Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 6х6. Прошу совета

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильназ



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 5 Сентябрь 2013, 16:43    Заголовок сообщения: Баня 6х6. Прошу совета Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые знатоки банного дела!

Решил поставить у себя дома баню 6х6. Но в этом деле я не особо разбираюсь, поэтому возникает много вопросов. Прошу помочь, и подсказать, какое лучше выбрать решение, в том или ином вопросе.
Нарисовал в пайнте схему.
И так, начну по порядку, с низу вверх.
1. Фундамент. Планируется ленточный, с углублением на 50 см.(грунт сухой). С выступом на 20-30 см. С последующем возведением нулевого цоколя из кирпича в три ряда.
2. Стены. Баню планирую сделать из сруба. 6х6. высотой 2,2-2,3 м. Диаметр 22-26 см. Пятистенок.
3. Крыша. Двускатная. Чердачная, не высокая. Без второго этажа. Профнастил крашенный.
Внутренняя отделка.
1. Пол. Планирую сделать систему теплый пол. (поскольку газа нет, доп.отопление) Да и ногам тепло. Поэтому думаю залить монолит от земли. Потом "теплый пол"(электрический), затем кафель.
2. В моечной, думаю обшить все стены с помощью ЦСП(цементо-струж. плита) и на нее кафель. Потолок оставить деревянный.
3. Парная или сауна. Обшить липовой вагонкой. Сразу вопрос, чем утеплить, между брусом и вагонкой. Или фольги достаточно?
4. Печь. Печь планирую приобрести магазинную, а не самодельную. В перегородке вырежу отверстие, где-то 1х1. Облажу шамотным кирпичом, и оставлю задел под топку. Справа чулан, удобно хранить дрова.
5. Отопление. Поскольку газа нет на участке, до думаю сделать отопление от печи. Думаю установить два бака. Один на печи(1). А другой(2) в моечной, соединенный с печкой с помощью теплообменника. От бака на печи вывести, планирую, трубы по типу отопления, провести их под полкой, вдоль правой стены, через туалет, и вывести в моечную, с краном. Что бы сразу оттуда осуществлять забор гор.воды. Второй бак. от него пойдет батарея в комнату отдыха. Также в комнате отдыха установлю 1-2 эл. инвертора, настенные.
6. Вентиляция. Помимо окон, планирую провести в чердаке гибкую вентиляцию, с отверстием в потолке. В районе входа в парную, в моечной.
7. Утепление. Подскажите чем утеплять стены, потолок. Базальтовая вата вредна, стекловата вроде тоже не очень. Пенополистирол боится высоких температур.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  152.69 КБ
 Просмотров:  5472 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Чт 5 Сентябрь 2013, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пару советов из того, что я понял на этом форуме.
парная или сауна - ты тут сразу определись! а то шапками закидают Smile форум специализируется на русской бане, финок здесь не любят.
высота твоей планируемой бани низковата (для парной). в чистовом варианте потолок желательно на уровне 2,4 - 2,5 (крайний вариант 2,35). ниже - будет мало места для образования парового пирога.
так вот, парную в брусовой бане утеплять вовсе не стоит. тут главная хорошая конопатка. да и обшивать живой массив дерева вагонкой - казенщина Smile если сруб аккуратный, куда красивее вид внушительных бревен, чем плоско-вагонки. Фольга - она вовсе не утеплитель, а пароизолятор если что... Smile и применять ее в деревянной бане - верный путь к скорому гниению. в твоем случае фольгу есть смысл ложить лишь в "пироге" потолка, чтобы пар не уходил вверх.
печь в бане - главное. сомневаюсь, что по твоему замыслу она одна справится со всеми возложенными тобой задачами. за советом по выбору правильной печи тебе к Лотосу, думаю, он не откажет в рекомендациях (если ты все же строишь парную, а не сауну Very Happy ). в перегородке лучше использовать не шамотный, а обычный красный кирпич. у шамотного теплопроводность больше, а значит он сильнее нагревается (тем самым нагревая сильнее саму перегородку). Дельные совет по пожаробезопасности дает Vian
по планировке.
считаю, что дверь тамбур-КО лучше развернуть в другую сторону, чтобы открывалась налево. так у тебя будет больше полезного пространства в КО.
туалет... ну никак он там не вписывается. зачем тебе чулан? сделай в нем туалет. Smile еще, как вариант - перенести WC в левый верхний угол МО. а вдоль правой стены МО поставишь длинную лавку для мыльно-массажно-натирательных процедур. Об этом тебе убедительно расскажет ByaCo. Окно в МО перенеси на верхнюю стену (напротив двери в парную).
парная. а почему правый полок заканчивается посередине? продлевай его до конца стены! жалеть не будешь. по ширине - 80, наверное, маловато для комфортного лежания и не упирания локтями ни во что Very Happy если место позволяет - делай шире. и главное - делай окно в ПО! ставь в угол противоположный печи на "горизонтальную" стену (открыв дверь ПО-МО, открыв окна в обоих помещениях, получишь отличную залповую вентиляцию между заходами).
Smile
вот как-то так, что самому бросилось в глаза... жди "бывалых" - подскажут

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильназ



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, благодарю, за дельные рекомендации. Все Ваши замечания по делу, учту. Но вот по поводу парной. Думаете если не обшивать, то сруб не будет течь смолой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, все правильно сказал good Косяки есть. Но нужно, чтобы хозяин все же хотя бы для себя понял, что он хочет видеть в итоге. Тогда уже можно будет советовать.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильназ, по планировке.
Я бы поменял местами моечную и парную, а тамбур придвинул к средней стене. Так у тебя сократится путь из парной на улицу (зимой в сугроб наверняка нырнуть захочется), а выход влажного воздуха из мокрой мойки будет проще удалить на улицу, не прогоняя его через половину КО (конденсат, однако!).
Про чулан поддержу предыдущих ораторов: лучше устроить мини-крылечко для складирования оперативного запаса дров.
А если отказаться от не обязательного в бане туалета, то и необходимость в выгребной яме отпадёт.
Да, про двери: все двери должны открываться наружу, по ходу на улицу - из соображений безопасности.
PS Мы здесь как в бане - всех на ты...

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильназ



Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, спасибо за ответ! По поводу открывания дверей я знаюSmile Просто в плане так сначала нарисовал, потом понял, что не правильно. А выгребная яма уже есть, она общая с домом. 4 кольца диаметром 2м.
Т.е. дверь сделать вместо печи, а парную в правом верхнем углу? А топить будет удобно, все таки топка будет в середине КО? грязи думаете не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя практика показывает, что вся "грязь" непринуждённо располагается в пределах притопочного листа, что лежит перед дверкой печи.
Расположение посреди КО кроме того, позволяет применить печь с панорамным стеклом для задумчивого любования на огонь...

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".