Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Копоть на потолке: помогите, очень нужен ваш совет !
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 16:44    Заголовок сообщения: Копоть на потолке: помогите, очень нужен ваш совет ! Ответить с цитатой

Очень прошу помочь в решении следующей проблемы:

Есть баня, в хвойном срубе из ели. Существует в построенном виде уже более года. Парилка 2.5 на 2.1 и высотой около 2.3. Отделана внутри вагонкой из липы, полки из абаша. Вагонка прибита на обрешетку, закрепленную к бревнам с проложенным слоем толстой фольги (между вагонкой и обрешеткой).
Печь каменка KASTOR KSIL20 с топкой из предбанника (потипу камина).
Дымоход из нержавейки диаметром 32 см (внешний) и диаметром внутренней трубы 10.5 см (между трубами теплоизоляция).
В каменке лежит 60 кг талькохлорита. Печь с трех сторон огорожена стенками из кирпича (буквой П, верхняя часть которой соответствует стенке между парилкой и топкой). В нижнюю часть дымохода встроен регистр для обогрева воды, к которому сейчас ничего не подключено.
Фото приложено ниже.

Теперь, собственно, проблема:

При первой топке заметили характерное першение в горле при входе в парилку. Решили что это связано с первой топкой и запахом от абаша и липы. Постепенно запах действительно ушел, но некоторое незначительное першение в горле иногда присутствовало. Эксплуатировали баню несколько месяцев (летом) и в конце лета первый раз случилось следующее: после интенсивной топки когда температура в парилке впервые поднялась до 100-110 градусов (перетопили) мы обнаружили на потолке и в местах сопряжения стен с потолком (у потолочного плинтуса) четкие следы копоти или гари. Все это в основном вокруг трубы над печкой. Я не смог понять, была ли это копоть (или какой-то налет) или это было следствием термического воздействия на вагонку. Ни запаха гари, ни следов дыма в этот момент в парилке не было. Решили, что просто перетопили баню. Попытались стереть черные налеты шкуркой - сходило очень тяжело.
С тех пор топили несколько раз не доводя температуру в помещении выше 90 градусов и вроде проблема не повторялась.
Вчера (24 февраля) ездили на дачу и затопили баню. Сначала топили с открытой дверью в мойку (чтобы проветрить и заодно согреть мойку). Температура (датчик висит возле печи) дошла до 80 градусов и я закрыл дверь в парилку. Через 20-25 минут я зашел проверить как там дела и увидел огромный черный налет у трубы и по периметру потолка по плинтусу (на термометре было около 85). Так же как и в первый раз, только еще больше. Характерно, что налет у трубы был ровно в одну сторону. При проведении по налету пальцем оставался светлый след, и палец был черным. Горло першило и дышать было неприятно. Ни запаха дыма ни следов гари нигде не было. Я выключал свет и при свете фанаря видел некотурую дымку в помещении. Характерных кислых ощущений от СО2 на губах не было. Я пересмотрел все что можно и так ничего понять и не смог.

Возможно, это связано как-то с зимней топкой, т.к. летом при аналогичных действиях ничего подобного не проявлялось. Возможно, что-то может быть с конденсатом который скапливается в дымоходе в его утеплителе между трубами (при первых нескольких часах топки оттуда заметно течет по наружной части дымохода и иногда изнутри в местах стыков секций). Понять ничего не могу...

Обидно до невозможности. В баню вложил всю душу, что теперь делать даже и не знаю. Очень буду признателен за любой совет!
Фото (клик - увеличение):




Последний раз редактировалось: Mike4404 (Вт 26 Февраль 2008, 00:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотки медленно открываются.
чернота вся от сгоревшего (высыхающего) конденсата- просачивается наружу изза конструктивных особенностей трубы - текущая по внутернним стенкам житкость попадает через стыки наружу. лечить это трудно - но возможно.
1. придется стыки герметизировать жаропрочным силиконом - есть такой до 1200 гр держит.
2. но еще - топите сухими дровами, и тягу откройте до самого немгу - чтоб быстрее разгорелись дрова и горели интенсивно.
3. и воду в трубной бак заливайте уже после того как дрова разгорелись.

короч - надо минимизировать образование конденсата и попадание его в наружную чась трубы.
есть еще вариант - более простой но очень "больной" (работы много)- просто надо перевернуть элементы трубы чтобы обхатывающий конец сегмента смотрел не вниз а вверх, и чтоб начало трубы не обхватывало патрубок печки, а входило в него. тогда конденсат не будет выливаться в наружу, весь потекет прямо в печку где успешно превратится в пар и с дымом в конце концов покинет помещение.
а чернота по углам - тож работа конденсата - там у вас самые холодные места. а осевший на дереве конденсат - вещь противная - въедается в дерево относительно глубоко.
есть такая химия - смывает копоть на стеклах каминов - может ею попробовать, но потом надо обильно смыть эти места водой- химия она и в парилке химия...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
фотки медленно открываются.
чернота вся от сгоревшего (высыхающего) конденсата- просачивается наружу изза конструктивных особенностей трубы - текущая по внутернним стенкам житкость попадает через стыки наружу. лечить это трудно - но возможно.

Спасибо, Ramunas !
Есть вопросы:
1) ваш диагноз - 100% или это одна из возможных причин ?
2) черный цвет налета - это от сажи на внутренней части трубы или от результата горения/испарения конденсата ?
3) как именно конденсат попадает наружу и сгорает ? Капает на камни/печку или как-то еще ?
4) как убедиться, что весь конденсат испарился и можно закрывать дверь ?
5) если делать трубу по конденсату (т.е. верхняя вставляется в нижнюю) то не будет ли дым попадать в пространство между наружной и внутренней трубой ?

Я не очень понимаю всех процессов, но меня смущает то, что я топил печь часа два и не замечал проблемы (правда, с открытой дверью). Неужели за 2 часа интенсивной топки конденсат не испарился полностью ? Или он накапливается где-то ?
И могло ли повлиять на все это то, что я топил печку хвойными дровами и не совсем сухими ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ваша проблема, по всей видимости, на 100% связана с конденсатом. То, что конденсат попадает через стыки на наружную часть трубы и в утеплитель сендвича - это понятно, и Рамунас сказал, как с этим надо бороться, но если, как Вы пишите, конденсат течет у вас несколько часов - то явно говорит о том, что вы что-то сделали и делаете нееправильно. Давайте попробуем разобраться в причинах и следствиях. Итак...
Первое и главное - чтбы конденсат не образовывался в металлической трубе, она должна быть полностью и хорошо утеплена на всем протяжении вне парилки и особенно хорошо надо утеплять учичную часть трубы над крышей. Это у Вас есть?
Второе - режим топки. В холодное врем (да ив теплое тоже) металлические печи далжны топиться довольно интенсивно. Щадящий и экономный режим топки в холодное время - одна из причин бурного образования конденсата.
Третье - дрова. Влажная сосна в сочетании с экономичной топкой также дает много копоти, но, еще раз подчеркну, НЕСКОЛЬКО часов конденсат может образовываться не столько по причине дров, сколько от холодной и неутепленнойт трубы.
Что прооисходит - на холодной трубе конденсируется из дыма вода, смола и сажа. Все это в жидком виде начинает тривиально течь по трубе до первого стыка, через который попадает на внешнюю часть трубы и в утеплитель седвича. Далее по мере прогрева нижней части трубы конденсат начинает просто тривиально испаряться с внешшней части трубы и из утеплителя и лететь, разуемеется, внутрь Вашей парилки.
Что делать? Если труба в верхней части действительно плохо утеплена, то утеплять ее все равно придется. По-любому надо бороться с причиной образования столь долгого и обильного конденсата, а переворачивание трубы и герметизация стуков - это уже вторично, хотя и скорее всего тоже необходимо.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Да, Ваша проблема, по всей видимости, на 100% связана с конденсатом. То, что конденсат попадает через стыки на наружную часть трубы и в утеплитель сендвича - это понятно, и Рамунас сказал, как с этим надо бороться, но если, как Вы пишите, конденсат течет у вас несколько часов - то явно говорит о том, что вы что-то сделали и делаете нееправильно. Давайте попробуем разобраться в причинах и следствиях. Итак...

Труба - сэндвич 105 внутри и 320 наружи по всей длине. Всего 3 секции по метру. Начинается сэндвич за 30 см до потолка парилки. И так до улицы (наверху только дефлектор).
Я не утверждаю что конденсат шел два часа, но если воспроизводить события и исходить из вашей с Рамунасом гипотезы - то именно так. Я топил печь около двух часов, при этом дверь в парилку была открыта (дверь между мойкой и парилкой). Температура на момент описанных событий была около 80 градусов (датчик на уровне около 40 см от потолка). На потолке никаких следов копоти не было.
Топил я плохими (можно сказать очень плохими дровами) - остатками от строительной деятельности (сосна-ель плохо высохшая и даже местами подмокшая). Колобашки и всякие там обрезки, лежавшие до этого на улице под навесом. Из трубы действительно шел очень черный дым.
Пока я начинал топить я видел подтеки с внешней части сэндвича. Они интенсивно капали на камни и шипели. Это было некоторое время после начала топки, дальше я не помню, вроде не замечал но и не присматривался.
Топил я интенсивно, но иногда после долгих пауз огонь мог немного утихать. Поддув был закрыт с минимальным зазором (тяга очень сильная и я чаще прикрываю его).
А вот дальше - непонятно. Я закрыл дверь на 20-25 минут, в течение которых фактически закоптило огромную часть возле трубы и по периметру. Это произошло только после закрывания двери в парилку и очень быстро!
Когда я пришел и это увидел я провел в парилке с расследованием больше 15 минут и вроде бы не видел чтобы что-то капало. Возможно, я этого просто не замечал или конденсат вытекал в месте где труба соединяется с печью. Но это странно, т.к. там температура очень высокая да и конденсату до того места надо преодолеть 4 стыка сделанных "по дыму".

Объясните мне пожалуйста, неужели все настолько просто и об этом не написано на каждом углу ? Ведь эти сэндвичи сейчас ставят все кому не лень. Неужели я просто должен был собирать дымоход "по конденсату" и вся проблема в этом ?
Лет 15 назад на другой даче у меня была печь каменка с неутепленной трубой по дыму и никаких копотей я не помню, а таких премудростей как сейчас в те времена вообще никто не знал и жили себе счастливо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все не так просто, к сожалению. Мет. сендвич - нормальная и адекватная труба для печи. И если с нее начинает капать, как Вы пишите, значит уже что-то Вы сделали не так. И причин этого самого "не так" может быть сколько угодно. Перове, что сделал бы я - разобрал все-таки трубу и внимательно посмотрел, где и каким образом протекает конденсат и где (если причина действительно в этом) он скапливается, выпаривается и коптит. Ну а длаьше, я думаю, все станет намного яснее, что надо делать.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike4404 писал(а):

Есть вопросы:
1) ваш диагноз - 100% или это одна из возможных причин ?
2) черный цвет налета - это от сажи на внутренней части трубы или от результата горения/испарения конденсата ?
3) как именно конденсат попадает наружу и сгорает ? Капает на камни/печку или как-то еще ?
4) как убедиться, что весь конденсат испарился и можно закрывать дверь ?
5) если делать трубу по конденсату (т.е. верхняя вставляется в нижнюю) то не будет ли дым попадать в пространство между наружной и внутренней трубой ?

Я не очень понимаю всех процессов, но меня смущает то, что я топил печь часа два и не замечал проблемы (правда, с открытой дверью). Неужели за 2 часа интенсивной топки конденсат не испарился полностью ? Или он накапливается где-то ?
И могло ли повлиять на все это то, что я топил печку хвойными дровами и не совсем сухими ?

сперва ответы:
1. на 99 проц - конденсат
2. от конденсата
3. конденсат течет по внутренней стороне трубы и через стык (верхняя труба обхватывает нижнюю - думаю ястно как она вытекает)
4. в другом надо убеждаться - что конденсат не образуется вообще.
5. а теперь попадает? трубы надо просто перевернуть.

конденсат такая вещь которая образуется от определенных кондиций и не зависит от времени горения.

говорите что с душей относитесь, а топите фигней всякой.... ну да ладно - проехали.

а хотите избавиться от конденсата быстро и навсегда - даже намека на него не останется..... снимите ту хренотень... как ее дефлектор - больше ничего делать не надо будет. лень объястнять почему - просто снимите и попробуйте протопить темиже дровами - увидите что на конденсат не будет даже намека

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ramunas"]
Mike4404 писал(а):

5. а теперь попадает? трубы надо просто перевернуть.

конденсат такая вещь которая образуется от определенных кондиций и не зависит от времени горения.

говорите что с душей относитесь, а топите фигней всякой.... ну да ладно - проехали.

а хотите избавиться от конденсата быстро и навсегда - даже намека на него не останется..... снимите ту хренотень... как ее дефлектор - больше ничего делать не надо будет. лень объястнять почему - просто снимите и попробуйте протопить темиже дровами - увидите что на конденсат не будет даже намека


Спасибо, становится яснее, но не все.
Я понимаю так: при начале топки риск возникновения конденсата и его объем резко выше, чем после какого-то времени топки (пока труба холодная). Т.е. в самом начале процесса копоти вырабатываться должно больше. В обоих описанных мною случаях было не так: я долгое время топил печь не наблюдая никаких проявлений копоти. В первом случае баня разогрелась выше ста градусов и копоть появилась. Во втором появление копоти стимулировало закрытие двери. Как это объяснить ?
И как можно идентифицировать этот процесс: можно ли увидеть факт попадания конденсата в парилку ? Ведь как-то он должен попасть наружу из сэндвича ?

Сэндвич торчит под потолком на 30 см. Ниже него идет регистр, шибер и первое колено. По ним стекать ничего не может без видимого эффекта. Значит единственное место - стык сэндвича с нижними трубами и нижняя заглушка между наружной и внутренней трубой сэндвича. Т.е. очень видное место (см. фото).
Значит индикатором этого процесса должно быть явно видимое глазом вытекание черного конденсата из указанных мест и его попадание на печь с последующем испарением в виде копоти ? Или все это может происходить невидимо для глаза ?

И можно все таки конкретный ответ: трубы-сэндвичи из нержавейки правильно ставить по конденсату и это не приведет к попаданию дыма наружу (тем же способом что сейчас попадает конденсат) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Все не так просто, к сожалению. Мет. сендвич - нормальная и адекватная труба для печи. И если с нее начинает капать, как Вы пишите, значит уже что-то Вы сделали не так. И причин этого самого "не так" может быть сколько угодно. Перове, что сделал бы я - разобрал все-таки трубу и внимательно посмотрел, где и каким образом протекает конденсат и где (если причина действительно в этом) он скапливается, выпаривается и коптит. Ну а длаьше, я думаю, все станет намного яснее, что надо делать.


Понимаю. Но как-то сложно себе представить, что можно сделать не так при соединении трех фрагментов трубы друг с другом.
Я пока понял что я не так ее поставил (надо было по конденсату а я поставил по дыму). Но и это как-то из ответов звучит неочевидно. Или я не понял ?
Разобрать все полностью я думаю неизбежно и оно того стоит, но ближе к теплому сезону. А сейчас я думал обойтись чем-то более простым, но именно разобравшись в причине. Если вина конденсата здесь установлена как 100%, то уже легче.
Кстати, почему копоть так четко с одной стороны трубы ?
Это может быто вызвано направлением ветра дующего на трубу на улице или тупо направлением циркуляции воздуха в парилке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а хотите избавиться от конденсата быстро и навсегда - даже намека на него не останется..... снимите ту хренотень... как ее дефлектор - больше ничего делать не надо будет. лень объястнять почему - просто снимите и попробуйте протопить темиже дровами - увидите что на конденсат не будет даже намека

Я понимаю к чему вы: дым выходит из сэндвича и конденсируетс на тонком обдуваемом дефлекторе, стекая вниз и создавая проблему ?
Но тогда получается такая фигня должна происходить на всех дымоходах с дефлекторами из тонкой стали (нержавейка, оцинковка). А дефлекторы рекомендуется ставить на любую трубу. Как же это ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала попробуйте еще просто купить в супермаркете связку сухих березовых дров и нормально протопить ими, обратить внимание на дым и капание конденсата.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многое "рекомендуется" , а вы попробуйте снять. или лучше споря парилку в совсем душевно черную сделать?
короч - впарили вам херьню конкретную и совсем ненужную и за опупительные таньге. вы без него вообщето пробовали растапливать?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
многое "рекомендуется" , а вы попробуйте снять. или лучше споря парилку в совсем душевно черную сделать?
короч - впарили вам херьню конкретную и совсем ненужную и за опупительные таньге. вы без него вообщето пробовали растапливать?

Эта хрень стоила 1600 рублей. без нее растапливать не пробовал т.к. если ее убрать то дождь в трубу попадать начнет и печь ржаветь будет.
Может я ее громко дефлектором назвал - это потипу зонтика примитивная конструкция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не случится если на пару топок снимите. но если припираетесь - то зачем вообще спрашиваете.
по идее - в утепленной трубе конденсат не возмется - там горячо, но если он постоянно течет сверху - значит сверху его и льют, а если на верху лишь эта фигня - то значит она и виновата (скорее всего) - чудес не бывает

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0802/d8/a3791db643f3.jpg.html - на фото вверху явно видны подтеки конденсата, но по внешней трубе. Откуда он взялся- может точно с зонтика? К тому же, судя по фото, внутренняя труба сэндвича смонтирована верно, если она обратна внешней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
ничего не случится если на пару топок снимите. но если припираетесь - то зачем вообще спрашиваете.
по идее - в утепленной трубе конденсат не возмется - там горячо, но если он постоянно течет сверху - значит сверху его и льют, а если на верху лишь эта фигня - то значит она и виновата (скорее всего) - чудес не бывает

Я не припираюсь, я пытаюсь мыслить логически. Если этот грибок сверху практически испортил мне потолок, то я должен быть далеко не первым с таким печальным опытом.
Я попробую, разумеется, топить без него, но вы предлагаете его снимать перед каждой топкой и потом одевать обратно ? Или спокойно знать что в трубу сливается дождик и лужей оседает в железной печи ? Ну не видел я ни одной трубы без зонта этого. Или он у меня какой-то особенный ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0802/d8/a3791db643f3.jpg.html - на фото вверху явно видны подтеки конденсата, но по внешней трубе. Откуда он взялся- может точно с зонтика? К тому же, судя по фото, внутренняя труба сэндвича смонтирована верно, если она обратна внешней

Спасибо за внимательность.
Действительно по наружной части сэндвича при начале топки текут струйки какой-то жидкости. Но потом это прекращается. От подтеков остаются следы, которые вы видете. Подтеке есть и выше по дымоходу в мансардном этаже. Но их объем незначителен (во всяком случае не производит впечатления того, что за 20 минут может закоптить такой кусок потолка).
Насчет того, как поставлена труба - насколько я помню, и наружные и внутренние трубы стыковались по дыму, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой тут конденсат! С точно такой же проблеммой столкнулся мой знаомый. Потолок коптился точно как на фотках, один к одному, только вот унего электрокаменка 15кв. и трубы никакой у него нет. Случилось это после замены старых тенов на новые.
Печь камни раскаляла до красна и мощный поток горячего воздуха обжигал потолок.Я думаю и у Вас также. Я понял, что это происходит при перетапливании, ведь так?
Мой знакомый просто поставил на потолок жароотбойник(не знаю правильно ли назвал)
Если найду старые фотки, выложу, можете сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike4404
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир11 писал(а):
Какой тут конденсат! С точно такой же проблеммой столкнулся мой знаомый. Потолок коптился точно как на фотках, один к одному, только вот унего электрокаменка 15кв. и трубы никакой у него нет. Случилось это после замены старых тенов на новые.
Печь камни раскаляла до красна и мощный поток горячего воздуха обжигал потолок.Я думаю и у Вас также. Я понял, что это происходит при перетапливании, ведь так?
Мой знакомый просто поставил на потолок жароотбойник(не знаю правильно ли назвал)
Если найду старые фотки, выложу, можете сравнить.

Сначала я тоже так думал. Но есть три причины, по которым эту версию я склонен отвергать:
1. Последний раз я топил градусов до 80. Ну может теоретически там стало 90, но вряд ли больше. При такой температуре мне сложно представить поток воздуха обжигающий вагонду до состояния обугливания
2. Черные следы на плитнусе и в местах совершенно далеких от печки говорят скорее о конвекционном распространении. Опять таки сложно себе представить насколько должен быть разогрет воздух, чтобы пройдя путь от печи до потолка и под потолком до стен удариться в плинтус и прожечь его. При этом не оставив никаких следов на пути следования.
3. Сами следы носят характер скорее копоти, чем нагара. Следов термического воздействия на дерево нигде нет. Хотя я не уверен, что однозначно понимаю как их отличить.

Но за мысль спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,ну, мне тоже трудно это представить.
Но Ваши фотки точь в точь как у нас было и копоть такая же как Вы описываете.
Вот топик и фотки там есть, только фотки очень плохие.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=10275&highlight=#10275
По пунктам:
1 Вы измерте температуру над печью, а не во всей парилке.
2Все правильно, насчет конвекции, плинус работает как преграда, поэтому ему и достается.
3Вот и у нас так же. Точно такая же копоть.

Я тоже не совсем понимаю физику процесса, но это точно не конденсат.
Ивсе что Вы описываете, как один к одному у нас.
С единственным отличием-печь электрическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".