Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Измерения в Бане

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2007, 09:27    Заголовок сообщения: Измерения в Бане Ответить с цитатой

Всем привет.
Как и грозился – провожу всяческие измерения. : жутко интересно вытанцовывается . Мне показалось, будет так же любопытно для форума ознакомиться с частью из них.
Увеличить-жми сюда
На диаграмме представлены графики температуры - Т и влажности (%%) в парной и предбаннике, а также – Т пола в парной по времени.
Условные обозначения:
1. Т в парной – желтый (Tparnaja).
2. Т в предбаннике – зеленый(Tpredb).
3. Влажность в парной – голубой (%parnaja).
4. Влажность в предбаннике – синий (%predb).
5. Т пола в парной в 10 см от печки – красный (Tfloor1).
6. Т пола в парной в 1 м от печки (центр) – малиновый (Tfloor2).
По оси У – проценты относительной влажности и Т в градусах (С).
По оси Х - время. Например, 2Н10 означает 2 часа (Hour) 10 минут.

ВАЖНО – шкала X НЕлинейная, и, скорее – ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ (но НЕ строго): до 2Н10 цена деления 10 мин, потом – до 9Н30 – 30 минут. Далее (между 9Н30 и 18Н20) – 9 часов, НО – уже СЛЕДУЮЩЕЕ: всего 1 ЧАС!
Ну и наконец – последнее деление: 21 час.

История вопроса.
Париться начали в , а КРАСНЫЕ цифири внизу – число ПОДДАЧЬ в этот заход. Как нетрудно убедиться – всего числом 27 за девять заходов. Ковшик до 250 грамм поливок. Процедура прошествовала при том на 5 с половиною часов – до 9Н30.
Наутро – а именно: через 9 часов18Н20) пару челов притащилась в парную имея удовольствие и совсем не хилое на час с небольшим (ИК вариант), поливок, конечно, при этом НЕбыло вовсе.

Каковое отразилось, во-первых – в драматичном падении Т пола на в центре парной (Тfloor2): граждане потели как никак (текло и воспарялось), а пол, опять таки, топтали…
Влажность, напротив – выросла на 5% за час – таки хорошее свидетельство успешного потения.
Остальное – для вольного осмысления.
Появятся вопросы – милости просим… Пока.
С уважением – Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пт 21 Декабрь 2007, 09:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2007, 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
cколько ушло дров на растопку?

31 килограммчик. Смесь дуба, березы, клена и сосны – последней не более 1\4 полешка на закладку. Дрова выдержаны в незакрытой поленице на улице около 3-х месяцев и с довольно приличным содержанием влаги – иногда даже слышно шипение вырывающегося пара из поленьев.
Владлен писал(а):
А что случилось на шестом часу парения, почему так подскочила влажность и потом, вдруг, упала? Заранее извиняюсь, если что-то не так понял

Здесь Вы действительно отчасти невнимательны: париться начали в . Так что «выброс» возник на втором часу парки, а не на шестом.
Теперь по сути вопроса. Влажность в парилке – штука крайне изменчивая, но интерес для регистрации представляет как раз УСТОЯВШИЙСЯ средний уровень. Вот он то и нашел свое отражение в графике. А упомянутый подскок влажности – следствие «технологии» измерений.
А выглядит это примерно так – в заранее распечатанную таблицу тупо и без каких-либо попыток анализа вносятся данные с термометров и прочих приборов. Список которых куда-то запропастился – как найду, вывешу отдельно. «Тупо» - иначе баня превращается в некую занудную обязанность, а так – совершенно не обременяющей - около минуты - записей.
Так вот – как правило, эта минута приходится на самое начало перед очередным заходом в парную, когда влажность принимает минимальные при данной температуре значения. А на втором же часу я заполнял клетки таблицы ближе к выходу из парной.
Разумеется, при поддаче влажность немедленно увеличивается примерно на 10% от поливки. Таким образом, после 1-ой – имеем 50%-55%, после 2-ой – 60%-65%, а если 3-я – до 70-75%.

7 поддач в первый заход объясняются начальной проброской в 4 поддачи для профилактической чистки каменки: открывается заслонка и вдуваю подряд 3-4 ковшика, каковые уходят напрямую в трубу. Сажи как таковой нет, но практика показывает присутствие малого количества мелких частиц чего-то, вроде пепла: и если обойтись БЕЗ, то в парной может (но не обязательно) появиться нечто, как бывает после встряхивания пыльной вещи.

Хотел бы обратить внимание на ИК вариант парной, когда Т в парной (пол, стены и потолок) вписываются в диапазон от 49С до 58С, что оставляет исключительно благоприятное впечатление для пользователей: когда спустя 40-60 минут выходишь в предбанник, где Т более 30С, то полное впечатление – как вышел бы на улицу зимой. Прогрев отличается как глубиной, так и удивительно комфортным состоянием для организма. И о чем подробно и аргументировано пишет Ortodox в своих постах.
От всей души рекомендую попробовать всем – не пожалеете.
С уважением – Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007, 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорилось ранее, процесс заполнения таблиц на автопилоте предполагает позжее осмысление полученного. Вот этим и займемся.
Увеличить-жми сюда
Первое, на что кидается взгляд – перелом движения практически всех графиков в точке 2Н10. И тому есть резон – в этот момент была ЗАКРЫТА заслонка на трубе, что привело к:
1. Резкому падению проходящего воздуха через печь и, как прямое следствие – трагическому уменьшению лучистого излучения через стеклянную дверку печи в предбанник – падение зеленого на за 20 минут2Н10 на 2Н30).
2. Та же причина – отсечение притока свежего ВЛАЖНОГО (60-70%) воздуха улицы - приводит к УСКОРЕНИЮ падения обеих ВЛАЖНОСТЕЙ: синий в предбаннике и голубой в парной.
3. Уменьшение холодных конвективных потоков (с улицы) способствовало росту Т пола и прочего в парной – красный, желтый и малиновый.

По ходу жизни, с началом парки (), влажный воздух из парной, приходя в предбанник, само собой, поднимает влажность последнего (синий) до стандартных 60-65%. И, каковая падает без оной подпитки до 48% через 9 часов после последней поливки.

Из предыдущего графика можно получить следующий, воспользовавшись Главной кривой Владимира Л
ОТСЮДА,
на котором наглядно показаны области РАСПОЛОЖЕНИЯ в парной ВЛАЖНОСТИ и Т.
Увеличить-жми сюда
Самое примечательное на нем – МИГРАЦИЯ нахождения основных параметров парной из ПОД «хомотермальной кривой» в НАД от времени: по мере роста Т пола, растет, разумеется и Т в парилке при средней УСТОЯВШЕЙСЯ влажности около 42% (помним при этом – сиюминутную влажность крайне просто УВЕЛИЧИТЬ элементарной поддачей в каменку).
Выводы, следующие отсюда, отложим ненадолго – возможно, у кого-нибудь найдутся свои соображения на предмет?
Пока, с уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
А в какое время года проводились измерения?

Графики наисвежайшие – прошлая неделя (11 декабря 2007). Т снаружи: (-2С), снег с дождем, ветер слабый.
УВЕЛИЧИТЬ
Петр С писал(а):
И вообще, какие погоды бывают зимой на Пенсильванщине?

По ощущению – очень близко к Москве, с той подробностью – широта то Стамбула!
Поперек ЕврАзии множество гор - Кавказ, Альпы , Гималаи и Тибет: что НЕ предполагает стремительных перемещений арктического холодного воздуха на юг.
Принципиально другая картина в обеих Америках: все, так или иначе торчащее из Земли, расположено, как правило – ВДОЛЬ с юга на север!
А это значит – в ЛЮБОЙ момент, Т может рухнуть на 20-25С в течении считанных часов: и чему не раз бывал свидетель.
Отсюда ЯРКАЯ специфика растительности: как уже отмечал – по температурному режиму и внешне - очень похоже на Москву. А теперь, вообразите – заросли Роденденрона
УВЕЛИЧИТЬ
(Россия - только в Сочи), засыпанные по самые макушки снегом, а летом – стайки колибри над теми же кустами. В лесу – большей частью непроходимые заросли, а зачастую - колючие лианы и (бывает) ядовитые к тому же: т.е. некий ТРОПИЧЕСКИЙ набор.
Вместе с тем – поразительные по красоте леса с невероятным количеством грибов и ягод (одной дикой черники под десяток сортов: от очень похожей на нашу – кустики до 20см высотой, до почти деревьев - где до верхних ягод не дотянуться). Кто бывал в дальневосточной тайге – сразу поймает суть – фактически, тот же лес, правда – без тигров.
Зато, удивительное обилие другого зверья: вокруг нас, например, РЕГУЛЯРНО появляются медведи и волки (койоты), олени; про мелочь – зайцев, белок и т.п. говорить не приходится.
Раз несколько я лично видел почти в центре городка (конечно, небольшого), ближе к ночи, приличного размера косолапого – после чего «сказки про мишек на улицах России» для меня обрели вполне «конкретный смысл»: в газетах не будет большой сенсацией рассказ о медведе, пытающимся устроиться в доме на зимнюю спячку. Эта же публика – главные погромщики моих мусорных контейнеров и компостных ям – последние приходиться присобачивать к земле 3-х мм проволокой и специальной арматурой – иначе: унесут с концами…
Объяснение тому: многие растения по природе своей – экстремалы, и максимум своих качеств выказывают только на пограничных климатических кондициях, именно - на грани уживания. А это, в свою очередь, тянет за собой расцвет обоза прочий живности.
Уверен, многие прекрасно знакомы с похожим явлением – конечно, это наш знакомец чай, который требует для выращивания элитных сортов или идеальных условий (Индия, Китай), или же, напротив – на самом острие выживания (Краснодар).
Петр С писал(а):
Игорь, Вы ничего не пишете о проветривании парной, надо полагать, что эта процедура периодически проводилась между заходами.

Тут ведь какое дело – таки специально и как правило НЕ проветриваю. И вот почему.
Объем моей парилки близoк к 8.5кубов. Как правило, поддаем 3-4 раза ковшиком на 250мл, в среднем имеем 0.875л на заход. Каковые конвертируются примерно в 1.5куба пара, увеличивающих объем парной на ту же величину.
Далее, открыть – закрыть дверь: еще примерно 2 куба ПРИСОЕДИННОГО воздуха поменялось в парной. Для 2-х челов, вошедших туда же – это еще 2х0.6=1.2м3.
Это, напомню, народ загрузился в парилку: 1.5+2+1.2=4.7м3.
Затем – выход: 2+1.2=3.2м3.
Алилуйя, или - общий итог: 4.7+3.2=7.9м3, что близко к 93% от общего объема парилки вроде поменялось ужо.
Долголетняя практика подтверждает НЕактуальность специального проветривания – по всем объективным параметрам нужды в том никто не испытывает.
С уважением - Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

В общем, как говорил Жванецкий, "Тщательнее надо, ребята..."

Согласен с обоими – Михал Михалычем и Владимиром Л.: хорошая иллюстрация поспешной (непродуманной) интерпретации графиков. В свое оправдание могу только отметить, что «купился» на «падение» кривых, которого НЕТ на самом деле: если растянуть ось времени и сделать ее ЛИНЕЙНОЙ, то, как нетрудно убедиться, ничего интересного с влажностью в точке 2Н10 не происходило:

Слева – фрагмент приведенного ранее (нелинейного), а справа – соответственно, с линейной шкалой: см. горизонтальную ось.
В то же время стоило бы отметить, что остальные выводы своей силы не потеряли, включая сюда справедливое замечание PN2.
Владимир Л. писал(а):
Это похоже на среднюю температуру больных в больнице - у кого-то 41гр, а у кого-то 32гр - в среднем будет 36.5гр - вроде хорошая Т.

Я уже отмечал: «Влажность в парилке – штука крайне изменчивая, но интерес для регистрации представляет как раз УСТОЯВШИЙСЯ средний уровень».
Поэтому, для более объективного отражения происходящего, возможно, имело бы смысл показывать ДИАПАЗОН изменений влажности: нечто вроде - от 40% до 75%.
Что, впрочем, легко обнаружить при желании из графиков «РАСПОЛОЖЕНИЯ в парной ВЛАЖНОСТИ и Т» выше.

Теперь о несогласном.
Владимир Л. писал(а):
И, как показывают измерения в различных банях, надо находиться значительно выше ХТ кривой.

По моим наблюдениям, наиболее комфортной зоной для подавляющего числа моих гостей бывает небольшая область с центром в точке 62С (+\-5С) Т и 65% (+\- 5%) влажностью, что не выглядит как "значительно выше": эллипс от «идеальной бани» Владимира своей НИЖНЕЙ точкой ее как раз и пересекает. У меня есть ряд соображений о возможной причине расхождений в этой части, подробности чуть далее.
А прежде того я бы хотел таки завершить анализ предшествующих графиков – мне кажется, там могут быть любопытные выводы.
Увеличить-жми сюда
Условные обозначения:
1. Т в парной – желтый (Tparnaja).
2. Т в предбаннике – зеленый(Tpredb).
3. Влажность в парной – голубой (%parnaja).
4. Влажность в предбаннике – синий (%predb).
5. Т пола в парной в 10 см от печки – красный (Tfloor1).
6. Т пола в парной в 1 м от печки (центр) – малиновый (Tfloor2).
Здесь доминантой, разумеется, имеем КРАСНЫЙ – он же Т пола: по мере прогрева его, Т в парилке также растет, а, как только пол стабилизируется (5Н30), то и миграция ОБЛАСТЕЙ прекращается и занимает свою долговременную позицию (рыжий – «Влажная: 3-5 часов»):
Увеличить-жми сюда
Ежели в этот момент замерить температуру по всему периметру парилки, то получим:
1. Пол: 62С – 32С
2. Стены: 48С – 65С
3. Потолок: 64С – 56С
Разброс, несомненно, обусловлен расстоянием от печи, но если замерять на одном и том же удалении и по вертикали (без учета «медвежьих углов»), то градиент укладывается в 4С – 12С на метр высоты. Кстати будет отметить уменьшение того же вертикального градиента до 3С – 5С 12 часов спустя (точка 18Н20).
Отсюда становиться очевидным, насколько ВАЖНО греть НИЗ печи и, соответственно - парилки, избегая по силу возможностей перегрева ВЕРХА.
Если это требование выполнено, то в парной устанавливается удивительно благоприятный микроклимат, МАЛО зависящий от количества выпаренной воды: безо всяких поддач Вы будете чувствовать себя очень и очень даже в кайфе – уютное тепло будет буквально Вас пронизывать.
Я думаю, именно этот фактор вызывает разногласия с Владимиром Л в оценке оптимизации влажности в парной: когда имеется мощная ИК составляющая, необходимость увеличивать процент влаги в парной сверх 70% становится неактуальной.
Кто бывал в бане по «черному», сразу поймет, о чем речь: ничего общего со всевозможными «Саунами» или суховоздушками - совсем другая атмосфера обволакивающего и доброжелательного тепла со всех сторон.
И еще важный момент: у меня расстояние от печи до челов укладывается в 2 метра и если сопоставить с общественной (что вроде как есть основной полигон Владимира), где та же величина имеет как правило около 5 - 6 метров, то разница по излучению составит до 10!! раз в пользу меньшей.
Продолжим, однако, позжеe.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".