Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня-гостевой дом 7,2/6,6 . Хроники строительства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Из темы про саркофаги вопросы:
1. На фотках видно, что верхняя часть печи перекрыта минеритом не полностью. Клал кирпичи (2 ряда) на этот минерит, а остальные прямо на железный верх печи? Или кирпичи на минерит, а жадети прямо на верхний металл печи и частично на кирпичи? Или закрывал минеритом всю верхнюю поверхность печи и на эти листы уже клал кирпич?
2. Есть ли в саркофаге внизу конвекционные отверстия со стороны парной, или только 2 отверстия со стороны КО?
3. По твоему мнению, можно- ли заменить нержавейку между стенками печи и кладкой просто тем, что не снимать металлический кожух печи, а замуровывать прямо с ним?


1. На фотках этого просто нет, но верх печи полностью перекрыт 4-я листами минерита (на фото всего два). Листы лежат на верхе печи, на листы был уложен "на сухую" слой кирпича (как целых так и колотого), этот ряд был залит 1см раствора глина/песок (1 к 3), затем на раствор был уложен еще ряд кирпича. А на верхний ряд просто разложен жадеит.
2. В экране со стороны парилке отверстий для притока воздуха нет, только со стороны топочной. В топочной при топке печи есть всегда приток свежего воздуха, который идет и в парилку.
3. На мой взгляд не только можно, но и нужно - нефиг тратить лишние деньги. Но надо оставить зазор - хотя бы 1-2см между экраном и кожухом.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово сделано! Решил у себя то же так сделать. Баня из бруса 6х4.
Правда фундамент столбчатый. Придется делать отдельный фундамент под эту печь, камни, щиток и экран. Каков примерно вес всей этой конструкции (кирпич, печь, труба)?
Сколько ушло кирпича и как выполнен фундамент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент никак не выполнен - все стоит на плитах перекрытия, усиленных подпорными стойками и опорами на несущии стены подвала.
Кирпича ушло около 1700 штук. Сколько конкретно на печь - не помню - хотите посчитайте, порядовки и рисунки все выложены.
Основной вес - труба - около 5тн.
Печь на вскидку около 1,5 тн с обкладкой.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот - фоток немного наделал.
Кухня - топочная :






Моечная :





Комната отдыха :





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! На второй и третьей фотке внизу печки (где были сделаны вентиляционные дверцы) стоит вентилятор? Или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерема писал(а):
Здорово! На второй и третьей фотке внизу печки (где были сделаны вентиляционные дверцы) стоит вентилятор? Или что?


Во! Глазастый! Very Happy
Это турбонаддув Very Happy !
Шутка.
Этот вентилятор на подачу воздуха внутрь кирпичного экрана. Я его включаю, что бы быстрее нагреть парилку и начать париться.
Просто при моей термоизоляции 1 часа хватает для того, что бы нагреть до приемлемой температуры камни, но не хватает для того, что бы нагреть парилку. Так вот я принудительно гоню в парилку горячий воздух в течении первого часа, что бы ее быстрее разогреть, а потом его выключаю.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо. Тоже наверное так буду делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Билли! Very Happy
Симпатично и основательно. А вытяжка из парной есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апрель 2010, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Алавкин писал(а):
А вытяжка из парной есть?


Как таковой нет. Просто у меня постоянно в парную из кухни идет приток горячего воздуха через кирпичный экран. Соответственно из парной то же что то постоянно выходит Smile . А выходит из парной как называет Рамунас "отработанный выхлоп" через 3см щель между полом и стеклянной дверью - выходит в моечную, где у меня обычно приоткрыта форточка.
В общем у меня в парилке постоянный воздухообмен. Но не сильный и не заметный.
После разогрева парилки я выключаю вентиляторы на кухне и воздухообмен идет не принудительно, а просто под действием разницы температур . А в парилке в течении всего остального времени держится температура около 60 градусов на уровне верхнего полка.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера выдались свободные полчаса - в очередной раз немного переделал свою печку.
Вообще убрал кирпичи, которые я поставил вместо колосников, а на дно положил пару плиток керамогранита (подложив под него три слоя стеклоткани (уж чего было под рукой) для хоть какой термоизоляции).
Суть переделки - еще на 6 см увеличил высоту топки.
Вот так было :


Вот так стало :


В пятницу буду топить - попробую.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroviev
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 59
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, а у тебя подполье есть под баней, есть ли продухи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koroviev писал(а):
Billy, а у тебя подполье есть под баней, есть ли продухи?


Если вот это можно назвать подпольем


то есть Very Happy !

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroviev
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 59
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Koroviev
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 59
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так у меня сегодня все выглядит :

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей S
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт 30 Апрель 2010, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, подскажи пожалуйста, как у тебя устроена мансарда, я имею ввиду стропильная система.
Она без опор, просто стянута или по др.
Интересую потому что собираюсь ставить баню в чистоте 6 на 7, а на мансарде хочется мах полезной площади.
Где то на форуме видел, что если расстояние 6 метров и менее, то можно без подпорок....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей !
Примерно вот так :




Стропила лежит на коньковом брусе и мауэрлате.
Но это в идеале Very Happy
По факту получилась банальная проблема рубленных фронтонов. Он сел а нормальной скользящей системы стропил мне не сделали. Точнее сделали, но не правильно.
Так что в последствии пришлось просто стянуть стропилы между собой по вот такому способу (А)
http://www.roof-roof.ru/images/konstruktsia_krish_3.jpg

и они сейчас приподняты над коньковым брусом примерно на 4-5см

А к стяжке у меня подшит потолок второго этажа.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, Всеволод, вот как ты и просил заскочил в твою тему немного внести критики в столь лестные отзывы о твой бане. Баня сделана с душой, спора нет, но вот в вентиляции есть упущения, на которые стоило обратить внимание. У тебя в парилке теплые полы и это так не ощущается, но конвекционную дверку в низу стоило сделать, для разгона печи тогда бы не понадобился вентилятор, ведь им ты пытаешься обогнать и ускорить тепловой насос, этого тогда бы не пришлось бы делать. Это по разгону печи и вентилятору. Теперь о окошках, нет притока для горения и приток идет через окошко на кухне. Я человек теплолюбивый и сквозняки с окошка до печи не приятное явление. Можно было подвести короб к морде и было бы печи счастье. Но здесь еще одна проблема это приток для конвекции который ты тоже берешь с кухни, и это еще один дополнительный сквозняк, а если бы короб был под печь для конвекции, то опять таки не было бы второго сквозняка. И твои конвекционные дверки работали лиш на прогрев кухни, экономя тебе электроэнергию на котле. Теперь по вентиляции, зачем толкать воздух под дверь в предбаник и выкидывать в окошко. Когда бы при притоке под печь и коробе из под полока все уходило бы без проблем на улицу. Вообщем стоило бы поработать с этими недоработками и все устаканить Smile
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но конвекционную дверку в низу стоило сделать, для разгона печи тогда бы не понадобился вентилятор,


Есть такое в планах - может в ближайшее время вставлю

Цитата:

нет притока для горения и приток идет через окошко на кухне.


Проблема сквозняка существует, но существует только зимой в сильные морозы.

Цитата:

Но здесь еще одна проблема это приток для конвекции который ты тоже берешь с кухни, и это еще один дополнительный сквозняк,


А вот этой проблемы нет. Поток воздуха, выходящий из под двери в парилке практически не заметен.
Вообще - очень странно, но поток воздуха "закольцован" через парилку-мойку-комнату отдыха и дальше на кухню в кожух. Так вот по идее в КО должен выходить влажный воздух из мойки/парилки. Так вот - влажный воздух ( да и вообще влага) в КО не идет - по окнам в мороз хорошо видно - окна не плачут.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Можно было подвести короб к морде и было бы печи счастье.


Видите ли Александр! По умолчанию мы принимаем, что весь воздух подведенный по коробу к морде печи уйдет в топку для горения.
Боюсь я что все будет не так однозначно.
Есть у меня ощущение что холодный воздух из короба (в холодное время года - зимой) будет так же вытекать на пол, и в печь будет засасываться не полностью, а уже разбавленный внутренним воздухом.
Все равно по ногам будет холодить.
В общем я отдельный воздуховод подводить к морде печи не буду.
Но с удовольствием выслушаю зимний отчет от людей сделавших воздуховоды по Вашему варианту.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".