Остается один вопрос - для целей получения ароматов и всяких полезностей - в каком состоянии должны быть листья/травы - в сухом или распареном?"
А это самый сложный вопрос.
Для каждого растения необходим особый подход (температура запаривания, время настаивания).
Так же как и с веником - засунешь в кипяток и облетят листья.
Потому как некотоые траы нужно заливать теплой водой, некоторые кипятком, а некоторые вообще на водяную баню ставить.
Также как и чай - заварил вкусный, через два часа помои!
Поэтому, тому кто хочет получить максимальную пользу от растений в бане, нужно обязательно знать ТТХ их подготовки.
Например, смесь, мяты, листьев смородины крутым кипятком не нужно заливать, а Т воды какой запариваем веники.
Ветки ели, сосны - крутым кипятком. А мягкие кончики побегов елки теплой водой.
Народ обычно с этим не запаривается. Льет во все кипяток и на раскаленные камни.
А нужно каждой травке свой режим и на камешки для благовоний с не очень горячей температурой.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Ну и запуск бани в эксплуатацию :

.


Всем привет!
Ну что! - моей бане исполнился ГОД!
Точнее прошел первый год ее эксплуатации. Можно подвести первые итоги.
В общем то итоги положительные. Все работает и функционирует как и задумывалось. Однако ( как всегда это и случается ) главная проблема пришла оттуда - откуда ее совсем не ждали Sad .
Потерпела полное фиаско моя основная и ГЛАВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ использования бани , ТО - ради чего все задумывалось и строилось.
Все дело в том, что являясь убежденным , верным и постоянным банщиком с 1993 года, я ( без излишней скромности Very Happy ) сплотил вокруг себя большую группу "друзей по пару" - с которыми я на постоянной основе парюсь все эти годы.
Строив свою баню я ( с согласия семьи ) предполагал, что мне с друзьями будет выделен "мужской день" - день когда мы паримся исключительно мужской компании. Жена в свою очередь располагает "женским днем" - для нее и ее подруг.
В общем то все так и получилось. Я с друзьями ездил в баню по пятницам после работы, жена изредка устраивала "женский день" по субботам.
Плюс ко всему - всей семьей мы обычно уезжали на дачу (коей собственно баня и является в настоящий момент) в субботу и ночевали там, возвращаясь в воскресенье домой. В праздники и в детские каникулы мы проводим на даче больше времени, иногда живем там по неделям.
Если честно - меня все это абсалютно устраивало...
(продолжнение следует)

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче - как вы уже наверно догадались недавно жена мне сказала - ХВАТИТ!
Ей банально надоели чужие люди, постоянно приезжающие в ее дом. так что мои еженедельные пятничные банные дни закончились, и я опять готовлюсь "постигать премудрости" городской общественной бани.
В чем то я ее конечно понимаю - трудно чуствовать себя хозяином / хозяйкой в доме, где постоянно "трутся" чужие люди. Это постоянно создает чуство дискомфорта и ей это надоело.
Вопрос теперь в другом - а что делать мне?
Семейная баня - в ее буквальном толковании мне не очень интересна, ибо я рассматриваю баню не только как процесс парения в парилке, а и как место общения с друзьями - в том числе и как аналог "мужского клуба". Мне интересно и попить пива, поговорить, расписать пулю, забить козла и т.д. - жена и дети мне в этом особо не помогут!
Так что пока моя баня для дружеских посещений закрыта - думаю как теперь жить дальше.

А если брать просто " по конструктиву" - все нормально. Никаких особых проблем год использования не выявил. Есть конечно мелкие недочеты, как то :
- слабоват насос в скважине и как следствие неважное давление воды в душе. В следующем году поставлю помощнее
- теплые полы оказались совсем не теплые - ошиблись при заливке и слишком глубоко заложили трубы подогрева, а термоизоляция оказалась недостаточна ( хотя 6см пеноплекса - куда уж больше?) - как следствие теплые полы лучше греют потолок подвала, чем сами полы - пришлось даже подшивать/утеплять потолок подвала, что бы уменьшить теплопотери
- немного разошлись рубленные фронтоны - приходится снимать декоративные уголки и забивать образовавшиеся щели
- вот вроде и все вылезшие проблемы

Итак год эксплуатации показал, что на участке должно быть обязательно два отдельных строения:
- собственно дом/дача
- отдельно стоящая баня - пусть даже и более скромных размеров.
На этом участке я строить уже больше ничего не хочу - надоела эта вечная стройка, мусор и грязь. Так что на семейном совете принято решение оставить этот участок просто как дачу, и купить новый участок неподалеку, где начать строительство уже другого полноценного дома (ПМЖ) с ОТДЕЛЬНОЙ баней.
Вот такие дела.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, чтож, всё не так печально. С наступающим!
Пы Сы: глобальным строительством!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Это постоянно создает чуство дискомфорта и ей это надоело.
Вопрос теперь в другом - а что делать мне?

+1 - один в один моя ситуация. А я жене просто и не сказал, что ко мне в баню приезжали Антон с Маратом Very Happy
ЗЫ. А домой на базу в тот вечер я вообще не вернулся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, у меня баня возле дома, посиделки в городских саунах с пивом и биллиардом ушли в прошлое, осталась только баня в чистом виде .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2010, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, если можно то вопрос к Вам и в Вашей теме. Проблема такая : печь Сварожич экран в пол кирпича верх не перекрыт но засыпан камнем 40 кг. В экране 4 дверки на уровне пола, 2 с мойки 2 в парной. Парная не греетса ! Вентиляции нет. Думал ставить короба, но почитав Ваше мнение в теме вентиляция пока не стал. У Вас дверка в верху экрана в парной для прогрева, скажите она необходима ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2010, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б.Андрей писал(а):
Billy, если можно то вопрос к Вам и в Вашей теме. Проблема такая : печь Сварожич экран в пол кирпича верх не перекрыт но засыпан камнем 40 кг. В экране 4 дверки на уровне пола, 2 с мойки 2 в парной. Парная не греетса ! Вентиляции нет. Думал ставить короба, но почитав Ваше мнение в теме вентиляция пока не стал. У Вас дверка в верху экрана в парной для прогрева, скажите она необходима ?


Значит так.
Не только необходима, а является самым главным Very Happy По сути именно через нее и идет поток горячего воздуха в парилку для ее парилки разогрева.

Вообще очень странно, что ваша парная не греется! По идее в подобном исполнении должна не только греться, но и серьезно перегреваться.
Создайте новую тему, выкладывайте фотки - побольше и поконкретнее, расскажите про утепление/пароизоляцию парилки. Там посмотрим - в чем у Вас проблема.

На что еще обратите внимание! - Подобные печи (теклары, сварожичи. анапы ) не любят щадащую топку - наоборот на этапе разогрева парилки они должны топиться в полную силу.
Пару раз замечал, что если топить печь в пол-накала - хоть по 5-6 часов, то на режим все равно не выйдешь. Так что сначала топим интенсивно, а потом после набора температуры можно уже топить потихоньку.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 11 Декабрь 2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):

Однако ( как всегда это и случается ) главная проблема пришла оттуда - откуда ее совсем не ждали


Ну это дело житейское... Иногда надо менять квартиру, машину , жену...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):

Ну это дело житейское... Иногда надо менять квартиру, машину , жену...


Ага! Sad
И остаться в 40 лет с голыми мудями на улице.. - нет "Такой хоккей нам не нужен" Very Happy

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):

Ага! Sad
И остаться в 40 лет с голыми мудями на улице.. - нет "Такой хоккей нам не нужен" Very Happy

Ну это дело житейское... Кому хоккей, кому Ш..Клюшку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас нет собаки...,
...
вам её не потерять... (это я о себе ))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Если у Вас нет собаки...,
...
вам её не потерять... (это я о себе ))


что-то смутно помнится про соседа с отравой...Впрочем не имеет значения, Нет и терять нечего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорош мне тему портить. Специалисты.. Very Happy
_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2011, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил добавить в тему отчет о приезде гостей с форума.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6675

quote="Шкодник"
В общем, мне очень повезло! Другими словами, и по другому расценить, я ЭТО не могу!!!
Позвонил Всеволод (Billy) и предложил принять участие в междусобойчике запланированном на 9-ое число. Я, конечно, за. Маленькие сомнения вызывала работа, но всё оказалось нормально.
В междусобойчике принимали участие: Всеволод как принимающая сторона. Михаил - друг Всеволода. Иван (Виан). Алексей (Коллега). Ну и я.
Всеволод любезно показал нам все помещения, начиная с цокольного этажа с подробным описанием инженерных решений, и заканчивая самым верхним помещением в котором сушаться веники.
На этом этапе Алексей фотографировал больше чем я. Я успел поймать Ивана за обследованием помывочной:

Само собой очень живое обсуждение вызвала печь, пока только её топочная часть, до парной мы ещё не добрались

В процессе разговоров стали разоблачаться, мысленно находясь уже в парной... стремясь побыстрее соеденить желаемое с действительным. Соединение желаемого с действительным оказалось ещё и очень приятным. Температура 60гр, пар нахлобучивал от души. Потолок высокий, дышалось совершенно легко. Полок широкий и достаточный в длину
Погревшись, дружно выскочили на улицу

Охладившись отправились в КО общаться

Конечно заход в парную был не один,

и выходы на улицу не единожды

Всё это было в перемешку с чудесным чаепитием.
Иван привёз с собой свой фирменный черный чай в большущем термосе который мы пили с большим удовольствием (к сожалению фоты нет, не додумался), а Всеволод потчевал нас своим зелёным чаем из большущего двухручного заварного чайника, который мы пили с не меньшим удовольствием

а потОм Всеволод приготовил шашлык. Но не просто шашлык, а шашлык из ТАНДЫЫЫЫРААА.
Вот это вкуснота. Суть в том что шашлык в тандыре готовиться в вертикальном положении.

В общем - млеем

Тут может быть ещё одна фота, но сначала я посоветуюсь с моделью... Very Happy
-------------------------------------

В первую очередь хочу отметить очень грамотный, рассудительный подход Всеволода ко всему что нас окружало. Начиная от общей целостности, и заканчивая мелочами..
Это естественно сказалось и на бане как таковой. Весь спектр ощущений можно охватить одним словом -СУПЕР!!!
Я с удовольствием прислушаюсь к любому совету Всеволода в дальнейшем, ибо уже точно знаю: - его совет будет обдуманным, взвешанным, и грамотным. (Не факт что соглашусь, задачи у всех разные. НО то что прислушаюсь и подумаю на д его советом - однозначно)
---------------------------------------------------

Всеволод, спасибо что подарил мне такой прекрасный день, насыщенный приятным общением "в живую" в такой хорошей компании.
СПАСИБО!!!

Алексей - Коллега
Как и обещал немного фото::::
Встретил нас радушный хозяин:
,
Фёдор Шкодник приехал чуть позже нас и тут же попал в поле зрения Ивана,который с порога попытался всучить подозрительный пакет с подозрительной травой. Фёдор сколь мог вяло отнекивался,но Иван был непоколебим!

Гостеприимный хозяин показал нам святую святых--верстак мастера и древнее масло для натирания полков
,

Распространиние мяты(ну а вы что подумали)) на свой территории не могло не вызвать мгновенной ответной реакции хозяина,но на этот раз всё обошлось...

Ну а потом всё выяяснилось,произошло братание,ну вообщем Фёдор всё описал,итак что без коммент
, ,
, , ,
Ну и знаменитый наивкуснейший шашлык из тандыра с печёной картошкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
,

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".