Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Русская баня! Нужны советы!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2008, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orexoff, А нет ли у вас фото, так сказать в "рабочем" состоянии печи? А сколько по времени прогревается каменка? По вашим ощущениям?
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orexoff
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июнь 2008, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звиняйте фоток в рабочем состоянии пока нет, тк я в нерабочем Razz мне вчера 30 лет исполнилось ,... но что могу еще сказать, если качегарить на всю катушку с приоткрытым поддувалом , то реально в парилку можно через 15минут идти....но некомфортно это , лучше всего получилось когда так пару палешек для интерера горит. короче когда непереколяешь , да и тепло сейчас нет смысла интенсивно тарить, а вообще печь очент быстро прогревает парную.

И я вот тока сейчас стал понимать , что довести баню до правильной, это процес небыстрый и еще много что предстоит переделывать и доделывать. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июнь 2008, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маладца! Удачи!
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
olstar



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июнь 2008, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Знатоки! Помогите! Есть сруб на фундаменте в парилке-моечной бетонная стяжка.Хочу положить плитку и съемные решетки.Где можно увидеть это воочию, хотя бы на фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orexoff
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2008, 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olstar писал(а):
Уважаемые Знатоки! Помогите! Есть сруб на фундаменте в парилке-моечной бетонная стяжка.Хочу положить плитку и съемные решетки.Где можно увидеть это воочию, хотя бы на фото?

Сфотать кафельный пол что ли Smile) что на него смотреть то Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orexoff
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2008, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет нельзя без вентиляции Думал теплые полы будут просушивать ...ни чего подобного! сами то полы да сухие . но стены в мойке вторые сутки после эксплуатации мокрые не взирая на то что все двери в бане открыты. И так ситуация следующая , в комнате отдыха два окна практически в противоположных углах , поэтому в режиме проветривания красота и благодать, в мойке и парилке пока никаких окон и отдушин нет. Думаю для начала вмонтировать в парилку и мойку под потолок вентеляшки закрывающиеся. При открытой двери в парную они получаться в противоположных стенах. Как думаете достаточно этого будет ? Будет ли проветривание в низах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olstar



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сфотать кафельный пол что ли ) что на него смотреть то )

Я этого и боюсь, что стены не будут сохнуть. Как их защитить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orexoff, насчет просушивания рубленых стен. Я уже писал здесь не один разо том, что железная печь в срубе не в состоянии его просушить после окончания бани. Если на пальцах, то тот режим, который ты пока пробуешь - недотапливать печь и по интернсивности топки и по времени топки, чтобы не перегреть парную, чреват тем, что печь не в состоянии полностью прогреть стены, т.е. не прсто нагреть поверхность стены, а именно не хватает времени и соответсвенно тепла, чтобы стены за счет теплоемкости смогли набрать достаточное количество тепла, чобы его хватило для поддержания достаточно высокой температры в парилке после окончания всех процедур, чтобы высушить и пол и стены.
Даже париться в парилке при непрогретых стенах очень плохо и неуютно, т.е. быстрый нагрев воздуха от металлической печи вреден в срубовой бане вдвойне.
Конечно проветривание в парилке и в моечной надо предусмотреть обязательно. Если не хочешь делать открываемые окна, то можно в стене под потолком сделать наглухо закрываемые отверстия и даже встроить в них небольшие вытяжные вентиляторы.
Но тебе надо изменить суть подготовки бани. Сначала надо основательно протопить печь, чтобы НАГРЕТЬ и ПРОГРЕТЬ тсены - это обязательно, если хочешь иметь стены сухими, а пар в парилке хоть в какой-то степени близкий к настоящему легкому. Еу а далее есть два пути: первый, если хочешь пробовать недогретый режим с негорячими камнями, и соотвественно мокрым недогретым паром, НО относительно стабильный во времени, то после пргрева стен делаешь перерыв на остывание печи, а потом начинаешь топить ее в "голодном" режиме и праиться, как ты уже писал выше.
Если хочешь все-таки узнать, каким бывает настоящий пар в парилке (хоть это будет длиться минуты 3-5), то вытяжки надо делать помощней, КРАЙНЕжелательно к ним иметь открывающееся окно в парилк е. И тогда ты топишь печь до нормального прогрева камней, за это время успевают нормально прогреться стены, но достаточно сильно перегреться воздух в парилке. В момент Ч ты открываешь все двери и окна в парилке и моечной, врубаешь на полную вытяжку и таким залповым проветриванием остужаешь парилку до 60, а еще лучше 50 градусов. После этого быстро закрываешь парилку наглухо, веником из запарника мощно обрызгиваешь все стены и потолок парилки водой, для набра влажности, потом поддаешь чистую воду на камни для образования пирога пара под потолком, который можно нагнетать на парящегося. Можно пирог пара под потолком не делать, а поддавая, тут же весь пар разгонять веником по парилке и париться в среде паровоздушной смеси. Нормальные для парения кондиции при сильно горячей печи продляться в парилке не более 3-5минут, далее всю шамаскую пляску с прветриванием и пр. придется начинать сначаал, но зато за это время ты получишь весьма и весьма хороший пар...
Ну а дальше ты сам поймешь, что ечь надо обложить кирпичным экраном и сделать крышку на каменку, тогда можно будет получать более оптимальные кондиции и деражться они будут достаточно долго и стабильно, да и стены от накопленного кирпичем тепла будут сохнуть лучше...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я этого и боюсь, что стены не будут сохнуть. Как их защитить?

защинать не надо никак, см. мой пост выше.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июнь 2008, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть и другое решение.
kasbor, вы описали вариант со стандартной железной печкой типа харЬвия (неконтролируемая конвекция, камни на сковородке и тд)- это все правильно и неоспоримо.
НО при определенных "патчах" можно уменьшить конвекцию, увеличить уровень нагрева камней, нагреть воду (если это актуально) . тогда при начальной интенсивной топке и камни прогреются и парилка не перегреется (не надо ее вначале проветривать) и пар будет хорошим (ладно - приемлемым)
весь вопрос - что за патчи надо применить. об этом писалось не раз.
я б еще добавил - для хорошей просушки бани с железной печкой (с примененными этими патчами) надо еще и вентиляцию грамотную сделать - и это будет не тупая дыра около потолка которая в первую очередь тепло и высасывает

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orexoff
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kasbor спасибки Romanyc респект и уважуха Вобщем дело вот вчем , в парилке как раз все очень хорошо просушиваеться и оконо открывающиеся уже заказал на недели поставлю (кстати заказал из алюминивого трех камерного трех стекольного профиля цвет под дерево размер 40х40) устанавливать тока на каком уровне пока не решил) а вот в мойке как раз и необходимо городить вентиляцию . Разговаривал тут с одним строителем , расказывал что думаю поставить вентиляционный короб в углу мойки , забор с низу выход сверху в стену, так он меня убеждает что бы я так не делал , дескать зимой этот короб будет наглухо перемерзать и говорит сначала окошко в парилке поставь и посмотри как будет проветриваться. так что ждем окошка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orexoff, на вам открою одну свою тайну- у меня в моечной вентиляции вообще нет!- в ней лишь три двери (парилка, раздевалка, улица) и одно маааленькое окошко.
и я нашел способ как ее (моечную) просушить!!!
во первых - парилка должна иметь соответствующую вентиляцию при которой тепло из нее не уходило (это очень важно)
второе - после бани надо лишь приоткрыть дверь из парилки в моечную - тока чуть чуть - чтобы был зазор между дверью и коробкой порядка 5 см
третее- открыть окошко на улицу НЕ ПОЛНОСТЬЮ - тоже лишь на 5 см. так как у меня есть дверь на улицу , то я и ее оставляю лишь приоткрытой - за ночь высыхает не только стены (на них у меня влаги немного набирается), но и половые решетки (я их к стене опираю) с необогреваемым полом- просто стяжка . и это высыхает!
я полагаю , что система работает так - печка с экраном и баком с водой еще некоторое время (точнее почти целую ночь- я ложу после бани нехилую чурку на худое горение и доливаю воды в бак до полного - пусть заодно греется вода а бак отдает в парилку тепло - своеобразный тепло акумулятор), ой - отвлекся. короче - парилка просушивается сама и тепло из парилки уходит лишь в одно место - в моечную, а из которой постепенно с влагой уходит на улицу.
по этому при открытом окошке в моечной , она не остывает сразу - через нее циркулирует теплый воздух просушивая и вынося влагу на улицу.
почему не открывать двери и окошки настеж? да потому чтобы "продлить удовольствие" просушке - чтобы через чур быстро не охладить моечную и парилку.
зы - самое интерестное - это работает не взирая на сезон- и зимой и летом. зимой заходишь по утру в моечную - на улице минус 15, а в моечной + 15, в парилке +30 и это при открытых дверях на улицу. а вода в баке - тож под 30 гр.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orexoff
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июнь 2008, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Романыч в том то и дело что у тебя то окошко то в парилке есть! и када ты дверь приоткрываешь у тебя сквозничек получаеться, а у меня нету ваще ни чего кроме окон в комнате отдыха, ну и вот окошко в парную ща поставлю, а потом буду уже по твоим советам порветривать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июнь 2008, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orexoff, у меня в парилке акромя двери и вентиляции канальной (чуть не написал - желобской-жлобской) вообще нету ничего что моглобы относиться к вентиляции - никаких окон. окошко в моечной.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orexoff
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую конструкцию горожу , что скажите? http://www.rusbani.ru/foto/albums/userpics/10308/normal_111.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот такую конструкцию горожу , что скажите?

Конструкция не новая, говорилось про нее много. Если вкратце, то ее применение во влажной парилке дает гораздо больше вреда, чем пользы - при растопке в холодное время дает много конденсата, после прогрева камней только усиливает конвекцию и перегрев воздуха.
Если хочешь двигаться к влажной парилке, лучше начать с кирпичного экрана вокруг печки для пробы просто насухо без раствора, потом однослойную трубу заменить на сэндвич. Ну потом будешь ощущать, куда идут кондиции и что можно сделать еще.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, Я так понял что экран у печи есть, судя по фотографиям, но он довольно низкий и с большим зазором между печью и кирпичём. А почему больше вреда? Ведь излучение и жар от трубы уже небудет таким жёстким? А про сэндвич я читал что его нельзя сразу ставить он быстро придёт в негодность, и опять же сендвич быстрее и сильнее прогрееется, нежели эта конструкция, ну и камни дольше держат тепло чем сендвич и нетакое излучение посравнению с металлом?
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orexoff
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):
kasbor, Я так понял что экран у печи есть, судя по фотографиям, но он довольно низкий и с большим зазором между печью и кирпичём. А почему больше вреда? Ведь излучение и жар от трубы уже небудет таким жёстким? А про сэндвич я читал что его нельзя сразу ставить он быстро придёт в негодность, и опять же сендвич быстрее и сильнее прогрееется, нежели эта конструкция, ну и камни дольше держат тепло чем сендвич и нетакое излучение посравнению с металлом?



Вот вот! и я прО тоже! Непонятно! блин ! То говорили что чем камней больше тем лучше, то теперь еще больше усиливаем конвекцию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угловая кирпичная разделка - это не совсем тот экран, который я имел ввиду. Речь идет о полной, вкруговую, обкладке печи кириичем с небольшим зазором от печки.
Насчеи трубы - да, камни перекрывают жесткое излучение от каленой трубы, но они сами нагреваются и сами через некоторое время начинают создавать конвективный поток воздуха вокруг себя и вокруг трубы точно также, как в самой каменке печи, т.е. начинаю делать то, с чем во влажной парилке мы должны бороться.
Насчет того, что сэндвич быстро приедет в негодность - все относительно, то, что он быстрее прогревается в отличие от обкладки камнем - здесь ты ошибаешься в принципе. баз вата в сэндвиче имеет существенно меньшую теплопроводность, чем крупные камни, даеж из того же базальта, теплоизолирующие свойства базвты намного лучше, а нам как раз и требуется хорошая теплоизоляция трубы и для того, о чем я сказал только что и для борьбы с конденсатом при растопке в холодное время.
Насчет аккмуляции тепла - применительно к влажной парилке, о которой и идет речь, массивный кирпичный экран вокруг печки в этом плане намного выигрышнее во всех отношениях.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июнь 2008, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет количетва камней - в иделае во влажной парилке каменка должны быть закрытой полностью. Т.е. чем лучше зазкрыта каменка от воздуха в парилке и чем сильнее нагреты камни в ней, тем лучше для получения хороших кондиций пара. Для этого, как правило, кирпичный экран делают на 15 см выше уровня камней в каменке и сверху кладут мет. крышку, котору снимают на время поддавания воды. Камни в сетке вокруг трубы полностью находятся в воздухе парилки и конвекция вокруг них будет весьма сильной.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".