Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


ТЭН

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
deep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 28
Откуда: Belarus, Grodno

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2008, 12:17    Заголовок сообщения: ТЭН Ответить с цитатой

Есть почти квадратный бак на 125литров для нагрева воды в бане, хочу поместить туда ТЭН. Есть только одна фаза, 220В.
Как высчитать какой тэн, какой мощности и какой формы мне подобрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
станыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 20
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2008, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Чем мощнее ТЭН, тем быстрее нагрев. Поэтому определитесь с максимально возможной нагрузкой, которая остаётся у Вас для ТЭНа(пропускная способность кабеля минус существующая нагрузка).
2. Чем ниже ТЭН в баке, тем быстрее прогрев.
3. Чем большая поверхность ТЭНа, тем быстрее прогрев. Поэтому по форме возьмите лучше как можно длиннее и исгибы чтобы были в одной плоскости а не в разных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
deep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 28
Откуда: Belarus, Grodno

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это частный дом, старой постройки, на низ обычн обольше 3кВт не давали, но надо уточнить... 380 когда-то было(не знаю легально или нет ). Теперь надо заново рисовать проект... а это лень.

Автомат, а точнее там еще пробка с выключателем, стоит на 25А. Недавно менял поэтому точно знаю

Да, знающие люди на другом форуме говорили что ставили ТЭНы на одну фазу 2,5кВт. И больше не советавали именно по причинам нагрузок. Эл. чайник потребляет ок.1 квт, масляный обогреватель ок.2кВт.

Есть идея попробовать достать ТЭН от стиралки Smile

Более или менее все ясно.

Осталось рассчитать за какое время 1,5-2,5 ТЭНы нагреют 125 литров воды до температуры 25, 40, 60 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
deep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 28
Откуда: Belarus, Grodno

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

станыч, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".