Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Измерительные приборы для бани
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2008, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая "оптимальная" для ощущений температура полоков?
я думаю что нагретое до 80 гр деререво будет обжигать - а это не есть оптимальные ощущения.
но в для чела "оптимальными" можно назвать как 80 гр/40 проц влажности , но согласитесь, такими же "оптимальными" являются и соотношения 60/60 или 45/100.
недавно пробовал парить при 50 гр в почти полном тумане (влага 100 проц)- жарища было конкретное.
всетаки хоть я не турок и не собираюсь делать хамам, но всетаки склоняюсь к уменьшению температуры и увеличению влаги для достижения этих "оптимальных" кондиций.
по этому и при достижении стабильных 60 гр (т е когда уже не только воздух, но и стены с полоками теплом а не жаром дышат) начинается баня. до этого времени "доходят" другие влагообразующие факторы - камни для пара и нагревается вода в баке (хотя и закрытый крышкой, но всетаки выдает какоето количество влаги)+ вентиляция сделана так чтобы пар в трубу не выходил- вот и получается раномерная влажная парилка.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а какая "оптимальная" для ощущений температура полоков?
я думаю что нагретое до 80 гр деререво будет обжигать - а это не есть оптимальные ощущения.

А мы в баню ходим разве не затем,чтобы испытать приятный для тела "экстрим"? Я раньше перед баней всегда снимал с шее золотую цепочку с крестиком - считал,что обжигать будет,что не будет у меня оптимальных ощущений.Ан нет,обжигает первые секунды,дальше полёт нормальный,теперь цепочку не снимаю,дискомфорта не испытываю.Также и с нагретым деревом - первые секунды горячо,дальше ок.И ещё.А разве перед тем как усесться на полоке мы не обдаём его холодной водой? Я так завсегда,т.к. предпочитаю температуру от 90 до 80 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

экстрим для тела в бане - это стереотип суховоздушки. как и цепочки, кольца, серьги, обдавание стен, полоков холодной водой, сидение а не лежание на полоках, термометры, влагометры, песочные часы, "бляди пиво билиард" и пр.
во влажной ПАРилке всегото есть лишь приятные ощущения и полная расслабуха без отвлечения внимания ни на что кроме от ощущений собственного тела и души....
и даже термометр нужет лишь во время ПОДГОТОВКИ бани - для определения готовности кондиций парилки- потом и этого ненадо.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
экстрим для тела в бане - это стереотип суховоздушки.

У нас разные понятия слова "экстрим".А в нормальной влажной парилке веником себя парить - это ведь не экстримально,это просто так,погулять вышел.(иронично).Все мы знаем,что и при 50 гр можно напариться так,что мало не покажется.
По теме.Лучшие для меня кондиции в моей "суховоздушке" это когда прибор показывает температуру 90-80 гр и влажность 25-35%.Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про кондиции бани - в другом отделе, но сдесь обсуждается именно потребность приборов. так вот- в суховоздушке можно даже измерение давления или скорости перемещения воздуха поставить - все равно нет расслабухи - смотри туда, смотри сюда, обливай раскаленные полоки каждые пол минуты (иначе вообще не сядешь) или носи "под себя" прокладки... , про полежать речь вообще не идет....
ведь спор даже не о том что лучше - это каждый решает для себя.
пока люди делятся на тех кто любит влажные парилки и на тех которые в хороших влажных парилках еще не были. живой пример есть и на этом форуме - чел "парился" в суховоздушке и считал это "хороше" а попробовав влажные кондиции всетаки поменял приоритеты. пальцами показывать не будем.
еще раз повторяюсь - в хорошей бане не бывает экстрима как такового - даже прыгание в прорубь не дает адреналина, а лишь легкую приятную расслабляющую прохладу.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения,что съехали с темы.Хочется сказать:"да вы в хороших суховоздушках не были..." Smile Пора тоже мастер-класс открывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, есть и другая граница, чем выше относительная влажность, тем трудней дышать, а это тоже дискомфорт, впрочем вариант 60 на 60 считаю оптимальным, но на большинстве металлических печек мало достижимым.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное не был ... в хороших суховоздушках.... а во всех в которых был (а их немного - гдето 5-8 штук и все "элитные" и дорогущие) ни одна не понравились. потому что все они для пепсидебилов - зайти , "положить под себя", сесть да выйти... выйдя из такой парилки и в холодную воду прыгнуть - стресс конкретный, ибо в суховоздушке пальцы уже горят, а живот даже не начинает разогреваться. так многие "простуду в бане" и получают.
а мастеркласс по суховоздушкам ужо есть - идиотское мероприятие под названием саунаспорт - сидят "на выживание"- часто участвующих ждут сразу в автомобиле скорой помощи...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я активно баню эксплуатирую 5 месяцев (новичок можно сказать) Висят у меня две штуки: спиртовой и "пружинный". Пружинный всегда показывает больше спиртового. В качестве ориентира я стал использовать опыт: максимально комфортные условия. Один я раз я парился при температуре на спиртовом от 70-80, точно не помню, было темно, свет ещё не провели. В общем я и ориентируюсь на эту температуру по спиртовому. Хотя и при 60 тоже нормально, особо если водички на камни подкинуть Smile
А под 100 или 90 как сосед я боюсь делать из-за пожароопасности, да и говорят не совсем полезна такая температура, особенно для мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот разорился и купил два прибора Tylo: термометр и гигрометр. Баню буду открывать только через пару недель. Так вот. От делать нечего положил их в подвале, а рядом положил два цифровых термометра/гирометра. Один из них элемент домашней метеостанции. На следующий день приехал и вижу такую картину. Термометры (все три) показывают примерно одинково: +11,2 +11,5 +12,0 (Tylo). А вот гирометры показывают: 42% 44% 58% (Tylo)!!! Звоню продавцам и все рассказываю. Говорят, что ваши цифровые врут. Я им говорю, а если я еще пару цифровых принесу и они тоже будут показывать 42-44%...так что? Они: все равно Tylo самый точный! Короче уболтал выдать под залог еще один с возможностью выбора на складе. Что посоветуете? Почему такое отличие в показаниях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гигрометр лучше брать в пластиковом корпусе
у него меньше инерция и не "заклинивает" на влажности древесной рамки

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin писал(а):
А я вот разорился и купил два прибора Tylo
Robin подскажите где в Минске брали Tylo?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

навеяло :
чел заблудился в лесу- начал аукать кричать. и тут ему сзади ктото по плечу пошлепал. отворачивается чел- а там мэдвэд.
М- че кричишь, зверей пугаешь:
Ч - вот заблудился, кричу - может кто услышит...
М - ну я услышал! легче стало?

ну узнаете что в вашей парилке не 48 а 53 проц влажности - что от этого будет легче дышаться или полоки прижигать интимные места перестанут?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда один сидишь-топишь-готовишь баню-блаженствуешь - никакие приборы не нужны- времени вагон- созерцаем БЫТИЕ.
Когда же ты готовишь баню для друзей -нет лишней минуты. Я могу почувствовать температуру в парилке, но для этого требуется чуток в ней посидеть. А посмотреть на приборы - секундное дело. К тому же мы уже пришли к выводу, что точек ИДЕАЛ может быть несколько по соответствию влажности заданной температуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вам эти отличия. Приборы нужны чтобы понять что происходит в парной и что бы запомнить при каких показаних вам комфортно и в следущий раз как топить. Для этого хватит и бытовых. И не сидите на не застеленных полках. Не гигиенично и мешает думать как парную сделать лучше.
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович, ученые доказали что на клавиатуре компьютера бактерий на 400!!!!!! раз больше чем на обычном ободе унитаза и вы хотите сказать что моете руки после каждого прикосновения к клавишам? и знаете что самое грязное место после мусорного ведра в квартире - это спальная кровать, она лишь немногим уступает мусорке, по сравнению с кроватью даже плитка на тратуаре считается чистой.
а насчет гигиеничности в бане - требование чтото подстилать возникло не от этого - просто невозможно сидеть в суховоздушке на раскаленном дереве.
и довод про гигиеничность подстилки на полоки - это байки для пепсидебилов, ибо в хорошей бане полоки во время парения и других банных процедур неоднократно обмываются.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, данный экземпляр без отделки деревом...корпус металлический
Петр С, "Маилс" ул.Смолячкова, 9 офис 412 т. 288-26-97, т.м. 679-78-23 (Velcom) Ковалевский Сергей
Ramunas, вопрос: какой автомобиль лучше? ответ: зачем вам автомобиль?...глупо звучит? Наверное, вызвало бы бурю эмоций.
Я уже говорил, что в общем согласен с Вашими рассуждениями. Но опыта нет и это моя первая баня. Мне нужно от чего-нибудь отталкиваться. Потом, с опытом, мне эти приборы нафиг не нужны будут. Если только как информация для гостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, отталкивайтесь от собственных ощущений. я бы перефразировал бы ваше предложение так. вам нужен хороший автомобиль? тогда поставьте его в баню!!!!!!!
вспомнилась песня Высоцкого - мы им нужны в Париже как в бане лыжи...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Потом, с опытом, мне эти приборы нафиг не нужны будут.

Ошибаетесь, любезный... Ох как сильно Вы ошибаетесь Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольная получилась тема.Взгляд со стороны: все говорят об одном и том же,только получается как будто разговор слепого с глухим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".