Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Измерительные приборы для бани
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2008, 23:41    Заголовок сообщения: Измерительные приборы для бани Ответить с цитатой

Привет! Посоветуйте наиболее точные термометры, гирометры в парилку и где можно приобрести. У нас в основном в продаже Sawo и по отзывам продавцов у гирометров очень высокая погрешность. Сам видел приборы, которые находятся рядом, показывают 60-80%...Всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2008, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термометры - спиртовые вполне точны, если их правильно оттарировали по ртутным
Гигрометры - проблема сразу с таблицами для определения влажности, высокая инертность влажного термометра, разные способы испарения воды, слабая корреляция величины влажности, определенной разными методами, большая зависимость от высоты от пола, удаленности от печи и вентиляционных отверстий- короче с влажностью - Труба Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2008, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про термометры то понятно...в общем то хотелось более точный гигрометр...может разориться на какой-нибудь Klafs или Tylo? или тот же результат будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2008, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если баня хорошая, то мерить влажность в ней на фиг не нужно, а если баня плохая, то меряй-не меряй, все равно она плохой и останется...
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2008, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю.
хватает лишь термометра (если печка железная), а если кирпичная - по идее вообще приборов не надо - самый кайф для ощущений.

навеяло:
Василий Иванович и Петька летят в самолете - попали в грозу.
ВИ кричит - Петька!приборы?
П - 60!!!!!
ВИ - что 60?
П - а что "приборы"????!!!!!!!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понимаю...причем здесь хорошая или плохая баня? Просто хочу знать величину влажности и естественно наболее точно. Частично это издержки профессии...да и опыта банного у меня нет. Только вот заканчиваю свою баню. Не все же здесь профи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

не понимаю...причем здесь хорошая или плохая баня? Просто хочу знать величину влажности и естественно наболее точно. Частично это издержки профессии...да и опыта банного у меня нет. Только вот заканчиваю свою баню. Не все же здесь профи...


Послушайте старого дядьку, все, кого Вы именуете "профи", ни разу не пользовались и не пользуются гигрометром, да в общем-то и термометром тоже, и (может прозвучит как самохвальство) частично именно от этого знают и понимают, что такое хороший пар и настоящая баня, поскоьлку хорошая влажная парилка (Русская парилка, если хотите) - это парилка чувств и ощущений, в отличие от суховоздушки, в изначальной сути которой жесткие цифры, их измерение и непрерывный контроль. Обратите внимание, термометр и гигрометр мы переняли от суховоздушки. До победоносного нашествия по миру индустрии сбачьей конуры для прижигания задниц, никто и никогда не заморачивался на каких-либо приборах...
Начинать набираться банного опыта, подчеркну, именно в своей собственной бане, с получения наиболее точных данных о влажности воздуха - если не глупость в чистом виде, то стремление, в общем-то, опасное. Просто изначально подсознательно привыкнув оценивать баню по приборам, Вы уже никогда не прочувствуете истину по-настоящему хорошей бани и настоящего легкого пара. Можно не соглашаться с моим высказываением, приводя десятки умозрительно правильных аргументов, но, спустя год-два после того, как Вы начнете пользоваться своей баней, Вы поймете, что я был на 200% прав Smile если, конечно, Вы хотите иметь именно ХОРОШУЮ баню ...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже самое можно сказать и про часы (в том числе песчаные) - опастная вещь в бане. люди перевернут колбочку и наровят высидеть какоето конкретное время. мало что отвлекаются от собственных ощущений, да еще как правило пересиживают более чем надо- потом получают головную боль и пеняют на баню. а на самом деле надо пенять на собственную дурь....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще заметил такую взаимосвязь - чем больше приборов - тем хуже баня....
вот подарили мне эти песочные часы - повисели год в парилке- за последние 11 месяцев никто их даже не переворачивал- пока не придумал где их можно еще приспособить.... подарю кому...чтоли

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sever0007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 18:00    Заголовок сообщения: гигрометр Ответить с цитатой

От непреодолимой дури ( или непреодолимого любопытства) я все таки купил отличный большой гигрометр диаметр 200 мм стрелочный
с мгновенной реакцией на изм влажности.
И мне только сейчас после пяти лет стало понятно что мои 200 г на заход - слишком мало.
Теперь поддаю литр в начале для разогрева потолка и стен и по 0,5 на каждый заход .
и только сейчас ощутил в полной мере то божественное пощипование кожи, в котором и смысл и цель русской парилки
************************************************************
Кстати *Хомотермальная Кривая 40* ( Юрия Хошева) у меня теперь весит на входе в парилку ( вместо глупостей - про генералов и проч гномов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки имел ввиду несколько иной вывод.

Абсолютное значение Относительной влажности практически нельзя получить - приборы различных моделей дадут весьма различные значения.
НО, имея Любой прибор для определения влажности плюс нормальный термометр, можно зафиксировать Хорошие условия для разных парных -- с каменкой, или железякой и стараться достичь этих параметров в своей парилке.
Ну и как всегда - хорошая парная та, в которой ВАМ хорошо Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, профи...поэтому и не пользуются гигрометром. Это понятно. За плечами опыт. Я с Вами практически полностью согласен. Но вот ситуация другая...я специалист в своем деле и тахометр мне не нужен...поверьте, я двигатель чувствую сердцем...каждый ход поршня! Но ко мне обращаются начинающие с советами...сказать, ребята, нафиг вам тахометр неправильно...сожгут нафиг двигатель. Просто это ОПЫТ! Как и везде. И Вы рассуждаете как гуру. До всего этого нужно дойти. С Вашими высказываниями я согласен. Однако это рассуждения человека достигшего в банном искусстве какого-то уровня. Ведь в любом другом деле Вы можете оказаться профаном...А гигрометр...просто интересно, а еще гости могут поинтересоваться...и элемент интерьера.
Ramunas, часы песочные не для того, чтобы выседеть конкретное время, а чтобы не переседеть больше чем положено, отвлекаясь на собственные ощущения (в хорошей бане) Very Happy А если у человека есть ограничения по состоянию здоровья? Часы песочные прибор не всегда нужный. Может висеть и год. А вот "чем больше приборов-тем хуже баня" как то не правильно звучит. Нет никакого смысла. Просто Вам такие случае часто встречались. И все.
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2008, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Абсолютное значение Относительной влажности практически нельзя получить - приборы различных моделей дадут весьма различные значения.
НО, имея Любой прибор для определения влажности плюс нормальный термометр, можно зафиксировать Хорошие условия для разных парных -- с каменкой, или железякой и стараться достичь этих параметров в своей парилке.
Ну и как всегда - хорошая парная та, в которой ВАМ хорошо

Очень справедливо сказано. Дабы развить тему чуть более, для начала можно ознакомиться с этим:
«…
По показаниям сухого и мокрого термометров можно непосредственно определить относительную влажность, если известно значение коэффициента А. Для этой цели используют так называемые психрометрические таблицы или графики, номограммы, специальные счетные линейки и т. п.

Все указанные расчетные средства составлены для определенных типов психрометров и условий измерения; в ряде случаев они позволяют по измеренным значениям психрометрической разности и температуры воздуха определить не только относительную влажность, но и другие величины, характеризующие влажность воздуха.

Причиной отсутствия единых (универсальных) психрометрических таблиц является зависимость психрометрического коэффициента А от многочисленных, рассматриваемых ниже факторов...

...Психрометрический коэффициент зависит от многочисленных факторов, влияющих на тепло- и массообмен чувствительного элемента увлажненного термометра с окружающей средой, — от размера и формы чувствительного элемента, вида и состояния смачиваемого фитиля, теплопроводности защитной оболочки мокрого термометра и ее защиты от теплового излучения; некоторые из перечисленных факторов взаимосвязаны.

Среди внешних условий наибольшее значение имеет скорость воздуха. С ростом скорости воздушного потока усиливается испарение и уменьшается искажающее влияние притоков тепла (радиационного и от теплопроводности) в тепловом балансе мокрого термометра. Коэффициент А быстро убывает с ростом скорости воздушного потока и приближается при скорости 2,5 м/сек к постоянной величине.
В связи с этим в датчиках большинства современных электрических психрометров предусмотрены устройства для аспирации воздуха с постоянной скоростью в пределах 3—4 м/сек. Известен также психрометр, в котором увлажненная термопара непрерывно вибрирует в воздушном зазоре электромагнита переменного тока.

Применение психрометров без принудительной вентиляции, сохранившееся в лабораторной практике и в метеорологических измерениях, приводит к значительным погрешностям, особенно при использовании психрометрических таблиц, составленных для определенной скорости воздуха. В этом случае следовало бы в результат измерения вводить поправку на реальную скорость воздуха, омывающего мокрый термометр. Указанная погрешность может быть весьма значительной при измерении низкой относительной влажности.

Погрешности, связанные со скоростью воздушного потока, зависят и от формы и размеров (диаметр, длина) термочувствительного элемента. Они уменьшаются у датчиков с миниатюрными чувствительными элементами (спаи термопар, изготовленных из тонких проводников, полупроводниковые микротермисторы и т. п.), так как в этом случае необходимая скорость вентиляции существенно понижается

Я использую как раз вариант со специальной термопарой (производство OMEGA, USA), предназначенной для измерений в газах: масса самого измерителя, я думаю, менее 1 грамма. Что позволяет удовлетворится 0.5 м/сек.
НО, как и во все времена, стоит вопрос о ТАБЛИЦАХ, которым можно верить..
У кого есть таблицы для АСПИРАЦИОННОГО псохромемтра или знает кто, где это счастье можно посмотреть?
Мне кажется, в этом вопросе стоит как-то скооперироваться, дабы была уверенность адекватного понимания - по-крайней мере, между нами
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраль 2008, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, Вы все очень правильно говорите, но... Но все Ваши аргументы идут от того,что баню Вы отождествляете с делом. Все Ваши слова и сравнение бани с воздением автомобиля поянтны. Если подходить к бане также как к вождению автомобиля или, скажем к примеру, к его ремонту... Но, коль уж разговор пошел к образным сравнениям, представьте себе ,что Вы, собираясь заняться сексом с любимой женщиной, ставите рядом печсочные часы и то и дело измеряете себе и ей пульс, температуру и давление, чтобы, не имея пока опыта в этом деле, ТОЧНО знать, когда и что надо делать...
Надеюсь понятно, что есть баня в этом образном контексте и что я, в общем-то, хотел сказать насчет приборов Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 00:13    Заголовок сообщения: Re: гигрометр Ответить с цитатой

sever0007 писал(а):
И мне только сейчас после пяти лет стало понятно что мои 200 г на заход - слишком мало.
Теперь поддаю литр в начале для разогрева потолка и стен и по 0,5 на каждый заход .
и только сейчас ощутил в полной мере то божественное пощипование кожи, в котором и смысл и цель русской парилки
Кстати *Хомотермальная Кривая 40* ( Юрия Хошева) у меня теперь весит на входе в парилку ( вместо глупостей - про генералов и проч гномов )

MAGOL писал(а):
Абсолютное значение Относительной влажности практически нельзя получить - приборы различных моделей дадут весьма различные значения.
НО, имея Любой прибор для определения влажности плюс нормальный термометр, можно зафиксировать Хорошие условия для разных парных -- с каменкой, или железякой и стараться достичь этих параметров в своей парилке.
Ну и как всегда - хорошая парная та, в которой ВАМ хорошо

C этими цитатами я полностью согласен.

Бывает человек доволен своей баней - ему не нужны никакие приборы. Парься на здоровье.
Даже если она другим не нравится.

Бывает, что человеку построили баню (или он сам построил) и ему не нравится баня. И он хочет понять, в чём дело.
Как тут быть?

А как сравнить разные бани? Только по своим ощущениям?
Такая точка зрения не нова.
Идеалисты Кант и Гегель считают: "Весь мир только мои ощущения."
Закрой глаза - и мир исчезает.

Ещё одна точка зрения:
Говорят, что голодному всё вкусно.
Грязному для помывки подойдёт любая баня, в которой тепло и есть вода.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку на психроматические таблицы не подкинете? я както поиском час шарил но так и не нарыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 10:19    Заголовок сообщения: Re: гигрометр Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

Идеалисты Кант и Гегель считают: "Весь мир только мои ощущения."
Закрой глаза - и мир исчезает.

ученые уже доказали - для мозга нет разницы где что происходит - в настоящем мире или в воображении - организм реагирует одинаково.
другой вопрос - что все познается в сравнении. т е бани можно сравнивать хотябы чисто субъективно. единственное что желательно - это не придерживаться предустановок и делать выводы на основе своих ощущений (в том смысле - не обманывать самого себя-быть откровенным самому себе).

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sever0007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 19:07    Заголовок сообщения: Моя блиц история Ответить с цитатой

2001 год
Построил!!! Наконец то все готово. Хорошо на полоке жаркою. А еще душ- вода горячая ........... Толькоэтогомало Купил термометр
2002 год
Купил термометр, большой Д=300мм стрелка за 100, Хорошо пот градом ................... Толькоэтогомало! Добавил изоляторов с ЛЭП
2003 год
Добавил изоляторов, да и чугуна с ж/д упер. Хорошо, жарко, пот градом .................... Толькоэтогомало ! Заделал все старые и новые щели
2004 год
Было дело. Пыхула она у меня родная. Но я всегда рядом. Только потолок закопился дюже. Рефрен, как вы понимаете, здесь неуместен
2005 год
Купил жадоид, диобаз весь выбросил. Хорошо, жарко, пот градом .................... Толькоэтогомало ! Сделал каменку закрытой
2006 год
ИЗ каменки пар бьет вверх в потолок. Хорошо, жарко, пот градом .................... Толькоэтогомало ! Чешу репу. Хочу гигрометр но без дурацких таблиц
2007 год
Купил гигрометр стрелочный Д=200. Наступила ясность. У меня все 6 лет была суховоздушка! Хорошо, жарко, пот градом .................... Толькоэтогомало ! Чешу репу. Купил книгу Юрия Хошева *Теория бань*
2008 год
Купил книгу Юрия Хошева *Теория бань* Вот где они прятались все наши банные истины в последней инстанции!!!
Истины да такие, что яснее и покруче чем у Пушкинского пророка!!!


зы Жду от уважаемой публики провокационный вопрос с под..бом
*А не озвучишь ли ты нам, шустрик, хотя бы парочку из этих истин!*
зы 2008 Хомотермальную кривую повесил на дверь в парную вместо генералов и гномиков и регулярно молюсь на нее, как на икону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cамо собой понятно, что если температура выше 70 гр - это суховоздушка. ибо при нормальной для дыхания чела влажности 60 прос даже 70 гр есть весьма жесткая температура. а при 80 гр и такойже влажности вообще в парилку не зайти.
и что за удовольствие сидеть на сковородку напоминающем полоке, подкладывать под себя всякие "памперсы".
ведь делается просто - дошла в дальнем от печки углу температура до 60 гр - значит уже баня готова (я тут про баню с металической печкой) . а если пар плохой (камни еще не нагрелись) - проэкранировать печку надо чтобы баню не перегревала и больше тепла камням давала.
вентиляцию грамотно сделать надо чтобы поддаваемый пар сразу в трубу не уходил и тп и тд
я это к чему - ощущение тепла зависит от соотношения влаги и температуры. и если температура , скажем, более 60 гр и вам мало - значится влаги не хватает - поддавайте пару пока хватит вам тепла. чувствуете что уже при этой температуре жарковато - значит влаги достаточно. и пофиг что показывает гидрометр.
самый лучший "измерительный прибор" в этом случае - собственный организм. ну может еще термометр в виде шпаргалки пригодится.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2008, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Возможно у тебя градусник низковато расположен или меня все высоковато, но в основном у при железных и электрических печках оптимальные ощущения получаются при ок. 80 гр. и 35-45% влажности
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".