Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня-гостевой дом 7,2/6,6 . Хроники строительства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2011, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, скажи мне, а у тебя же баня не постоянно отапливается? Душевая кабина на каком- то расстоянии от стен установлена? Как просыхают стены за кабиной (особенно снизу)? А то в сомнении я как душ в помывочной сделать.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2011, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно, круглогодично.
Душевая кабина стоит в 10 см от стены.

Цитата:

Как просыхают стены за кабиной (особенно снизу)?


Просыхают. Как - не слежу. Просто и в парилке, и в мойке за неделю все высыхает "в треск". так что для меня это не принципиально.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2011, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После посещения форумной компании, прислушившась к замечаниям Ивана решил немного усовершенствовать поддачу воды.



В приемную чашу неа дно плотно вставил два листка фольги. Теперь с чаши вода уходит медленно-медленно. Стало очень удобно пользоваться. Основную поддачу делаю через отверстие для закладки камней, а в чашу поддаю для поддержки пара. Полная чаша (около 200грамм) уходит примерно за 2-3минуты.
И париться и парить стало гораздо удобнее - пар теперь вообще не уходит практически любое заданное время.
Рекомендую.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апрель 2011, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интэресная рекомендация Smile для гурманов похоже Smile
Billy, для полноты картины опубликуй - будь добр - исходную проблему и ход мысли, начиная с замечаний Ивана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче все дело в том, что Иван пожаловался на то, что после поддачи за 5 минут пар опускается и теряет свои кондиции. Я связываю это с все таки холодным полом из плитки, хотя видимо привык к этому и этого не замечаю.
Просто за средний сеанс парения 10-15 минут пару раз по немногу поддаю по потребности.
А теперь делаю по другому - получается такая растянутая на несколько минут поддача "по капельке" - аналог Маголовской капельной поддачи. Получилось дешево, с минимальными переделками и очень удобно.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах-ха, теперь ясно, понятно. Спасиба. Беру на заметку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У наших президентов это называется «нессимитричный ответ»: на кой заморачиваться искать куда пар слинял –просто впендюрим капельницу :О)
А разом то теперь можно накотить на камушки?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
.. получается такая растянутая на несколько минут поддача "по капельке"...


Большой театр, начало балета, гаснет медленно люстра, сидят двое наркош, один комментирует: «прикинь, как медленно-медленно электрик ща тянет штепсель из розетки...»

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
У наших президентов это называется «нессимитричный ответ»: на кой заморачиваться искать куда пар слинял –просто впендюрим капельницу :О)
А разом то теперь можно накотить на камушки?


"куда он денется с подводной лодки?" Very Happy
В худшем варианте, Иван, можно предположить повреждение пароизоляции Sad .
Однако это сразу бы проявилось какими - нибудь внешними признаками - да хоть бы запотеванием стекол на втором этаже, или еще чем нибудь.
Этого вроде нет.
Остается осаждение пара на недостаточно прогретом ( первые 1-2часа после топки) экране печи и на холодном полу.
И с тем и с другим бороться не получится - это можно принять за данность. Надеюсь полы все-таки в этом году исправить.

Разовые поддачи я уже давно делаю через загрузочную горловину - мне так больше нравится чем через эту чашу. Так что они теперь друг друга прекрасно дополняют.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил на руки согласованный в газовом тресте проект газоснабжения.
Сегодня сходил к строителям-газовщикам для заключения договора на прокладку трубы.
Цены - ужас.
Только по основным материалам - около 200 т.руб ( понижающий шкаф , цокольные вводы, наружняя задвижка, счетчик, газосигнализатор с отсечным клапаном, котел) + еще работы по освидетельствованию дымоходов и вентиляции с доделкой отводов на котел + проверки заземления и молниезащиты + прокладка непосредственно трубы+ врезка.
Итого похоже уйду далеко за 300 т.руб. И это по самому минимуму.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужастные ценники - а в умном госсударстве все это газпром бы за свои сделал, учитывая что он нам потом газ продает. Я сейчас также с электросетью и энергосбытом сношаюсь... Кучу времени и бабла вваливаю...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Начал я газифицироваться. сегодня прорыли траншею - завтра кладем трубу (тьфу три раза). Перепахан весь участок.
Самое смешное - приехали мастера подключать котел по воде. Говорю - переделайте мне теплые полы - совсем не греют. Пошли смотреть - чегой то там покрутили - и все заработало! Оказывается я какие то клапана-регуляторы (уравнители петель) закрутил до отказа, и у меня год петли вообще отключены были !!!
Мастера ржут - а чего никого не позвал - отрегулировать? А мне и сказать нечего! Говорю - они вроде с самого начала не работали-ничего не грели - думал что вообще все сделано неправильно, а отопление отключать не хотелось для переделок.

Короче сейчас в мойке - полы просто горячие, и на кухне то же начали прогреваться.
Но я все равно и в мойку и на кухню добавлю по батарее - все равно материал уже закуплен и деньги уплачены.
Надеюсь что получу теперь нормальные полноценные теплые полы - кстати только сейчас понял что очень полезная вещь.
Правда есть и плохая сторона - мгновенно пересох трап в мойке и начало подванивать канализацией - похоже что вентиляция дома фановую вентиляцию стояка перетягивает.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется мячиковый трап ставить... А под ним можно и гидрозатвор оставить–фиг он из–под мячика испариться)

ПС.интересно, меня тоже ждет или не пересохнет..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Придется мячиковый трап ставить... ..


Да ту чЕ Laughing
Меня патсаны засмеют с мячиком

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот - не прошло и трех лет ( а может и уже прошло Very Happy ) - я наконец то газифицировался. Успел как раз перед морозами.

Как то пару лет назад на отдыхе меня спросила дочь :"Пап - какое у тебя самое заветное желание?"
Я ответил - газ хочу провести.
Все - запустил котел, приехал домой. А она меня спрашивает - ну как? Еще одной мечтой стало меньше?
А мне и ответить нечего.
Фоток особо и нет - так немножко.






_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2012, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баню изначально проектировал под газовое отопление. Так что особых косяков я не допустил, хотя изначальный проект с газовщиками - проектантами не согласовывал. Но нарисовалась пара проблем :
1. Я не закладывал вытяжку на кухне. Пришлось резать по факту стену и делать ее из оцинковки.
2. Не учел технологических тонкостей подвода трубы к стене дома. Точнее изначально рассчитывал сделать трубу-воздушку и пустить ее по забору. А по факту пришлось закопать ПНД трубу. Вот только на ее предполагаемом пути оказались уже установлены электрический столб, гараж и летняя кухня. Короче пришлось вести ее с другой стороны - а это лишние деньги.
3. Поторопил строителей - побыстрее закопать траншею после укладки трубы. Бл@ть - труба оказалась с браком. При опрессовке не держала давление. Опять лишние деньги - закапывать-откапывать траншею.
4. Я сильно радовался - какая у меня большая и просторная котельная получилась. Но как только я открыл форточку в рабочее положение (после запуска котла) - я сразу пожалел об этом. Помещение мгновенно выхолаживается - температура чуть ли не до нуля опускается.
То есть желательно что бы помещение где стоит котел было достаточно компактным и отделенным от остальных помещений. Тогда там и требования по вентиляции будут более щадящими и все остальное выхолаживаться не будет.
Пока пришлось в нарушение всевозможных норм сильно ограничить приток воздуха - только для работы котла. А там в дальнейшем решу - чего делать.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambra
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 77
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Billy! Хорошее дело - газификация.
А как насчет г/горелки в Теклар, Слабо? Или есть стереотип - только дрова? Не думали в этом направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июнь 2012, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, надеюсь, что ты заходишь сюда. Маячит у меня строительство аналогичного твоему объекта. В связи с этим есть у меня пару вопросов. Черкани пож-ста пару строк при возможности.
-Ты как то недавно здесь написал о том, что при следующем строительстве дом будет отдельно, баня отдельно. Можешь пояснить почему. В чем у тебя на практике проявились подводные камни совмещения?
-Строение из профилированого бруса. Как оно себя ведет в эксплуатации, в парилке и моечной в частности? Я видел домик из такого бруса только один раз и то мельком. Система стыков бруса, шип-паз(могу ошибаться) мне что то показалась не сильно влагостойкой и особо не пригодной для таких влажных помещений как баня. Мне кажется туда может проникать влага со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010 писал(а):
Billy, надеюсь, что ты заходишь сюда. Маячит у меня строительство аналогичного твоему объекта. В связи с этим есть у меня пару вопросов. Черкани пож-ста пару строк при возможности.
-Ты как то недавно здесь написал о том, что при следующем строительстве дом будет отдельно, баня отдельно. Можешь пояснить почему. В чем у тебя на практике проявились подводные камни совмещения?
-Строение из профилированого бруса. Как оно себя ведет в эксплуатации, в парилке и моечной в частности? Я видел домик из такого бруса только один раз и то мельком. Система стыков бруса, шип-паз(могу ошибаться) мне что то показалась не сильно влагостойкой и особо не пригодной для таких влажных помещений как баня. Мне кажется туда может проникать влага со всеми вытекающими.


Случайно зашел Very Happy
Ну свои соображения я уже неоднократно высказывал. Ключевой фактор здесь такой - баня все таки общественное место где постоянно бывают гости. А дом должен быть исключительно приватной зоной. В большинстве случаев в обычном доме гости бывают от силы раз - два в году. И это нормально и хозяев не напрягает. А в баню гости приезжают каждую неделю, а если мы с женой паримся раздельно - то и два раза в неделю ( к ней и ко мне.) И для дома, да и для дачи - это перебор. Там личного-приватного вообще ничего не остается.
Так что конструктивно и дом/дача и баня могут быть под одной крышей, но должны быть зонально разделены. В идеале люди, приехавшие в баню на территорию основного дома попадать не должны.

По поводу бруса - вроде все нормально. В мойке у меня воды в общем то немного - все в душевой кабине, а по низу стены порожек из керамогранита. А в парилке вообще внутренний каркас отдельный - там до стен (надеюсь) пар вообще не доходит.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорова сосед! Совсем запропал. А мы тебя временами словом добрым вспоминаем, когда какой коллективный «сабантуй» случается
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".